Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#4987190

Добрый день уважаемые форумчане! В ближайшем будущем предстоит ремонт в квартире (небольшая студия). Поэтому возникло несколько вопросов по электрике, а в частности:

  1. Строители оставили коротенький торчащий из стены кабель 3х6мм для плиты. У меня будет варочная и духовка отдельно. Правильно ли я понимаю, что для духовки нужно дотягивать отдельный кабель 3х2.5мм, а кабель для варочной нужно наращивать путем скрутки со сваркой?

  2. Правильно ли будет, если для холодильника протянуть отдельную группу кабелем 3х2.5 и подключить к обычному автомату C16 добавленному в щиток?

  3. Хотелось бы поменять щиток и автоматы. Щит хочу купить пластиковый ABB на 24 модуля, а вот с автоматами и УЗО возникли проблемы. Какие выбрать?
    У меня получились следующие группы:
  • розетки комнаты - ABB S201 C16
  • свет - ABB S201 C16
  • холодильник - ABB S201 C16
  • варочная панель - ?
  • духовой шкаф - ABB S201 C16
  • кухня 1 - ABB S201 C16
  • кухня 2 - ABB S201 C16
  • Ванная комната и стиралка - ?

Сейчас щиток выглядит вот так:

Регистрация: 28.01.2015 Новосибирск Сообщений: 5

На свет и 10 за глаза, если холодильник отдельная линия то тоже лучше 10, больше шансов что в случае чп и техника и коммуникации целее будут. На варочную панель 25 оптимально отдельной линией.

RobinBad написал :
Щит хочу купить пластиковый ABB на 24 модуля

Начинать нужно с другого.
То что хотите новый качественный щит и качественную автоматику - хорошо.

По пунктам
1) Этот кабель сфотографируйте (рядом линейку или коробок спичек), фото сюда. Определим хотя бы визуально соответствие сечения и возможность установки розетки, клеммной колодки. Наращивать я бы не стал, всё равно в варочную поверхность его не заводить, там нужен провод другой.
2) Вообще-то да. А какой функционал хочется получить?
3) На освещение автоматов C6 хватит за глаза. На варочную панель (если сечение честные 6 квадратов) C32. Ванная комната и стиральная машина C16.

Все линии я бы защищал УЗО. И не одним УЗО, как минимум двумя.

И лишь после того как посчитаем по головам все автоматы и УЗО, все клеммники и прочее - тогда выбирать щит.

Регистрация: 28.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

1) Вот фото кабеля и фото плана который приклеен на дверке щитка. Как я понял у меня все разведено кабелем 2,5(мм2), кроме кабеля для плиты - он, как написано на схеме, выполнен кабелем 3х6 (мм2). Кстати, померил диаметр жилы этого кабеля штангельциркулем - получилось 2,4(мм). Посчитал по формуле 1,2*1,2*3,14=4,52 (мм2)... так и должно быть?

2) Я хотел иметь возможность отключать все, кроме холодильника. Например, если уеду куда нибудь на несколько дней.

УЗО надо будет поставить на ванную и розетки на кухне? Или вообще вся электрика в квартире через два УЗО?

1) 4,52 квадрата это или неверное измерение или "экономия" производителя. Попробуйте померить другую жилу. И для сравнения промерийте 2,5 квадратный кабель (10 не советую перемирять, т.к. он под напряжением!!!). Если вы не ошиблись, то 4,52 квадрата надо защитить 25А автоматом и соответственно умЕрить аппетит при покупке варочной панели.
2) отключать все кроме холодильника имеет смысл, если это "все" находится на одном, отдельном от холодильника автомате(выключателе). Иначе смысла мало - щелкнуть придется лишь на один выключатель меньше.
УЗО желательно защитить ВСЁ в квартире, но обязательно ВСЕ розетки в квартире. УЗО можно и одно на всю квартиру, но тогда если вдруг где утечка, то отрубит всех потребителей, включая и холодильник (а при длительном отсутствии хозяев это создаст известные проблемы).

RobinBad написал :
сейчас щиток выглядит вот так:

Да уж. Щит однозначно под замену. И автоматы плохие и схема собрана через.... Ноль на УЗО вообще непонятно... 1,5 кв наверное. а потребитель защищён только вводом на 63! А

RobinBad написал :
1) Вот фото кабеля и фото плана который приклеен на дверке щитка. Как я понял у меня все разведено кабелем 2,5(мм2), кроме кабеля для плиты - он, как написано на схеме, выполнен кабелем 3х6 (мм2). Кстати, померил диаметр жилы этого кабеля штангельциркулем - получилось 2,4(мм). Посчитал по формуле 1,2*1,2*3,14=4,52 (мм2)... так и должно быть?

2) Я хотел иметь возможность отключать все, кроме холодильника. Например, если уеду куда нибудь на несколько дней.

УЗО надо будет поставить на ванную и розетки на кухне? Или вообще вся электрика в квартире через два УЗО?

1) Обычная ситуация. Сечение занижено. Ставим защиту C25.
2) Понятно, тогда да, холодильник на отдельную линию.

Хвост такой, что спокойно можно ставить силовой разъём или же клеммную колодку на соответствующий ток. Наращивать - не надо!

У Вас будет отдельная линия на варочную - её можно защитить дифавтоматом.
Отдельная линия на холодильник - на неё можно или дифавтомат или же просто автомат.
Оставшиеся три линии - пусть получают питание (линии будут защищены) от одного УЗО 63A/30 mA.
Думаю так будет нормально.

Если планируете более глубокие изменения - давайте обсуждать.

Регистрация: 24.01.2015 Николаев Сообщений: 73

Меняйте, конечно. варочная - ВВГ нг LS 3*4 мм. кв., автомат С32А; ванная и с/у - ВВГ нг LS 3*1,5 - освещение автомат С 10А, розетки - диф. автомат С 16А; ВВГ нг LS 3*1,5 мм. кв. - стиралка; диф. автомат С16А. Освещение - С 10А хватит.

eiwork написал :
меняйте, конечно. варочная - ВВГ нг LS 3*4 мм. кв., автомат С32А;

Это неправильно.

RobinBad написал :
В ближайшем будущем предстоит ремонт в квартире (небольшая студия). Поэтому возникло несколько вопросов по электрике,

Обратите внимание на Р/К которые у вас находяться на потолке,где торчат крючки для люстр,если не ошибаюсь все соединения выполнены на ваго.

Регистрация: 24.01.2015 Николаев Сообщений: 73

web-rr написал :
Это неправильно.

Сколько киловатт варочная? если 5 - 7 кВт - то 3*4 ВВГ нг LS.

eiwork написал :
Сколько киловатт варочная? если 5 - 7 кВт - то 3*4 ВВГ нг LS.

Во первых есть нормы. И вы на них чихать предлагаете.
Во вторых есть уже кабель от застройщика и да, он с заниженным сечением.
А в третьих совет нужно давать корректный в связке - сечение + номинал защиты.

Почему вам не дать совет поставить на сечение 2,5 квадрата меди защиту на 80 ампер?

Регистрация: 24.01.2015 Николаев Сообщений: 73

web-rr написал :
Во первых есть нормы. И вы на них чихать предлагаете.
Во вторых есть уже кабель от застройщика и да, он с заниженным сечением.
А в третьих совет нужно давать корректный в связке - сечение + номинал защиты.

Почему вам не дать совет поставить на сечение 2,5 квадрата меди защиту на 80 ампер?

Не, ну вы перегибаете, сударь! 80 А ))). Не с заниженным 3*6 - варочная, 3*2,5 - духовка. ТС так написал. Я и поправил на 3*4 (в сторону уменьшения.) для сечения жилы 4 мм кв - ампераж 36 - 38 А, по - моему. мощность около 8 кВт.

eiwork написал :
не, ну вы перегибаете, сударь! 80 А ))). Не с заниженным 3*6 - варочная, 3*2,5 - духовка. ТС так написал. Я и поправил на 3*4 (в сторону уменьшения.) для сечения жилы 4 мм кв - ампераж 36 - 38 А, по - моему. мощность около 8 кВт

А поправлять не надо. Есть сечение по факту чуть больше 4 квадратов. Есть ток допустимый для 4-х квадратов и которого хватит в 95% случаев для 7 кВт варочной (если не все блины включать на полную мощность) - 25 ампер.
И никаких 38! И даже слышать не хочу в какой помойке вы эти цифры нашли!

Регистрация: 24.01.2015 Николаев Сообщений: 73

web-rr написал :
А поправлять не надо. Есть сечение по факту чуть больше 4 квадратов. Есть ток допустимый для 4-х квадратов и которого хватит в 95% случаев для 7 кВт варочной (если не все блины включать на полную мощность) - 25 ампер.
И никаких 38! И даже слышать не хочу в какой помойке вы эти цифры нашли!

Приношу извинения за эти цифры. в таблицах они для открытой проводки (медь) обозначены. для скрытой 27 А на сечение 4 мм. кв. (5,9 кВт) Выходит на 7 кВт реально 6 мм. кв. нужно сечение. Ошибался я. Сорри.

Регистрация: 28.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Да, планирую более глубокие изменения. Посидев и немного поразмыслив нарисовал схемку и разделил всю электрику на следующие группы:

Гр1. - варочная поверхность и вытяжка, кабель 3х6;
Гр2. - духовой шкаф, кабель 3х2,5;
Гр3. - розетки кухни, 1 шт. (чайник), кабель 3х2,5;
Гр4. - розетки кухни, 2 шт. (микроволновка, мультиварка и прочие приборы), кабель 3х2,5;
Гр5. - розетка ванной комнаты, стиральная машина, полотенцесушитель, кабель 3х2,5;
Гр6. - розетки комнаты, кабель 3х2,5;
Гр7. - холодильник, кабель 3х2,5;
Гр8. - свет, кабель 3х2,5 + 3x1,5;
Гр9. - роутер, регистратор, домофон, дверной звонок, кабель 3х2,5.

Варочная у меня уже куплена, в документации написано, что её мощность - 7кВт, можно ли на её линию еще вытяжку подключить?

Вчера появилось свободное время днем, начал тянуть кабель (красные линии на схеме) и пробурил несколько отверстий для розеток, положил начало бесконечности так сказать Остался самый главный и не совсем ясный для меня вопрос - на какие автоматы и УЗО посадить все мои группы?

RobinBad написал :
Варочная у меня уже куплена, в документации написано, что её мощность - 7кВт, можно ли на её линию еще вытяжку подключить?

Нет.
Вытяжку подключайте к линии 2.5 квадрата на розетки фартука... ну или может еще варианты удобные есть...

Регистрация: 05.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 119

Подключите вытяжку к чайнику!
Посудомойки нет? Если есть её крутые электрики тоже отдельно подключают

И группу 9 можно 1,5 питать.

Электрик в Екатеринбурге

RobinBad написал :
Остался самый главный и не совсем ясный для меня вопрос - на какие автоматы и УЗО посадить все мои группы

На сечение 1,5мм2 АВ 10А
на сечение 2,5мм2АВ 16А
на сечение 6мм2 32А
2-3Узо 63А30мА,будет достаточно,для ваших 9 линий.

Регистрация: 28.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Добрый день! Нарисовал схемку щитка, решил подключить стиральную машинку к отдельному автомату, таким образом у меня получилось 10 групп. Покритикуйте пожалуйста на предмет правильности! Правильные ли номиналы я выбрал для УЗО и автоматов?

RobinBad написал :
Правильные ли номиналы я выбрал для УЗО и автоматов? [Прошу помощи]

УЗО номиналом 63/0.01 у брендов нет.
Самое "большое" это 25/0.01

Да и лично на мой вкус я бы холодильник может с щитком слаботочки бы на одно УЗО повесил + еще туда свет коридора, и получилось бы что-то типа "неотключаемого".

RobinBad написал :
Щит хочу купить пластиковый ABB на 24 модуля

На студию 24 модуля!!!!!
По моему перебоооор.

alektrik написал :

RobinBad написал :
Щит хочу купить пластиковый ABB на 24 модуля

На студию 24 модуля!!!!!
По моему перебоооор.

24 модуля это мало, и вся автоматика по схеме, которую RobinBad вчера выложил, в 24 модуля не влезет. В данном случае минимум - 36 модулей, удобнее всего будет 3х12 - на первой дин-рейке счетчик и вводной автомат (и можно еще УЗМ добавить), на второй все УЗО и под ними на третьей автоматы.
У меня в студии щит на 54 модуля полностью забился, осталось свободного места на 2-3 модуля.

suigeneris17 написал :
У меня в студии щит на 54 модуля полностью забился, осталось свободного места на 2-3 модуля.

Вы на каждую точку ставили автомат+узо, ради интереса скажите сколько у Вас площадь квартиры?

alektrik,
Нет, не на каждую. Площадь квартиры в данном случае значения не имеет, т.к. количество техники в маленькой квартире и в большой отличается незначительно. Увеличивается только количество светильников и кондиционеров. Ну и телевизоров, если они нужны.
Фото своего щита приложил.

suigeneris17,
Если так делать, то конечно!
Достаточно дорогой щиток получается.

Регистрация: 28.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо за подсказки! Подправил схему щитка исходя из советов.

Гр1. - варочная поверхность, кабель 3х6;
Гр2. - духовой шкаф, кабель 3х2,5;
Гр3. - розетки кухни, 2 шт. (чайник, микроволновка), кабель 3х2,5;
Гр4. - розетка кухни + розетка вытяжки, 1 шт. (мультиварка и прочие приборы), кабель 3х2,5;
Гр5. - розетка в ванной комнате и полотенцесушитель, кабель 3х2,5;
Гр6. - бытовые розетки, кабель 3х2,5;
Гр7. - холодильник, кабель 3х2,5;
Гр8. - свет, кабель 3х1,5;
Гр9. - роутер, регистратор, домофон, кабель 3х2,5;
Гр10. - стиральная машина.

Посмотрел, УЗО 63А на 10мА действительно не бывает, поэтому возник вопрос, можно ли поставить УЗО 16А 10мА на стиралку и розетку в ванной? И еще вопрос, свет в ванной тоже нужно отдельно на УЗО делать, или можно оставить в одной группе с освещением всей квартиры?

Прокинул электрический кабель для розеточных групп и для освещения. У меня получилось два тройных выключателя на свет в комнате, которые нужно как-то соединить в монтажной коробке, т.е. получается 13 концов кабелей. Как их правильно соединить? В одну коробку такие огромные скрутки не помещаются, или можно освещение при помощи WAGO соединить в коробках и не мучиться?

RobinBad написал :
поэтому возник вопрос, можно ли поставить УЗО 16А 10мА на стиралку и розетку в ванной?

Можно, под одним автоматом на 16А.

RobinBad написал :
И еще вопрос, свет в ванной тоже нужно отдельно на УЗО делать, или можно оставить в одной группе с освещением всей квартиры?

Можно и под общим.

RobinBad написал :
или можно освещение при помощи WAGO соединить в коробках и не мучиться? [Прошу помощи]

Можно. Под автоматом 6-10А ваги смело можно ставить.