Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#315696

Есть гараж капитальный 3х6 м. Подведен кабель 220 в (без земли). Хочу сделать 3 розетки (1 у входа и 2 на дальней стене), а также 2 лампы освещения (1 у входа, 1 на дальней стене). Вопрос как сделать разводку? Какой рубильник нужен? Один или два (раздельно на свет и розетки)? Пожалуйста пришлите на e-mail: neviol@rambler.ru СХЕМУ РАЗВОДКИ, какой провод куда соединять и по возможности марку кабеля и вообще все наименования. Проводка будет навесная вдоль стен, и что лучше гофра или короб сделать. Заранее всем ответившим СПАСИБО!

поищи поиском по форуму- много разных схем было ,в том числе и гаражей

Vitaly40

Сечение и материал жил подводящего кабеля, тип изоляции?
Стены гаража негорючие?
Какие будут нагрузки? Какие одновременно?

ВТБ! написал :
Vitaly40

Сечение и материал жил подводящего кабеля, тип изоляции?
Стены гаража негорючие?
Какие будут нагрузки? Какие одновременно?

Сечение подводящего кабеля: двухжильный, в общей резиновой изоляции, диаметр каждой жилы 2.5-3 мм,
Стены негорючие-железобетонные панели.
Нагрузки:

  1. постоянно свет ватт 400(2 по 200Вт в углах) и
  2. может по необходимости домашний электроинструмент дрель, шуруповерт, электропила и т.п. может иногда электрочайник 2кВт(чайку попить) или зарядное уст-во в общем сварки не будет.
    Главное 2-3 розетки в разных углах(для удобства!) и 2-3 лампы тоже разнесенные(чтоб не в одном углу свет был). Выключатели желательно отдельно на свет и розетки.

radist написал :
поищи поиском по форуму- много разных схем было ,в том числе и гаражей

Искал, но там все на словах. Какие-то УЗО (стыдно признаться, но я даже не знаю, что это такое..).
Мне бы схемку какую примитивную, и попроще описать (если не затруднит), было бы отлично!
Типа: на вход розетку такую-то, после нее рубильник такой-то, от него один провод на лампу другой на выключатель и т.д. Вобщем чтоб совсем ЧАЙНИК понял .

фазу и ноль пропускаем через вводной дпухполюсный автомат 16А,затем на общее узо 25А 30ма, ноль с узо поступает на нулевую шину ,фаза идет на автомат света 6А и на автомат розеток 16А
К розеткам идет: фаза с автомата 16А и ноль с нулевой шины
К лампам ноль с нулевой шины идет напрямую , а фаза с автомата 6А сначала идет на выключатель а затем на лампу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

radist написал :
фазу и ноль пропускаем через вводной дпухполюсный автомат 16А,затем на общее узо 25А 30ма, ноль с узо поступает на нулевую шину ,фаза идет на автомат света 6А и на автомат розеток 16А
К розеткам идет: фаза с автомата 16А и ноль с нулевой шины
К лампам ноль с нулевой шины идет напрямую , а фаза с автомата 6А сначала идет на выключатель а затем на лампу.

Вы еще забыли упомянуть про счетчик после вводного автомата.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2radist
Ух и запутали провода, головоломка прям
Не стоит пускать освещение и розетки через одно УЗО. Случись утечка и удар током, УЗО отключится, человек останется в гараже во мраке. Можно инфаркт получить, решив, что утратил зрение от удара током. А если это произойдет, когда автолюбитель в позе "зю" под машиной? С перепугу рванулся на выход, выбил домкрат и...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Ух и запутали провода, головоломка прям
Не стоит пускать освещение и розетки через одно УЗО. Случись утечка и удар током, УЗО отключится, человек останется в гараже во мраке. Можно инфаркт получить, решив, что утратил зрение от удара током. А если это произойдет, когда автолюбитель в позе "зю" под машиной? С перепугу рванулся на выход, выбил домкрат и...

Vitaly40 написал :
Мне бы схемку какую примитивную,

самая что ни на есть примитивная

avmal написал :
Вы еще забыли упомянуть про счетчик после вводного автомата

Несомненно:-)

Объясните по простому в чем разница между АП50Б-3МТУЗ и современным автоматом

В гараже стоит счетчик и АП50Б-3МТУЗ, больше нечего нет. Стоит оставлять эту штуку или лучше и безопасней заменить на современные.

Еще прикола не понял, вырубил АП50Б-3МТУЗ, свет погас, стал менять выключатель света, от одного провода немного пощипывало током, старался не браться за оголенные провода, но случайно задел второй а там 220 судя по ощущениям. Теперь понять не могу, почему электричество выключил, свет не горит а напряжение есть, косяк к в подключение или мож особенность АП50Б-3МТУЗ?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

smollwille написал :
Еще прикола не понял, вырубил АП50Б-3МТУЗ, свет погас, стал менять выключатель света, от одного провода немного пощипывало током, старался не браться за оголенные провода, но случайно задел второй а там 220 судя по ощущениям. Теперь понять не могу, почему электричество выключил. свет не горит а напряжение есть, кося к в подключение или мож особенность АП50Б-3МТУЗ?

ну, к технике безопасности надо относиться с бОльшим уважением

smollwille написал :
почему электричество выключил. свет не горит а напряжение есть

со схемой соединения не разобрались, в этом причина...

Ixtim написал :
ну, к технике безопасности надо относиться с бОльшим уважением
со схемой соединения не разобрались, в этом причина...

схемой подключения чего? Я только выключатель менял, подключил все правильно. Старый неправильно был подключен.