Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#29635

Доброго времени суток.
Беда: трещит трансформатор в люстре EGLO, модель Drive 80591. Сдать обратно в магазин вряд ли получится: купил более двух недель назад, причина для сдачи с т.з. продавца наверно выглядит сомнительной да и люстра уже повешена, а это лишних 10 дырок в свежеотделанном потолке.
Люстра заведена на диммер. Подбирали его вроде б правильно. Сам он не трещит, но чем ниже выставляешь диммером яркость - тем громче треск. Строители, которые вешали люстру, уверяют, что шум от транса был и без диммера, но сам я пока этого не проверял.
Судя по весу транс стоит форромагнитный. Суммарная нагрузка на него со стороны ламп равна 35Вт х 4 + 20Вт х 3 = 200В. Т.е., если я правильно понимаю, на электромагнитные преобразователи его фиг поменяешь, т.к. преобразователи обычно рассчитаны на 110Вт нагрузки. (Хм, а если взять два?!)
Вобщем, пошу совета: как помочь моей беде?
Заранее спасибо.

Проверить без диммера.
Если трещит - сдать в магазин (2 недели для исправных изделий).

Купить другой, на которым указано, что может работать с диммером.

Если это трансформатор и тиристорный регулятор (диммер), то гудет и трещать будет принципиально - диммер выдает изрезанную синусоиду, а трансформатор работает на чистой (условно). Диммер должен работать на лампы непосредственно. Лампы у Вас на 12В?

"Строители, которые вешали люстру, уверяют, что шум от транса был и без диммера" - тогда либо транс бракованный, либо строители вешали не люстру, а лапшу.

С уважением Взводатор.

А может дело в диммере? На максимуме он тоже трещит?
Трансформатор может работать совместно с семисторными регуляторами при условии соблюдения симметрии между полуволнами выходного напряжения, что обеспечивают не все модели.

Лампы у меня на 12В. Версию насчёт строителей буду проверять.

На максимуме тоже трещит, но существенно тише, чем на минимуме. В условиях незаставленного мебелью помещения площадью 15м2 звук легко различим и лично меня весьма раздражает.

Я имел в виду, что если ваш транс трещит без диммера - это брак, и 2 недели уже ни при чём - можно и позже сдать...

Для полноты проверки, нужно закоротить диммер и посмотреть результат.

у меня та же история. Светильник повесили на днях (китайского производства). Если диммером пользоваться как обычным выключателем, то треска нет, или практически нет. А если уменьшать диммером яркость - сразу начинается треск. Видимо, у вас то же.

Говорят, трансформатор сгорит, если использовать диммер на понижение яркости.

Кто-нибудь знает, так ли это? Действительно ли сгорит? Да и треск мешает. Можно ли что-либо сделать? лампы пальчиковые на 20 ватт, в общей сложности 300 ватт получается.

Замените трансформатор в люстре на электронный.
Подобные темы поднимались в этом форуме не раз.
Каждый раз расказывать что, индуктивный трансформатор плохо переносит импульсы тока, которые формирует диммер при фазовой регулировке напряжения. Работать конечно будет, но трещать тоже.
Умножте количество ламп в люстре на мощность ламп. Сделайте 30% запас. И возмите электронный трансформатор на данную мощьность. При покупке трансформатора обязательно посмотрите что бы он был предназначен для работы с диммерами.
Иногда попадаются и электронные трансформаторы которые гудят. Такие сразу в помойку.

На то он и трансформатор чтобы гудеть

[

Какие люстры лучше не покупать (2) Проблемы при установке. Установка в Киеве

]( "Какие люстры лучше не покупать (2) Проблемы при установке. Установка в Киеве")

Проффэсор, 9 лет столь глубокомысленный ответ рожали?

Костян челяб написал :
Проффэсор, 9 лет столь глубокомысленный ответ рожали?

поднятие таких тем из подвала некропостингом называется

Synopsis написал :
некропостингом называется

и отдает некрофилией. В грубой и циничной форме.

Penka написал :
у меня та же история. Светильник повесили на днях (китайского производства). Если диммером пользоваться как обычным выключателем, то треска нет, или практически нет. А если уменьшать диммером яркость - сразу начинается треск. Видимо, у вас то же.

Говорят, трансформатор сгорит, если использовать диммер на понижение яркости.

Кто-нибудь знает, так ли это? Действительно ли сгорит? Да и треск мешает. Можно ли что-либо сделать? лампы пальчиковые на 20 ватт, в общей сложности 300 ватт получается.

У меня тоже была подобная история.
Купил на рынке в Китае (очень не дорого) достаточно красивую люстру. 18 шт по 20W галогенки.
Стояло 3 электронных транса на три группы и электронный свич.
Один из трех электронный транс взорвался при пробном включении
Другой тихо умер через неделю.
Все китайские кишки выкинул.
Поставил обмоточные трансформаторы 220 на 11,7В (купленные на рынке, немецкие внешне похожи на дроссели люминесцентный ламп) обмотки залиты мастикой. Когда испытывал под нагрузкой - практически бесшумные. Но когда поставил в корпус люстры появился легкий шум. Решилось установкой в корпус люстры посредством приклеивания на двусторонний скотч на вспененной основе.
Однако при подключении через димер появляется шум на нагрузках 0-10% от номинальной и полностью пропадает при значениях 30-40% и слегка начинает быть слышимым при 100%.

Это меня абсолютно не напрягало, поскольку режим 0-10% использовался мной только утром, когда ребенка бужу в школу, а этот легкий шум - дополнительный пробуждающий фактор. Когда глаза открыты, можно света и добавить и шум пропадает.

Тем не менее эту люстру по совету форумчан переделал на светодиодную (обсуждение здесь
Результатом очень доволен.

фото
до переделки

и после

Но поскольку болезнью рационализаторства я заразился, хочу попробовать сделать димируемую светодиодную люстру. Жду когда в Москве появятся соответствующие димируемые драйверы. Обещали в конце мая, но обещанного как говорится .... ждут).

А по трансформатору

  1. поставьте демфер между ним и корпусом люстры
  2. Подумайте когда вы будете использовать пониженную яркость.
  3. Прикиньте Когда в комнате появится мебель, за стенкой соседи, а на улице машины будет ли заметен шум транса?

С димируемыми электронными трансформаторами я не сталкивался и не знаю как они себя ведут.

Я у одного клиента такую люстру менял 2 раза. Заменил в магазине на вторую и та гудит. Сдал и купил обычную.

Synopsis написал :
поднятие таких тем из подвала некропостингом называется

Я думаю эта тема актуальна и сейчас. Если 9 лет назад трансформаторы гудели, сейчас они пищат и свистят.

Вообще, люстры зло. Современный свет делается несколько по-другому. Надо народ отучать...
Это ж, по сути, от бедности шло, от лампочки Ильича еще. Когда надо было единственным источником всю комнату осветить.

Andrew Nik написал :
Вообще, люстры зло. Современный свет делается несколько по-другому. Надо народ отучать...
Это ж, по сути, от бедности шло, от лампочки Ильича еще. Когда надо было единственным источником всю комнату осветить.

Правильно от Ильича надо отучать, и Солнце надо выключить, это тоже единственный источник света на всю нашу систему!!!