Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#385052

Необходимо подключить стиральную машину , а в розетке нет земли, т.к. дом старый, общежитие, лет25-30 , в те годы наверное не было предусмотрено. Что можно сделать, занулить или еще что нибудь, в электрике не очень силен поэтому хотелось бы видеть схемы.К трубам отопления и водоснабжения вроде бы заземляться нельзя. Очень необходим совет знающих, т.к. немного стиралка бьется током, стремно.

Если гарантия есть, сдавайте её.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АВИ написал :
Необходимо подключить стиральную машину , а в розетке нет земли

Землю, конечно, хорошую вы не найдете и потому заземлять не стоит - опасно. Остается только один выход - про землю забыть, а розетку СМ подключить через УЗО 30, а еще лучше 10мА в связке с автоматом разумеется. Пощипывать будет - этого не избежать, но себя и близких вы максимально возможно обезопасите. А чтобы не пощипывало, закладку и выемку белья делайте при вытащенной из розетки вилке. Не очень удобно, но много лучше, чем стирать вручную.

у меня у родителей в частном доме подобная ситуация случилась. Там, правда, проложили землю. Но в магазине сказали прямо: в инструкции написано использовать заземление, нас не колышет, что у тебя на корпусе 110 Вольт. На экспертизе будем использовать питание с защитным заземлением и ничего пощипывать не будет.

А в варианте уважаемого avmal надо еще и организационными мерами исключить напряжение касания (не дай Господь эмаль на металлических частях корпуса сотрется, или мет.трубы кто-то коснется в момент набора/слива воды). УЗО-то отработает, но стиралку надо будет включать заново.

Ключевая фраза "Не очень удобно, но много лучше, чем стирать вручную."

Все равно предлагаю давить на мозги продавцу или СЦ по поводу гарантии

zveRR написал :
А в варианте уважаемого avmal надо еще и организационными мерами исключить напряжение касания (не дай Господь эмаль на металлических частях корпуса сотрется, или мет.трубы кто-то коснется в момент набора/слива воды). УЗО-то отработает, но стиралку надо будет включать заново.

Там тока утечки не должно хватить для срабатывания УЗО. Мои эксперименты на двух экземплярах СМ (Zanussi FE906N и Electrolux EW 1045) показали токи порядка 1,5-2,5 мА.

zveRR написал :
Все равно предлагаю давить на мозги продавцу или СЦ по поводу гарантии

Тогда продавец предложит "Малютку" или "Фею" (ведро с мотором) класса II. (без заземления)

altor написал :
показали токи порядка 1,5-2,5 мА.

как измерялся ток?

BV написал :
как измерялся ток?

Тестером, в режиме измерения переменных токов, между корпусом и "землей", ибо, по моему разумению, утечка в исправной машине создается конденсаторами фильтра, и синусоидальна по своей природе.

"Земля" представляла собой реальную землю в огороде в случае с Zanussi (сопротивление заземления около 30 Ом), и водопроводный стояк в случае с Electrolux'ом (сопротивление порядка 3-4 Ом).

2altor А машина стояла в "диэлектрических тапочках"?

2BV Не, на полиэтиленовых ножках :-)

Комментатор написал :
Если гарантия есть, сдавайте её.

Вы считаете, что СМ не должна кусаться вообще, даже если не заземлена?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АВИ написал :
Вы считаете, что СМ не должна кусаться вообще, даже если не заземлена?

Она боится или не смеет кусать только тех, у кого кожа как у слона. Простых рядовых граждан будет кусать.

Кто мне объяснит почему нельзя в розетке просто соединить нулевой провод и контакт допонительного заземления. Я видел, что так часто делают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

geb написал :
Кто мне объяснит почему нельзя в розетке просто соединить нулевой провод и контакт допонительного заземления. Я видел, что так часто делают.

Так обычно поступают самоубийцы или килеры - соединяют рабочий ноль с клеммой заземления и "вызывают пьяного жэковского электрика" посмотреть что-нибудь в этажном щитке. Он, как обычно, немного путается, перекидывает фазу с нулем и с чувством выполненного долга покидает вас. Остается только ждать результатов, когда вы или ваш клиент ( зависит от целей ) не совсем удачно касается СМ с фазой на корпусе.

altor написал :
водопроводный стояк в случае с Electrolux'ом (сопротивление порядка 3-4 Ом).

Величина сопротивления не кажется достоверной - это через паклю и белила или фторопластовую ленту?

2oKELA Измерение проводилось по методике, которая эдесь на форуме уже упоминалась: между фазой и "землей" подключалась мощная нагрузка (утюг 1400 W), замерялось напряжение на ней, сравнивалось с напряжением без нагрузки.
Стояки в доме собраны преимущественно сваркой, на каждом этаже стояк ХВС электрически соединяется со стояком ГВС.

Понял, спасибо

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

GEB написал :
Кто мне объяснит почему нельзя в розетке просто соединить нулевой провод и контакт допонительного заземления

Смотрите рисунки из 21 поста темы про двухпроводку:

Всем привет. Решил вернуться к этой теме спустя 9 лет.
Стиралка была подключена через УЗО и автомат. Работает все до сих пор нормально.
Был даже случай такой: Во время работы стиральной машины протекла вода на пол. В ванной натекло пару сантиметров, но через порог не перевалила. Жена, естественно, не зная, что вода в ванной, зашла туда. УЗО сработало моментально, Жена даже не почувствовала ничего. Стиралку отрубило.
Страшно подумать, что бы было если бы подключил напрямую!

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

altor написал :
Там тока утечки не должно хватить для срабатывания УЗО. Мои эксперименты на двух экземплярах СМ (Zanussi FE906N и Electrolux EW 1045) показали токи порядка 1,5-2,5 мА.

Да, это полностью вписывается в американский стандарт безопасности. Допускается ток утечки до 3 мА для любого электроприбора, кроме ручного инструмента ("handheld").
По каким стандартам и для какого рынка дядюшка Ляо делает всю серию начинки машин - мы не знаем и знать не можем.

NB: Безопасным для человека током на частоте 50 Гц считается 0,5 мА.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

AlexeyL написал :
Безопасным для человека током на частоте 50 Гц считается 0,5 мА.

Безопасным считается ток 0,05мА
0,5мА - это порог чувствительности

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

АВИ написал :
через УЗО и автомат.

какие номиналы?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

ksiman написал :
Безопасным считается ток 0,05мА
0,5мА - это порог чувствительности

Тем хуже для тех, кто верит совету "поставить УЗО, и не подключать землю в розетках".

В принципе, можно порассуждать о том, во сколько раз минимальный ток срабатывания УЗО (5 мА) отличается от безопасного тока: в 10 или в 100 раз. В разных документах фигурирует и 0,5 мА, и 0,05 мА, и даже 1 мА. Но смысла спорить я не вижу. Что совой об пень, что пнём об сову...

Mutru4 написал :
какие номиналы?