Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3901484

serj12, енто еще фикня!

Щас вот прислали инструкцию по охране труда тоси-боси.
т.к. являюсь офисным работником, мне тоже положено её выполнять при проведении субботников.
Вопщем читаю:

ИОТ 0-109-2013 написал :
5.11 При обнаружении оборванного провода, не изолированных проводов, кабелей нельзя подходить к нему ближе 10 м из-за опасности поражения «Напряжением шага». В этом случае первого проходящего человека необходимо направить сообщить об аварии непосредственному руководителю или направить его для сообщения об аварии по телефонам: 9-57-35 или 9-59-87 дежурному персоналу цеха сетей и подстанций. После прибытия электриков можно продолжать путь.

короче, обнаружил валяющийся кабель, позвонил электрикам, они только приехали - всё можно идти дальше с граблями, и пох... что там напруга может быть.
Ну как это составляют вообще?!

оригинал документа

serj12 написал :
также радуют номиналы

25А- это общий? К 16А провод подходит 2.5 или 1.5?

mvs87 написал :
позвонил электрикам, они только приехали - всё можно идти дальше с граблями, и пох... что там напруга может быть.

электрики- они такие! Создают вокруг себя поле(не всегда, а по прибытию на место аварии), нейтрализующее электричество!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

ввв написал :
электрики- они такие! Создают вокруг себя поле(не всегда, а по прибытию на место аварии), нейтрализующее электричество!

Дык.
*"ПВГДРК втянул воздух и задрожал. Он понял, что существо поставило защитную непробиваемую завесу из паров этилового спирта. Он был безоружен. Немеющим щупальцем альдебаранец пытался вновь открыть огонь, но сарги лишь вяло кружились в зарядном пузыре и ни один из них даже не высунул смертоносного жала. Он чувствовал, слышал, что двуногое направляется к нему, шлепая по грязи, и вновь чудовищный свист рассекаемого воздуха потряс землю и расплющил в грязи Теремтака.
Отшвырнув Альдолихо, ПВГДРК схватл щупальцами Телепатика и прыгнул в заросли.

  • А, мать вашу сучью, дышлом крещенную... - гремело ему вслед. "*

С.Лем

AlexeyL написал :
Дык.
"ПВГДРК втянул воздух и задрожал. Он понял, что существо поставило защитную непробиваемую завесу из паров этилового спирта. Он был безоружен. Немеющим щупальцем альдебаранец пытался вновь открыть огонь, но сарги лишь вяло кружились в зарядном пузыре и ни один из них даже не высунул смертоносного жала. Он чувствовал, слышал, что двуногое направляется к нему, шлепая по грязи, и вновь чудовищный свист рассекаемого воздуха потряс землю и расплющил в грязи Теремтака.
Отшвырнув Альдолихо, ПВГДРК схватл щупальцами Телепатика и прыгнул в заросли.

  • А, мать вашу сучью, дышлом крещенную... - гремело ему вслед. "

С.Лем

обкурка какаято.

mvs87 написал :
обкурка какаято.

это классика! Чтобы понять, надо прочесть произведение! Может Вы и Стругацких не читали?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Встреча инопланетянина с алкоголиком,только и всего то.

volchenok написал :
Встреча инопланетянина с алкоголиком,только и всего то.

шутка

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

...Зачем браться за то, в чём не
разбираешься...

На эту же тему: сегодня проводили пуско-наладочные работы, силу должны подключать местные электрики, пришел один, стоит бубнит что-то про количество жил в кабеле и выдает следующее: - Мол, если 4-х жильный, то землю не подключишь, и если у вас стоят УЗО, то капец, работать не будет.

И это электрик на огромном производстве "Gefest" .

PS подключать надо было 3-х фазный двигатель к частотнику.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если УЗО стоит между частотником и двигателем, то конечно работать не будет Если до частотника, то не менее 300мА

Если УЗО стоит между частотником и двигателем...

А чего ему там делать

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

333vs333 написал :
А чего ему там делать

Конечно нечего, но автоматы и теплухи некоторые электрики умудряются туда засунуть наверное по привычке...

ksiman Неее, наши шкафы управления у нас собирают, ставят уже полностью (чаще всего) собранными, местным доверяем только силу подключить (т.к. не наше это дело) , да и то все проверяем.

ввв написал :
25А- это общий?

На 40А общий.

ввв написал :
К 16А провод подходит 2.5 или 1.5?

Подозреваю что около 1,0,но может и меньше(как обычно брали что подешевле)

И это пройдёт ...

ввв написал :
это классика! Чтобы понять, надо прочесть произведение! Может Вы и Стругацких не читали?

Увы мой друг... в школе ну просто ненавидел литру географию историю. Выходил покурить на этих уроках

mvs87 написал :
Увы мой друг... в школе ну просто ненавидел литру географию историю. Выходил покурить на этих уроках

Увы, мой друг, но этих замечательных фантастов в шкале не проходят.

333vs333 написал :
Увы, мой друг, но этих замечательных фантастов в шкале не проходят.

тем более) Если в шкАле не умудрились научить то дальше уже безполезно прививать наркоманскую лит-ру.
Хотя, смотрел я кин-дза-дза. Обкурка. но всё о жизни сказано. теперь менты навсегда для меня стали эцилопами))

вобщем то, флдим

Или, неначитанного электрика можно считать лжэ?

mvs87 написал :
неначитанного электрика можно считать лжэ?

смотря что он не читал. Если ПУЭ, тогда ДА!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

mvs87 написал :
...как это составляют вообще?!

Любая инструкция пишется в расчёте на самую тупую особь в целевой аудитории.

serj12 написал :
зато вводной брутальный

А для чего там двухполюсник стоит, если один полюс не подключен?

cooler.od написал :
А для чего там двухполюсник стоит, если один полюс не подключен?

Это резерв

333vs333 написал :
Это резерв

Ааа... Ну тогда б уже фазный провод можно было б запараллелить - вообще б надежно было б

========================================

Кстати, соседка по новострою гордо выложила щиток:

Обращаем внимание на синенький проводок от Реле напруги к нулевой шинке. Уточню: дом с электроплитами, 63A автомат на вводе.

=========================================

Еще пример из нашего же дома.
Собираю себе щиток: врезал ABB Unibox на 36 мест, устанавливаю автоматы...
Заходит сосед: "нафига ж столько?"
Объясняю: "тут будет реле напряжения, тут УЗО несколько штук..."
Сосед: "аа, знаю... это такая штука, которая нафиг не нужна... я, кстати, электриком год работал на предприятии"

Иду к нему, а у него... Розетки алюминием двухпроводкой, наверное 2х1...
Спрашиваю: "а если утюг жена в эту розетку включит"
Ответ стандартный: "ну, всю жизнь так жили и ничего"

mvs87 написал :
оригинал документа

Да, веселый документец:

2.7 Перед началом работы с газонокосилкой:
.....

  • запрещается надевать одежду с тесьмой, кружевами или ленточками, свободную одежду, галстуки, ожерелья и т.д. на время работы. Они могут зацепиться за газонокосилку или за траву и привести к травме.

Они прям в вечерних платьях и костюмах на работу выходят?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

cooler.od написал :
Кстати, соседка по новострою гордо выложила щиток:

Зато хоть автоматики приличные и чтобы хоть как-то это прикрыть и сделать погано в одном стиле, залепили изолентой

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

cooler.od написал :
Они прям в вечерних платьях и костюмах на работу выходят?

Люди тупеют... Для слабоумных надо составлять соответствующие инструкции, к сожалению... У нас 20-летнему панк-маньяку закрутило волосы перфоратором... слава богу, обошлось небольшой травмой. Вы спросите - как так получилось? - Отсутствие мозга позволяет делать самые невероятные вещи...

Ixtim написал :
Люди тупеют... Для слабоумных надо составлять соответствующие инструкции, к сожалению... У нас 20-летнему панк-маньяку закрутило волосы перфоратором... слава богу, обошлось небольшой травмой. Вы спросите - как так получилось? - Отсутствие мозга позволяет делать самые невероятные вещи...

Да уж... А мы смеемся с американцев, которые пишут "не засовывайте кошку в микроволновку"

Ixtim написал :
Люди тупеют... закрутило волосы перфоратором... слава богу, обошлось ...

Не по теме, но к слову о бычьей тупорылости :
сварил, значится, один товарисчь цепь (которыми коров на лугу пристёгивают, такие Y-образные кто видел). Один сварной стык разворачивается "розочкой", это - брак, звено - вырезать-выкинуть, вварить новое. "Гильотина" занята... Нахрен ждать ? идёт на продольный фрезер. Зажми, ты, звено в тиски в конце-концов... так их же ещё переставля-яяяять надо...
Накручивает цепь на запястья (понимает ведь дЭбил, что двумя пальчиками-то не удержит...) и - под фрезу. В общем руки по-локоть в "фарш".

Другой : лёг на маг-стол плоскошлифовального, башку под шпиндель засунул (плохо видно было ему чётки точить...). Только коснулся - круг лопнул. Мозги по всему цеху...

Третий - ДИП500 с удлинённой станиной набок завалил, себе на ноги.

Следующий - магнитный контактор 4-й величины (шаровая мельница) без крышки отвёрткой "в принудиловку толкнул"... Так его потом и звали "Фрэди Крюгер".

TiMg33 написал :
Третий - ДИП500 с удлинённой станиной

я прям не знаю как можно станок весом 16 тонн на себя уронить

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

С удлинённой станиной - до 23,5 тонн. Такой уронить непросто... Если только пружину здоровенную навивать

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Energon написал :
я прям не знаю как можно станок весом 16 тонн на себя уронить

Бабку заднюю наверно на ноги шмякнул

vs220 написал :
Бабку заднюю наверно на ноги шмякнул

нет, именно на бок повалил...

Energon написал :
я прям не знаю как можно станок весом 16 тонн на себя уронить

Рассказать ?
Ну хотя бы вот так можно :

TiMg33 написал :
...цепь (которыми коров на лугу пристёгивают,...

а один из элементов замка той цепи :

ksiman написал :
... Если только пружину здоровенную навивать

потом её режут (тем фрезером, кстати ) по-вдоль, на кольца.
Виток "катанки" с бухты соскочил, под анкер опоры бухторазмотчика, закусило, а станок - сам-то не закрепленный стоял, прёт...

ПС:
как чувак на тепловозе в закрытые ворота цеха въехал рассказать ?
(ни один тепловоз при этом не пострадал...)

2ПС:
...а если на гвоздильном станке фазировку на движке перепутать, знает кто ч0 будет ?

serj12 написал :
но что самое странное - в подъезде его нет...А есть вводной Ал 4-ка в тканевой оплётке(родной) - меня терзают смутные сомнения(с)

Сомнения были напрасны - всё как всегда Особенно трогателен пакетик полиэтиленовый - что бы уж наверняка

И это пройдёт ...

TiMg33 написал :
магнитный контактор 4-й величины (шаровая мельница) без крышки отвёрткой "в принудиловку толкнул"... Так его потом и звали "Фрэди Крюгер".

смелый парень - я пробку на 6 А вкручиваю пригнувшись,а тут ... свезло ему.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
смелый парень - ..

Ну назвался же груздём"электриком"... Просто не сталкивался и не знал, и не подумал..., что под такой нагрузкой фазы по-любасу "перекроет", без дугогасительных камер-то. Электроофтальмия в лучшем случае...

... свезло ему.

да уж...
Зато другой случай : человеку сказали переправить маркировку на автоматах (древние АЕ, те, которые, включил-отключил - спина мокрая...). Маркировка - краска белая. Счищал заточенным обломком ножовочного полотна, полотно положил на один из автоматов и... забыл. Сколько оно там лежало - ХЗ...(ну пол-года примерна, как выяснилось, после "разбора полётов")
Под автоматами - открытые контакторы (волочильные станы). Пришёл другой человек (всего-то конец от катушки отгорел), сел на корточки, (да никогда там и не работали с полным снятием напряжения), рядом контактор сработал - "пилка" там вверху елозила-елозила от вибрации, а в этот раз упала... уе*ало не по-детски. Вот это вот просто "квинтэссенция" "закона подлости" - ну упади она на срабатывание раньше-позже... человека б не было б рядом...
Вот и кто там "лже"... ?

ввв написал :
смотря что он не читал. Если ПУЭ, тогда ДА!

ПУЭ - читал. Один раз в колледже, и периодически,... лежит в доме раздумий.

TiMg33 написал :
Любая инструкция пишется в расчёте на самую тупую особь в целевой аудитории.

печально.

cooler.od написал :
Иду к нему, а у него... Розетки алюминием двухпроводкой, наверное 2х1...
Спрашиваю: "а если утюг жена в эту розетку включит"
Ответ стандартный: "ну, всю жизнь так жили и ничего"

эта беда из-за:

cooler.od написал :
"аа, знаю... это такая штука, которая нафиг не нужна... я, кстати, электриком год работал на предприятии"

****************************************

cooler.od написал :
Они прям в вечерних платьях и костюмах на работу выходят?

Ну, на субботник выдёргивают прям из-за ПК. Конечно предупреждают.
Вообще, ситуция аццкая! Дрес код: рубашка/блузка верх, брюки низ, галстук по желанию. Ни джинсы ни шорты нельзя. получсается: оделся по дрескоду, чтобы охранник пропустил - дак на субботник нельзя в этом.
Россия.

cooler.od написал :
Да уж... А мы смеемся с американцев, которые пишут "не засовывайте кошку в микроволновку"

Дак все эти чудилы и есть такие же америкосовские мозги.

serj12 написал :
Сомнения были напрасны - всё как всегда Нажмите на изображение для увеличения. Название: распайка.JPG Просмотров: 20 Размер: 102.8 Кб ID: 414043 Особенно трогателен пакетик полиэтиленовый - что бы уж наверняка

А зачем пакетик? чтобы не промокало? или вместо изгаляции?

TiMg33 написал :
(да никогда там и не работали с полным снятием напряжения),

да ни где на производстве не работают с полным снятием напряжения. Это блин поток останавливать надо. А это низя. вджобинг, планы, марксизм-ленинизм, сбыт, прибыль,...ух-ах ленин на бронивике.

mvs87 написал :
...да ни где на производстве не работают с полным снятием напряжения...

ну, положим, так не везде..., вышел на пролёт и заорал : "- две минуты, всехнах отключаю ...!"
Кто там чего "запорол" - сам дурак.
Но-таки я не об этом. Я о том, что можно "попасть" нежданно-негаданно, а скажут "нехрен было лезть" (и группу отберут ещё... хи-хи)

TiMg33 написал :
вышел на пролёт и заорал : "- две минуты, всехнах отключаю ...!"

ню-ню.
Крикнул обжигальщикам отключаю( а это поток: конвеера, бункера, дозатор, печь, холодильник, конвеер, дробилка и т.д. и т.п.) и они тебя куском кирпича кинули с матюками.
Ибо, чтобы им потом запустить поток это надо 2 часа бегать по цеху "жопавмыле". и еще план надо выполнить иначе будет "жопевазелинискать".

Мы в таких случаях создавали прецедент. Перекусывали проводок на цепи управления, автоматика отключала поток, у диспетчера на стенде светодиод мигнул.
Всё, прецедент есть, нач цеха и технолог со своими планами идут "нюхать валенки у пьяного конюха".
Под эгидой обрыва провода цепи управления меняли нужные контакторы, ТРН-ки и т.д.

mvs87 написал :
ню-ню.
Крикнул обжигальщикам отключаю( а это поток: ...

Стоит ли расценивать Ваш пост, как некое предложение (весьма сомнительное, кстати) "померяться" НЕотключаемым ?
Тогда : "мартен", пороховой экструдер, сосисколепитель для Сочи, комп Генерального с не сохранённым Тэтрисом ("-один из лучших результатов") :yu Выбирайте. "Шах"...

ПС:
...а "создание прецедента" это вообще саботаж... )))

TiMg33 написал :
ПС:
...а "создание прецедента" это вообще саботаж... )))

МАТ!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Сняли люстру, помыли, повесили на место, а она потом не заработала. Пытались сделать 1-й "техник-электрик" - человек с дипломом такового, 2-й "электрик" , после которого еще и в спальне пропало напряжение, 3-й пришел местный ЖЭС-овский - поменял в этажном щите АВ и свалил, ничего не исправив.

"Вскрытие" показало, что у запитки люстры отломался провод под "корень" , а напряжение в спальне восстановилось соединением 2-х кабелей (точнее одного разорванного, проходящего транзитом через гнездо с крючком для люстры) .

Щит был полностью забракован и "реанимирован" .

На фото слева 3 АВ справа - это заказчика, по серединке 40 А - соседей (у них 100% нет в квартире щита) , ну и слева тоже "красота" да еще и скруточка Al+Cu. Под АВ заказчика почти отгоревший N, L в счетчике тоже почти отгорел, да и контакта там почти не было, из-за чего и пришлось вскрывать ломом щит, а потом и счетчик (отверткой ) .

Щит на компьютерный класс (10 компьютеров), подвод 3ф 3х2,5 подан на ДИФ 16А, потом когда до "электриков" дошло, что нужен еще N и PE, они бросили "PEN" ПВ3-4 который заведён на шинку без наконечника, потом с шинки идёт N на ДИФ тем же ПВ3-4 без наконечников. С ДИФ выходит 2 фазы и подаются на 2х1п В16А (к ним подключена левая часть компов). К 3-тяй фазе подключён кусочек синего провода (см10), потом к нему примотали правую часть компов. N с ДИФ был подан на шинку N (которая расплавленная возле АВ стоит) проводом ПВ3-4 без наконечников, в итоге она расплавилась и все N жилы были скручены вместе и заизолированы.


Я - Надо переделать!
Они - Зачем? Делали "специалисты", с 2003 года работает и всё Ок.


Качество фотки отвратное, извиняйте, будет возможность, заменю.

Songo написал :
Я - Надо переделать!
Они - Зачем? Делали "специалисты", с 2003 года работает и всё Ок.

Классика, однако.

Songo написал :
Зачем? Делали "специалисты", с 2003 года работает и всё Ок.


Непрошибаемые ..."Жахнут" компы - быстро найдут виновного.

И это пройдёт ...

TiMg33 написал :
Стоит ли расценивать Ваш пост, как некое предложение (весьма сомнительное, кстати) "померяться" НЕотключаемым ?

вот я еще время не тратил на всякую чепуху. даж вникать не стану в эти сосиско-генеральные-тетрисы.

Боян али нет?!... но, ребята рисковые.
[

Измеряем ток короткого замыкания в розетке 220 вольт

]( "Измеряем ток короткого замыкания в розетке 220 вольт")

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mvs87 три ****, чуть постарше, чуть помоложе и их наставник.

andrewkhv более 100-а ампер, а шунт не поплавился.... странно.

mvs87 Да там весь вводной кабель до ВРУ дома как один шунт работал скорее всего (лампочки гаснут, значит на самом шунте никак не 220в в момент замыкания). Идиоты.

key484 за это надо казнить публично.
А почему автоматика подъездная не сработала? Там в РП плавкие вставки как правило больше 100 А сатвят7

mvs87 А в подъезде вместо плавких вставок, например, кусок стальной полосы в креплениях "жучок".
Я все ждал, что их шунт приварится к контактам так, что оторвать не смогут - вот это была бы веселуха

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Это частный дом! И вообще, слишком много внимания идиотам.

А меня вообще мелкой дрожью трясет от слова "ризетка".

Закрути лампочку

Баш майсторът

jekasus написал :
Закрути лампочку

Фейк

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

serj12 написал :
ПУЭ - наше всё

Наше все - ГОСТы. А ПУЭ - это так, информация к размышлению и (иногда ) осторожное руководство к действию

AlexMax написал :
Наше все - ГОСТы.

Та ни... Ваше цэ- ДБН.
А в нашей раше- ГОСТ Р дело добровольное.

AlexMax написал :
А ПУЭ - это так, информация к размышлению

Угу. Действительно КоАП РФ немного заставит поразмыслить над содержанием этой книги.

AlexMax написал :
и (иногда ) осторожное руководство к действию

Руководство к действию- предписания контролирующих органов, утвержденный и согласованный надлежащим образом проект.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ПPOPAБ, не нудите В России, я не сомневаюсь, ГОСТ выше ПУЭ

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexMax написал :
ГОСТ выше ПУЭ

ГрК РФ статья 52.

  1. Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.

Применительно к одноквартирным жилым зданиям:
Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

И Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (ред. от 10.07.12)

Указан СНИП 31-02-2001 (актуал. ред СП 55.13330.2011),
Раздел 6 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
6.15 Электроустановки должны отвечать требованиям и государственных стандартов на электроустановки зданий с учетом положений настоящего пункта и быть оборудованы устройствами защитного отключения (УЗО).

Так же готовится ТР Безопасность ЭУ

не хватает только "илектраманташ" ))

Вчера жена заливаясь смехом показала это чудо.
красота

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Чтобы это чудо выглядело ещё красивее, могли-бы розетки встроить прямо в столешницу. Чего уж там...

Красавцы.

Тут вообще кухня вроде норм, а розетка---буэээ.

Мочи и поджигай!

откуда?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

кстати а где прописано расположение розеток относительно варочных поверхностей?

Metall я не находил.
Просто подумать так, если включать туда чего либо - дак провод поплавится. или не готовить когда включено. или не включать когда готовишь.
Возможно у ГУРУ есть ссылки на нормативы?

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Вот фото.
[

Бесплатный графический хостинг

]()
Это чудо гордо зовется ГРЩ!
А еще там два ввода - основная линия и резервная от ДГУ.
Кто скажет, где ввод от ДГУ?)))

Elizzovo написал :
Это чудо гордо зовется ГРЩ!

  • видно челябинские электрики были оччччень суровы!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Elizzovo написал :
Вот фото.
Это чудо гордо зовется ГРЩ!
А еще там два ввода - основная линия и резервная от ДГУ.
Кто скажет, где ввод от ДГУ?)))

Может я ослеп, но резерва в упор не вижу
И ещё не вижу, как получена N шина она какая-то виртуальная...

Elizzovo написал :
А еще там два ввода - основная линия и резервная от ДГУ.
Кто скажет, где ввод от ДГУ?)))

Правый 3 фазник но это не резерв а воровство!

ksiman написал :
И ещё не вижу, как получена N шина она какая-то виртуальная...

Все на едином корпусе щита.

Увидел хитрый проводок идущий от железного крепления для ламп за доску, глянул в шкафчик под ней - а там розетка и к N розетки прикручен этот провод.
То-ли делали заземление для ламп, то-ли брали N для розетки. Интересно, что на двух других линиях ламп проводов таких нет.

Демонтировал сей провод, всё работает.
Электрик в отпуске, выйдет то спрошу, что это за ..............