Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3944504

mvs87 написал :
Вероятно там и ШВВП и розекти Повермен или маккел)))?

ШВВП тоже в списке есть, насколько я понял он для радиоточек будет задействован, розетки Легран Валена ))

Cs-Cs, Спасибо за задушевную шахтную буферную разбежку...-"Алюминий имеет большой термический коэффициент расширения..."

Kamto написал :
ШВВП тоже в списке есть, насколько я понял он для радиоточек будет задействован

Радио всмысле радио? Радио которое раздаётся местными радиостанциями по проводам?... не думал что, кто-то радио такое слушает еще...

Cs-Cs написал :
А вот это из этих перцев было?

Их текст у меня вызывает головную боль. Начинаю представлять и продумывать как они это делают и в какие "ворота" это влазиет... Как у них голова то еще не квадратная??

Тестируют контакторы без нагрузки
И опять отвёртками не диэлектрическими

с 5:40 Как это так..
Запаралельивает контакты и из 25 получается 50 А.... там же контакты рассчитаны на 25А. Или не?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mvs87 написал :
Запаралельивает контакты и из 25 получается 50 А.... там же контакты рассчитаны на 25А. Или не?

Наивно полагают, что 2 параллельных контакта на 25А суммарно дадут 50А

ksiman написал :
Наивно полагают, что 2 параллельных контакта на 25А суммарно дадут 50А

Как так то вообще? На голодный желудок думал-думал так и на обед ушел.
Скоро ютюб будет нанимать специалистов чтобы контент фильтровать от всякого рода дерьмовых советов как дают эти новаторы идейные.
Причем говорят с такой уверенностью, что обыватель поверит. И вместо 40А будет покупать двойной на 20 и паралелить контакты.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mvs87 написал :
И вместо 40А будет покупать двойной на 20 и паралелить контакты.

Надо идею им подкинуть:
"В вашей деревне не продают автоматов на 63А? Не беда! Берём 2 автомата по 32А и соединяем их параллельно!"

ksiman написал :
Надо идею им подкинуть:
"В вашей деревне не продают автоматов на 63А? Не беда! Берём 2 автомата по 32А и соединяем их параллельно!"

64 же будет))

Этот как пункт об обязательном автомате перед счётчиком 7.1.64... 7+1 = 8, а 8*8=64 ))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Магия чисел

ksiman написал :
Магия чисел

я же программист, моя магия она такая ага ага))
Предлагал ЗП начислять с помощью функции RANDOM... не поддержали))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Мде, очередной ЛЖЕ ушел от ответственности...

andrewkhv написал :
Мде, очередной ЛЖЕ ушел от ответственности...

Фигня все это, при чем тут лже-электрики?
На днях сгорела квартира у знакомых, формулировка причины пожара та же, замыкание электропроводки, а на самом деле полыхнул или сетевой удлиннитель или какой-то адаптер/зарядка для мобилы включенная в него (очевидец какбэ есть, потушить сам не смог)
Так что тут не обязательно в электриках/электромонтажниках дело

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

может быть, но С40 на 2.5 квадрата алюминия исключать нельзя...

Kamto написал :
, а на самом деле полыхнул или сетевой удлиннитель или какой-то адаптер/зарядка для мобилы включенная в него

Истина!!!!
Но все равно пожарникам проще написать про замыкание эл проводки, а не нарушение правил эксплуатации эл.оборудования.

Всю тему не читал, поэтому возможно повторюсь.
Вот такие вот люди в телевизор лезут

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Beamoflight написал :
Вот такие вот люди в телевизор лезут

я тоже ещё не видел... Такого концентрированного бреда давно не встречал... И всё, ведь, на полном серьёзе!

  1. гон на винтовое соединение (гроверы не вчера придумали, но о них ни слова)
  2. "электрик" сосредоточенно разматывает 5-6 м ПВС 2х0,75 мм2 - не иначе в стену замурует или под плинтус засунет... (хотя не... в щитке, похоже, НЮМом подключено)
  3. явный тремор - признак профессионального "лудильщика"
  4. ремонт пилкой для ногтей древнего выключателя (которому уже лет 20 как пора на свалку) - это мощно! Сразу видно профи за работой (вот делать ему нефиг)!
  5. вечные скрутки и холодная сварка бокорезами... у меня волосы на зайцах зашевелились... Мужик стебётся (продия на Земскова - швыряется клеммниками и мотками изоленты)? Нет, вроде - физиономия слишком серьёзная!
  6. ноль с землёй - правильно соединить в квартирном щитке... да... ПУЭ? Не, не знаю... Ага!
  7. Отдельная шинка для заземления? Зачем?
  8. Байки про электриков путающих фазу с землёй в щитках - откуда они берутся? Кто их сочиняет? Истории из собственной практики?
  9. ХБ изолента плохо, ПВХ изолента - наше всё!!! Про термоусадку, СИЗы и т.п. не слышал...

А это пишут на другом форуме, который принадлежит тому же самому владельцу.

Может я чего-то не знаю

Зачетные олени....
Жаль отстрелить нельзя.

Насяльника написал :
Зачетные олени....
Жаль отстрелить нельзя.

Так мне этот електрик (другого слова нет) ещё доказывал, что я ничего не шарю и что он самый умный.
Ну а по поводу отстрела - это да, таких оленей только к стенке ставить.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Beamoflight написал :
Может я чего-то не знаю

Из конкурентов - только спирт для протирки оптических осей.....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

andrewkhv написал :

Мде, очередной ЛЖЕ ушел от ответственности...

Сказочка от журнализдов для слабоумных обывателей... Ну а про Эрнса ваще отпад... и рассказал, и показал, и объяснил... наградить! срочно!!

Beamoflight написал :
А это пишут на другом форуме, который принадлежит тому же самому владельцу.

Может я чего-то не знаю

ну аудиофилы и придуманы для того, чтобы их на деньги разводить Это вы еще удлинители по 100 с лишним килорублей не видели

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Медные кабели? Только серебро! Цены в Евро

Прикупить что-ли 1м сетевого кабеля за 9000 Евро?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ksiman написал :

Медные кабели? Только серебро! Цены в Евро

Прикупить что-ли 1м сетевого кабеля за 9000 Евро?

без лоха и жизнь...

То, что есть дорогие сетевые кабеля для аудиотехники - это понятно и для определённой техники они нужны.

У меня вопрос в следующем - как можно не стесняясь, открыто предлагать колоночный аудиокабель использовать в сети 220?

Beamoflight написал :
Всю тему не читал, поэтому возможно повторюсь.
Вот такие вот люди в телевизор лезут

Это маленькая месть за то что вас забанили на электрикхаус ???

А за что меня там забанили?
За то, что я начал админу указывать на вопиющие нарушения.
Страна должна знать своих героев в лицо, так что это совсем не месть.

haramamburu, а что Вы скажите по поводу видео?
Не хотите обсудить это на том сайте?

Beamoflight написал :
А за что меня там забанили?

За ваше единственно правильное мнение, а не за:

Beamoflight написал :
начал админу указывать на вопиющие нарушения.

Beamoflight написал :
haramamburu, а что Вы скажите по поводу видео?
Не хотите обсудить это на том сайте?

Уже было.. обсуждали.. и не только тут (в данной же ветке), но и "та м" - на электрикхаус.

Beamoflight написал :
То, что есть дорогие сетевые кабеля для аудиотехники - это понятно и для определённой техники они нужны.

Ну-ка, ну-ка, поподробнее, плиз?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

bober8848 написал :
Ну-ка, ну-ка, поподробнее, плиз?

Если не ошибаюсь, разъёмы там специфические

ksiman написал :
Разъёмы там специфические

Ну это как бы не особо влияет на стоимость кабеля
Зато как можно выпендриться-то:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ksiman написал :
разъёмы там специфические

откуда это? если только не на ровном месте воткнутые (в смысле там где мог бы идти цельный кабель)

ksiman написал :

Медные кабели? Только серебро! Цены в Евро

Прикупить что-ли 1м сетевого кабеля за 9000 Евро?

что-то я не понял, он о чем вообще говорил то?
Пиарился походу.

кабелёк дороговат однако.

bober8848 написал :
Ну-ка, ну-ка, поподробнее, плиз?

Что именно Вас интересует?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

bober8848 написал :
Зато как можно выпендриться-то:

о! Подешевело! Налетай!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Люди слушают сетевые кабели

Наверное очень хороший кабель в коробочке

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Вот почему люди ведутся на откровенное аудиофильское шарлатанство и готовы за это платить, но не хотят слушать доводов в пользу обеспечения своей безопасности (я про электрику). Учебник по психологии полистать что-ли...

НЕМЕЦ написал :
Вот почему люди ведутся на откровенное аудиофильское шарлатанство и готовы за это платить, но не хотят слушать доводов в пользу обеспечения своей безопасности (я про электрику). Учебник по психологии полистать что-ли...

музыка - кайф. Гроза соседям и понты перед гостями.
а электрика вся замурована и для обывателя посредственна.

Люблю я Rammstein и Арию и т.д. послушать погромче... но дрогое кабло покупать ради этого не стану.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

НЕМЕЦ написал :
Учебник по психологии полистать что-ли...

Это уже клиника... к психиатру срочно

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ksiman написал :

Тупо кондер? Кролиководы, блин. Особенно доставили фразы из описания:
"напрямую работает с цепью питания, добавляя тщательно рассчитанный диапазон импульсных частот, выбранных из оригинальной частоты 50 или 60 герц" (так вот откуда "иголки" в сети)
и
"для достижения максимального результата рекомендуется использовать сразу несколько устройств Quantum Qv2"
и из обзора в журнале:
"Даже одного «гармонизатора» оказывается достаточно, чтобы услышать, как увеличивается глубина музыкальной сцены и становится четче ее структура, причем как в звучании системы класса High End, так и в бюджетной; в недорогой - даже басы немного прибавляют в весомости. А у ЖК-телевизора HD-картинка с цифрового тюнера становится более естественной благодаря возрастающей плавности переходов цветовых оттенков"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

НЕМЕЦ написал :
добавляя тщательно рассчитанный диапазон импульсных частот, выбранных из оригинальной частоты 50 или 60 герц"

ага, засирает сеть 3-й, 5-й и 7-й гармониками!

НЕМЕЦ написал :
А у ЖК-телевизора HD-картинка с цифрового тюнера становится более естественной благодаря возрастающей плавности переходов цветовых оттенков"

а ваши волосы станут шелковистыми!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Из тех-же серий...

Напряжения стабилизировать уже не модно. Стабилизировать надо поля (и ауры заодно)

Щиток на моем производстве:

Как говорится, - No comments

PS производство не мое - я там работаю (не электриком) .

А это с последнего заказа:

В общем то - классика

Стоит уточнить, что питание в коробку приходит ВВГ 3х1,5 мм2, далее на розетки ВВГ 3х2,5, а на освещение ПВС 3х0,75. При извлечении ПВСа из штрабы обнаружилась скрутка с ВВГ. Все это безобразие "защищено" электронным ДА 16 А.

Вот, откопал скрутку в штрабе -

НОВАТОРАМ ответили из Одессакабель какой кабель лучше использовать для сталционарной проводки.

Cs-Cs написал :
"СИП чего-то хреново зажимается, надо трубочкой опрессовать".

Да тут и ПВ-3 1х10 самопальными НШВИ жмётся.
Наконечники дорогие, а медная трубка там наверное почти даром.

[

02_Как собрать ЩИТОВУЮ - наконечники из медной трубки

]( "02_Как собрать ЩИТОВУЮ - наконечники из медной трубки")

Достаточно просмотреть заседания Рады и вопросы отпадут сами собой... А это нормальное видео для втюхивания Украинскими електриками своих услуг... Сало як сало,шо его пробовать...

Ну я украинскую мову неразумию. Так что Рада проходит мимо. А вот за наводку на сайт Наваторов, shumer06 отдельное спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zu11u написал :
НОВАТОРАМ ответили из Одессакабель какой кабель лучше использовать для сталционарной проводки.

о чём можно разговаривать с человеком, который не понимает разницы между многожильным кабелем и многопроволочной жилой.
Ответ специалиста:

ШВВП тоже берут на ризетки и на эти... на лампочки!

Тем для подобных ляпов не встречал, вот сегодня: Полиция сняла оцепление на территории Комсомольской площади в Москве, выставленное ранее из-за хлопка и искр, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе управления на транспорте МВД РФ по ЦФО...............
............... Скорее всего, заискрилась электропроводка», — сказал собеседник агентства.
первоисточник:

Orenburg1969 написал :
это нормальное видео для втюхивания Украинскими електриками своих услуг... Сало як сало,шо его пробовать...

Не стоит обособлять государство с парой тройкой не грамотных вчерашних студентов. Кроме того, уверен, что народная любовь к шнурам и в России не меньше, чем в Украине. Наши нормы аналогичны и в серьёзном строительстве не слабо контролируются, как у вас, так и у нас.

Палецкий написал :
народная любовь к шнурам и в России не меньше, чем в Украине.

Упаси бог,никакого национализма!Только своими словами с сатирой и юмором описал увиденное... А возмутила безапелляционная самоуверенность кретинов с желанием преподавать...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Оторвать бы руки тому, кто так кабели прокладывает...

Монтаж электрики в деревянном дачном домике. По словам хозяйки этот электрик всем электрику делал, и берет не дорого.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

SailorMorgan написал :
Монтаж электрики в деревянном дачном домике. По словам хозяйки этот электрик всем электрику делал, и берет не дорого.

Мда... Ужастики и на ночь.....????

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Зато, если не ошибаюсь, Legrand)))

Johnny27 написал :
Зато, если не ошибаюсь, Legrand)))

Именно так. Хозяйка сама покупала кабель, розетки, и выключатели. Решила не экономить, взяла подороже.
Еще она купила пластиковые скобы для кабеля, но електрик сказал что ему удобнее, и быстрее степлером закрепить. Так что скобы не понадобились.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

С "кабелем", правда, тоже пролетела =)

Johnny27 написал :
С "кабелем", правда, тоже пролетела =)

Я по профессии не электрик, наверное вы правы. Но все равно увиденное меня поразило.
Справедливости ради, подскажите как надо было выполнить монтаж? Какой кабель использовать?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

В данном случае - в ПВХ кабель-каналах ("под дерево"), используя кабель ВВГнг-LS. То, что он налепил (в белой изоляции) называется ПРОВОД ПУНП и он очень опасен ввиду низкого качества этой самой изоляции. Крепить металлическими П-образными скобами с помощью строительного степлера (в одном месте еще и изоляцию пробил!) - это вообще нонсенс. Ну и внешняя оболочка провода, которая срезана до электроустановочного изделия...собственно, уже этого достаточно, чтобы понять, каков мастер.
Интересно, что там в коробках творится и в щитке А если это еще и гибкий ПУГНП...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Наверняка всё без наконечников и на скрутках

Спасибо. Изоляция у кабеля пробита более чем в тридцати местах, просто на фото плохо видно. В коробках скрутки с тряпочной изолентой(сфоткать забыл). Кабель вроде моножила. Щиток я искал, но не нашел похоже единственный автомат находится вместе со счетчиком на столбе 3.5 метров от земли

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

При таком монтаже щиток уже не нужен т.к. включать такое нельзя...

ksiman написал :
При таком монтаже щиток уже не нужен т.к. включать такое нельзя...

Согласен. Но пришлось ипользовать одну из розеток чтобы выполнить свою работу, монтаж окон, и рольставен(не электрика)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

И вот кого винить, как не хозяйку. На хорошую электрику денег было не жалко, на хорошего электрика их не нашлось.
"Гопота все испортит, толпень все загадит".

Соседи ей посоветовали этого электрика, мол всему дачному поселку электрику делает а это несколько сот участков. Я ей настоятельно рекомендовал все переделать , хотя может такого же лжеэлектрика наймут

Возвращаясь к веселым ребятам из Харькова (которые жаловались на скользкие НШВИ):

Не могу сказать что увидел в этом видео какой-то особый криминал. Контакт обеспечили надежный, розетка прослужит долго.
У меня претензии только к геморройности процесса. Пайка мощным паяльником сама по себе целое мероприятие, а у них вообще пляски с дымящей ванночкой канифоли... представляю как можно засрать и задымить кухню.

Итак, вопрос: как максимально технологично выполнить аналогичное подключение?
Понятно что в стене у нормального электрика скорее всего будет моножила (те же 6 квадратов). Так что из моножилы делаем аккуратные колечки круглогубцами/длинногубцами и зажимаем винтами розетки.
А с вилкой как быть? Там многожил. Обжимаем НШВИ и... ведь действительно, если вставить с одной стороны от винта, то у клемм такого типа будет перекос.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Andrew Nik написал :
Итак, вопрос: как максимально технологично выполнить аналогичное подключение?

Коробка от Шнайдера КЛК-5С. И ее - хоть на плоскость прикручиваете, хоть в обычный подрозетник на лапки или саморезы сажаете. Не надо там никаких уродских вилок/розеток. Клеммы там наподобие как в автоматах, только помельче. Сильно крутить не надо - я одну "порвал"
Ну либо через нормальный силовой промышленный разъем на 32А. Туда и многожильные в наконечниках, и моножилу можно засовывать и прижимать торцом винта безо всяких перекосов.

Что за промышленный разъем, ссылку можно?
И все же, если заказчик обязательно хочет такую розетку использовать - как быть-то?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Andrew Nik написал :
Что за промышленный разъем, ссылку можно?

- что-то вроде этих.

Andrew Nik написал :
И все же, если заказчик обязательно хочет такую розетку использовать - как быть-то?

Либо наконечники "с колечками" использовать (не помню название), либо, если на вилке провод прижимает П-образная пластина, то для симметрии во избежание перекоса подложить кусочки моножилы с другой стороны, например.