Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#594762

В очередной раз сел разбираться в отличиях К 2, К 02, К 25 - и наконец-то дошло
К 2 - для наконечников и гильз выполненных по стандарту Klauke.
К 02 - то-же, что и К 2 только для других гильз (но то-же их внутренний стандарт)
К 25 - наконечники из листовой меди DIN 46234, штыревые наконечники DIN 46230, соединители
DIN 46341, часть 1, каталог, стр. 4.03 – 4.04, 4.06 таблица 1, 4.07, 4.09
т,е надо К 25 и соединители DIN 46341, часть 1. ГМО, ГМ, ГМЛ - по размерам неподходят

greg111 написал :
ну так чё? покупать то када бум?

Эх...незнаю. Нехочется брать - непопробовав, да и соединители DIN 46341 только под заказ - 2 месяца... Может уговорю представительство Klauke под выставку (середина весны) привезти, а там посмотрим.
Или может поискать соединители DIN 46341 польские....Тогда с поттавками дело проще будет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
да и соединители DIN 46341 только под заказ - 2 месяца...

может это и не особо существенно. я ГМЛ ждал месяц!! надо просто иметь запас гильз дома и заказывать вовремя. Я купил всех до 35 квадрат штук по 150- можно начинать работать. смотришь какие самые ходовые и тут же заказываешь.когда в запасе есть, тогда пофигу срок доставки. главное найти стабильный канал доставки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
главное найти стабильный канал доставки.

Не-е-е-е, самое главное найти стабильный канал установки.
А вообще - с Новым Годом!

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Искал универсальный пресс для опрессовки КИЗов и медных гильз до 10-16квадратов, но так ничего и не нашёл...Присмотрелся было к набору CTF но этот пресс походу не обжимает КИЗов т.к в нем двухконтурная матрица: обжим по жиле и изоляции, хотя профиль обжима похож. Может кто нибудь посоветует чего нить универсальное для КИЗов и медных гильз до 10-16кв ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

да похоже для кизов нет на такое сечение

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2greg111
Ясно
Существуют ли аналоги этим клещам ПКЗ ,ПК-16 ? Нужен инструмент для КИЗов до 6кв, и для медных гильз до 16кв
Не так то просто найти эти клещи продукции квт, то нету , то только опт...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

LOT написал :
Нужен инструмент для КИЗов до 6кв

энтих та полно- на базаре от 100 до 300 рубов
аналог пк-16 присмотрел у KLAUKE это к25 читай пост 113 стоит около 5200руб

greg111 написал :
интересно, кто-нибудь знает кто может привезти в саратов на заказ продукцию KLAUKE

Я могу. У меня тесть там живет

Helicopter написал :
Я могу. У меня тесть там живет

А он может узнать, К25 и гильзы по DIN 46341, часть 1, форма А (в каталоге Клауке стр 4.09) - предназначени для моножилы или для многопроволочной жилы?

Побывал на выставке, посмотрел на Klauke. К25 естественно небыло, но были аналогичные К2. Особо не впечатлили. Да и 16 кв гильзы маловато будет, надо до 25. В гильзы по DIN 46267 (превое что нашёл для экспериментов) я умудрился впихнуть следующее кол-во моножил 2,5 кв
10 - 4х2,5 (больще 2,5 невлазит внутр. d 4,5)
16 - 6х2,5
25 - 9х2,5
Запихивать надо по максимуму, по крайней мере таково моё мнение.
Клещи
У нас стоят 33 долл. Гильзы 4-6, 10, 16, 25. Как раз.
Гильзы по DIN 46267 - неудобные: длинные (дороже) и есть разделитель посередине, но внутренний диаметр у них почти такой-же как и у 46341. В этом отношении ГМ (ГМЛ) - лучше, но у нас их очень сложно найти по причине дороговизны. Я ненашёл. Проще заказать польские по DIN 46341 (аналог ГМО) и короткие, и дешевле.
ГМО, похоже, существуют только на бумаге.
Фото Klauke K2, и гильз по DIN 46267 забитых жилами 2,5 по максимуму и чуть меньше и обжатых дешёвыми клещами по ссылке выше

Smily написал :
А он может узнать, К25 и гильзы по DIN 46341, часть 1, форма А (в каталоге Клауке стр 4.09) - предназначени для моножилы или для многопроволочной жилы?

К25 предназначены для наконечников из толстого листа. У меня в каталоге написано: "для наконечников из листовой меди, для штыревых наконечников, для никелевых наконечников и гильз, для стальных наконечников и гильз." Я так понимаю, что для многопроволочных жил.

А К02 - для сплошных проводников.

Юрка написал :
К25 предназначены для наконечников из толстого листа. У меня в каталоге написано: "для наконечников из листовой меди, для штыревых наконечников, для никелевых наконечников и гильз, для стальных наконечников и гильз." Я так понимаю, что для многопроволочных жил.

Это "ближайшие" буржуйские гильзы к гильзам ГМО.
К2 - для гильз по стандарту Клауке
К02 - для моножил (обжать кольцевой наконечник на моножилу, клас 1, до 16 кв) по стандарту Клауке
К25 - для DIN 46234 и DIN 46341, а они ближе всего к ГМО.
Но всё равно К25 - неподходят, т.к они до 16 кв, а надо до 25.
Если вы в одну гильзу запихнёте несколько жил, то суммарно это будет...многопроволочная жила. Или точнее малопроволочная.

А мы решили Klauke больше не покупать. Чего-то не понравилась логистика, манера работы, и вообще...
Только если очень-очень захотим, то купим.

Юрка написал :
А мы решили Klauke больше не покупать. Чего-то не понравилась логистика, манера работы, и вообще...
Только если очень-очень захотим, то купим.

А меня "остудила" цена.
Очень интересные цены у завода КВТ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Очень интересные цены у завода КВТ.

Только качество настораживает - то матрицы сменные из губок выползают во время обжима, а то матрицы просто сечению не соответствуют. И механизмы храповые заедают часто - ни туда-ни сюда ...

avmal написал :
Только качество настораживает - то матрицы сменные из губок выползают во время обжима, а то матрицы просто сечению не соответствуют. И механизмы храповые заедают часто - ни туда-ни сюда ...

А можно поподробнее, это вы о каком инструменте? Какими матрицами что пресовали? По DIN или по ГОСТ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А можно поподробнее, это вы о каком инструменте?

Сейчас уже не могу точно - попробовал и откинул.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

fox.msc написал :
А что вы посоветуете для соединения?

Купите простейшие клещи для опрессовки за 400р и горсть гильз ГМЛ. Получите необслуживаемое соединение, по надежности и сопротивлению контакта не уступающее неразрезаннному проводу, и которое (после герметизации) можно класть в стяжку или под штукатурку.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

cordel написал :
Купите простейшие клещи для опрессовки за 400р и горсть гильз ГМЛ. Получите необслуживаемое соединение, по надежности и сопротивлению контакта не уступающее неразрезаннному проводу, и которое (после герметизации) можно класть в стяжку или под штукатурку.

Но это для соединения ДВУХ проводов!
А мне нужно 3-4 провода соеденить!

fox.msc написал :
Но это для соединения ДВУХ проводов!
А мне нужно 3-4 провода соеденить!

хоть 10

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

fox.msc написал :
Но это для соединения ДВУХ проводов!

С чего бы это вдруг? Сколько проводов набьете в гильзу, столько и соединится, главное, чтобы общее сечение проводов примерно соответствовало сечению гильзы. В разумных пределах, конечно.

А как же еще, по-Вашему, делается монтаж опрессовкой? Только двухпроводными соединениями?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

cordel написал :
С чего бы это вдруг? Сколько проводов набьете в гильзу, столько и соединится, главное, чтобы общее сечение проводов примерно соответствовало сечению гильзы. В разумных пределах, конечно.

А как же еще, по-Вашему, делается монтаж опрессовкой? Только двухпроводными соединениями?

все, я понял... не с той стороны "посмотрел"

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
Но это для соединения ДВУХ проводов!
А мне нужно 3-4 провода соеденить!

См. Рис. 2.1. Опрессовка гильз ГАО из ВСН 139-83.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
См. Рис. 2.1. Опрессовка гильз ГАО из ВСН 139-83.

тоже интересная альтернатива клемам. И
нужно то всего ничего, двусторонння гильза, обжимной инструмент, изолента и термоусадочная трубка...
Я так понимаю что это соединения не менее надежно чем ВАГО?!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
Я так понимаю что это соединения не менее надежно чем ВАГО?!

Правильно выполненное такое соединение гораздо надежнее чем Ваго и винтовые соединения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

fox.msc написал :
И нужно то всего ничего, двусторонння гильза, обжимной инструмент, изолента и термоусадочная трубка

Фен.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Фен.

Зажигалка

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

fox.msc написал :
И нужно то всего ничего, двусторонння гильза, обжимной инструмент, изолента

Не всё так просто.
Гильзу+инструмент надо купить. Не всё гильзы одинаково полезны

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Smily написал :
Не всё так просто.
Гильзу+инструмент надо купить. Не всё гильзы одинаково полезны

есть нюансы?

fox.msc написал :
есть нюансы?

Да. Полно.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

fox.msc написал :
есть нюансы?

Нюансов вроде нет, но сначала попрактикуйтесь на отрезках провода. Особых секретов там нет, табличка от Kamikaze все отлично показывает. Только гильзы надо не ГАО (это люминь), а ГМЛ (медные луженые). Купите китайские клещи рублей за 400-500, на квартиру их вполне хватит, по горсти гильз на 4 и 6 кв. мм, и немного на 10. Для начала этого достаточно.

Только имейте в виду, что тонкостенные наконечники с пластиковой юбочкой - это для оконцовки многопроволочной жилы. Для монтажа надо именно толстостенные гильзы, их прессовать надо силу прикладывать будь здоров.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Главный нюанс - полнота заполнения гильзы, особенно в свете любви некоторых производителей проводов к уменьшению фактического сечения жилы против номинального.
Выходом лично мне видится двойная опрессовка: номиналом со стороны ввода жил в гильзу, и на ступень меньше - чуть подалее.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

cordel написал :
Только гильзы надо не ГАО (это люминь), а ГМЛ (медные луженые).

Вобще-то гильзы нужны ГМО, но я их встречал только в теории. ГМЛ - 30 мм, это черезщур много, тем более что пресовать достатьчно 1 раз (даже до 240 кв с соответствующими токами), так-что ГМЛ возможно прийдётся распиливать. Но это всё мелочи, по сравнению с тем, что даже ГМЛ купить у нас проблематично. Они в 2-3 раза дороже китайских, и их никто не возит.
Есть буржуйская альтернатива ГМО, но они тоже заказные (зато пилить ненадо, и дешевле).

cordel написал :
по горсти гильз на 4 и 6 кв. мм, и немного на 10

В классическую буржуйскую 6-ку не влезет даже 2х2,5. В 10 ку - 4х2,5, в 16 - 6х2,5. Теоритически, для квартиры 6х2,5 должно хватить - линия от щитка и 5 потребителей, но не факт.
Для офисной проводки желательно до 25, это 9х2х5. По аналогии со сжимами до 8-ми гнёзд.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Smily написал :
Вобще-то гильзы нужны ГМО, но я их встречал только в теории. ГМЛ - 30 мм, это черезщур много, тем более что пресовать достатьчно 1 раз (даже до 240 кв с соответствующими токами), так-что ГМЛ возможно прийдётся распиливать. Но это всё мелочи, по сравнению с тем, что даже ГМЛ купить у нас проблематично. Они в 2-3 раза дороже китайских, и их никто не возит.
Есть буржуйская альтернатива ГМО, но они тоже заказные (зато пилить ненадо, и дешевле)

Так еще прийдется столкнуться с тем что просто нет материала..???
Да уж.....((
Для себя наверное буду определяться - ставить ВАГО (звонил сейчас в один из магазинов, у них есть то что мне нужно) а потом просто что то заменю на опресовку.... за одно и проверю как себя ВАГО покажут.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
В классическую буржуйскую 6-ку не влезет даже 2х2,5. В 10 ку - 4х2,5, в 16 - 6х2,5.

6-ка - для соединения 1,5 мм2 (от двух до четырех,лишнее место заполняется складыванием концов жил(ы) вдвое,
10-ка для 2,5мм2 (2...4), - отлично можно делать отвод к розеткам от шлейфа РЕ.
16 - 4мм2 (2...4) или 2,5 мм2 (5...6, думаю, желательно "добить" кусочком 1,5 мм2).
Для квартирной проводки ассортимент, думаю, достаточный.

Smily написал :
Теоритически, для квартиры 6х2,5 должно хватить - линия от щитка и 5 потребителей, но не факт.

Можно поставить рядышком две гильзы, соединенные перемычкой, благо места занимают мало, или применить двухсторонние (есть у буржуев?)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Можно поставить рядышком две гильзы, соединенные перемычкой, благо места занимают мало, или применить двухсторонние (есть у буржуев?)

Двухсторонние есть, но это неудобно. Представте, надо поставить 6 розеток+линия от щитка. В 16 - уже не влезет, городить шлейф - вроде не по нормативам, брать 2-х стороннюю гильзу, неудобно будет в коробку пихать.
Проще купить пресс-клещи 6-25 (а не 6-16). Тем более, что "промышленный китай" как-раз такого добра полно выпускает, но под разными торговыми марками, в т.ч и РФ и Украины.

fox.msc написал :
Так еще прийдется столкнуться с тем что просто нет материала..???

А кто сказал, что легко будет?
Кстати, считайте что вам повезло

У них есть какой угодно инструмент, ну а гильзы, думаю можно заказать ГМЛ, раз они КВТ возят.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Smily написал :
ГМЛ - 30 мм, это черезщур много, тем более что пресовать достатьчно 1 раз

Если в коробку запихивать, то да, лучше покороче. А для ответвлений 30мм вполне нормально. Да, один раз прессовать в принципе достаточно, но для соединения, которое монолитится в стяжку лучше немного перестраховаться.

Smily написал :
В классическую буржуйскую 6-ку не влезет даже 2х2,5. В 10 ку - 4х2,5, в 16 - 6х2,5.

Конкретно для сочетания ГМЛ + NYM Севкабеля: гильза 4 кв.мм - 3х1,5 или 2х2,5; гильза 6 кв.мм - 4х1,5 или 3х2,5 и т.д.

cordel написал :
но для соединения, которое монолитится в стяжку лучше немного перестраховаться.

Так, монолитить полюбому низзя. Обслуживаемое должно быть. И шлейф при опрессовке не допускается

cordel написал :
Конкретно для сочетания ГМЛ + NYM Севкабеля: гильза 4 кв.мм - 3х1,5 или 2х2,5; гильза 6 кв.мм - 4х1,5 или 3х2,5 и т.д.

ГМЛ. У них диаметр больше по сравнению с буржуйскими.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Так, монолитить полюбому низзя.

Герметизированное или заполненное компаундом - можно

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Smily написал :
Так, монолитить полюбому низзя. Обслуживаемое должно быть.

Какое еще обслуживание у опрессованного соединения? Подпрессовывать его периодически, что ли?

Но как верно было замечено, для этого обязательно нужна герметизация. Где-то, по слухам, есть термоусадка с клеем, но в наших краях таких чудес не замечено. Я пользую обычную термоусадку и тщательно замазываю все щели клеевым пистолетом. Только надо брать не белый универсальный стержень, а специальный черный на основе ПВХ. Он как раз предназначен для изоляции и герметизации и хорошо пристает к ПВХ (и ни к чему другому не прилипает).

Kamikaze написал :
Герметизированное или заполненное компаундом - можно

Нет. Разве, что будет 2 провода в 2-х стороннюю гильзу, по 1-му проводу с каждой стороны. Тогда - соединение можно сделать герметичным. Или действительно, какой-то компаунд искать.

cordel написал :
Какое еще обслуживание у опрессованного соединения? Подпрессовывать его периодически, что ли?

Увы, но все соединения должны быть обслуживаемыми.

cordel написал :
Я пользую обычную термоусадку и тщательно замазываю все щели клеевым пистолетом. Только надо брать не белый универсальный стержень, а специальный черный на основе ПВХ. Он как раз предназначен для изоляции и герметизации и хорошо пристает к ПВХ (и ни к чему другому не прилипает).

Я пробовал аналогичные методы. Причём не пучёк проводов с односторонним вводом, а встык - 2 провода. По 10 см термоусадка, и герметика силиконового туда. В 2 слоя. Соединения на улице. Через 3 месяца - сгнило. Полно воды было внутри.
Делал аналогичное с термоусадкой с клеем, и на улице и в земле - пару лет, и никаких проблем.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Smily Как же так? Соединение РЕ-проводника, опираясь на ПУЭ, можно загерметизировать или запрятать в стену, пол, потолок, землю, сделав недоступным, а L и N - нельзя?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze
Я опираюсь на ВСН 139-83. Он у нас в списке Держбуда на 2008.

Kamikaze написал :
можно загерметизировать

Вопрос о том как загерметезировать? Если, скажем 9 жил с односторонним вводом?
Если 2 жилы встык - то термоусадка с клеем. Такие соединения и в землю закапывают.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПУЭ-2006 укр написал :
1.7.152 З'єднання повинні бути доступними для огляду і виконання випробувань, за винятком з'єднань:

  • заповнених компаундом або герметичних;
  • що знаходяться в підлозі, стінах, перекриттях, землі тощо;
  • які є частиною обладнання і виконані відповідно до стандартів або технічних умов на це обладнання.

Делай, что хочешь, одним словом

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
как загерметезировать? Если, скажем 9 жил с односторонним вводом?

"Перчатками".

Smily написал :
Вопрос о том как загерметезировать? Если, скажем 9 жил с односторонним вводом?

Термоусадкой с клеем Есть такие, в виде колпачка, например такие

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Smily написал :
Я пробовал аналогичные методы. Причём не пучёк проводов с односторонним вводом, а встык - 2 провода. По 10 см термоусадка, и герметика силиконового туда. В 2 слоя. Соединения на улице. Через 3 месяца - сгнило. Полно воды было внутри.
Делал аналогичное с термоусадкой с клеем, и на улице и в земле - пару лет, и никаких проблем.

Я ничего не говорил про соединения на улице или в земле. Ясно, что там герметизация подручными средствами не годится. Но для провода, лежащего в сухой штукатурке, требования совсем другие.

Кстати, еще большой вопрос, годится ли силиконовый герметик для этой цели. К ПВХ изоляции мало что пристает, и насчет силикона я что-то не уверен.

Викторыч написал :
Термоусадкой с клеем Есть такие, в виде колпачка, например такие

Нет. Не пойдёт. Со стороны жил не загерметизирует.

cordel написал :
Кстати, еще большой вопрос, годится ли силиконовый герметик для этой цели. К ПВХ изоляции мало что пристает, и насчет силикона я что-то не уверен.

Думаю, что есть спец. компаунды для этих целей. Правда, сомневаюсь что они есть в свободной продаже.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Smily Зачем париться с герметизацией, если ПУЭ позволяет сделать соединение необслуживаемым загерметизировав ИЛИ спрятав в стену?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Зачем париться с герметизацией, если ПУЭ позволяет сделать соединение необслуживаемым загерметизировав ИЛИ спрятав в стену?

ПУЭ это только одна сторона медали. Есть и другие документы с другими требованиями и что из них важнее ....
По большому счёту, герметизация не связанна с каким либо конкретным типом соединения.

2Smily Пойдет. Между оболочками термоклей, конечно, глубоко не проникнет, а вот там, где оболчки сняты и медные жилы имеют зазор между собой - зальет все, в том числе и торцы оболочек.

Викторыч написал :
в виде колпачка

И будет торчать оттуда 9 жил - какая уж там герметичность.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А как "усаживать" термоусадку? Зажигалкой что-ли?

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

dinamit007 написал :
А как "усаживать" термоусадку? Зажигалкой что-ли?

Кое-кто и зажигалкой умудряется, но вообще-то правильнее это делать строительным феном.

ВТБ! написал :
И будет торчать оттуда 9 жил

Откуда оттуда?

Викторыч

Из колпачка.

2ВТБ! Так не надо презерватив до упора натягивать

Регистрация: 01.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Вообщем, как итог: можно ли опрессовав 4 одножильных NYM по 1.5mm и заделав термоусадкой с клеем внутри
заштукатуривать все гипсовой штукатуркой?

noob написал :
Вообщем, как итог: можно ли опрессовав 4 одножильных NYM по 1.5mm и заделав термоусадкой с клеем внутри
заштукатуривать все гипсовой штукатуркой?

  1. ИМХО - НЕТ.
  2. Непонял насчёт итога...
  3. Мы тут, вроде, не герметизацию обсуждаем...

2noob IMHO, да, особенно, если никому об этом не говорить

Регистрация: 01.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 26

2 Smily

  1. Почему такое имхо, другие участники вроде склоняются к возможности таких действий?
  2. Итог, потому что с примерно 151 по 172 обсуждается герметизация.
  3. А вопрос не только про герметизацию! А про возможность заштукатурить гипсовой опрессованое соединение. Т.к. доступа к нему не будет. Но так и подтягивать или подпрессовывать вроде нет необходимости..

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

noob написал :
Вообщем, как итог: можно ли опрессовав 4 одножильных NYM по 1.5mm и заделав термоусадкой с клеем внутри
заштукатуривать все гипсовой штукатуркой?

Конечно можно, в этом и состоит идея использования опрессовки в квартирной проводке. А иначе какой смысл корячиться с клещами под потолком? Понаставил коробок, соединил все вагами и привет.

Только непонятно как эта трубка загерметизирует если с одной стороны выходят несколько кабелей. По-моему, тут все равно без какого-то компаунда не обойтись. Либо перчатка, но я что-то не встречал перчаток под NYM.

noob написал :

  1. Почему такое имхо, другие участники вроде склоняются к возможности таких действий?

Почему - я уже обьяснял. Вы вольны прислушиваться к любому мнению.

noob написал :

  1. А вопрос не только про герметизацию! А про возможность заштукатурить гипсовой опрессованое соединение. Т.к. доступа к нему не будет. Но так и подтягивать или подпрессовывать вроде нет необходимости..

Согласно ВАШИХ нормативов - загерметизированное (заполненное компаундом) соединение может быть - необслуживаемым.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

noob написал :
Вообщем, как итог: можно ли опрессовав 4 одножильных NYM по 1.5mm и заделав термоусадкой с клеем внутри
заштукатуривать все гипсовой штукатуркой?

Термоусадка, даже с клеем, не загерметизирует зазоры внутри самого пучка проводов. Тут или изобретать что-то с заполнением всех этих зазоров компаундом или нейтральным герметиком перед усаживанием, или ставить коробушку, в которую паковать опрессовку, закрывать крышкой и заштукатуривать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Какие отзывы об этом инструменте?

Один ремонт выдержат?

Denisss написал :
Какие отзывы об этом инструменте?

Один ремонт выдержат

Думаю и не один. Но на этой странице, в основном, клещи для наконечников. Для обжатия многопроволочной жилы. Если, по ряду причин, вам это необходимо, то настоятельно рекомендую использовать профиль - квадрат.

Инструмент для соединения опресовкой, можите посмотреть в посте #2.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
настоятельно рекомендую использовать профиль - квадрат.

А мне почему-то такая штука не понравилась - экспериментировали целым коллективом с разным интеллектом и физическими данными, но результат никого не устроил. Конфигурация слишком красива, но прямолинейна - не за что там жиле уцепиться и при желании жила вытаскивается из наконечника.

avmal написал :
Конфигурация слишком красива, но прямолинейна - не за что там жиле уцепиться и при желании жила вытаскивается из наконечника.

Незнаю как именно эти клещи, но видел аналогичные с насечками на матрицах. А если для профессионального использования - то 180 у.е и от 0,08 до 16 в одном инструменте и ввод не сбоку, а спереди. Да и по большому счёту, после прижатия винтом или пластиной, наконечник всё равно деформируется.

avmal написал :
А мне почему-то такая штука не понравилась - экспериментировали целым коллективом с разным интеллектом и физическими данными, но результат никого не устроил

У меня обычные дешёвые (15 долл) клеши с трапецией. Намучался с розетками Легранд Карива (офис). Широкая сторона трапеции трется об винт. А если 2 провода в клему (а такого много, в тройных-то блоках ), то второй утконосами приходится пихать. Попробовал у знакомых в магазине жилу квадратом обжать (инструмет как у КВТ, только польский), прекрасно входит, ничего не трёт.

2Smily: Клещи вот такие:
Гильзы, похоже, что ГМЛ - этикетку не помню, брал на рынке.

Очень качественный металл, толстые жесткие рычаги, ни малейшего люфта. Брал в Бауланде несколько лет назад. Обжимал ими, правда, пока только тонкостенные наконечники - жмут очень плотно, сдернуть невозможно. Для прожима толстой гильзы усилия точно хватит (еще не пробовал, решил попробовать после прочтения ветки, особенно после упоминаний о возможности замуровки)