Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#542511

Специалисты, подскажите, пожалуйста, какой кабель купить, чтобы подвести электричество от садового дома до бани.
Расстояние около 40 м, по воздуху не хочется, буду делать дорожку из тротуарных плиток, мыслю закопать кабель в металлорукаве рядом или под плитку.
Что выдержит температуру, влажность и т.д. под землей глубиной не более штыка лопаты? В магазине "каждый кулик свое болото хвалит"!

vkud написал :
глубиной не более штыка лопаты

Нарушать собираетесь?
Тогда диф.защита обязательна.

К примеру, УЗО 30мА на вводе в дом, а линию после этого УЗО.

Я клал в пластиковой гофре - металлическая сгниет. Если класть рядом с дорожкой, то копать там точно никто не будет.
Про магазин - точно сказано, заказчик мой купил ВВГ сам (в магазине посоветовали). А сказано, что он не рекомендован к прокладке в траншеях. Хотя в гофре наверное покатит если лопатой не долбить... А специально для подземной прокладки они выпускают ВБбШв. От ВВГ отличается наличием дополнительной стальной брони.

ВТБ! написал :
Нарушать собираетесь?

Что именно, информация для чайника?
Подробнее про дифференциальную защиту.
На входе до счетчика стоят 2 автомата 16А совковые. Со столба 2 провода - 0 и фаза.

Sonic написал :
Я клал в пластиковой гофре

Спасибо, тоже куплю пластик.

Sonic написал :
ВБбШв

Такой в магазине небось не сыщешь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vkud написал :
На входе до счетчика стоят 2 автомата 16А совковые. Со столба 2 провода - 0 и фаза.

Срочно меняйте на двухполюсный автомат, а временно можно ноль пустить мимо автомата.

vkud написал :
Спасибо, тоже куплю пластик.

Не выдумывайте. Собираетесь дренаж делать? Кладите ВВГ непосредственно в грунт на песчаную подушку 10см с песчаной присыпкой 10см поверх кабеля, поверх которой можно положить защитную ленту или прикрыть кирпичами. Не ленитесь копать в глубину - минимум 80см. И не додумайтесь действительно класть кабель в металлорукав или металлическую трубу - категорически запрещено.

vkud написал :
Что именно

Глубину.

Как уже посоветовали, на вход двухполюсный автомат С16, после него УЗО 25-40А/10-30мА.

avmal написал :
Цитата:Сообщение от vkud
Спасибо, тоже куплю пластик.

Не выдумывайте.

Почему? Чем это плохо?

vkud написал :
Сообщение от Sonic
ВБбШв

Такой в магазине небось не сыщешь?

А это другая сторона медали, которая к сожалению действительно существует. Обычно ограничиваемся тем, что реально можно купить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Почему? Чем это плохо?

Я думал, что вы поймете вопрос и попытаетесь на него ответить.

avmal написал :
Собираетесь дренаж делать?

Да...а, не думал, что вопрос столь сложен!
Согласен что ввод в дом надо переделать, начитался про диф. автоматы и УЗО, конечно на входе "под землю" поставлю еще автомат, не проблема, но почему-то всегда считал, что провод в трубе, гораздо лучше, чем в гофре или без оного. У многих соседей так сделано.
Теперь глубина - штык лопаты (30 см) или 80 см, разница, конечно, есть, но я же хотел проложить рядом с тротуарной плиткой или даже под ней, чтобы уж точно никто лопатой или мотоблоком не залез. Хотелось по тропинке сделать пару выводов из-под земли для фонарей и к беседке (что еще в проекте). Кстати с песком тоже проблема, на такое расстояние уйдет машина песка, дорого и как-то в планах не было.
Итого:

  1. "на вход (в дом) двухполюсный автомат С16, после него УЗО 25-40А/10-30мА".
  2. Дополнительный автомат 16 А на этот кабель.
  3. Провод ищем ВБбШв, если не находим - берем ВВГ.
  4. Гофру все же пластик (про дренаж, считаю, не серезно).
  5. Обрабатываю целину по месту будущей дорожки мотоблоком (см 15-20 глубиной). Выбираю грунт, копаю еще траншею на штык лопаты - итого около 50 см. Клану провод в гофре, засыпаю траншею, сверху провожу работы по укладке тротуарной плитки.
    Понимаю, теория - это одно, практика - другое. Но ведь кто-то уже подобные работы проводил?

vkud написал :
Дополнительный автомат 16 А на этот кабель

В качестве "рубильника"? Сойдёт.

Провод ищем ВБбШв, если не находим - берем ВВГ

Не провод, а кабель. И любой бронированный будет лучше голого.
Можно и алюминий от четырёх квадратов.

про дренаж, считаю, не серезно

Будем проводить эксперименты по циклам замораживания?

Клану провод в гофре, засыпаю траншею, сверху провожу работы по укладке тротуарной плитки.

Кабель укладывать "змейкой", на спусках с обоих концов "уточкой".
Если спуск по наружной стене дома, то вертикальная металлическая труба не повредит.
Если из подвала - гильза в фундаменте.

теория - это одно, практика - другое

Это нарушение, но при исправной диф.защите серьёзных последствий оно не повлечёт.
Вам практики посоветовали отказаться от труб/гофры - а Вы теоретизируете.

ВТБ! написал :
Вам практики посоветовали отказаться от труб/гофры - а Вы теоретизируете.

Так ведь советуют в песочек - я писал что нет его! А в земле всякая живность встречается, начиная с мышей.

ВТБ! написал :
Не провод, а кабель

Не надо цепляться к словам, понятно, что кабель, жду конкретных и реальных советов.

ВТБ! написал :
Кабель укладывать "змейкой", на спусках с обоих концов "уточкой".

Смысл? Не совсем понял, покупать лишние метры кабеля, да и чем длинее линия, тем больше потери.

vkud написал :
в земле всякая живность встречается, начиная с мышей

Бронированный кабель.

Смысл?

Нужно теоретическое обоснование?

avmal написал :
Я думал, что вы поймете вопрос и попытаетесь на него ответить.
Цитата:Сообщение от avmal
Собираетесь дренаж делать?

Т. е. в пластиковой гофре скапливается вода, которая зимой замерзает и... Хряк?
Тогда вопрос номер два: а для чего вообще нужна гофра? В принципе?

vkud написал :
Смысл? Не совсем понял, покупать лишние метры кабеля, да и чем длинее линия, тем больше потери.

Чтобы не порвало из-за возможных просадок и сезонных колебаний грунта.

Sonic написал :
Тогда вопрос номер два: а для чего вообще нужна гофра? В принципе?

Дополнительная механическая защита при прокладке внутри помещений.
Бронированный кабель дополнительной защиты при прокладке в земле не требует. А вот стальные гильзы при входе в дом обязательны.

А ВВГ бывает в бронированной версии? Он распространен?

Sonic

Г - голый.
Но по сути внутри брони именно он.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

vkud написал :
. Но ведь кто-то уже подобные работы проводил

Конечно проводили.
И немыслимое количество муфт ставили на мелкоуложенные, уложенные без защиты, уложенные внатяг, уложенные в песок с острыми камнями, уложенные в нескреплённые трубы и тд кабели.
Очень советую копать не менее 0.8 метра, траншею перед засыпкой сфотографировать с разных точек и фото хранить.

Arr написал :
немыслимое количество муфт ставили

Тут муфту ставить никто не станет - во второй раз будет воздушка.

Точно, может ну ее эту подземку, делать как прежде катушку - удлинитель, утром размотал, вечером замотал. Все равно на огороде только по выходным. Построил же баню - пилил и строгал все с этим удлинителем. А тут нужен-то только свет в бане. Да и жена против бетонных дорожек.

vkud написал :
нужен-то только свет в бане

Аккумуляторный фонарь - дешевле и безопаснее.

vkud написал :
Так ведь советуют в песочек - я писал что нет его!

песочек надлежит купить привозной

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

У меня лет 10 пролежал в закопанной полиэтиленовой трубе, летом менял всю проводку внешнюю, кабель в трубе был мокрый, так-что согласен что в песочек лучше будет, но сверху чем-то закрывать от лопаты, гофру перерезать как делать нечего, а металл и сгниет и нежелательно по ТБ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sarlen написал :
металл и сгниет и нежелательно по ТБ

Металл запрещен.

sarlen написал :
У меня лет 10 пролежал в закопанной полиэтиленовой трубе, летом менял всю проводку внешнюю, кабель в трубе был мокрый, так-что согласен что в песочек лучше будет

Мокрый он был от того, что в трубе, которая выполняла функцию дренажа, собирая грунтовые воды, а песочек нужен не для регулировки влажности, а для предотвращения механических повреждений при просадках почвы и т.д.

sarlen написал :
сверху чем-то закрывать от лопаты, гофру перерезать как делать нечего

Перерезать лопатой можно не только гофру, но и кабельную броню. Потому кабель закрывается защитной лентой, которая, правда, не защищает, а предупреждает о наличии под ней кабеля, или слоем кирпича.

ВТБ! написал :
Аккумуляторный фонарь - дешевле и безопаснее.

Говорят есть фонари, которые заряжаются днем от солнца, а вечером пользуешься от аккумуляторов. Просто втыкаются в землю в нужных местах, например вдоль дорожек.
Надо поискаться в интернете....

но у него свет только обозначающий дорожку - мало энергии для бани
Или покупайте солнечную батарею, но это дорого пока
Проще принести с собой заряженный аккумуляторный фонарь

Sonic написал :
Если класть рядом с дорожкой, то копать там точно никто не будет.

А в жизни это срабатывает всегда наоборот.
Положили новую плитку или асфальт на тротуаре? Значит пора раскопать там всё, порвать пару кабелей и проложить один новый. Потом закопать и загадить весь тротуар / дорожку. Спустя полгода вновь раскопать и положить второй кабель, которого "тогда не подвезли". После чего вообще не закопать траншею.

web-rr написал :
А в жизни это срабатывает всегда наоборот.

Это в "общественной" жизни.
А тут жизнь частная, на "сотках".

avmal написал :
Металл запрещен.
Потому кабель закрывается защитной лентой, которая, правда, не защищает, а предупреждает о наличии под ней кабеля, или слоем кирпича.

А кроме кирпича и ленты еще бывают плитки типа тротуарных, но с отлитой на них надписью "осторожно кабель".
С учетом качества кирпича на некоторых заводах, возможно, действительно лучше вместо него плитку положить.

Д. В. Х. С. написал :
С учетом качества кирпича

Причём тут качество?
Кирпич используется аналогично ленте, чтобы экскаваторщик удивился:
"А чо это тут кирпичи под землёй, прораб же сказал, что на схеме нет кабеля?!"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
Причём тут качество?

вот именно. Красный кирпич (даже если он рассыпается под собственным весом) под землёй пролежит 1000 лет без потери механических свойств. Грубо говоря, он ни на что может больше не годиться, но как покров кабеля - вполне.