Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#549020

Здравствуйте!
Мой вопрос наверно уже давно избитый, но ответ я так и не нашел оптимальный. Может быть кто поможет.
Имеется квартира в старом панельном доме. Проводка в стенах и потолке (в потолке как я понимаю она прокладывается в квартире этажом выше).
Заменить старую проводку в стенах не проблема - перфоратор, свободное время и хорошее настроение, а вот что делать с освещением? Как заменить там проводку?
Планирую переместить распредкоробки ниже. Вскрытие нескольких из них показало - куча смотанных в комок проводов забитых паклей с цементом (когда все это трогаешь - пол квартиры моргает) и не понятно куда они уходят.
Может кто нибудь помочь советом-рекомендациями, как быть? тащить провода по потолку до люстры - не красиво, вытащить их из канала - не могу, похоже они залиты. И как можно прозвонить какой провод откуда идет (схемы ни у кого нигде нету)?

большая просьба не советовать мастеров - не из-за жадности или еще чего. Просто несколько раз видел как наши "мастера" работают - штробят потолочную плиту поперек.. ну и в общем со всеми вытекающими последствиями.
У самого руки вродь из плечей растут, так что думаю хуже чем предлагаемый вариант уже не сделаю

спасибо!

  1. Все-таки штробить потолок.
    1. Фальшпотолок - ваше спасение.
    2. Если все-таки решите оставить куски старого алюминия до освещения... Все отключить, все разобрать, раздолбить все коробки, размотать все скрутки. Взять в руки тестер плюс кусок провода достаточной длины. Кусок провода одним концом подключить туда где была люстра, другим - к тестеру. Тестер включить в режим прозвонки и тыкать в коробку во все концы подряд. Где-нибудь оно запищит - это и будет искомый провод.
      !!! АХТУНГ !!! Старые панельные дома частенько построены так, что в стенах и потолках квартиры помимо вашей проводки может идти соседская. Так что аккуратнее разбирайте скрутки и разобрав все лишний раз поинтересуйтесь у соседей, все ли у них работает.

Gins

Канал с проводами обычно залит стяжкой сверху - строителям проще возиться с проводкой под ногами, чем над головой.

А соседний канал запросто может оказаться проходным.
Делаете отверстие возле люстры и у стены - и проверяете тросиком.

2 Sonic: фальшпотолок не пройдет к сожалению. Уже думал - сделать то смогу, но вот и так 2,5 м высоты..
штробить страшновато как то.
На счет тестера - я только один вариант и надумал, этот же. Т.е. другого как я понял не дано - провода метров на 10 и вперед ну придется видимо попотеть.. Вот только соседская проводка - это уже немного смущает.. как бы не натворить им чего.

2 ВТБ: именно так и есть! у меня как раз такой вариант - соседи снизу говорили, когда я только в квартиру заехал что у них с проводкой в кухне ерунда какая то, а в ЖЭКе им сказали чтобы ремонтировать у меня пол надо долбить. Эх совок родной.. все через .. делалось и делается.
А вот про канал уже интересно!
Если я допустим найду свободный канал в потолке, он получается должен к стене вывести? там штроблю дыру, и провода вывожу через стену, так? тогда остается еще один вопросик, а как кабель протолкать в канал? он достаточно жесткий - пройдет ли, либо надо дыру большую ковырять?

Спасибо огромное за советы! Первая реальная помощь в этом вопросе!

Gins написал :
как кабель протолкать в канал

Затянуть тросиком.

ну тогда еще один вопрос и начну пожалуй ковырять: а как определить где проходит канал? они через какое то определенное расстояние делаются, или еще какие то методики есть?

Gins написал :
методики

Пробное бурение тонким буром, к примеру.
Некоторые простукиванием находят - не понимаю, что там можно услышать?
Наверное, расстояние между каналами знают, а нас дурят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gins написал :
как определить где проходит канал? они через какое то определенное расстояние делаются, или еще какие то методики есть?

Для начала вам надо определиться с направлением этих каналов, что можно сделать, ориентируясь на русты - каналы идут параллельно им. Центр первого канала расположен примерно в 16см от края плиты, а потом они могут идти через 10-14см, в зависимости от толщины перекрытия. Обычно достаточно пробить 10 мм плиты, а если она положена вверх ногами, то может получиться 20. Искать канал лучше у стены, а ориентируясь уже по найденному, долбиться уже для люстры. Так меньше будет разворочено по центру комнаты.

avmal написал :
если она положена вверх ногами

Тогда она может на голову упасть - если на перегородки не опирается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Тогда она может на голову упасть - если на перегородки не опирается.

Запросто, если перегородки убрать. А ты как думал? Наука!!!

Ясно!
Спасибо большое за рекомендации! в выходные буду ломать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Gins И еще одно имейте ввиду - поскольку стыки плит лежат как-раз на стенках, то каналы у оснований могут быть подзалиты раствором. Если пробные шурфы на стыке потолка и стены не дают положительного результата, то продолжите, отступив сантиметров пять от стены и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Gins
В общем, требуется дополнительное обследование плит. В панельных домах проводка не прокладывается через пол этажом выше. Она прокладыватся исключительно в каналах в самих панелях, либо в штробах изготовленных вместе с панелями.
Я себе менял. Снимал люстры, в дырку сморел куда идут провода и на стуках плит начинал ковырять. там оказывалась слабая штукатурка. Так расковырял ВСЮ проводку, вытащл ее и протянул новую в те же каналы. Если у тебя каналы залиты, то проводку можно вести по полу около стен. там половые панели имеют углубления, заделанные раствором. К люстре можно проштробить потолок. Люстра подключается гибким плоским проводом 2х0,75 или 3х0,75, глубина шробления будет около 3 мм.

Кстати любопытно, а почему штробить потолок - стремно? Вы ведь не на 5 сантиметров в глубину собрались это делать? Неужели даже сантиметровая штроба на половину ширины потолка (к ближайшей стене) грозит выпаданием соседей на голову?

Sergey_G. написал :
В панельных домах проводка не прокладывается через пол этажом выше

Зато прокладывалась когда-то - лениво им было в каналы затягивать, да и провод экономили.

Люстра подключается гибким плоским проводом 2х0,75 или 3х0,75

Человек себе делать собрался, кабели 3*1.5 и 4*1.5 соответственно были бы приятнее.

Перетягивал проводку под освещение у себя в панельном доме (серию не знаю): там в потолочной плите и в стеновых плитах идут каналы (правда все по диагонали-но их очень много). Каналы достаточно большого диаметра-на кухне мне удалось протянуть в один канал 3 кабеля ВВГ 3х2,5. Единственое при перетяжке нужно зятягивать все сразу-по одному не получится.

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Тоже перетягивал в панельке электрику, все провода в каналах. Люстра по центру,от нее идет канал перпендикулярно стене, там под потолком в плите выемка и коммутация проводов, и вниз по диагонали к розеткам.

Может быть вариант-в одном канале и соседский провод протянут и ,что интересно другой не одноименной фазы.В такие каналы трудно,что нибудь добавить только перетянуть на новый провод-у нас это ППВ.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Зато прокладывалась когда-то - лениво им было в каналы затягивать, да и провод экономили.

  • скорее экономят сейчас- прокладывая все провода под полом
    • еще вопрос, что будет с этой проводкой лет через 20, когда вода на той же кухне протечет на пол...
  • а с проводкой освещения кухни соседей по полу кухни квартиры сверху недавно при ремонте столкнулся - так и оставили, уложив сверху плитку
  • а плиты там НЕпустотелые, поэтому и проводка по проекту- у соседей по полу до светильников - сделана..
  • себе же все потолочные светильники похоронили и сделали настенные...

Sonic написал :
Кстати любопытно, а почему штробить потолок - стремно? Вы ведь не на 5 сантиметров в глубину собрались это делать? Неужели даже сантиметровая штроба на половину ширины потолка (к ближайшей стене) грозит выпаданием соседей на голову?

  • делал и такое - это ж работы сколько в бетоне-то долбить...
    -кстати, можно и в коробе посимпатичнее проложить...

штроба в потолке - 10 минут работы болгаркой...

Valeryko написал :
а плиты там НЕпустотелые, поэтому и проводка по проекту- у соседей по полу до светильников - сделана

При ремонте электрик легко нашёл в этих плитах пустотные каналы.
А соседскую проводку пришлось оставить на плите...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
При ремонте электрик легко нашёл в этих плитах пустотные каналы.

При желании во всех плитах можно найти пустоты кроме монолитов.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
При ремонте электрик легко нашёл в этих плитах пустотные каналы.

avmal написал :
При желании во всех плитах можно найти пустоты кроме монолитов.

-"Пилите,Шура,пилите":

еще раз всем спасибо!

половину проводки нашел - выдирать будет мягко говоря муторно, но думаю что реально.
осталось теперь прозвонить и узнать какой провод и откуда идет - маскировали на славу, нифига так просто не поймешь
главная проблема - автомат один, поэтому работать только днем можно.. свет везде обрубается сразу..

avmal написал :
Обычно достаточно пробить 10 мм плиты, а если она положена вверх ногами, то может получиться 20.

ВТБ! написал :
Тогда она может на голову упасть - если на перегородки не опирается.

avmal написал :
Запросто, если перегородки убрать. А ты как думал? Наука!!!

Извините, но - бред.
У плит перекрытия (и пустотных и кесонных и заливаемых монолитом) есть верх и есть низ. В нижней части расположен рабочий (на растяжение) арматурный каркас. Опирание этих - только на края.
Если такую плиту положить даже просто с опиранием посередине - она сломается. Не говоря уже про переворачивание вверх-ногами
***********

По штробам. Вернее по проводке в потолках.
Оптимальный вариант - болгаркой со стремянки делается штроба под 1,5x3 примерно 1 м за5=6 минут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2003***** Если вы знакомы с теми плитами, которые описываете, то это не значит, что других не существует. Не думаю, что вы принимали участие в строительстве в 60-е - 70-е годы, чтобы знать конструкцию плит, применяемых в те годы.

vm2003 написал :
Если такую плиту положить даже просто с опиранием посередине - она сломается.

Она треснет - сверху, над промежуточной опорой.

Не говоря уже про переворачивание вверх-ногами

Смайлики у всех.

avmal написал :
знать конструкцию плит, применяемых в те годы

Да там изначально примерно одна конструкция, как только изобретение садовника в руки инженеров попало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
как только изобретение садовника в руки инженеров попало.

Да, блин, и началось-то все с того, что горшки трескались ...

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

Подскажите кто знает...
На сколько вообще законно сейчас, то что провода соседа этажом ниже лежат на моем полу?
Я вот старый пол деревянный убрал и обнаружил чужие провода алюминька в скрутках и вообще в плачевном состоянии - как бы не хотелось себе под пол (фанера по лагам) оставлять такую байду...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vworld написал :
На сколько вообще законно сейчас, то что провода соседа этажом ниже лежат на моем полу?

к сожалению, абсолютно законно и случись что с этой соплёй, раскинутой по полу вы же ещё и во всём виноваты окажетесь.
Проблема известная. Решается только в тесном сотрудничестве и при активном участии обоих соседей.

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

мне тесное сотрудничество УК предложила только как - за деньги они уберут провода и сделают провода в соседской квартире...соотвественно стоимость вышла в цене кабеля, стоимости работ электрика и отделочников..мне такой подход не понравился...
Не хочется делать подлянку соседям - но такие провода мне не хочется оставлять для себя...например если я пол буду делать залив полистиролбетоном, то он же сырой и скрутка чужих проводов как и сами провода вполне могут быть повреждены, т.к. полистиролбетон сырой...
И еще вопрос как вообще УК и т.п. организации аргументируют (документально) нахождение чужой проводке в квартире? Ведь работа УК заканчивается с вводом кабеля в квартиру?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сосед в любом случае попадает на работу электрика и отделочников. Страшно даже представить, как чурки из УК сделают проводку по потолку у соседа... Так и вижу рваную штрабу в потолке! ...треснувшая плита и... вы в гостях у нижних соседей среди бетонных обломков...
Я бы проложил новый медный кабель в ПВХ-гофре, укрытой цементным раствором, либо в стальной трубе рядом со старым проводом. Далее вывел бы концы в гофре к соседу - пусть он сам свои стены ковыряет и люстру переподключает. По договорённости с соседом проштрабил бы ему спуск от распаечной коробки к отверстию в перекрытии. Если сосед - человек хороший, то можно и бесплатно его часть проводки сделать - это же вам надо, а не ему, к тому же, он без особых к тому предпосылок автоматически попадает на переклейку обоев и шпаклёвку как минимум - жалко его.
С другой стороны вы тоже не виноваты, что строители - халтурщики. Но вы не расстраивайтесь - в 90% жилфонда СССР так накосячено. Так что только полюбовно с соседом договариваться и прокладывать новый кабель у вас по полу, ибо на подвесной потолок сосед вряд ли денег вдруг выделит, а вы вряд ли потянете такой подарок...

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

я понимаю, что несколько грубо, что мне не нужны чужие провода в моей квартире, но реальность такова, тем более дело не в прихоти, а безопасности меня и моей семьи.
Делать за свой счет и своими руками чужие провода - совсем нет никакого желания, тем более грубо нужно делать:
-провод люстры комнаты;
-провод люстры кухни;
-провод света санузла;
-вводный провод на распредкоробку
договариваться с соседкой внизу нереально - бабушка 82 года...
P.S. сейчас у меня ведутся различные ремонтные работы в квартире и у меня нет никаких сил переживать за чужие провода, строители в башмаках ходят и запинаются за чужие провода...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vworld написал :
P.S. сейчас у меня ведутся различные ремонтные работы в квартире и у меня нет никаких сил переживать за чужие провода, строители в башмаках ходят и запинаются за чужие провода...

тут за последний год уже пару подобных тем поднималось. нижние соседи пошли в суд и заставили верхних всё исправить уже после окончания ремонта. Представляете какой геморрой вы рискуете себе заработать, если свет у нижних соседей пропадёт, например, через месяц после финишной отделки в вашей квартире?!

vworld написал :
Делать за свой счет и своими руками чужие провода - совсем нет никакого желания

а придётся. Вместе с квартирой в многоквартирном доме вы получаете и все сопутствующие проблемы типичного общежития в придачу. Хотите быть свободны от чужих проводов - переезжайте собственный загородный дом.

Как компромисс - купите маленькие металлические лотки и утопите их в стяжку вашего пола - при необходимости можно будет с минимальными затратами проводку заменить. В то же время, соседские провода перекладывать и переподключать не придётся

вообще, уже довольно много по этому поводу писали:
- там сообщения с обоих сторон баррикады.