Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#598451

Добрый день. Возникла вот такая проблема: из-за неправильного подключения электрик "спалил" светорегулятор Legrand 7756 54 (механизм Pro 21), хотелось бы узнать есть ли в этом механизме возможность заменить предохранитель или теперь этот механизм только на выброс?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2VitN А разобрать и посмотреть ?

имхо, только на выброс(( он мало разбирается((((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

тупая блонди написал :
он мало разбирается

Ну ведь как-то его собрали !!! Если заклепки , то можно надфилем спилить или рассверлить, если защелки - отгибаются...
Выбрасывать сразу - это не наш метод, денег-то не 50 руб стОит !!!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Разобрать можно все!!!

Зажимаем в тисках, высверливаем заклепки электродрелью.
Вот например электрочайник "PHILIPS@
перестал греть.

Индикатор горит,а не греет.
Естественно заклепки. Ну высверлили их---открыли---терозащита сработала.
Соединили, заработало.

Я никогда ничего не выбрасываю

Чет мне не верится, что из-за "не правильного" подключения мог сгореть диммер. Это не возможно, если перед монтажем механизмов и светильников делалась прозвонка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Палецкий написал :
Чет мне не верится

Да запросто, коротыш через диммер сделали и привет !!!

iale написал :
Да запросто

Но как? Нагрузка (хоть патрон слампочкой) полюбому должна была быть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Палецкий Да, если не брать в расчет элементарную небрежность, и перегорающая ЛН иногда приводит к срабатыванию автомата

iale написал :
брать в расчет элементарную небрежность

...видимо так и есть...не подумал

Если в Вашем диммере есть предохранитель (предохранители есть далеко не во всех димерах), то меняется он легко. В тех конструкциях, с которыми я сталкивался, предохранитель был либо сразу под крышкой, либо с обратной стороны диммера. Если же предохранителя нет, то отремонтировать диммер несложно, если, хотя-бы слегка, знаешь электронику. Обычно сгорает симистор (транзистор). Удачи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VitN написал :
из-за неправильного подключения электрик "спалил" светорегулятор Legrand 7756 54 (механизм Pro 21),

Не мог он его спалить - там нет предохранителя - там есть потенциометр.

avmal написал :
Не мог он его спалить - там нет предохранителя - там есть потенциометр.

Что значит не мог, но он не работает?! Что могло случится и самое главное можно починить или новый нужно покупать?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сначала нужно ВСКРЫТЬ корпус!!

Вообще любой мастер подтвердит,что ВСКРЫТИЕ--самая первая операция в стадии ремонта.

тупая блонди написал :

я вскрывала))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2VitN Попробуйте переключить на другой контакт - там контакт перекидной.

В диммерах серии Valena предохранители есть, даже 2. Они на 2,5 А, кажется. Один из них запасной. Выдергиваются легко пассатижами с тонкими губками или пальцами с крепкими ногтями. Они заряжены в кассету то ли с красной, то ли с черной крышечкой. Снимаете лицевую панель и она перед вами. У нас диммер сгорел целиком только когда галогенки 12-вольтовые напрямую подключили к нему.
Если замена этих предохранителей не помогла или же их нету - в помойку.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

775654 это Galea Life причем новинка, вот если посмотреть подобный механизм тоже из Galea Life 775903, то там есть

VladislavV,Здравствуйте!

Помогите советом, пожалуйста :-)

У меня Legrand 7756 54 - регулятор яркости. В прилагаемой схеме фаза подключается к контакту 1, ко 2-му земля через лампочку.

Вопрос такой: можно ли нарушить полярность? Не сгорит ли схема?

Поясню. Регулятор собираюсь поставить на подсветку кровати ( две лампочки на 220, накаливания) и подключить к розетке. Понятно, что вилка может быть вставлена как получится.

Заранее спасибо.

Только не "земля через лампочку", а "Ко второму контакту подсоединяется нагрузка (лампочка). Второй провод от нагрузки соединяется с рабочим нолём".

web-rr Понятно, но все-таки, сгорит диммер если фазу подать на 2, а на 1 - нагрузка? Т.е. подключить не как по схеме производителя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rainbowhope написал :
Регулятор собираюсь поставить на подсветку кровати ( две лампочки на 220, накаливания) и подключить к розетке.

А чем вызвано, что диммер, установленный в монтажной коробке, вы собираетесь подключать гибким шнуром? Обычно подключение установочных скрытой установки делается при помощи скрытой проводки стационарно. Для гибкого шнура можно и на шнур диммер поискать.

rainbowhope написал :
но все-таки, сгорит диммер если фазу подать на 2, а на 1 - нагрузка?

Пока вы не подключите, всей правды никто не узнает ...

avmal написал :
А чем вызвано, что диммер, установленный в монтажной коробке, вы собираетесь подключать гибким шнуром? Обычно подключение установочных скрытой установки делается при помощи скрытой проводки стационарно. Для гибкого шнура можно и на шнур диммер поискать.

Купил кровать. Кровать новая. В изголовии стоит что-то вроде тумбы. Предусмотрена два точечных светильника 220V (не галоген), но они не подключены. Вот я и решил врезать в ДСП диммер. Купил Legrand 7756 54. Посмотрев инструкцию подумал(хорошие мысля приходят опосля...) о полярности, которая не будет соблюдаться в случае с вилкой.

И возникает такой вопрос, а есть ли диммеры для использования с вилкой, т.е. где полярность может быть любая? Какие надежные, подскажите, пожалуйста.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

rainbowhope написал :
Купил кровать. Кровать новая. В изголовии стоит что-то вроде тумбы. Предусмотрена два точечных светильника 220V (не галоген), но они не подключены. Вот я и решил врезать в ДСП диммер. Купил Legrand 7756 54. Посмотрев инструкцию подумал(хорошие мысля приходят опосля...) о полярности, которая не будет соблюдаться в случае с вилкой.

Поставить вилку угловую и подсоединить промерив где в розетке ноль, а где фаза. И всех делов.
Не будете же вы втыкать вилку вверх ногами - проводом вверх.

SVKan Тоже идея. Спасибо.
Но все-таки не дает покоя изъян конструкции. Понимаю, что это уже эмоции, ну живет во мне технарь, который не может смириться с отсутствием защиты от дураков Постоянно будет хотеться проверить, и ведь проверю....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rainbowhope написал :
Постоянно будет хотеться проверить, и ведь проверю....

Так что мешает? Возьмите и проверьте. Лично моя интуиция подсказывает, что разницы никакой в подключении фазы и нуля нет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

rainbowhope написал :
Но все-таки не дает покоя изъян конструкции. Понимаю, что это уже эмоции, ну живет во мне технарь, который не может смириться с отсутствием защиты от дураков Постоянно будет хотеться проверить, и ведь проверю....

Это не изъян конструкции. Прибор стационарный и подсоединение проводов делается один раз. Это должен делать человек квалифицированный. Во всяком случае буржуи так считают.
Да и защищать это дело проблематично.

Страшного скорее всего ничего с ним не случится.
На сайте Ноотехники почитайте "вопросы и ответы". Кроме блоков защиты Гранит у них есть дистанционный сенсорный выключатель-светорегулятор «Сапфир». То бишь диммер с возможностью дистанционного управления. Все вопросы и ответы как раз по нему.
Как они там пишут, при обратном подключении (как раз тот случай который вас интересует) он работает "нестабильно" в ручном режиме (кнопкой) - не включается, не выключается, не регулирует. При этом с пульта работает нормально.

Как поведет себя Легранд фиг знает. Но скорее всего указанные последствия это худший возможный вариант.

Звонил в Legrand. Там ответили, что диммер не сгорит от переполюсовки, однако если лампа сгорела и возникло КЗ, то диммер выходит из строя, поэтому в цепи лучше ставить предохранитель.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В леграндовских диммерах и так предохранитель (стандартная плавкая вставка) на 2 А установлен (и там же ещё один запасной)

avmal написал :
Лично моя интуиция подсказывает, что разницы никакой в подключении фазы и нуля нет.

Возможно что-то связанное с уровнем электромагнитного излучения при переполюсовке...

Скажите, а можно ли подключить в нагрузку диммера трансфроатор:
1) 220/220 для гальванической развязки
либо
2) 220/12

первый пункт, мне кажется, не подойдет ибо при мощности хотя бы 100 вт (2 лампы) вес его будет весьма велик, а во втором случае вполне реально.

Зачем?
Защита диммера. Если лампа сгорает, то диммер цел будет! Конечно может сгореть первичная обмотка, но это менее вероятно чем сгорание лампы.
Где-то я читал, что управляя диммером, у галогенки срок службы сокращается. Так ли это? И есть ли обычные лампы накаливания на 12 v ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

в диммерах стоят свои предохранители плавкие.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rainbowhope написал :
И есть ли обычные лампы накаливания на 12 v ?

Есть, но их купить сложно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rainbowhope написал :
первый пункт, мне кажется, не подойдет ибо при мощности хотя бы 100 вт (2 лампы) вес его будет весьма велик, а во втором случае вполне реально.

Абсолютно без разницы. Габариты прежде всего определяются магнитопроводом, а он будет одинаковым в обоих случаях. Просто в случае 220/220 В- обмотки (первичная/вторичная) одинаковые, а 220/12 В - вторичная потолще и витков поменьше, в итоге - объём даже больше!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rainbowhope написал :
Зачем?
Защита диммера. Если лампа сгорает, то диммер цел будет! Конечно может сгореть первичная обмотка, но это менее вероятно чем сгорание лампы.

не факт, что в режиме КЗ трансформатор (даже на 100 Вт) не сожгет диммер.

А можно еще на электрика начальству его нажаловаться и пускай новый купит :-D

C2h5-OH написал :
в диммерах стоят свои предохранители плавкие.

Не во всех

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

думаю, что во всех электронных.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

rainbowhope написал :
1) 220/220 для гальванической развязки
либо
2) 220/12

первый пункт, мне кажется, не подойдет ибо при мощности хотя бы 100 вт (2 лампы) вес его будет весьма велик, а во втором случае вполне реально.

Я Вас наверное удивлю, но вес трансформаторов будет одинаковым.
Вес определяет не выходное напряжение, а мощность, а она неизменна в Вашем случае.

C2h5-OH написал :
думаю, что во всех электронных.

Нет. Недавно поставил себе Леграновский кнопочный - нету.
В крутящемся - были

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Недавно поставил себе Леграновский кнопочный - нету.

Есть, но только ты его не обнаружил - стоит впаянным в плату внутри корпуса.

avmal написал :
Есть, но только ты его не обнаружил - стоит впаянным в плату внутри корпуса.

Лампа сгорела с хлопком (с КЗ), поменял лампу а светорегулятор не работает, режим постоянно замкнут (горит свет)
Полностью разобрал светорегулятор (сам он вот такой : ) он
Предохранителя нет... или я его тоже не нашел ? Как он обозначается ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Deno написал :
Предохранителя нет...

да как же нет, когда он прямо на корпусе спереди установлен (насколько я помню) под фальшпанелью (откручиваешь гайку, снимаешь и видишь 2 предохранителя - рабочий и запасной в общей обойме)!
В случае перегорания предохранителя света не будет.
Увас вышел из строя диммер (вероятно, где-то пригорел контакт или пробит силовой электронный ключ) - в ремонт или в помойку... Дело не в предохранителе

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

SVKan написал :
Как они там пишут, при обратном подключении (как раз тот случай который вас интересует) он работает "нестабильно" в ручном режиме (кнопкой) - не включается, не выключается, не регулирует. При этом с пульта работает нормально.

А у меня вообще не работает, если неправильно подключить