Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#605420

Здравствуйте Уважаемые! Хотелось бы узнать, почему при выключенном выключателе, на проводах потолочного светильника в коридоре (на обоих), индикаторная отвёртка показывает напряжение?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Индикаторная отвертка - прибор с достаточно большим входным сопротивлением.
При выключенном выключателе ( рвет фазу ) разрывается только прямой путь тока, но за счет наводок и емкостной связи ( при близком расположении неск. длинных линий ) в фазном проводе может наводиться потенциал, достаточный для зажигания неонки в отвертке.
Кроме того, если выключатель с подсветкой, то потенциал , достаточный для зажигания неонки, приходит через цепь подсветки.
Ваш случай скорее такой -> выключатель рвет ноль и на обоих проводах к светильнику до выключателя априори есть фаза ( на второй провод приходит через лампу )

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Опять выключатель рвет ноль!!!

ПЕРЕДЕЛЫВАЙТЕ СРОЧНО!!!

Здесь же целая тема на форуме есть."Выключатель должен размыкать не О а фазу" называется.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

azus6 Вот у меня он гарантировано рвет фазу, однако и индикаторная отвертка светится, и вольтметр напряжение в 60 вольт показывает =)
Так что причиной данного явление необязательно является ноль в выключателе.

ну значит включено что-то еще в квартире и к нулю через нагрузку "приходит фаза", отключите вообще все в квартире кроме этой лампочки и наслаждайтесь результатом

csv написал :
Вот у меня он гарантировано рвет фазу, однако и индикаторная отвертка светится, и вольтметр напряжение в 60 вольт показывает =)
Так что причиной данного явление необязательно является ноль в выключателе.

Да, еще бывают кривые руки у того кто измерение проводит.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Solovey написал :
Да, еще бывают кривые руки у того кто измерение проводит.

Вы считаете поднести индикаторную отвертку достаточно тяжело?
Или выставить режим измерения на мультиметре и тыкнуть щупами в нужном направление?

Kuznetsov написал :
ну значит включено что-то еще в квартире и к нулю через нагрузку "приходит фаза", отключите вообще все в квартире кроме этой лампочки и наслаждайтесь результатом

Я отключил автоматом эту линию и ложное напряжение пропало, отсюда следует

iale написал :
( при близком расположении неск. длинных линий ) в фазном проводе может наводиться потенциал, достаточный для зажигания неонки в отвертке.

А сам кабель исправен 100%.

В панельных ЖБ домах вообще с наводками все очень сложно, если не знать элементарных хитростей использования устройств поиска скрытой проводки, можно вообще токопроводящий кабель во всей стене обнаружить.

выключатель с индикатором?

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

sechen написал :
выключатель с индикатором?

нет

csv написал :
Вы считаете поднести индикаторную отвертку достаточно тяжело?
Или выставить режим измерения на мультиметре и тыкнуть щупами в нужном направление?

Ну по всей видимости не такая простая как кажется на первый взгляд, раз на нулевом проводнике умудряетесь 60В намерить

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Solovey Может Вам видео фоме неверующему видео замеров снять?
Вы вообще в курсе что в обычной однофазной розетке не зная цвет провод можно фазу определить обычным мультиметром?

csv написал :
Может Вам видео фоме неверующему видео замеров снять?

Ну давайте, если не влом.

А тут тут тоже месяца 2 назад на форум мужик прибежал с криками - залез с мультиметром в этажный щит, корпус щита и дверь типа под фазным напряжением 220В

csv написал :
Вы вообще в курсе что в обычной однофазной розетке не зная цвет провод можно фазу определить обычным мультиметром?

Да, а еще земля круглая. Но каким боком это к вопросу о намеренных 60В относится?

если провод в воздухе - 60В наводка, ну и фиг с ней.
если это ноль (а из вашего сообщения, может и ошибочно, я понял что вы именно на рабочем нуле в светильнике 60В намерили) - то это косяк измерения

ЗЫ! Раз такие вопросы с подначками пошли
А обычным мультиметром в розетке рабочий ноль от защитного проводника РЕ отличить сможете при отсутствии цветовой маркировки на жилах?

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Solovey написал :
А обычным мультиметром в розетке рабочий ноль от защитного проводника РЕ отличить сможете при отсутствии цветовой маркировки на жилах?

Надорвал животик со смеху.

Забыл по поводу выяснения фазы уточнить, по условиям задачи земли в розетке нет.

Solovey написал :
Но каким боком это к вопросу о намеренных 60В относится?

Тем, что я несколько усомнился в Ваших знаниях, по той причине что Вы игнорируете мои склонения к наводкам и утечкам в кабеле.
Кроме того, одним из факторов подсчета максимального количества потребителей по нагрузке и длины кабельных линий для подключения к УЗО является условно нормированная величина тока утечки в кабели на метр длины. Для отсутствия ложных срабатываний. Это Вы тоже проигнорируете?

Так же по причинам наводок, в том числе, не рекомендуется в некоторых случаях в качестве проводников для данных использовать кабеля, а заменять их отдельными проводами. Даже тема такая была недавно, про леграндовский девайс, где была сия рекомендация.

Solovey написал :
Ну давайте, если не влом.

Постараюсь вечерком сделать

csv написал :
что в обычной однофазной розетке не зная цвет

Я взял себе за правило НИКОГДА НЕ НАДЕЯТЬСЯ НА ЦВЕТОВУЮ МАРКИРОВКУ

csv написал :
Вы вообще в курсе что в обычной однофазной розетке .... можно фазу определить обычным мультиметром?

второй провод в руке, но через изоляцию не касаясь щупа - про это?

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

BV написал :
второй провод в руке, но через изоляцию не касаясь щупа - про это?

Один щуп в розетку, другой вообще никуда, если ничего не покажет, то второй щуп прямиком на палец. На проводнике показавшим максимальное напряжение и будет фаза.

Solovey написал :
А обычным мультиметром в розетке рабочий ноль от защитного проводника РЕ отличить сможете при отсутствии цветовой маркировки на жилах?

При наличии УЗО или 2P АВ - легко.... Если есть УЗО - можно и без мультиметра

csv, так мы далеко от темы уйдем от темы.

60В вы намерили все-таки на каком проводе?

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

BV написал :
Если есть УЗО - можно и без мультиметра

Ага, аж выбесила меня эта фигня, отключил автомат на свет, концы изолировать не стал, когда ноль на каркас потолка залип УЗО показал свою прыть, в итоге холодильных стоял без дела пару часов =)

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Solovey написал :
csv, так мы далеко от темы уйдем от темы.

60В вы намерили все-таки на каком проводе?

Блин, давайте этот момент до вечера оставим, у меня много вариантов замеров было, абсолютно точно не помню, но то что фаза в выключателе была разорвана это факт. И напряжение наблюдалось только с включенным автоматом, при выключенном - линия была девственна чиста для мультиметра.

BV написал :
Я взял себе за правило НИКОГДА НЕ НАДЕЯТЬСЯ НА ЦВЕТОВУЮ МАРКИРОВКУ

И это правильно. Иногда я отступаю от принятой маркировки. К примеру, купил ПВС 4х4 для подключения компрессора Ремеза с трехфазным мотором. Три фазы и желто-зеленый на РЕ - как положено, а ноль то не нужен мотору. Однако, через два года понадобилось в компрессор добавить контактор и реле времени - т.е. потребовался ноль. И чего, 10 метров кабеля выкидывать?

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Solovey написал :
60В вы намерили все-таки на каком проводе?

В общем 70 вольт между нулем и фазой при разорванной фазе в выключателе, и 10 вольт при выключенном автомате в щитке.
Сразу предупрежу по поводу цвета проводов, на свет я нигде не подключал землю, и использовал ее с целью создания 2 цепей освещения на базе 3 жильного кабеля на определенных участках. На все что есть в квартире стоят узошки. в том числе и на свет. Поэтому посчитал что в моем случае протяжка земли на свет лишний головняк.

csv написал :
В общем 70 вольт между нулем и фазой при разорванной фазе в выключателе, и 10 вольт при выключенном автомате в щитке.

А геометрия прокладки трассы какая? Есть места где провод "до выключателя" идет рядом с проводом "после выключателя"?

csv написал :
Вот у меня он гарантировано рвет фазу, однако и индикаторная отвертка светится, и вольтметр напряжение в 60 вольт показывает =)
Так что причиной данного явление необязательно является ноль в выключателе.

При измерениях нагрузка (люстра, патрон с лампой ЛН) была подключена?
Даже если нет люстры. В выключателе 3 конца, в потолке 3 конца (плюс земля если есть). С розетки через удлинитель (другая линия) посредством контрольной лампы четко все находится. Контролькой нужно уметь пользоваться и она должна быть правильной (но запрещено). Однополюсный индикатор для первичной быстрой диагностики.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Solovey написал :
Есть места где провод "до выключателя" идет рядом с проводом "после выключателя"?

Ну так а как еще кабель можно в выключатель завести? я не думаю что кто-то две разные штробы под это дело делает. У меня в двухклавишный выключатель подключение идет как раз через используемый ввг нг 3 на полтора, с использованием желто зеленой жилы.
В том числе есть места где кабель который приходит в комнату лежит в пучке с другими кабелями, правда на них нагрузка копеешная. ВВГнг допускает прокладку кабелей в пучках, поэтому не парился на счет этого.
В том числе по видео как раз видно, что когда выключается автомат на линию, то напряжение в 10 вольт все равно остается, видимо именно эта наводка с других линий, а 60 вольт именно из за самой линии света, от фазного провода в нем.

Bladiclab написал :
была подключена?

Нет

Bladiclab написал :
четко все находится

что находится? я не понял что Вы хотели сказать этим.

На видео кстати не совсем видно в одном месте, но скажу словами, при отключенном выключателе я замыкал ноль и фазу, даже УЗО не сработало. Замыкал кстати потому что абсолютно был уверен что все норм, а не потому что я претендую на премию дарвина.

csv написал :
Нет

Вот и ответ. Нет нагрузки, есть наводка.

csv написал :
что находится? я не понял что Вы хотели сказать этим.

При отсутствии выключателя имеем 2 – 3 провода. При отсутствии люстры в потолке, имеем 2-3-4(если есть земля) провода.
Однополюсным индикатором проверяем все концы в выключателе и на потолке. Где индикатор не светится там ноль. Если в пол накала (нет люстры) в расчет не берем.
Берем удлинитель и включаем в розетку (группа отдельная или та же). Берем контрольную лампу (лампа накаливания с патроном и 2 провода). Индикатором (с неонкой ) в удлинителе ищем фазу. В нее один конец (обязательно наконечники, провод 2 изоляции) от контрольки, вторым в выключатель. Если лампа горит, значит выключатель рвет ноль. Если нет (предварительно проверили индикатором) значит фаза (квартира питается от 1 фазы, но есть исключении если питание 3 фазное). Также в потолке находим ноль. Остальные это и есть между выключателем и люстрой (на которых наводка).
Этим способом также можно выявить живые ли фаза и ноль. Если контролькая лампа чуть накалилась и потухла, это был залив, и кердык одному из проводов. Не у всех еще есть УЗО.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Bladiclab написал :
Где индикатор не светится там ноль

Что Вы мне блин все расписали?
Я 2 недели назад как самостоятельно замонтажил по всей квартире ГОСТовский кабелек вэвэгээнгэ, сам занимался опрессовкой где это было необходимо, сам временные выключатели подключал.
И после того что я сказал Вы думаете я не знаю что у меня рвет выключатель?Фазу или ноль?

csv написал :
когда ноль на каркас потолка залип УЗО показал свою прыть,

Свое УЗО на свет не ставил. Выключил однополюсный. Проверил. Монтирую светильники - провод длинный - кусаю бокорезами и .... опять иду включать селективное в холл.... опять забыл провода по отдельности кусать....

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

BV написал :
селективное

100? 300?

Кстати, надо будет еще провести эксперимент в другой комнате, куда кабель на свет идет всего лишь рядышком с одним другим подключенным в пучке.

BV написал :
Свое УЗО на свет не ставил. Выключил однополюсный. Проверил. Монтирую светильники - провод длинный - кусаю бокорезами и .... опять иду включать селективное в холл.... опять забыл провода по отдельности кусать....

Я еще в самом начале ремонта так накололся.
У меня уже тогда мастера работать начали, что-то перфоратором сверлили.
Щиток был от застройщика - уже линии были подключены.
А я решил на кухне откусить кусочек провода 3*6 на плиту от застройщика. Автомат я конечно отключил, и куснул... Сразу тихо в квартире стало. Пошел селективное УЗО на этаже включать (100-300, не помню)

csv написал :
Что Вы мне блин все расписали?

Не вопрос извиняюсь. Не так понял смысл.

csv написал :
Я 2 недели назад как самостоятельно замонтажил по всей квартире ГОСТовский кабелек вэвэгээнгэ, сам занимался опрессовкой где это было необходимо, сам временные выключатели подключал.
И после того что я сказал Вы думаете я не знаю что у меня рвет выключатель?Фазу или ноль?

В этом вопросов нет.
Но!

csv написал :
Кстати, надо будет еще провести эксперимент в другой комнате, куда кабель на свет идет всего лишь рядышком с одним другим подключенным в пучке.

Какой бы качественный кабель не был. Как качественно Вы его не проложили. Как нежно и ласково его замуровали.
Нужно провести проверку сопротивления изоляции всех линий. До ввода их в эксплуатацию. И по показаниям прибора принимать соответственные решения. Если при ремонте что-то не нравится (наступил, вроде не чего, залив и т.д.) дополнительные проверки.
И что имеем (мегер что каже)?

csv написал :
В том числе по видео как раз видно, что когда выключается автомат на линию, то напряжение в 10 вольт все равно остается, видимо именно эта наводка с других линий, а 60 вольт именно из за самой линии света, от фазного провода в нем.

Согласен. Наводки.

csv написал :
Ну так а как еще кабель можно в выключатель завести? я не думаю что кто-то две разные штробы под это дело делает.

Ну у меня само по себе иначе получилось. Проводка в стяжке, поднимается из пола к выключателю, далее идет вверх на потолок к люстре. У себя подобные замеры не делал, но думаю почти чистый ноль увижу при отключенном выключателе, ибо линий под напряжением рядом нет.

Тестером можно проверить батарейку, напругу, тен в утюге. Но дальше пользователю лучше его не применять. Если есть опыт работы с мегомметром то о тестере вообеще разговор при проводке не ведется.
Тестер в руках обывателя – ЭТО ЗЛО,
Хочешь прозвонить – тупо. Линия отключена. Батарейки с лампами накаливания 2,5В – 3,5 В. Все что нужно для прозвонки и сборки. Заботьте тестер. С опытом да не вопрос.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Solovey написал :
Согласен. Наводки.

Ну у меня само по себе иначе получилось. Проводка в стяжке, поднимается из пола к выключателю, далее идет вверх на потолок к люстре. У себя подобные замеры не делал, но думаю почти чистый ноль увижу при отключенном выключателе, ибо линий под напряжением рядом нет.

Забыл совсем про проводку в стяжке, а может все таки и у Вас замеры снимем чисто для истории?

Bladiclab написал :
Тестером можно проверить батарейку, напругу, тен в утюге.

Ну что Вы уж так категорично, мультиметр тоже определенные данные для размышления дает, а мегомметр, откуда же ему взяться у простого обывателя =)

csv написал :
Забыл совсем про проводку в стяжке, а может все таки и у Вас замеры снимем чисто для истории?

Попахивает шаговым напряжением. УЗО, ДИФ это хорошо. Что-то гложет.

csv написал :
что Вы уж так категорично, мультиметр тоже определенные данные для размышления дает, а мегомметр, откуда же ему взяться у простого обывателя =)

Вся проблема в том что тестер есть практически у всех. И чем круче, тем больше не понимания для чего он нужен.
Знакомый поднял панику (1998г.), что у него в квартире 1000В.
От меня по телефону:
1 – вопрос – мерил в квартире или в эт. щите)? В квартире.
2 – вопрос – тестер электронный или стрелочный? Стрелочный, новый.
3 – вопрос – в каком положении переключатель не на сопротивлении ли? Да на сопротивлении!
4 – вопрос – сколько секунд держал? Секунд 10!
5 – решение – В РЕМОНТ!!!
Дальше по телефону он в свой адрес высказал много не очень культурных высказываний.

Мегомметр да не у всех. Но по-другому как узнать? Есть же знакомые, ЖЭК, УК, Энергетики и т.д.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Bladiclab написал :
Есть же знакомые, ЖЭК, УК, Энергетики и т.д.

Больше скажу, я в энергетике работаю =) правда так сказать совмещаю 2 направления, ИТ и коммерческий учет АСКУЭ.
Есть очень хорошие знакомые у которых есть такие игрушки, но и их по пустякам тревожить не хочется, а тут 99.9999999999999% наводки =)

csv написал :
а мегомметр, откуда же ему взяться у простого обывателя =)

Валяется у меня, и даже искатель скрытой проводки с генератором....
Дорога ложка к обеду - иногда дешевле купить, чем бегать и искать у кого-бы взять, потом съездить взять, потом отвезти обратно ... а это по времени может быть уже как рабочий день. Если цена меньше "рабочего" дня, то может и "дешевле" купить даже из-за одного раза...

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

В общем проверил на другой комнате где в пучке идет только два кабеля, на выключенном выключателе показывает 60 вольт, при отключенном автомате в щитке 3 вольта.

csv написал :
Больше скажу, я в энергетике работаю =) правда так сказать совмещаю 2 направления, ИТ и коммерческий учет АСКУЭ.
Есть очень хорошие знакомые у которых есть такие игрушки

С каких это пор проверка изоляции проводки проведенная разбирающимся в этом вопросе приравнивается к боязни быть осмеянным!!!!
Мы что верим, что кабель качественный, прокладка очень щепятильная, заделка виртуозная, и т.д.!!!

csv написал :
о и их по пустякам тревожить не хочется

То, что прокладывается на 20 лет вперед и после вкладываются большие деньги на отделке, в многоквартирном доме называется пустяками?

csv написал :
а тут 99.9999999999999% наводки =)

Вы хотите убедить или успокоить?

csv написал :
В общем проверил на другой комнате где в пучке идет только два кабеля, на выключенном выключателе показывает 60 вольт, при отключенном автомате в щитке 3 вольта.

Два вопроса.
И что эти показания дают? Наши действия?

csv написал :
Забыл совсем про проводку в стяжке, а может все таки и у Вас замеры снимем чисто для истории?

Нииии, у меня уже люстры висят везде. Отключать не полезу

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Bladiclab написал :
к боязни быть осмеянным

Да нет, я в том плане что все прекрасно понимают вероятность того что с кабелем что-то не то, при условии что он новый, с качественными соединениями на линиями, ну и прочими вещами которые не дают ни малейшего намека что с кабелем что-то не так.
Это просто как вероятность попасть на рейс с которым произойдет внештатная ситуация, шанс мал, но ведь и есть люди которые на него попадают, и даже не помышляют что с ни ми такое могло произойти.

Bladiclab написал :
И что эти показания дают?

Пока еще не сформулировал мысли по этому поводу, надо еще так же силовую линию проверить при отключенном автомате идущую в пучке кабелей.

csv написал :
надо еще так же силовую линию проверить при отключенном автомате идущую в пучке кабелей.

В общем промерил розетку, линия на которую идет вместе со светом комнаты в крайнем замере. При отключенном автомате на розетку показывает 5 вольт, при отключении автомата на свет, кажет 3 вольта. Но есть еще общее место где через стену проходит весь пучек кабелей в квартиру.
Вообщем, сухие цифры.

csv написал :
Пока еще не сформулировал мысли по этому поводу, надо еще так же силовую линию проверить при отключенном автомате идущую в пучке кабелей.

Забейте – как мне говорит дочь (техникум – красный диплом, институт – красный диплом).
Наша задача - качественный монтаж и эксплуатация (куча нюансов) которые позволят прослужить кабелю (безаварийно) весь период его эксплуатации и режимах заложенных заводом изготовителем.
АВ, УЗО, и т.д. заменить в элементе, а вот силовые линии после ремонта это проблема.

Если от выключателя фазы идут входящий и исходящий провод в одной оплётке-в выключенном положении выключателя во втором проводе (который по сути должен бы тоже отсечься) возникат вольтаж из-за магнитного поля входящей фазы.

Илья79, только не говорите, что только из за этого и зарегились

fedoritch, данную ситуацию удалось решить?
Делаю ремонт в новостройке, провёл проводку к освещению комнаты, зашил гипсокартоном. Всё хорошо, всё красиво. Освещение работает на лампочки в процессе ремонта уже в течение года, живи да радуйся.
Во время шпаклевки поснимал выключатели, патроны и т.д.
Пришло время подключать, решил проверить тестором, и увиденное меня поставило в тупик. В трёхжильном проводе у осветительного прибора на потолке при выключено выключателе на двух проводах идущих от выключателя присутствует по 60 вольт на каждом.
Сражу отпишусь во избежание не нужных вопросов.
1-проводка новая медь трёхжильная на 2,5 квадрата
2-выключателем разрывается фаза
3-выключатель без светодиода
Были всякие мысли, вырезал отверстие в гипсокартоновой стене, что бы добраться до соеденительной коробки, там все нормально.
Что бы исключить возможность повреждения провода в гисокартоново потолке, вырезал в нем ряд отверстий что бы просмотреть провод на предмет повреждения, там тоже всё в норме.
Ума не приложу что делать....
Решил провести опыт: взял тот же провод что и при монтаже основной проводки и собрал на "колене" такуюже схему и подключил её через розетку от другого автомата и на моё удивление там тоже присутствует ток в 60 вольт.
Замерил аналогичное освещение в других комнатах, там всё ок.

"присутствует по 60 вольт на каждом" - это потенциал между какими проводами? схемку можно в студию?

Схема классическая. Чуть позже нарисую

Вот набросал эскиз. Фото среднего качества, но я думаю что всё понятно
[

]()
Такае же схема собранная на полу показывает тот же результат.

Street 64, вы не указали на схеме, между какими точками существует напряжение.

Street 64 написал :
присутствует ток в 60 вольт.

наверно. все таки не ток, а напряжение в 60 вольт?

Грэй, в нашем случае, это не как с яхтой "Беда" или "Победа", от того ка назовёшь, проблема быстрей не решиться.
Как я уже и писал выше 60 вольт присутствуют на обоих проводах идущих от выключателя. Замер делал на конце проводов у конечного потребителя т.е ламп. Замер проводил на конце проводов без ламп и патрона.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Street 64 написал :
Ума не приложу что делать....

изучать электротехнику для правильного толкования показаний прибора
выключатель, небось, с подсветкой?

Хм.
а попробуйте померить напряжение на всех концах относительно "земляного провода" ?

Вы имеете в виду в разомкнутом выключателе?

Я имел ввиду там же где и меряли, протянув туда (временно, для опытов) земляной провод. От ближайшей розетки, например.
Кстати, померять можно и в разомкнутом выключателе, и вообще везде, где не лень. Больше информации - больше шансов понять природу явления

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Street 64 написал :
Замер проводил на конце проводов без ламп и патрона

Установите патроны, вкрутите лампы и повторите измерения. Все встанет на свои места.

НЕМЕЦ написал :
Установите патроны, вкрутите лампы и повторите измерения. Все встанет на свои места

о!
НЕМЕЦ, вы догадались, в чём причина? - не томите, колитесь)

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Грэй написал :
вы догадались, в чём причина?

А чего тут догадываться? Высокоомный мультик и емкостная наводка.

НЕМЕЦ написал :
А чего тут догадываться? Высокоомный мультик и емкостная наводка.

Хорошо если так. Замерию по вашему совету. Как будет какйто результат. то отпишусь, но это скорее всего будет не раньше субботы.

 

НЕМЕЦ написал :

Цитата

Сообщение от Street 64
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5283692#post5283692)

Замер проводил на конце проводов без ламп и патрона

Установите патроны, вкрутите лампы и повторите измерения. Все встанет на свои места.

 Большое Вам спасибо за подсказку. Так оно и есть. При наличии патрона с лампочкой на тестере появляется чистый 0, как только выкручиваю лампочку, сразу 60 вольт.  Первый раз с таким сталкиваюсь, век живи - век учись. Вот только потолок зря порезал.

НЕМЕЦ,
Добрый день.
Монтировал люстрю сейчас, точно такая же ситуация, увидел 45в на разорванной выкличателем фазе. подумал тоже наводки.
Но вот незадача, когда укорачивал проведа на люстру, пучком резал (соответственно отключенная фаза, земля и ноль) выбило дифавтомат на 30мА

Теперь вопрос, могут ли наводки достигать такой силы, что аж дифавтомат сработал

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

KonstantinKey, Вы понимаете что пишите?

KonstantinKey написал:
пучком резал (

и

KonstantinKey написал:
выбило дифавтомат на 30мА

Правильно значит схема собрана - ноль с землёй после УЗО\дифа есть утечка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

KonstantinKey, так и причём здесь наводка? Соединение нуля и защитного заземления кусачками должно приводить к срабатыванию ВДТ/АВДТ почти всегда, кроме монтажа в непосредственной близости от места разделения PEN. Так что наводка может быть совсем даже ни при чём

Serge3leo, спасибо, не знал

Что форум, живой еще?
У меня очень похожий вопрос.
Трехфазный ввод в квартиру, часть проводки смонтирована на разных фазах, нагрузки подключены к розеткам, но находятся в состоянии "выключено" (свет, стиралка, варочная и т.п) кроме холодильника и зарядки через удлинитель с защитой.
Подключаю двухжильным кабелем XIAOMI-шный светильник, там обозначены L/N, решил соблюсти инструкцию производителя и дополнительно проверить, что проводка сделана согласно цветовой маркировки. Тыкаю мудрым щупом "IEK оп-2э" в контактном режиме - светятся оба провода. Красиво так, ярко. Подозреваю, что дофига какой умный щуп показывает мне что-то не то. А другого пробника нет.
Вычитал, что можно тестером искать фазу "красным" щупом по большему напряжению, нашел.
А дальше вопросы:
Решил перепроверить. Отключил на этой линии ноль от щита, оставил только фазу. Ноль взял с другой линии, подключенной.
Замеряю - все правильно я нашел, между фазой и нулем честные 214 вольт.
Соединяю ноль подключенный и ноль кабеля, у которого подключена только фаза - 125 вольт...
Делаю такую же манипуляцию еще с одной линией, подключаю только фазу, одним красным щупом тыкаю в ноль этого кабеля - 15 вольт. Красным в рабочий ноль на щите, черным в ни к чему не подключенный ноль - 160. В десятый раз прозвонил линии, КЗ нет, мегаомметра в наличии нема.
В голову лезут дурные мысли про пробой изоляции где-то неизвестно где, потому что после отделочников два кабеля пришлось похоронить в штукатурке, были перебиты и коротили, пришлось сделать врезки-обходы через потолок.
Тему прочитал, про наводки понял, успокоился (так-то работает все, светильники светятся, автомат 2B не выбивает), но вопросы остались.
Почему так дофига? Мультиметр цифровой, "взрослый", с клещами. А показывает такие вольтажи на участке цепи, по которому ток не течет, ибо ему некуда. А потенциал вон какой набирается на неподключенном ноле.
Вопрос: все правильно, так и должно быть?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Michael62 написал:
автомат 2B не выбивает

А УЗО 30 мА есть? Если его не выбивает - всё в порядке: это всё емкостные наводки в кабеле, между проводами.
Если УЗО отсутствует - надо срочно ставить.

мудрым щупом "IEK оп-2э"
Не смотря на то, что на нашем форме есть любители этого щуппа, я бы этот хитрожопый щуп запретил бы нахрен к продаже, как смущающий неокрепшие умы, и не имеющий принудительно подключаемой нагрузки, которая бы в два счёта показала, что вы нашли на водку.

dokar, сияет на всё, да, может даже попищать. но отследить проводку как-то может при все своей дешевизне и это хорошо.

dokar написал:
не имеющий принудительно подключаемой нагрузки, которая бы в два счёта показала, что вы нашли на водку.

это как-то можно руками сделать из подручных материалов?