Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#658011

Многое обрудование работает на определённый диапазон напряжения. У нас в доме газовый двухконтурный котёл ( Италия, Baxy) рассчитан на колебания от 180 до 244. А периодически ( почему-то только утром и днём) напряжение в сети резко повышается, иногда было даже 260. Естественно котёл выключется ( выключается насос). Вообще то котёл рассчитан та такие вещи, потом он автоматически включается и работаеи дальше. Но почему так прыгает напряжение. Может кто-то входит в сеть со сложным оборудованием ( напр.сварка)?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Неравномерная загрузка по фазам.

Кстати, вводы от ВЛ у всех однофазные??

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

вообще то в РФ есть стандарт качества поставляемой эл энергии.. +- 10%. Ну вы у нас самостийные, посему за всю одессу не скажу.
думается нужно писать клаузу в снабжающую орг-ию, и требовать пересчета. они ОБЯЗАНЫ его дать вплоть до исключения оплаты за некачественную энергию.

поставить реле напряжения РН-111 с контактором, если можность более 16А. оно будет отсекать большее и меньшее дабы не попалить апаратуру.
Поставить ПЭФ-301. он будет переключать на фазу с оптимальными характеристиками.. правда, не понятно как к этому отнесутся проверяющие.. но на мой взгляд, такие автоматы только оптимизируют нагрузку и распределяют ее по фазам более равномерно.

насчет сварки - вряд ли. скорее всего повляется реактивная энергия, откуда - удаленно сказать сложно. как правило апряжение падает.. у вас же отчего то скачет.

АлдарКосе написал :
вообще то в РФ есть стандарт качества поставляемой эл энергии.. +- 10%.

Неповерите, у нас тоже есть.
Ну и соблюдается так-же как и ПДД.
2nan
Если котёл деиствительно рассчитан, то всё нормально. Может с PEN проблемы?

Типичные последствия хренового "нуля" на линии или Т/подстанции.
Лучше вызвать инспектора Ростехнадзора (энергонадзор здесь не поможет) для фиксациии дефектов ТП и последующей вставки соответствующих пистонов энергоснабжающей конторе.
А для временной меры решения проблемы многие обитатели частного сектора берут стабилизаторы "Ресанта". Они выпускаются на мощности от 1 до 63х кВт...

Правила гласят, что при некачественном энергоснабжении можно не платить. Нормально допустимые +-5%, предельно допустимые +-10%.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

dfexth написал :
предельно допустимые +-10%.

Есть ещё послабление: для бытового сектора +10 и -15%. Спросите в энергонадзоре.

nan написал :
Вообще то котёл рассчитан та такие вещи, потом он автоматически включается и работаеи дальше.

Зря Вы так думаете ИМХО... Если напряжение ниже 180 вольт, падает ток ионизации и контроллер дает команду на отключение как при погасании пламени горелки. В этом случае всё безопасно и в штатном режиме.
А вот если напряжение скаканет за 260 вольт, накроется блок питания, в том числе трансформатор, циркуляционный насос, может процессор сгореть и т.д.
Ещё добавлю: все эти скачки напряжения происходят обычно при отгорании рабочего ноля на ТП, при этом потенциал нейтрали сильно отличается от 0, а для котла это чревато тем, что обычно система отопления имеет связь с заземлением (т.н. естественный заземлитель) и на плате управления появляется разность потенциалов между всеми металлическими частями, в том числе корпусом котла, и нейтралью.
У меня такой случай был на дизельном котле... пронесло, БП и часть схемы (реле) удалось восстановить.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Поставить стабилизатор и не париться.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

dmvt1 написал :
Поставить стабилизатор

С гальванической развязкой входа\выхода... ИМХО.

Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32

Отгорание нуля вроде бы и не обязятельно. У нас частный сектор и на улице 2 соседа любители серьёзно поварить вечерами. Напряжение от этого проседает капитально, UPSы скачут как бешеные своими контактами. В Латвенерго говорят что ничего с ними поделать нельзя.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Даже китайский ЛАТР с мотором вполне прилично справляется с нестабильностью напряжения. От импульсных помех защищает посредственно, но на выходе уже криминала не будет. Котел и микроволновка работают изумительно при напряжении на входе стабилизатора от 160 до 260 в.

У меня на даче подымалось до 300 вольт. Если есть хорошая "земля"-водопроводные трубы в земле или сважина в метал. трубе и т.д. , обязательно отсоедините свою сетевую землю и присоединитесь к этой трубе. Я так сделал и напряжение 220+10-10. Успехов.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

2Вадим , у вас ноль оборвался. Поэтому когда подключили свою нейтраль---все пришло в норму.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

У меня в доме трехфазная сеть и напряжение сильно превышено. Тоже с этим маюсь. На одной фазе 290-305В, да двух других 260-270В. Пожег много всего. Лампочки охапками на помойку ношу. В "СЕТИ" звонил несколько раз - не едут. Бытовые стабы при таком напряжении просто отключаются. Посоветуйте, что делать. В суд подавать не охота, всё равно проиграю.

alex17 написал :
На одной фазе 290-305В, да двух других 260-270В.

Это как это? может 160-170?

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Нет, именно 290-305 и 260-270. Межфазное напряжение 470В, земля в полном порядке. Прямо у моего столба прут вколочен.

прут вколочен - это не земля... у вас дом в сильно сельской местности, а ТП недалеко?

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

ТП недавно построили в километре, с полгода назад. С этого всё и началось. Дом в сельской местности, но район промышленный. Рядом несколько больших заводов. Про землю я думаю, но летом замерял сопротивление между газовой трубой и этим прутом. Всё нормально.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

alex17 написал :
Нет, именно 290-305 и 260-270. Межфазное напряжение 470В, земля в полном порядке. Прямо у моего столба прут вколочен.

Проверяйте измерительный прибор. Такого превышения одновременно по всем фазам не бывает

Ну почти угадал. Проблема как раз в ТПшке и кроется, разговаривайте с ее владельцами. И простите, сопротивление чем меряли?

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Мерял всякими приборами. Сначала цифровиком хорошим UpTec LP300. глазам не поверил. Подумал, что амплитудное показывает. Достал ещё из загашника старые стрелочные приборы ТЛ-4 и Ц вроде 47. Все одинаково показывают.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тогда это аварийное состояние линии!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alex17 написал :
В суд подавать не охота

если не хотите ни с кем связываться и напряжение всегда стабильно высокое то самое дешевое это взять транс вольт на 36 и включить его по авторансформаторной схеме

p.s. а как собственно соседи живут?

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Про соседей не знаю, но идея хорошая. Есть у меня сварочный транс трехфазный от сварочного автомата киловатт на десять. Как раз пойдет. Там на выходе сорок вольт. Спасибо за идею.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

И простите, сопротивление чем меряли? -
Сопротивление мерял цифровиком. специального прибора нет. Пока работал, мог бы добыть, сейчас на пенсии.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alex17 написал :
транс трехфазный от сварочного автомата киловатт на десять.

через такого все 50 киловатт прогнать можно, как бы только ток холостого хода не был бы большим

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Холостой ток там маленький, не помню какой, но маленький. Когда-то измерил, до наличия инвертора. Теперь этот транс в углу стоит.

alex17 написал :
Нет, именно 290-305 и 260-270. Межфазное напряжение 470В, земля в полном порядке.

У вас всё по ГОСТу, но сеть вам сделали под промышленное напряжение 277 Вольт между фазой и нулём..... А остальное перекос. Мне бы такую сеть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Маугли7111 написал :
У вас всё по ГОСТу, но сеть вам сделали под промышленное напряжение 277 Вольт между фазой и нулём

Можно ссылку на ГОСТ?

Alex___dr написал :
Можно ссылку на ГОСТ?

ГОСТ 29322-92

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

MINik, Спасибо!

alex17 написал :
В "СЕТИ" звонил несколько раз - не едут.

Заказное письмо отправьте.

alex17 написал :
Посоветуйте, что делать.

Отключить ТП и на тр-ре переключить анцапфу на одно- два деления в минус.

alex17 написал :
В суд подавать не охота, всё равно проиграю.

Обычно до суда не доходит.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ПPOPAБ написал :
Заказное письмо отправьте.

да, надо действовать через официоз...

ПPOPAБ написал :
Отключить ТП и на тр-ре переключить анцапфу на одно- два деления в минус.

в данном случае - не вариант, ибо

Маугли7111 написал :
сеть вам сделали под промышленное напряжение 277 Вольт

да и не знает потребитель, что такое анцапфа, где она находится и т.д... да в общем то, и не должен знать...

ПPOPAБ написал :
Обычно до суда не доходит.

трудно сказать... в каждом случае все по-разному.
в моей практике был случай, когда медицинское учреждение жаловалось на повышенное напряжение сети местным энергетикам и все без толку... Но когда начался национальный проект "Здоровье", к решению этой проблемы подключилась прокуратура и муниципалитет, и вопрос был решен буквально в течении пары месяцев - был выполнен ремонт ТП и питающего фидера...

Ixtim написал :
в данном случае - не вариант, ибо
Сообщение от Маугли7111
сеть вам сделали под промышленное напряжение 277 Вольт
да и не знает потребитель, что такое анцапфа, где она находится и т.д... да в общем то, и не должен знать...

Да это наверняка бредятина... ТП новую поставили а напругу не измерили, уже встречался с таким расзвездяйством. Работы ОВБ на четверть часа. Единственное затруднение может вызвать линейный разъединитель.

Помогите советом. Купили позапрошлым летом дачу, с прошлой весны работаю там электриком, т.к. 40 домиков - одни пенсионеры. Саду 30 с лишним лет. Силовой кабель идет с завода (1,5км), на щите 298В и 298В, в саду на щите чуть пониже. Далее линия по центру сада 16 мм2, на ней 276В и 290В (весь сезон). Фазы оставил две, по третьей жиле пустил ноль, т.к. с завода был проложен трехжильный кабель и ноль не родной, был забит контур 18 стержней. 276В и 290В +-5% держались стабильно все лето. Доступа на завод естественно нет. Как это может повлиять на приборы и как можно привести напряжение к нормальному хотя бы у себя? Чайникам и плиткам конечно ничего не будет, а вот компьютер, и центр жалко. Телевизор сразу перестал включаться.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Sadov написал :
Помогите советом.

если стабильно высокое то см пост № 23

Спасибо за совет. Самое дешевое это взять транс вольт на 36 и включить его по автотрансформаторной схеме. Но к сожалению у меня нет образования электрика, собрать могу, если поможете конкретной схемой. Помогите, очень нужно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Sadov написал :
если поможете конкретной схемой.

ой, тогда лучше стабилизатор купить

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

юра Т написал :
ой, тогда лучше стабилизатор купить

У большинства стабилизаторов только одна ступень на понижение - не будут они при таком напряжении работать. Исключение - специальные дорогие стабилизаторы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ksiman написал :
не будут они при таком напряжении работать.

ну тогда соединяем обмотки последовательно и в сеть, с обмотки на 220 на потребителей, кратковременно включаем и проверяем напряжение, понизилось - всё ок, если иначе то меняем концы одной из обмоток, транс можно нагружать до номинального тока вторичной обмотки, то есть если взяли например осветительный трансформатор 36В 250Вт то макс нагрузка до 1500 Вт

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Возможно так будет понятнее

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Sadov, Надо с заводом официально решать вопрос, все остальное "штаны через голову"...

Спасибо. Этим летом, если не изменится ситуация, то планирую звонить энергетику завода. Так-то у пенсионеров пока претензий пока не было.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Sadov, У вас, как я понимаю, садовое общество? Поинтересуйтесь предварительно, у председателя, на каком основании завод электроэнергию предоставляет (есть ли договор, и с кем), а то может, это и не завод вовсе...

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

ksiman написал :
Возможно так будет понятнее

а какой-то стаб типа "олень" времён ссcр не подойдёт?? 1000р на авито....
www.google.ru/search?q=стабилизатор+олень

правда он ДО 253В =(

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

vvladq написал :
а какой-то стаб типа "олень" времён ссcр не подойдёт?? 1000р на авито...

Это феррорезонансный стаб, работающий по другому принципу. Вам нужен обычный трансформатор 220/36 или 220/48

Ixtim написал :
Sadov, У вас, как я понимаю, садовое общество? Поинтересуйтесь предварительно, у председателя, на каком основании завод электроэнергию предоставляет (есть ли договор, и с кем), а то может, это и не завод вовсе...

Договор у председателя есть с заводом, правда я его не видел.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ixtim написал :
Sadov, Надо с заводом официально решать вопрос, все остальное "штаны через голову"...

а может дело не только в заводе, может до последних потребителей крохи доходят?

Sadov написал :
Силовой кабель идет с завода (1,5км)... линия по центру сада 16 мм2...

У завода на заборе щит, на нем по 298В на 3-х фазах (то-же при отключенном кабеле).
Как я понял, раньше в этом районе завода были включены хорошие потребители, которые сейчас не работают.
Кстати кабель (3х35 1,5км) тоже тянул завод, на йодобромную скважину.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Юрий, здравствуйте. Долго искал по форумам по проблеме заявленного напряжения. У меня в садоводстве проблема с повышенным напряжением. Стандартно напряжение 240-250в, но сейчас доходит до 285, иногда проскакивавет до 300. Стоит реле напряжение, которое отсекает стабилизатор (10000 ВА) при 275в, но дом превратился в гирлянду. Заинтересовала идеия подключения перед слабом понижающего транса. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать тороидальный транс мощностью 500ВА (может можно меньше) 220/24, чтобы хотя бы получить на выходе стала 4 кВт. Как правильно осуществить подключение? Заранее благодарю за помощь!

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

yikaev написал :
Юрий, здравствуйте. Долго искал по форумам по проблеме заявленного напряжения. У меня в садоводстве проблема с повышенным напряжением. Стандартно напряжение 240-250в, но сейчас доходит до 285, иногда проскакивавет до 300.

Если поднимается до 300, это скорее всего отгорающий где то нулевой провод. В таком случае лучше не лепить костыли в своем доме, а напрячь местного электрика или председателя садоводства на решение проблемы. Это получится и дешевле и действеннее. Да и другие люди спасибо скажут.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Cheb5030; Добрый вечер. Я прекрасно понимаю, что необходимо профессионально подходить к этому, но у меня на линии сосед-главный энергетик и говорит, что за зарплату в садоводстве ничего делать не будет, хотя он также сидит на моей фазе и у него также вырубает стал по высокому напряжению. Я если честно устал, поэтому и обратился за помощью. К сожалению, никто не хочет ничего делать. Организация, обслуживающая ТП отвечает только за ТП,а все что после него электрик садоводства, которого и нет.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

yikaev; Ну по бумагам то электрик есть? И зарплата ему скорее всего начисляется исправно. Если садоводство достаточно большое то можно неплохой шухер навести. Все зашевелятся сразу. В маленьких хуже. Альтернатива это свой генератор. Трансформатор 220/24 если его нет в наличии покупать нет смысла. Лучше сразу купить автотрансформатор.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Cheb5030 написал :
yikaev; Ну по бумагам то электрик есть? И зарплата ему скорее всего начисляется исправно. Если садоводство достаточно большое то можно неплохой шухер навести. Все зашевелятся сразу. В маленьких хуже. Альтернатива это свой генератор. Трансформатор 220/24 если его нет в наличии покупать нет смысла. Лучше сразу купить автотрансформатор.

Электрика вызывают с другого садоводства. Мы уже писали бумаги. В прошлом году наш дом уже перекидывали то с одной фазы, то на другую. На нашем ответвлении от ТП сидит магазин, причем подключен к трём фазам. К сожалению, люди совсем пассивные. Я настаивают, что у нас из-за магазина перекоса фаз, на что мне говорят, что все в порядке. Мутят, в общем. Самое главное, что на других ответвления от ТП у людей все в порядке. Наша ветка самая загруженным (много дачников) плюс магазин, который сейчас закрылся на зиму. Может из-за этого и напряжение выросло, перекос фаз. У меня уже есть стабилизатор, но он свыше 270В уходит в защиту. Я бы может и не напрягался, но постоянно ездим на дачу, поэтому и хочется решить вопрос до следующего сезона и опять поднимать вопрос качества сети. Подскажите, пожалуйста, как быть? Спасибо.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Вариантов два:
1) Тратить свои честно заработанные рубли(доллары) на решение проблем которыми должны заниматься другие люди. Как то: покупка разных трансформаторов, перебор стабилизаторов, организация питания от генератора.
2) Найти человека ответственного за электрохозяйство, который сидит на зарплате и должен заниматься подобными проблемами.
Есть ещё один способ поведения - терпеть, может самой пройдет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

yikaev написал :
Стандартно напряжение 240-250в, но сейчас доходит до 285, иногда проскакивавет до 300.

как нолик догорит, у вас и 380 может оказаться.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

andrewkhv написал :
как нолик догорит, у вас и 380 может оказаться.

Но летом было более или менее сносно. Сейчас полагаю из-за отключения магазина (холодильники и т.д.1). Если сгорит нолик, то реле напряжения от работает. Максимальная вставка реле 280В. Сейчас можно как-то снизить посредством дополнительного трансформатора перед реле напряжения? Цепочка следующая: вводной автомат 25А, счётчик, реле напряжения, автомат 32А, УЗО, стабилизатор 10000ВА, потребители.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

yikaev написал :
Но летом было более или менее сносно. Сейчас полагаю из-за отключения магазина (холодильники и т.д.1). Если сгорит нолик, то реле напряжения от работает. Максимальная вставка реле 280В. Сейчас можно как-то снизить посредством дополнительного трансформатора перед реле напряжения? Цепочка следующая: вводной автомат 25А, счётчик, реле напряжения, автомат 32А, УЗО, стабилизатор 10000ВА, потребители.

Поставить автотрансформатор. Им хоть если что, можно будет подрегулировать напряжение.
Для примера.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

yikaev написал :
можно ли использовать тороидальный транс мощностью 500ВА (может можно меньше) 220/24, чтобы хотя бы получить на выходе стала 4 кВт

примерно так и получается, подключить по схеме из 41 поста, не перегружать выше 20 Ампер, но это как уже сказали не выход из положения, это как временная крайняя мера (и если 380 на транс придет то он может выгореть)

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

юра Т написал :
ну тогда соединяем обмотки последовательно и в сеть, с обмотки на 220 на потребителей, кратковременно включаем и проверяем напряжение, понизилось - всё ок, если иначе то меняем концы одной из обмоток, транс можно нагружать до номинального тока вторичной обмотки, то есть если взяли например осветительный трансформатор 36В 250Вт то макс нагрузка до 1500 Вт

Добрый вечер! На выходных опять был за городом. Напряжение гуляет, ниже 220 не опускается. У нас на линии (на нашей фазе) зашкаливает, а на другой линии (видимо другая фаза) еле лампочки горят. Только две линии имеют такие проблемы с напряжением. До следующего сезона вряд ли кто будет разбираться. Тем временем снял транс с прошлого стабилизатора Ресанта АСН 5000 1/Ц. Фото прилагаю. Можно ли из него сделать понижающий перед текущим стабилизатором? Заранее спасибо.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Еще одно фото. Схемы на данный стабилизатор не нашел. Синий провод подключался к нулю проводки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

yikaev, питание - на синий и красный, нагрузку - к синему и чёрному.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Kamikaze написал :
yikaev, питание - на синий и красный, нагрузку - к синему и чёрному.

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, на сколько вольт упадет напряжение? Как я понимаю, синий и черный провода - это первичная обмотка транса, т.к. сечение этих проводов меньше. Хотя черный провод, как я понимаю, соединен к тому же и со вторичной обмоткой. Поймите, правильно, хоть и делаю все аккуратно, но в данном вопросе не силен. Кстати фото напряжения, которое проскакивает в дом.

yikaev написал :
Добрый вечер! На выходных опять был за городом. Напряжение гуляет, ниже 220 не опускается. У нас на линии (на нашей фазе) зашкаливает, а на другой линии (видимо другая фаза) еле лампочки горят. Только две линии имеют такие проблемы с напряжением. До следующего сезона вряд ли кто будет разбираться.

разобраться? для этого надо всем дать одинаковую нагрузку, что почти не реально. Или менять трансформатор, вроде есть специальные, белорусский, убирает перекос фаз.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

umkas написал :
для этого надо всем дать одинаковую нагрузку, что почти не реально. Или менять трансформатор, вроде есть специальные, белорусский, убирает перекос фаз.

зачем? там явно обрыв ноля, лечится за час

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

юра Т написал :
зачем? там явно обрыв ноля, лечится за час

Только никто не занет, где этот ноль оборвался. Молодой электрик с другого садоводства боится дезть на столбы. Что касается ТП, то там все в порядке. Значит уже на самих линиях (повортах на линию) плохой контакт. Кстати, при подключении транса (сообщение 62) нужно ли отделить от черного провода тонкий провод обмотки? Как определить насколько упадет напряжение, или только экспериминтальным путем?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

yikaev написал :
Только никто не занет, где этот ноль оборвался

сие есть таинство великое... молиться надо...

yikaev написал :
Молодой электрик с другого садоводства боится дезть на столбы

правильно делает, зачем ему чужие головняки...

yikaev написал :
только экспериминтальным путем?

только таким

yikaev написал :
Только никто не занет, где этот ноль оборвался. Молодой электрик с другого садоводства боится лезть на столбы.

Такого не может быть. Обрыв видно сразу. Или еще как у нас было в месте соединения был переход с меди на алюминий. А муфта была алюминиевая и там произошло окисление. Поставили нормальную муфту и все заработало. Для определения обрыва и на столбы-то лазить не надо. Его и так видно. И надо делать срочно пока не погорели телики/холодильники.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

yikaev написал :
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, на сколько вольт упадет напряжение? Как я понимаю, синий и черный провода - это первичная обмотка транса, т.к. сечение этих проводов меньше. Хотя черный провод, как я понимаю, соединен к тому же и со вторичной обмоткой.

Нужно знать намоточные данные транса.
Схему подключения ранее приводил ув. ksiman:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

yikaev написал :
Добрый вечер! На выходных опять был за городом. Напряжение гуляет, ниже 220 не опускается. У нас на линии (на нашей фазе) зашкаливает, а на другой линии (видимо другая фаза) еле лампочки горят. Только две линии имеют такие проблемы с напряжением. До следующего сезона вряд ли кто будет разбираться.

Там где эти две линии сходятся вместе, и ищите проблему. Работы на час понимающему человеку. Те люди, что обслуживают подстанцию, за небольшое вознаграждение, скорее всего решат вашу проблему.