Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3593

Здравствуйте !
Буду очень благодарен, если подскажите как считается мощьность на 3х фазах, надо заложить кабель , а какого сечения не знаю, общая нагрузка порядка 25 квт. на три фазы, если можно формулу .
Спасибо.
С уважением Вячеслав.

Активная мощность,потребляемая приемником от сети трехфазного тока,равна арифметической сумме активных мощностей отдельных фаз:
Р=Ра+Рв+Рс
При равномерной нагрузке мощность,потребляемая каждой фазой,
Рф=Uф*Iф*cos фи (не могу тут написать значек фи)

Ток вам нужно посчитать? что бы сечение проводников по допустимым токам опрделить.
тогда.
Ток (А) = мощность (кВт) / 0.66


Попалась мне маленькая программка, рекомендую. Простенько и со вкусом.

Ток через ноль может превосходить макс. фазный ток. Будьте осторожны!
Будет провод постоянно отгорать. Возьмите с большим запасом. медь квадратов 25)). Ато потом начнутся всякие там непредвиденныеувеличения мощностей. В притык точно не резон расчитывать

xXx написал :
Ток через ноль может превосходить макс. фазный ток. Будьте осторожны!
Будет провод постоянно отгорать. Возьмите с большим запасом. медь квадратов 25)). Ато потом начнутся всякие там непредвиденныеувеличения мощностей. В притык точно не резон расчитывать

Извините, конечно, может, я ТОЭ и подзабыл, а откуда ж возьмется "лишний" ток в нуле?

Ну если нагрузка нелинейная, или если на разных фазах тип нагрузки разный (на одной - индуктивная, на другой - емкостная), то ток в нулевом проводнике может превысить максимальный фазный ток. Хотя ПУЭ говорит, что до 16 мм2 сечение нулевого проводника надо брать равным сечению фазных, дальше сечение нулевого может быть меньше.

SM-191 написал :
Здравствуйте !
Буду очень благодарен, если подскажите как считается мощьность на 3х фазах, надо заложить кабель , а какого сечения не знаю, общая нагрузка порядка 25 квт. на три фазы, если можно формулу .
Спасибо.
С уважением Вячеслав.

  1. Мощность на 3-х фазах считают так- 1,73*380*ток*cos fi.
    cos fi для вашего случая 0,95.
    Но для дома мощность считают так для розеток по комнатам 0,03*площадь, затем просуммировать, для освещения- 0,025*площадь и сложить с предыдущим, для кухонного оборудования 4.5 кВт, ну стиралка 2.2 кВт, холодильник-0,3 кВт. По первым формулам-результат-киловатты.
    После сложения получится суммарная мощность потребления.
    Далее - задаются падением напряжения для дома не более 4%.
    Считают сечение по формуле М*Длина кабеля*100000/(380^2*4*0,95), где М- мощность расчитанная выше. Это если утверждается проект. Если нет- то можно прикинуть мощность, посичитать ток и исходя из соотношения 27А-2,5 кв.мм посчитать свое сечение. Его сразу выбрать с запасом 20% и взять по таблице ближайшее большее сечение.

Жэка написал :
Извините, конечно, может, я ТОЭ и подзабыл, а откуда ж возьмется "лишний" ток в нуле?

Жэка, вот в чем дело, ток в нуле равен 0, тока в том случае, если нагрузка симметрированна, а где такое было? И когда?
Отсюда появление тока в нуле. Поэтому ПУЭ требует, чтобы сечение нулевого проводника равнялось фазному. А современные телевизоры, компьютеры и т.д. вообще явялют из себя нелинейную нагрузку и в нуле появляются еще и 3 и 5 гармоники напряжения, что вызывает перегрев кабелей, и перегрузку трансформаторов.

kotofey написал :
Жэка, вот в чем дело, ток в нуле равен 0, тока в том случае, если нагрузка симметрированна, а где такое было? И когда?
Отсюда появление тока в нуле. Поэтому ПУЭ требует, чтобы сечение нулевого проводника равнялось фазному. А современные телевизоры, компьютеры и т.д. вообще явялют из себя нелинейную нагрузку и в нуле появляются еще и 3 и 5 гармоники напряжения, что вызывает перегрев кабелей, и перегрузку трансформаторов.

Ну я-то спрашивал не о том, откуда ток в нуле возьмется, а почему он может быть больше тока, протекающего по любой из фаз.
В принципе, DrTurbo мне на этот вопрос уже ответил.

kotofey написал :

  1. Мощность на 3-х фазах считают так- 1,73*380*ток*cos fi.
    cos fi для вашего случая 0,95.
    Но для дома мощность считают так для розеток по комнатам 0,03*площадь, затем просуммировать, для освещения- 0,025*площадь и сложить с предыдущим, для кухонного оборудования 4.5 кВт, ну стиралка 2.2 кВт, холодильник-0,3 кВт. По первым формулам-результат-киловатты.
    После сложения получится суммарная мощность потребления.
    Далее - задаются падением напряжения для дома не более 4%.
    Считают сечение по формуле М*Длина кабеля*100000/(380^2*4*0,95), где М- мощность расчитанная выше. Это если утверждается проект. Если нет- то можно прикинуть мощность, посичитать ток и исходя из соотношения 27А-2,5 кв.мм посчитать свое сечение. Его сразу выбрать с запасом 20% и взять по таблице ближайшее большее сечение.

Кстати, при расчетах используют установленную и расчетную мощности, так что вопрос как посчитать-не вполне конкретен. Установленная мощность-сумма всех мощностей по ВСЕМ фазам, списанная с шильдиков устройств или взятая из паспортов, а расчетная- мощность с учетом средневзвешенного значчения косинуса фи(cos fi) и понижающих коэффициентов. Если нужно то могу более подробно рассказать о расчете

pzotov написал :

Попалась мне маленькая программка, рекомендую. Простенько и со вкусом.


Аналогичная программа, но с преимуществами:
1 - не .ехе файл, а обычный .html, т.е. нет опасности заражения вирусом или трояна
2 - открытый код, который при необходимости/неоднозначности/сомнении в результатах можно проверить
3 - больше выходной информации, больше возможности оценить результат
4 - в программе, в отличие от первой ссылки, связаны потери в процентах, вольтах и выходное напряжение
5 - учитывается вариант с большим количеством нагруженных проводников
6 - есть возможность каскадного расчета последовательных линий
7 - не нужно расчитывать запас "в уме"
8 - учитывается косинус(фи) нагрузки

С уважением Взводатор.

Замечу, что при подобных расчетах используется не протсо значение косинуса фи, а средневзвешенное значение...далее- потери в процентах на свет и силовое оборудование тоже задаются разные

kotofey написал :
Кстати, при расчетах используют установленную и расчетную мощности, так что вопрос как посчитать-не вполне конкретен. Установленная мощность-сумма всех мощностей по ВСЕМ фазам, списанная с шильдиков устройств или взятая из паспортов, а расчетная- мощность с учетом средневзвешенного значчения косинуса фи(cos fi) и понижающих коэффициентов. Если нужно то могу более подробно рассказать о расчете

Уважаемый kotofey!
Расскажите пожалуйста более подробно о расчете. ТОЭ немного подзабылось, а надо вспомнить (расчитать мне нужно городскую больницу в 5 этажей). С уважением. Можно мне на мыло (чтоб людей не отвлекать).

пустота написал :
Уважаемый kotofey!
Расскажите пожалуйста более подробно о расчете. ТОЭ немного подзабылось, а надо вспомнить (расчитать мне нужно городскую больницу в 5 этажей). С уважением. Можно мне на мыло (чтоб людей не отвлекать).

Здеся не ТОЭ нужно, а нормативные документы. Больницы не считал, но не думаю, что очень сильно сложно будет- ICQ 28163663. Для начала установки связи.

Уважаемый ПУСТОТА,
Расчитать как Вы говорите больницу на 5 этажей конечно можно, при приложении определенных усилий и времени, но это уже проект, который должен пройти массу бюрократических процедур согласования.
И для начала нужно обладать лицензией на право проведения подобных работ. Без оной любое самое блестящее решение даже не будут читать.

pzotov написал :
Уважаемый ПУСТОТА,
Расчитать как Вы говорите больницу на 5 этажей конечно можно, при приложении определенных усилий и времени, но это уже проект, который должен пройти массу бюрократических процедур согласования.
И для начала нужно обладать лицензией на право проведения подобных работ. Без оной любое самое блестящее решение даже не будут читать.

Гы, спасибо за дополнение, я должен был сам начать именно с этих слов.
Да расчет здеся не простой-факт.

kotofey написал :

  1. Мощность на 3-х фазах считают так- 1,73*380*ток*cos fi.
    cos fi для вашего случая 0,95.
    Но для дома мощность считают так для розеток по комнатам 0,03*площадь, затем просуммировать, для освещения- 0,025*площадь и сложить с предыдущим, для кухонного оборудования 4.5 кВт, ну стиралка 2.2 кВт, холодильник-0,3 кВт. По первым формулам-результат-киловатты.
    После сложения получится суммарная мощность потребления.
    Далее - задаются падением напряжения для дома не более 4%.
    Считают сечение по формуле М*Длина кабеля*100000/(380^2*4*0,95), где М- мощность расчитанная выше. Это если утверждается проект. Если нет- то можно прикинуть мощность, посичитать ток и исходя из соотношения 27А-2,5 кв.мм посчитать свое сечение. Его сразу выбрать с запасом 20% и взять по таблице ближайшее большее сечение.

Из какого НТД вы взяли что розетки надо считать 0,03* на площадь, освещение- 0,25*площадь? СП-31-01, одна розетка в жилых домах -100 Вт (более 100 роз. - 60 Вт ). Освещение нужно считать по факту. Для этого нужно сделать расчёт освещённости и выбрать необходимое количество и мощность светильников. Для чего брать запас 20? Сечение выбирается по таблицам по длительно допустимым токовым нагрузкам проводников, с учётом потерь напряжения. Для этого как вы написали нужно определить расчётный ток. У кабелей тоже есть свои время-токовые характеристики, тоесть запас по перегрузке как и в автоматах там заложен.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, ситуация не из лучших. А именно: есть объект (хладокомбинат). Задача - посчитать нагрузки. Объект старый, о модернизации никто не слыхивал. Отношение к электрохозяйству на объекте распи... безответственное. Никакой документации на электроприемники, электроустановки естественно нет. Где какие потребители тоже никто не знает. Схема электроснабжения не соответствует фактическому состоянию. Бирки на кабелях давно устарели. Все держится на главном энергетике, который все держит в голове. Человек в возрасте старой закалки, поэтому думаю ему можно верить) Из исходных данных есть только измеренные токи (замеры проводились в ГРЩ на фидерах). Вобщем-то, вычислить нагрузку с мегаточностью задачи не стоит. То есть, если я посчитаю мощность по току на фидере, который питает 4 компрессора (ЭД порядка 70 кВт каждый), то это будет нормально. Но это для них. Я только недавно окончил ВТУЗ. И еще пока не привык к таким упрощениям, и привыкать не хочу. Мощность-то я им посчитаю, но для себя хочу разобраться. Допустим, мощность по току на фидерах, питающих всевозможные ЩО, ЩС и ШС без реактивной нагрузки и т.п. я посчитаю. Но что делать с мощностью тех же компрессоров, лифтов, потребителей, которые имеют реактивную нагрузку? Какой брать косинус фи? Как с этим разобраться? Из данных, повторюсь, только измеренный ток. ЭД на фидерах одинаковые. Т.е. на одном движки одной мощности, на другом - другой. В универе-то все просто было...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Клещами Вы намерили общий потребляемый ток. Какая доля из него реактивная - простыми клещами не измерить. Ставьте на фидерах счётчики технического учёта

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Да я бы рад) Но работаю в организации, которая занимается проектированием и монтажем электроснабжения. Объект - заказчик. Задача - расчет нагрузок. Вот и пляшем... Для компрессоров можно ли выбрать косинус фи (хотя бы приблизительно) из справочных? Работают они постоянно (по словам главэнергетика) в течении рабочей смены. Мощность я думаю он тоже знает. Просто рука не поднимается писать общую мощность компрессоров в кВт-ах...

Elizzovo написал :
Задача - посчитать нагрузки.

Это промежуточная задача, вероятно?
Окончательная - проект модернизации?

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Об этом пока речи небыло) Но, видимо, только пока...

Elizzovo

Я к чему клоню: в реальности для расчётов понадобятся именно токовые нагрузки.
Даже если пропишете какую-либо мощность, всё равно её на тот самый косинус делить придётся.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ВТБ! Дык я же и говорю, что для заказчика точность не требуется. Для них достаточно, если по токам нагрузки я им посчитаю мощность и предоставлю таблицу нагрузок в кВт-ах. Но для себя... Я ж спать не буду нормально, если не выясню, как посчитать общую мощность по току нагрузки)) Загвоздка, если я правильно мыслю, заключается именно в кос фи... Где его взять, если его нет?))

И еще, уважаемые форумчане. Я не прошу и тем более не требую выложить мне все, что меня интересует, на блюдечке. Я готов и настроен на то, что придется почитать, покурить интернет, посидеть и подумать. От вас прошу подсказать советом, где поискать, в какой литературе. Вопросов я думаю у меня еще будет предостаточно, ведь диплом дипломом, но без опыта сами понимаете...

Да и немного оффтопа. Замеры токов нагрузки производились даже не при полной нагрузке. Т.е. "ну это у нас щас не работает, это мы только на зиму включаем, это щас включить не получится, это арендаторы к ним не попасть, это я ваще не знаю чо" и т.д. Но это так, лирика)) Какие мощности хотят получить, такие нагрузки и дают мерить)))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Косинус компрессоров зависит от их нагрузки. Меньше нагрузка - меньше косинус. Обычная величина 0,70-0,85 для полной загрузки - указана на двигателях компрессоров

Elizzovo написал :
Да и немного оффтопа. Замеры токов нагрузки производились даже не при полной нагрузке. Т.е. "ну это у нас щас не работает, это мы только на зиму включаем, это щас включить не получится, это арендаторы к ним не попасть, это я ваще не знаю чо" и т.д. Но это так, лирика)) Какие мощности хотят получить, такие нагрузки и дают мерить)))

Стандартная ситуация. вас хорошо учили в универе, если вы задаетсь такими вопросами.
О заказчике. Такая ситуация почти всегда. Более того - на новых объектах то-же самое. Покупается новое оборудование исходя из производственных характеристик. О косинусе не думает вообще никто. Коэффициент спроса тоже никто считать не собирается. так что поздравляю вас! перед вами хорошая производственная задача с кучей неизвестных! И никто кроме вас её решать не будет. (и неспособен. И вообще не представляют, что такая задача существует )
Метод борьбы. Сложную задачу нужно разбить на несколько простых! Рисуете схему. Она будет отличаться от существующей. Потом для каждой линии, каждого потребителя пишете характеристику и режим работы. Все в экселе, получается большая таблица. Считаете коэффициент спроса и косинус отдельных групп с одинаковыми потребителями. Потом суммируете потребителей и считаете крумные группы. Сопоставляете нагрузки линий по времени суток и сезонам и для разных условий считаете полную нагрузку. Потом выбираете максимальную, дорисовываете коэффициент ошибки и все готово.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ksiman написал :

Dale написал :
и все готово.

Спасибо огромное! Вот это пища!) Вопрос чем заняться вечерком для меня теперь еще долго не встанет)

ksiman написал :
1) Обычная величина 0,70-0,85 для полной загрузки
2) указана на двигателях компрессоров

1) Отлично, кусочек мозаики, спасибо!
2) На тех двигателях, к сожалению, уже давно ничего не указано... Это первое, что я проверил после замеров))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Elizzovo написал :
в кВт-ах

а Вы считайте в кВА, для оборудования это более правильная величина, кВт-ы нужны для расчетов за электроэнергию

Elizzovo написал :
Загвоздка, если я правильно мыслю, заключается именно в кос фи... Где его взять, если его нет?

есть и для этого приборы, например:

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Elizzovo написал :
Дык я же и говорю, что для заказчика точность не требуется. Для них достаточно, если по токам нагрузки я им посчитаю мощность и предоставлю таблицу нагрузок в кВт-ах. Но для себя... Я ж спать не буду нормально, если не выясню, как посчитать общую мощность по току нагрузки)) Загвоздка, если я правильно мыслю, заключается именно в кос фи... Где его взять, если его нет?))

А зачем он Вам?
Если есть реальные токи потребления...
Косинус это по сути и будет разница между активной мощностью и полной.
Кабели и автоматы подбирать все равно по току. Ну для трансов по полной мощности (в кВА), которая будет определяться перемножением тока на напряжение.
Активная мощность в кВт нафиг не требуется...

Если реальный ток никто не знает и заводских табличек нет, то сходите за хрустальным шаром. Больше уже ничего не поможет.
Можно только по косвенным данным мощность прикидывать (тот же диаметр вала посмотреть и прикинуть какой примерно мощности движок).
Если на двигателе таблички нет, а на компрессоре есть, то скорее всего там ток указан. Если не указан, то можно попытаться найти описание на него и там посмотреть параметры двигателя или общий потребляемый ток/мощность компрессора.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

kotofey написал :

  1. Мощность на 3-х фазах считают так- 1,73*380*ток*cos fi.

Так Вы посчитаете только активную мощность. Полная мощность считается без коэффициента мощности(косинуса фи).

На самом деле мощность это - исходные данные. Берется паспортная мощность оборудования и от неё считается сеть. Все расчеты нужно делать по токам. Выбор кабелей, аппаратов защиты, аппаратов коммутации, размеры оборудования - все считается от тока. То есть эта формула чаще используется в обратном направлении.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Dale написал :
Берется паспортная мощность оборудования и от неё считается сеть.

А также коэффициент одновременности, иначе насчитаете что у местных энергетиков трясунец будет.

Вам нужен кабель как минимум с жилами по 10 квадрат. 4 жилы по 10 квадрат, или пять жил по 10 квадрат в зависимости от того какой у вас заземляющий контур

leonard написал :
Вам нужен кабель

Был нужен лет восемь назад.