Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#62286

В новостройке в стенах проложены гофроканалы, распаечные коробки, подрозетники, щиток (всё в монолите). Гофры пустые. Вопрос: как протянуть провода в гофрах? Что для этого нужно?

Если закладных нет, то кабельной протяжкой (буш на слэнге кабельщиков). Сам использовал вот такой буш: . Без чего то подобного - никак.

mz написал :
Гофры пустые. Вопрос: как протянуть провода в гофрах? Что для этого нужно?

По поводу специальной протяжки Вам уже ответили.
Замечу лишь, что дешевые пластиковые протяжки на длинных трубах, тем более гофрированных, помогают не сильно.
Та, что Вам посоветовали, уже на что-то похожа.

Если с помощью протяжки затянуть провода не удается, есть такое известное решение как пылесос.
Не смеяцца!!! Сам недавно такое проделывал, поэтому рассказываю по опыту.
Пылесос желательно чем мощнее, тем лучше. Я пользовался бытовым Бошем 1,7 кВт.
Технология такая.
Если неизвестно, куда ведет какая гофра, то предварительно с помощью того же пылесоса определяем направления. Прижимаем шланг к концу гофры и ходим по квартире, слушаем и щупаем, из какой дырки сосет.
Далее берется прочная (например, капроновая) нитка достаточной длины. К ее концу привязывается кусочек, например, поролона, желательно в форме шарика.
Шарик засосывается в один конец гофры (лучше в тот, где больше высота подъема от пола до подрозетника-распаечной коробки-etc).
К другому концу прижимается шланг пылесоса. Это может быть проблематично, если конец гофры находится внутри подрозетника - требуется некий гибкий переход, например, в виде куска велосипедной камеры.
Прижимается руками как можно плотнее.
Включается пылесос и шарик со свистом влетает через трубу пылесоса.
Это, конечно, в идеальном случае, если имеется короткий, прямой и широкий канал.
Кстати, чтобы не засосать в пылесос всю нитку, с другой стороны ее должен кто-то держать.
Дальше к нитке привязывется прочная силовая протяжка (крепкая веревочка), она затягивается в гофру, а дальше уже к ней привязываются Ваши провода.
В принципе, если удастся обеспечить достаточное разрежение, то пылесосом можно засосать сразу веревочку.
Особое внимание уделите качеству привязывания провода (услилие при затягивании может быть ого-го) и тому, чтобы место соединения веревочки и провода было компактным и гладким (замотать этот переход изолентой).
Если канал тонкий, длинный и извилистый , то придецца потрахацца.
Советы:

  1. Быть готовым к тому, что это все придется проделывать самостоятельно. Наемные электрики скорее всего этим заниматься не станут.
  2. Быть готовым к тому, что некоторые каналы будут забиты строительным мусором и через них протянуть ничего не получится.
  3. Желательно, чтобы помощник с обратной стороны при засосе нитки удерживал ее натянутой, а то
    и подергивал ее на себя, если чувствует, что шарик остановился.
  4. Если по каким-то причинам шарик не просасывается, можно попробовать засосать его с обратной стороны. Может помочь.
  5. По поводу смазки проводов при протяжке поищите на этом форуме. Для этой цели бывает специальная смазка, нейтральная к изоляции проводов. Кто-то советовал глицерин.
    У меня все получилось без смазки.
  6. Аккуратнее со слаботочными проводами.
  7. Не жадничайте с количеством проводов в одной гофре.

Удачи!

alch написал :
Если с помощью протяжки затянуть провода не удается, есть такое известное решение как пылесос.
Не смеяцца!!!
Удачи!

Сам недавно пользовался - отличный способ! Только вместо поролона, имхо, лучше использовать маленький шарик из бумаги - скользит по гофре лучше.

Большое спасибо за советы! Закладных у меня нигде нет, но зато есть мощный пылесос. Попробую сначала протянуть с его помощью, а уж если не выйдет, придется разориться на такую протяжку.

mz написал :
Гофры пустые.

А если пальцем поковырять поглубже - нет ли там проволоки?

BV написал :
А если пальцем поковырять поглубже - нет ли там проволоки?

голову не отдам на отсечение, но ни в одной гофре в пределах доступности пальцем ничего нет.

Гофра бывает и без протяжки , а могла и "убежать", гофра то растягивается, я в таком случае беру кусок той же протяжки (сталистая проволока диаметром около милиметра), загибаю кончик крючком, засовывю в гофру (с полметра, метр, больше обычно не убегает) и кручу вокруг оси, 100% беглянка накручивается и ее можно извлечь.

2mz
Может попробуете строителей напрячь, тк протяжку оставлять должны...
Хотя.... смотрите по обстоятельствам....

Напрягать их бесполезно, к сожалению. Хорошо что хоть вообще что-то есть, еще и с прокладкой придется разбираться - куда что проведено, т.к. есть отклонения от проектной схемы.

Тем или иным способом протянете обязательно, главное вместе с проводом не забыть затянуть проволоку, т.к. занятый канал проходить намного сложнее. Много раз это не делали а потом кусали локти, по закону подлости нужно было протянуть еще кабель,один раз дошло до вытаскивания 50-ти парного телефонного кабеля, с последующей установкой муфт

unipack написал :
Тем или иным способом протянете обязательно, главное вместе с проводом не забыть затянуть проволоку, т.к. занятый канал проходить намного сложнее.

а какую проволоку для этого использовать? Может быть можно шнурок какой-нибудь оставить?

2mz

Я использую проволоку для сварочного полуавтомата, хотя если нет роволоки не вижу препятствий проложить шнур - лучше чем ничего

ЗЫ: а с пылесосом СУПЕР идея!

В промышленных условиях используют компрессор,на радиозаводах затягивали пучок проводов в кембрик(пвх трубку).еще можно использовать телевизионный кабель на конце шарик из изоленты и прокручивать ,внутрь гофры можно силикон задуть в аэрозольной упаковке

пробовал часть гофр пройти пылесосом - капроновая бечевка с тряпочкой на конце проходит изумительно даже не на полной мощности

Регистрация: 14.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 52

подскажите, WD40 для смазки провода NYM при протяжке подойдет? Или она вредна для провода?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ZurabK написал :
подскажите, WD40 для смазки провода NYM при протяжке подойдет? Или она вредна для провода?

Плохая идея.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

я и в бронешланг пылесосом кабеля прокладываю.естественно через ниточку или веревочку

Регистрация: 14.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Марсик, чем плоха? чем тогда смазать для лучшего скольжения провода в трубе пвх?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ZurabK написал :
чем плоха?

Навряд ли наружная оболочка кабеля заявлена стойкой к нефтепродуктам.

ZurabK написал :
чем тогда смазать для лучшего скольжения провода в трубе пвх?

А с чем связана необходимость смазывать? Опишите условия задачи.

Регистрация: 14.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Марсик,
гладкие трубы пвх диаметром 20 мм. провод нюм 3*2,5 - несколько поворотов на 6 метрах труб под углом в 90гр.
один провод протянул без смазки но он очень тяжело шел, при этом нейлоновая протяжка экопласт растянулась до толщины лески и в конце оборвалась от усилия, благо провод уже показался и я его дотянул.
тепреь хочу смазать для облегчения да и опасаюсь не повредил ли я провод (не растянул ли) при протяжке без смазки!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ZurabK написал :
гладкие трубы пвх диаметром 20 мм. провод нюм 3*2,5 - несколько поворотов на 6 метрах труб под углом в 90гр.

Лихо. На мой взгляд, задаяча является неразрешимой, но если все же

ZurabK написал :
один провод протянул

есть смысл попытаться вдвоем: один тянет, другой толкает. А лить что-либо на кабель я бы поостерегся - тальком посыпать, как максимум.

Регистрация: 14.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Марсик, повредиться провод не мог?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ZurabK написал :
повредиться провод не мог?

Скорее всего, нет. К протяжке привязывали за жили, али как?

Регистрация: 14.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Марсик, за все три жилы скруткой

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ZurabK написал :
за все три жилы скруткой

Нормально.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ZurabK написал :
для смазки провода NYM при протяжке

Регистрация: 14.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 52

юра Т, это я все видел, но живу не в Москве. а в Питере не нашел.

всем привет,никто не подскажет,сколько сейчас стоит протянут провод в гофре и прикрепить его к стене,я имею виду в москве.спасибо.