Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#737488

Товарищи! Объясните популярно, пож-та, почему нельзя их сажать на диммер? Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diddl написал :
Объясните популярно, пож-та, почему нельзя их сажать на диммер?

Потому, что это люминисцентные лампы, а не лампы накаливания.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а вы посадите, и сами всё поймете

Не-а. сажать не буду, лампочку жалко А диммер сегодня вытащили.....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да,кстати,если у вас выключатель с подсветкой---то подсветку тоже УБРАТЬ! Причем обязательно.

иначе как и многие опять будете спрашивать на форуме---"почему лампа минает в вывключенном состоянии"

Ну и конечно,проверить свой выключатель на фазу

Diddl написал :
Объясните популярно, пож-та, почему нельзя их сажать на диммер?

популярно, как просили и очень кратко:
КЛЛ имеет электронную схему запуска и она расчитана на определенное напряжение и его форму, при изменении этих параметров схемка работает в запредельных режимаах (не расчётных) потому и лампочки эти с диммером работают очень короткое время или блимают, но если в диммере стоит симистор (триак) то при максимальном напряжении (типа полный накал) могут вполне успешно работать, например если диммер эксклюзив и есть частью дизайнерской буйной задумки и демонтировать его не хоцца.

azus6 написал :
то подсветку тоже УБРАТЬ!

зачем сразу, проверить и если не гут тады убрать, бывают приятные исключения

Купил себе Гранит - блок плавного запуска ламп. Продавец сразу предупредил, что работает только с ЛН. У меня в ванне 3 светильника и в одном из них стоит энергосберегающая лампа. В общем в качестве эксперимента решил подключить не заменяя пока лампу. И все замечательно работает, причем постепенно зажигается даже и ЭЛ, чего раньше не было. Видимо двух других ламп в шлейфе хватает, чтобы семистор срабатывал как нужно. Думаю с диммером похожая ситуация, все зависит от того, есть ли еще на этой фазе обычные лампы. Все думаю еще попробовать две ЭЛ и одну ЛН поставить, да нету пока с мелким цоколем второй энергосберегающей лампы.
По поводу подсветки в выключателе. У меня стоит Валена с индикацией. На сайте производителя Гранита написано, что нужно подсоединить в таком случае резистор параллельно выходу, дабы схема стабильно срабатывала, не смотря на светодиоды в выключателе. Сделал, все замечательно работает.

SergeyKSN написал :
причем постепенно зажигается даже и ЭЛ

и потом на эту КЛЛ поступают полноценные 220В и она работает практически в штатном режиме

а на КЛЛ можно и постоянку 220В подавать, внутри однако выпрямитель всёравно

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Именно поэтому их широко используют,например,в метро.

"" Энергосберегающие лампы & диммер
Товарищи! Объясните популярно, пож-та, почему нельзя их сажать на диммер? ""
можно.
До недавнего времени считалось, что изменению яркости поддаются только лампы накаливания (и галогенки, как их частный случай), а люминесцентные не способны к этому. Однако в связи с массовым переходом на энергосберегающие (компактные люминесцентные) лампы возникла потребность в регулировке их излучения. Проблема была решена, и теперь не составляет труда приобрести специальный регулятор для изменения яркости энергосберегающей лампы. Только надо иметь в виду, что ее ЭПРА (электронный пуско-регулирующий аппарат) тоже должен быть особым - с возможностью регулировки.

vitaly.M написал :
До недавнего времени считалось, что изменению яркости поддаются только лампы накаливания (и галогенки, как их частный случай), а люминесцентные не способны к этому. Однако в связи с массовым переходом на энергосберегающие (компактные люминесцентные) лампы возникла потребность в регулировке их излучения. Проблема была решена, и теперь не составляет труда приобрести специальный регулятор для изменения яркости энергосберегающей лампы. Только надо иметь в виду, что ее ЭПРА (электронный пуско-регулирующий аппарат) тоже должен быть особым - с возможностью регулировки.

Совершенно верно!
В качестве регулятора подходит любой диммер (есть у ABB) , работающий по протоколу DALI...
Успешно устанавливали электронные балласты (Philips протокол DALI) совместно с с лампами, например TL5 (Philips)
Управление там пятивольтовое, слаботочное , так что провод для управления - практически любой.....

ух ты, какие нюансы. Интересно, а у этого (уже ненавистного мною Btcino) наверное, все гораздо прозаичней.... Но диммер от греха уже вытащили.

Регистрация: 01.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 26

А я вот все удивлялся, почему мне говорят, что ЛЛ нельзя подключить через диммер.. Хотя лично видел, и лично регулировал эти лампы-трубки. Было это в Финляндии, и спросить уже нет возможности, что там установлено было, но теперь все проясняется.

Регистрация: 27.02.2011 Голицыно Сообщений: 7

мерцать будет сильно

AN22,- обратите внимание на год поста.

Eduardco написал :
Совершенно верно!
В качестве регулятора подходит любой диммер (есть у ABB) , работающий по протоколу DALI...
Успешно устанавливали электронные балласты (Philips протокол DALI) совместно с с лампами, например TL5 (Philips)
Управление там пятивольтовое, слаботочное , так что провод для управления - практически любой.....

Только Вы уважаемый должны были уточнить, что светильник то же должен быть управляемым по данному протоколу. И зачастую такие светильники очень и очень дорогие и офисного исполнения.

iyri написал :
AN22,- обратите внимание на год поста.

Слона то я и не заметил

azus6 написал :
Да,кстати,если у вас выключатель с подсветкой---то подсветку тоже УБРАТЬ! Причем обязательно.

иначе как и многие опять будете спрашивать на форуме---"почему лампа минает в вывключенном состоянии"

Ну и конечно,проверить свой выключатель на фазу

Зачем светлячок уберать ??? Кондер в патрон паралельно 0,1мкф 250-400 в и все ОК!

magalex75 написал :
Можно не мучится, а просто купить энергосберегающую лампу для диммера, сейчас многие выпускают. Смотрите, специально для диммера.

А тут вообще выбор ламп для диммера
" >

Они стоят как-то неоправданно дорого. За эти деньги можно уже светодиодные купить. И экономия больше, да и служат они намного дольше. Как вариант PARATHOM CLAS A 60 12W (=60W) 220-240V DIM 827 320° E27 810lm d62x127 30000h OSRAM LED. Брал себе такие по 320 руб. за штуку.