Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2713549

haramamburu написал :
Многожильный кабель... или многопроволочная жила ?

многопроволочная жила

Andryha написал :
многопроволочная жила

То что это не люминь! - это уже поняли все, так что Ваго 222 серии - для вас самое оно.

Доброго времени. Возник вопрос по данной теме - необходима ссылка на технологию соединения проводов , начиная от магистрали многоквартирного дома до пакетника и, далее, до счетчика и до автоматов. Вернее , на допустимость на этих отрезках промежуточных соединений. Ситуация в следующем : энергоснабжающей организацией произведена самостоятельная, без какого-либо уведомления , замена счетчиков на новые. При этом, на каждом отрезке соединительных проводов (длина смешная - в среднем пол-метра), сделаны от одной до двух скруток (вместо того, чтобы заменить жилу полностью, сделали вставки). Соотвественно ,теперь каждый соединительный провод состоит из двух - трех отрезков по 100 - 200 мм длиной. Длина скруток не более 30 мм , без сварки или гильз. Качество скруток, судя по рельефу через изоляцию так же оставляет желать лучшего. На основании каких норм и правил можно бороться с такими работниками?

Капитошка написал :
Качество скруток, судя по рельефу через изоляцию так же оставляет желать лучшего. На основании каких норм и правил можно бороться с такими работниками?

Просто попросите предоставить Гост или другое обоснование на подобное соединение- скрутку. Уверяю, не найдут )))

А чем бы мне соединить три проводка: 3x6, 3x4 и 3x2.5 в довольно стесненных условиях (стандартный подрозетник) ?
Провода медь, моножила.

Greenpod написал :
3x6, 3x4 и 3x2.5

Мягко говоря - странное сочетание...

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Подскажите, пожалуйста. Как запитать провод для лампочки?
Пробросили двойной медный провод из квартиры на лоджию для лампочки.
Свободный конец провода, который в квартире, выведен в монтажную коробку, где планировался выключатель. Рядом розетка.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Greenpod написал :
А чем бы мне соединить три проводка: 3x6, 3x4 и 3x2.5 в довольно стесненных условиях (стандартный подрозетник) ?
Провода медь, моножила.

три ГМЛки поместятся. Особенно, если их пополам распилить. Поперёк

Tayna написал :
Подскажите, пожалуйста. Как запитать провод для лампочки?
Пробросили двойной медный провод из квартиры на лоджию для лампочки.
Свободный конец провода, который в квартире, выведен в монтажную коробку, где планировался выключатель. Рядом розетка.

От розетки и запитайте. Не пойму, в чём проблема то?

haramamburu написал :
Мягко говоря - странное сочетание...

Ага, что то автор уже придумал сам ...

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Комментатор написал :
От розетки и запитайте. Не пойму, в чём проблема то?

Вчера пришёл электрик, посмотрел, сказал, что ещё один провод от розетки до лампочки на лоджии надо пробросить. Собрался стену сверлить наружную, толщиной 75 см
Мы сами не поняли. Он много денег хочет или и правда к лампочке по два двойных провода должно подходить?

Электрик хочет кинуть еще один чтоб напрямую ноль запитать, а другим проводом фазу с разрывом на выключателе, на самом деле лучше по одной жиле ноль пустить не разрывая его, а фазу разорвать на выключателе.

haramamburu написал :
Мягко говоря - странное сочетание...

Ну вот так получилось.
Сделано по принципу " я его слепила из того, что было"....

Greenpod написал :
Ну вот так получилось.

Ввиду такого "разнообразия" сечений - имхо, все в отдельную распайку.

Tayna написал :
Вчера пришёл электрик, посмотрел, сказал, что ещё один провод от розетки до лампочки на лоджии надо пробросить. Собрался стену сверлить наружную, толщиной 75 см
Мы сами не поняли. Он много денег хочет или и правда к лампочке по два двойных провода должно подходить?

Чущь какая то. Достаточно 1 двужильный кабель от розетки довести до выключателя, а оттуда 1 двужильный провод к лампочке.

Комментатор написал :
Чущь какая то. Достаточно 1 двужильный кабель от розетки довести до выключателя, а оттуда 1 двужильный провод к лампочке.

Не рубите фишку - одна лапша к лампочке, оттуда в разрыв фазы (другая лапша) на выключатель :yu

Регистрация: 14.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Здравствуйте друзья!

Есть вопрос. Делал разводку медной проводки и соединял провода в коробке. Старался делать все аккуратно, но все же при снятии общей изоляции слегка надрезал изоляцию основных жил на двух проводках. Заметил это когда сделал скрутку, провода прогнулись и обнажили порезы. Вот фото.
[

]()[

]()
Чем грозит и можно ли поправить с минимумом трудозатрат. Сразу оговорюсь, что длины провода на новую зачистку уже не хватит, только если перетягивать заново. Изоленту туда накрутить по моему нереально т.к. места нет. Может быть существуют герметики для ремонта изоляции?

ZurabK написал :
Изоленту туда накрутить по моему нереально т.к. места нет. Мо

  • всё реально, только провода распрямить. И изоленту нормальную, например 3М.

ZurabK,

  1. Раз сталкиваетесь с электрикой - купите зачистные клещи (первые купил за 5 у.е.)
  2. Вместо изоляции примените термоусадочную трубку: раскрутите провода, наденьте на 1 из них трубку, нагрейте зажигалкой - готово.
  3. А если заодно купите и опрессовочные клещи, то вместо скрутки сможете обжать соединение, улучшив контакт и намного уменьшив размер соединения. После опрессовки натягиваете туда термоусадку и издалека даже не определить, что там соединение.

ZurabK написал :
Чем грозит и можно ли поправить с минимумом трудозатрат.

Ничем, можно каждую жилу заизолировать изолентой ...
ЗЫ ну да, забыл, могут надломиться, если елозить ими туда-сюда

ZurabK написал :
Чем грозит и можно ли поправить с минимумом трудозатрат

Да ничем оно не грозит если водой не поливать,подрезали вроде как ноль.Можно еще народное средство попробовать.Возьмите лак для ногтей, простого цвета не перламутровый, выключите напругу и промажте надрез.Ну и клещи купите правда удобная штука.

Термоусадочная трубока или ПВХ трубка в помощь, но соединения придеться разъединить.

Регистрация: 14.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 52

drdollar, а не кинете ссылку на такие опресовочные клещи?

электрикваня, клещи для снятия изоляции с самих жил у меня есть, а вот для общей изоляции что за клещи такие?

ZurabK написал :
а не кинете ссылку на такие опресовочные клещи?

, 35

ZurabK,
Я свои покупал в Киеве. Ввиду срочности и проблем найти западноевропейские хоть и кривился, но по совету продавца купил Тайвань... 30 у.е. Ввиду небольшого фронта работ пока очень доволен.

Пресс-клещи (их матрицы) есть для НШВИ, для гильз, для очковых наконечников и т.д. - выбирайте что Вам нужнее

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Необходимо удлинить кабель, кабель в пвх гофре на тросе.
Дупустимо ли, при помощи гильз опрессовкой соединить провода встык с дальнейшим изолированием термоусадкой с клеем, при том, что это соединение будет в той самой гофре на улице?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BENQ25, да. Термоусадка с клеем потоньше - на каждую соединенную жилу, потолще - поверх всего соединения. Лучше два слоя.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

BENQ25 написал :
при помощи гильз опрессовкой соединить провода встык с дальнейшим изолированием термоусадкой с клеем, при том, что это соединение будет в той самой гофре на улице?

Способ приемлемый и традиционный для многих кабелей.

BENQ25 написал :
Дупустимо ли

К сожалению, информации приведенной вами недостаточно, для квалифицированного ответа.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Kamikaze написал :
BENQ25, да. Термоусадка с клеем потоньше - на каждую соединенную жилу, потолще - поверх всего соединения. Лучше два слоя.

Спасибо за ответ

ПPOPAБ написал :
Способ приемлемый и традиционный для многих кабелей..

Замечательно.

ПPOPAБ написал :
К сожалению, информации приведенной вами недостаточно, для квалифицированного ответа.

Необходимо удлинить кабель NUM 3x2.5, который будет в гофрированной пвх трубе на тросе до сарая метров 15.
Инструмента пока нет, планирую взять ПК-16 КВТ, с учетом дальнейшего использования для соединения проводов в распред.коробках "пучками" в гильзах.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BENQ25, Учтите, что для моножилы необходимы гильзы на размер меньше, чем номинальное сечение. А поскольку номинала меньше 2,5 нет, то придется брать 4-ку и добивать ее отрезками жил (или сложить конец жилы 2,5 вдвое-втрое).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, как это нет... Я ГМЛ сегодня купил 1,5 мм. кв........ Неужели дурят?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

drdollar, здорово. Раньше не встречал. ГМЛ или медные луженые гильзы от АсКи?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

да, ща ссыль на магаз дам

а вот и она

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Я и говорю - АсКо наша. BENQ25 у себя их не сыщет. А КВТ-шные ГМЛы с 2,5 начинаются.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

drdollar написал :
Kamikaze, как это нет... Я ГМЛ сегодня купил 1,5 мм. кв........ Неужели дурят?

Два хвоста по 2 с половиной квадрата вставить некуда, факт.
Указанная полторашка - для меня тоже загадка природы. В неё хвосты по пол квадрата положено вставлять, что ли.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Netlog, в гильзу 1,5 - либо многопроволочку 1,5, либо моножилу 2,5.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Соединения телефонных проводов переехали сюда:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Kamikaze написал :
BENQ25, Учтите, что для моножилы необходимы гильзы на размер меньше, чем номинальное сечение. А поскольку номинала меньше 2,5 нет, то придется брать 4-ку и добивать ее отрезками жил (или сложить конец жилы 2,5 вдвое-втрое).

А 2.5 нельзя будет добить?
P.S.
Думал откроется мне целый список, где в СПб можно взять ПК-16/35 от КВТ.
Что то не очень...

BENQ25, если Вам "для дома" - обратите внимание на торг. марку "Pro's kit". Хоть и Тайвань, а пока полностью удовлетворяет. Сменные матрицы позволили КВТ вернуть в магазин.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BENQ25 написал :
А 2.5 нельзя будет добить?

Разве что проволочками от ПВС-а, больше туда ничего не влезет. Так себе вариант.
Даже на счет 4-ки я чуть соврамши - 2х2,5 в нее не поместятся. По-хорошему надо брать 6-ку и в нее - 3х2,5 обжимать. Но слишком громоздко.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
Даже на счет 4-ки я чуть соврамши - 2х2,5 в нее не поместятся.

а если предварительно слегка сплюснуть?

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Kamikaze написал :
Разве что проволочками от ПВС-а, больше туда ничего не влезет. Так себе вариант.
Даже на счет 4-ки я чуть соврамши - 2х2,5 в нее не поместятся. По-хорошему надо брать 6-ку и в нее - 3х2,5 обжимать. Но слишком громоздко.

Так провода же встык будут, а не внахлест.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
а если предварительно слегка сплюснуть?

а потом в клещи "на ребро" и жилы кааак приплюснет.

BENQ25 написал :
Так провода же встык будут, а не внахлест.

Это я понял. Вот как раз для соединения встык для моножилы 2,5 нужна гильза на 1,5. Или добивать свободное пространство в гильзе 2,5 проволочками.
Была бы многопроволочная жила 2,5 - и гильза бы на 2,5 под нее шла.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
как раз для соединения встык для моножилы 2,5 нужна гильза на 1,5

+1
АСКОвские как раз для этого и идут

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Kamikaze написал :
Даже на счет 4-ки я чуть соврамши - 2х2,5 в нее не поместятся.

Добить 4-ку полторашкой или маловато будет...
В общем, хотелось бы отделаться 4-кой(если не найдется 1.5), т.к.

Kamikaze написал :
Но слишком громоздко.

в данном случае желательно исключить...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BENQ25 написал :
Добить 4-ку полторашкой или маловато будет...
В общем, хотелось бы отделаться 4-кой(если не найдется 1.5)

Должно получиться. Если не полезет - можно

Alexiy написал :
предварительно слегка сплюснуть

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kamikaze написал :
Я и говорю - АсКо наша. BENQ25 у себя их не сыщет.

А Вы ему помогите...

[B написал :
Kamikaze[/B]"]А Вы ему помогите...

Alex___dr написал :
Я и говорю - АсКо наша. BENQ25 у себя их не сыщет.

Будете сейчас смеятся:
Изготовитель: Украина.

Сегодня пол-дня лазил в нете и на телефоне - фиг в Киеве купишь

а где в Киеве можно такое купить, или посмотреть на их асортимент. Кстати купил от ENEXTа клещи 8-33 собачка перестала держать после опресовки 4 раза гильзы 25мм(((. Собачка там стерлась на нет, как теперь пресовать незнаю, давить сильно один раз, да и то гильзы 8-16мм.

drdollar написал :
BENQ25, если Вам "для дома" - обратите внимание на торг. марку "Pro's kit". Хоть и Тайвань, а пока полностью удовлетворяет. Сменные матрицы позволили КВТ вернуть в магазин.

Energon, а зачем Вы купили такую гадость?
рекомендую для покупки таких аксессуаров - весьма доступные цены и неплохой выбор.
Для покупки модульки - (он же ).
Кабель/провод - только в Эпицентре - там Одесса, остальные мне кажутся фиговенькими...

Являюсь скромным владельцем такого скромного набора: [

]()

drdollar, вы для опрессовки ГМЛами какие клещи используете? если несложно с номером модели.

Zoroff, инет дома тупит страшно - уничтожил пост.
Напишите мне в личку - я Вам завтра с работы отпишу

Как люди умудряются впихнуть в гильзу ГМЛ 10-ку, аж 5 (пять!!!) жил сечением 2,5 кв.мм.??? У меня гильзы ERКO (KL, KLD) - тоже 10-ки, жилы беру с польского кабеля YDY-3х2,5 кв.мм. Влазит только три жилы и набивка одной жилкой 1мм.кв. Полторашка уже для набивки не влазит. Жилы кабеля, заводимые в гильзу очень ровненькие, не загнуты и не замяты. Клещи - КВТ ПК-35.

Оптимисты погибают первыми.

Скажите пожалуйста можно ли подводить СИП 16кв.мм прямо к автомату(зажимать в клемме автомата)?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

palermo зажимать, конечно, можно.
Только СИП не предназначен для прокладки внутри помещения по пожарным нормам - у него легкогорючая изоляция, а ставить автомат на улице - это плохо для автомата.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Олень Делон написал :
Как люди умудряются впихнуть в гильзу ГМЛ 10-ку, аж 5 (пять!!!) жил сечением 2,5 кв.мм.

значит у них не 2,5 мм2, а одно название...

Олень Делон написал :
Как люди умудряются впихнуть в гильзу ГМЛ 10-ку, аж 5 (пять!!!) жил сечением 2,5 кв.мм.??? У меня гильзы ERКO (KL, KLD).

Гильзы то похожи, но у них отличаются размеры.

Олень Делон написал :
У меня гильзы ERКO (KL, KLD) - тоже 10-ки, жилы беру с польского кабеля YDY-3х2,5 кв.мм. Влазит только три жилы и набивка одной жилкой 1мм.кв.

Используйте KLB

и следующее сообщение.
Есть более подробная тема про опрессовку

Alexiy написал :
значит у них не 2,5 мм2, а одно название...

Разные размеры у гильз. Внутренние диаметры:
ГМЛ - 5
KLB - 4,5

Smily написал :
Используйте KLB

А нету...

Smily написал :
Есть более подробная тема про опрессовку

Дважды изучил эту тему, благодаря чему мной и было принято решение окончательно и бесповоротно перейти на опрессовку. Осветительные цепи - WAGO, розеточные - опрессовка. Потому как у меня уже мозг плавится, читая сотни/тысячи противоречивых мнений о надёжности клеммников WAGO. Вот и недавно я нарастил алюминевые жилы медным польским кабелем YDY 2Х1,5 кв.мм.(перенос выключателя из-за шкафа ближе к двери) через WAGO 273-112 (с пастой), а вчера прочитал на этом форуме, что эта паста для медной жилы - смерть!!! Хотя на сайте производителя инфа прямо противоположная. Что ж, пойду после праздников в Органы явку с повинной писать...

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

BENQ25 написал :
Необходимо удлинить кабель, кабель в пвх гофре на тросе.
Дупустимо ли, при помощи гильз опрессовкой соединить провода встык с дальнейшим изолированием термоусадкой с клеем, при том, что это соединение будет в той самой гофре на улице?

Решил все таки сделать так: сейчас линия под защитой АВ С10А, кабель NUM 3x1.5мм2 идет в доме до распред.коробки, далее соединяю с помощью ГМЛ 4мм2 провода кабеля NUM 3x2.5мм2 далее этот кабель идет на внешнюю стену на улице в коробку IP55 и там соединения гильзами ГМЛ 6мм2 и уже непосредственно идет воздушкой кабель 3х2.5мм2 в сарай.
Что касаемо гильзы на 4мм2 - в нее входит с усилием жили 1.5+2.5мм2, думаю со стороны ввода жил прожать 6-кой, а чуть далее 2.5мм2...
Что касаемо ГМЛ 6мм2, то тут 3х2.5мм2 входит, один раз 6-кой прожать...

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Вопрос то в том, допустим ли такой вариант, не слишком ли много соединений?

И стоит ли обжимать гильзу 4мм2 с набивкой 1.5мм2 +2.5мм2 сначала 6-кой у ввода жил, а чуть далее в гнезде на 2.5мм2?

Я сегодня обжал коаксиальный кабель (антенна) в гильзы АСКо 1,5 мм.
2 центральных жилы сверху ГМО, 1 снизу. Аналогично в 1,5 мм. обжал экран от этих кабелей... и о чудо: работает!

Вывод такой - "пихайте", сколько влезет, главное, чтобы не выпадал

Нашел у нас в городе вот такие винтовые зажимы. Сейчас думаю, что лучше использовать дома в распред. коробках: их или Ваго 222?

По моему непрофессиональному ИМХу,
ВАГО лучше тем, что займут меньше места, ГМЛ лучше тем, что обеспечат намного лучший контакт, а то в оном девайсе (если я правильно понял) оба проводника прижимаются шлицом одного винта...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Marat написал :
такие винтовые зажимы.

по мне так уж лучше тогда взять обычный, приличный двухвинтовой клеммник

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

drdollar написал :
Вывод такой - "пихайте", сколько влезет, главное, чтобы не выпадал

Не понял. ГМО - это явно не трансгенная соя.
Подозреваю, что речь о том, что волновое сопротивление и отражения от таких коммутаций - это всё изобретение учёных с целью усложнить жизнь рабочему классу, так?

Netlog, завтыкал не ГМО, а ГМЛ.
Лучше "донабить" внутрь проволочек (жил), чтобы лучше контакт был. А самое лучшее - брать гильзу сечением на 1 порядок меньше чем сечение соединяемых жил.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юра Т написал :
по мне так уж лучше тогда взять обычный, приличный двухвинтовой клеммник

+1
Аккуратную скруточку, да двумя винтиками - на века (если жилы медь. А если люминь, то и вага недолго протянет).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

drdollar написал :
А самое лучшее - брать гильзу сечением на 1 порядок меньше чем сечение соединяемых жил.

Нихрена себе советик........

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, ну а какого сечения надо брать ГМЛ, чтобы соединить встык 2 ПВ-1 2,5 кв.?