Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 14
#869838

В наличии имеется вентилятор VENTS оборудованный таймером с реле влажности (то есть на самом вентиляторе три клеммы для подключения - L, N и SL). Хочется подключить этот вентилятор параллельно с освещением ванной комнаты. Освещение ванной комнаты выполнено галогенными лампами на 12 вольт, подключенными через понижающих трансформатор (если это принципиально). В паспорте вентилятора приведена только схема подключения через отдельный выключатель. Может кто подскажет схему подключения такого вентилятора параллельно с освещением? Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрей К написал :
Может кто подскажет схему подключения такого вентилятора параллельно с освещением?

В паспорте должны быть все схемы для всех типов вентиляторов. На N и SL подаете концы параллельно со входом трансформатора, а на L фазу от выключателя или из другого подходящего места.

avmal написал :
а на L фазу от выключателя...

Поправочка.
До выключателя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Запутали совсем. Если на L подавать фазу от "до выключателя", то что тогда подавать на SL? Вероятно фазу от "после выключателя"? Я правильно понял?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрей К написал :
Я правильно понял?

Правильно. Вроде ... Я сам уже запутался. Проще говоря, L - фаза, N - ноль, SL - фаза после выключателя, а где вы их возьмете вам виднее.

Регистрация: 25.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Теперь кажется разобрался. Спасибо всем. Вот только странно почему производитель в паспорте изделия не привел схему подключения вентилятора параллельно с освещением. В магазине продавец консультант ответил просто: - "Если схема не приведена, значит такой вариант подключения не предусмотрен изготовителем. И не надо усложнять себе жизнь!".

Просто продавец не усложняет себе жизнь.
А схема, действительно, не сложна. Фаза и ноль на вход таймера - постоянно. При подаче на вход управления фазы вентилятор включается, а при снятии сигнала управления выключается через заданное время.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
При подаче на вход управления фазы вентилятор включается

Поправочка. Фазы после выключателя ...

avmal написал :
Поправочка. Фазы после выключателя ...

Не возражаю.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Не возражаю.

Теперь, когда все проблемы решены, все должно заработать.

Доброго времени суток всем!
Имеется вентилятор Vents 100MBT (таймер + шнурок-выключатель).
Подключил к выключателю освещения ванной комнаты, установил и заметил что работает не так как хотелось бы:

  1. Не зависимо от положения шнурка-выключателя, при ВКЛючении света в ванной комнате вентилятор ВКЛючается, если ВЫКЛючить его с помощью шнурка-выключателя то он будет работать еще 2 минуты, если же ВЫКЛючить основной выключатель то вентилятор тоже ВЫКЛючится не зависимо от положения шнурка-выключателя.
  2. Я же подразумевал такой принцип работы: шнурок-выключатель ВКЛючен, включаем свет - ВКЛючился вентилятор; ВЫКЛючаем свет - вентилятор работает еще 2 минуты. Шнурок-выключатель ВЫКЛючен, ВКЛючаем свет - вентилятор не работает, ВЫКЛючаем свет - вентилятор продолжает не работать.

Схема подключения такова: "+" от выключателя на контакт L, "-" от выключателя на контакт N, LT - не задействован. Далее разводка на таймер и трансформатор была уже подключена с завода видимо.

В чем я мог ошибиться? В чем может быть загвоздка?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

saintley написал :
ВЫКЛючаем свет - вентилятор работает еще 2 минуты.

Как он будет работать, если полностью обесточен? Таймер позволяет работать вентилятору после отключения ШНУРОМ, когда он по-прежнему остается подключенным к сети. А вы выключили общее питание.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

saintley написал :
Схема подключения такова: "+" от выключателя на контакт L, "-" от выключателя на контакт N, LT - не задействован.

Лучше будет, если вы нарисуете схему, а то, как-то, "плюсы" и "минусы" не усваиваются организмом, когда речь идёт о переменном токе.

Подключил по схеме их мануала.

Для меня все проясняется, я думал что в вентиляторе имеется аккумулятор или конденсатор от которого будет работать по таймеру.

Хотя (не утверждаю, т.к. не помню точно) мне кажется что при первом подключении работало именно так как я и предполагал.

saintley написал :
Подключил по схеме их мануала.

Вы подключили не на постоянную фазу, а отключаемую вместе со светом ванной

Будет полезно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

saintley написал :
в вентиляторе имеется аккумулятор или конденсатор

в вентиляторе параллельно шнурковому выключателю - контакты реле, которые остаются замкнутыми после рывка шнуром, пока таймер не отключит катушку и они не разомкнутся. чтобы все работало, вент должен быть подключен постоянно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

drdollar, Злой вы. У тёщи инфаркт будет.

  1. схема ясна как яичница
  2. обычный двухклавишный выключатель

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

drdollar написал :

  1. схема ясна как яичница
  2. обычный двухклавишный выключатель

Умно.

Сам не додумался.

AndyMirror, да я сам нагуглил А то что-то профи как-то чего-то почему-то...
А вот выключатель и установить просто, и можно будет вентилятор отключать.

ну я понял мысль которую Вы хотели довести.
Просто на мой взгляд логика работы вентилятора должна быть следующая:
Включил свет в ванной комнате - вентилятор заработал, выключил свет - вентилятор работает еще 2 минуты. (Это при включенном шнурке).
При выключенном шнурке соответственно, от выключателя загорается только свет.
Вроде все просто, и не нужен 2-х кнопочный выключатель в этом случае, все работает автоматически. По крайней мере в моем случае, т.к. ремонт уже завершен, и от выключателя идет (вмонтированный в стену) 2-х жильный провод до вентилятора.

p.s. И как тогда объяснить схему подключения из мануала? На которой изображена подводка 2-х проводная, и про постоянную фазу ни слова?!

saintley написал :
т.к. ремонт уже завершен, и от выключателя идет (вмонтированный в стену) 2-х жильный провод до вентилятора.

Двухжильным проводом не отделаетесь.

saintley написал :
p.s. И как тогда объяснить схему подключения из мануала? На которой изображена подводка 2-х проводная, и про постоянную фазу ни слова?!

На схеме и изображена "постоянная фаза", а остальное, полагаю, сказано в тексте мануала.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

saintley, двухклавишный выключатель - это замена "шнурку".
На вентиляторе скорее всего стоит перемычка между L и LT

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Шнурок не всегда удобен, ибо иногда вентилятор далеко висит.

И кабель теперь приходится тянуть трёхжильный, ещё коробку распаечную надо в доступном месте делать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AndyMirror написал :
трёхжильный

ну по ПУЭ - так вообще 4-х жильный, РЕ тоже должен быть, даже если его некуда подключить

Подскажите пожалуйста как подключить в таком варианте:
Что бы при включении света в ванной включался вентилятор, но при этом была возможность принудительного отключения вентилятора без таймера. (Таймер вообще не задействовать)
P.S. Как уже писал выше, вентилятор у меня с шнурком и таймером, проводка проведена от выключателя света, фаза и "-"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
по ПУЭ - так вообще 4-х жильный, РЕ тоже должен быть, даже если его некуда подключить

Это требование относится к светильникам, а данные вентиляторы имеют класс защиты II и подключение РЕ к ним не требуется.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Тем не менее, имеется пункт 7.1.36, по которому все линии должны быть с РЕ (трехпроводными), без оговорок насчет класса защиты стационарного оборудования или светильников. возможно, я что-то упускаю из виду.

Про правила ПУЭ спасибо конечно.
Но не могли бы Вы, написать как подключить вентилятор (см. сообщ. 28)?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

saintley написал :
Но не могли бы Вы, написать как подключить вентилятор (см. сообщ. 28)?

см.