Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62
#911687

Доброго всем времени суток!
Появилось несколько вопросов, хотелось бы услышать мнение специалистов.

  1. Прочитал про дифатомат EKF АД-32
    Модель заинтересовала в первую очередь наличием защиты от перенапряжения. УЗО в таком автомате электронное.
    Сталкивался ли кто с таким девайсом? Что можно сказать про заявленную функцию защиты от перенапряжения? Можно ли такой аппарат ставить на ввод в квартиру, при условии защиты вдальнейшем отдельных линий собственными УЗО (в том числе электромеханическим)?
  2. Почему на ввод рекомендуют ставить именно двухполюсный автомат? Ведь тоже общее УЗО после вводного однополюсного автомата при выключении также будет рвать фазу и ноль? Но в таком случае КЗ по нулю контролироваться не будет. Это минус?
  3. Сколько мест занимает на DIN рейке обычный электронный счетчик?
  4. Стиральная машина в ванной и бойлер требуют установки УЗО 10 мА или вполне достаточно 30мА?

Всем ответившим - большое спасибо!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Не связывайтесь, от китаёзов ничего хорошего не бывает! На стиралку ИМХО можно 30мА, а на освещение (если 220 над мокрой зоной) надо 10мА

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2dinamit007, просто интересно узнать как выполнен блок защиты от перенапряжения. Нигде информации не смог найти.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

реле контроля напряжения +контактор. на форуме ЕСТЬ!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Так значит марка EKF - китайская?! У них на сайте ничего не поймешь - кто они и откуда.

А я хотел купить вводной автомат производства EKF, т.к. в них на клеммных винтах есть прозрачные панельки с "ушками" для опломбирования. Для моего небольшого электрощитка очень удобно. У других производителей таких приспособлений для опломбировки я не встречал.

jek написал :
А я хотел купить вводной автомат производства EKF, т.к. в них на клеммных винтах есть прозрачные панельки с "ушками" для опломбирования.

А я сегодня соседу купил и вводной 2Р с ушками и пару групповых 1Р, и считалку Нева103...
Будем на кошках тренироваться...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Что значит "2Р" ? Не пойму. ИЭКовский, что-ли?

jek написал :
Что значит "2Р" ?

Двухполюсный...

jek написал :
автомат производства EKF, т.к. в них на клеммных винтах есть прозрачные панельки с "ушками" для опломбирования

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А по надежности этой "китаёзы" знаете какие-нибудь отзывы?

Для пробы покупал и испытывал на стенде дифы ИЭК АД12М и озвученный выше ЭКФ, если закрыть глаза на то, что это китайчатина, то это вполне даже рабочая продукция. Далее отчет по тесту ИЭК АД12М и ЭКФ АД-32. При напряжении свыше 268 и 265в отключаются гарантированно оба, со сбросом флажков и вылетом кнопки "возврат", при этом дифф включать надо вручную. По утечке тока - 22 и 20мА соотв. По быстродействию - 0,08с и 0,1сек. По КЗ(пытал оба типа С16А/30мА) - при коротыше 1.5кА, выдерживали по 38 и 32 КЗ соотв. По время-токовым хар-кам не помню, все было в виде эксперимента(любопытства).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ОК, спасибо.

Кстати, долбанул их обоих током(брал по паре каждого производителя) в 5.5-6кА, ЭКФ просто взорвался, а у ИЭК выгорели внутренности и некоторые медные детали механизма испарились, у дугогасительной камеры сгорели до угольков первые три пластинки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ИЭК, получается, достойнее.

Да ИЭК получше, и замечу произведены они скорее всего на разных заводах, запчасти разные по цвету и некоторые детали отличаются друг от друга. Хотя может их в разные смены собирают...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Но и про EKF здесь на форуме хорошие отзывы ходили.

jek написал :
Но и про EKF здесь на форуме хорошие отзывы ходили.

Да нормальная в принципе низковольтка. Я автоматы Сименс, Шнейдер,Легран,АББ не русский,Меллер и прочие ипортные на С16А/6кА брал для тестов и жахал по ним током в 5-7кА, все как один выдерживали не более 3-6 раз. Самый дорогой автомат который я сжег на тестах был Шнейдер NG125L 2-х полюсный за почти 9000р.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Schultz написал :
Да нормальная в принципе низковольтка.

Но ведь взрывается! А разве должно быть так феерично? Ведь брендовые выдерживали.

jek написал :
Но ведь взрывается!

В бытовой сети:

Schultz написал :
в 5.5-6кА,

Это 6 тысяч ампер! Откуда такое в квартире? так что:

Schultz написал :
Да нормальная в принципе низковольтка.

Но ! Хоть и меньше одного процента, брак всё равно есть..
Простите за оверквоттинг.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ПPOPAБ написал :
Это 6 тысяч ампер! Откуда такое в квартире?

А при КЗ?

jek написал :
А при КЗ?

Попробуйте смоделировать условия КЗ в 6кА...

ПPOPAБ написал :
Это 6 тысяч ампер! Откуда такое в квартире?

Я для интереса их пытал такими токами. А то придет из лаборатории отчет простенький, они ведь только прогружают их, никто палить не собирается, назад в щит ставить надо.

ПPOPAБ написал :
Попробуйте смоделировать условия КЗ в 6кА...

Было пару объектов где ожидаемый ток КЗ в результате подсчета составлял 4-5кА в простом щитке на компьютеры свет и прочее. Там было 4 транса по 1000кВА, 4 ввода в здание ВБбшВ 3*(5*240), 2 АВР, 1 особая категория надежности. Автоматы пришлось ставить минимум Шнейдер С60L на 25кА, а вводные NG125L и NSX на 50кА.

А самые прикольные коротыши по мощи получаются на ЖД-транспорте. Расскажу такую историю.
Лет 7-8 назад когда я работал машинистом на Горьковской ЖД в пассажирском движении на ЧС4т и ВЛ60пк. Дык вот однажды зимой при отправлении на ЧС4т я решил врубить вентиляторы охлаждения тяговых движков на полную, что-бы продуть движки от снега, врубаю... защиту вышибает... восстанавливаю... опять вышибает. Пошел в машинное, по инструкции что-бы делать, надо опустить токоприемник, вынуть блокировочный ключ, перекрыть воздушные краны. Но у меня то времени нет, диспетчер орет, двигайся щазз электричка придет на твой путь. Я на все забиваю блокировки подпер, полез в шкаф... открутил провод... откручиваю другой, первый касается отвертки... происходит бабах... в руках у меня только одна ручка. Вот так вот.

Schultz написал :
4 транса по 1000кВА, 4 ввода в здание ВБбшВ 3*(5*240), 2 АВР, 1 особая категория надежности.

Schultz написал :
пассажирском движении на ЧС4т и ВЛ60пк.

в каждую квартиру нормальный ввод и пассажирское движение!

Мне нравится слова про китайщину Как вы думаете, где в кризисный 2009 год клепали свои автоматики любимые Вами АВВ, Легран и иже с ними???

По качеству (многолетний опыт), считаю ИЭК и ЭКФ равными (люблю ЭКФ за пломбировку, теперь еще и на дифах). С остальными автоматами эконом, деками, шмеками, крафтами, стараюсь не сталкиватся.

Блок защиты от перенапряжения в АД - это варистор.

Доброго дня, подниму-ка тему.

А может кто знает, можно ли выковырять схему перенапряжений из EKF?

Стоит это чудо в коридорных щитка во всем доме, при скачке напряжений он ессно срабатывает и у всех разможраживаются холодильники.
Себе поставил УЗМ-51М.
Но теперь надо избавиться от защиты этой в EKF. Сам дифф я бы оставил, он C50/100ма, в корридоре, то что надо. Замена на фирменный типа ABB C50/100ма стоит адовых денег каких-то.
Хата внутри ессно узокшами 30ма зищищена.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Поменяйте на автомат без дифзащиты, раз 30 мА есть.

DrNotebook написал :
Но теперь надо избавиться от защиты этой в EKF.

Лечить надо не автомат, а причину перенапряжений.
Сейчас холодильники размораживаются, а потом они начнут гореть.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

DrNotebook написал :
выковырять схему перенапряжений из EKF?
Стоит это чудо в коридорных щитка во всем доме, при скачке напряжений он ессно срабатывает и ...
Себе поставил УЗМ-51М.

то, что кто-то воктнул себе какое-то (вот уж действительно) чудо, еще не дает повода идти и ломать исправное оборудование.

Вощем понятно, что придется либо покупать нормульный УЗО 100ма в общий щиток, либо вообще выкидывать это чудо, так как в квартирном все защиты есть.
Сиё чудо вОткнуто застройщиком.

Лечить причину перенапряжений не реально, ибо это где-то в доме, в добавок последние полгода ничего не такого не случается. Ну и дом по непонятной схеме еще подключен, с нарушениями в схеме. Приезжали с проверкой из БЭЛС, но толку ноль, только штрафы на УК, да придписания, на которые все клали

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

jek написал :
Но и про EKF здесь на форуме хорошие отзывы ходили.

с вашим ником брать только iek

luzgin, чел с девятого года не появлялся... вы с кем разговариваете?