Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#924465

подскажите пожалуста как заземлить змеевик в ванной,если не с нижнего этажа,и не сверхнего не приходит земля.Трубы пластиковые,змеевик каждый год меняю.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

student203 Это в сантехнику. Меняете почему? Ржа съедает? при пластиковых трубах от заземления это зависеть не должно. Он случаем не медью подключён? Из какого материала сделан?

Из какого материала сделан?
Попробую угадать! Сталь хромированная????

Если в ванной комнате есть коробка дополнительной системы уравнивания потенциалов то электрически соедините змеевик с шинкой находящейся в этой коробке, при скрытой прокладке провода используйте сечение не менеее 2.5 квадрата, при открытой-4 квадрата(провод используйте медный одножильный)

Если ничего подобного нету то поищите где-то рядом со стояком ХВС металлическую шинку/пруток, если он есть-то тяните провод от змеевика к нему

Если и этого нету то соединяйте змеевик с PE шиной электрощита

Скажите, пожалуйста, как правильно заземлить змеевик.

Змеевик подключен к стояку через пластиковые трубы (сантехник врезал вместо старых металлических). Правильно я понимаю, что нужно заземлить нижнюю часть (до соединения змеевика с пластиковой трубой) и верхнюю (после соединения с пластиковой трубой).
Нужно ли при это также заземлять сам змеевик? Если да, то есть ли какие-нибудь нормальные соединители (чтобы выглядело нормально)? Сам змеевик российского производства (ДВИН М2), будет подключаться через "американки", в стояке также есть премычка сделанная из пластиковой трубы.

Подскажите, нужно ли также заземлять краны в ванной?

Спасибо

Регистрация: 19.11.2014 Новосибирск Сообщений: 14

ashuron; Да, все правильно закрепляете зажимы снизу и сверху на металлическом стояке и соединяете их проводником для уравнивания потенциалов. Для этого подойдет провод ПВ1 1х4. От нижнего зажима тянете еще один такой же провод, соединяете его с краном и потом присоединяете к шине заземления электрощита

dkrasnoborov; ОК, а сам полотенцесушитель (металлический) нужно заземлять или достаточно только трубы (к которым через пластиковые подключен полотенцесушитель)?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

student203 написал :
подскажите пожалуста как заземлить змеевик в ванной,если не с нижнего этажа,и не сверхнего не приходит земля.Трубы пластиковые,змеевик каждый год меняю.

student203 написал :
Трубы пластиковые

змеевик НЕ злектро?
я так понял к змеевику подходит пластик и уходит пластик?
с какой целью вы его заземляете?

dkrasnoborov написал :
Да, все правильно закрепляете зажимы снизу и сверху на металлическом стояке и соединяете их проводником для уравнивания потенциалов. Для этого подойдет провод ПВ1 1х4.

Я бы не менее 1*10 меди сделал. А лучше 1*16 (или пару жил 1*10 параллельно).

Это же стояк, фиг знает кто из соседей и что учудил... Раз вы в нарушении проекта дома самовольно заменили сталь на сраный пластик - то будьте любезны хотя бы металлосвязь восстановить до первоначального уровня.

ashuron написал :
ОК, а сам полотенцесушитель (металлический) нужно заземлять или достаточно только трубы (к которым через пластиковые подключен полотенцесушитель)?

ПС у вас получился подключен через диэлектрические вставки, его подключать к ДСУП не надо.
К ДСУП (если она у вас вообще есть) должны подключаться стояки!

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

ashuron написал :
Змеевик подключен к стояку через пластиковые трубы (сантехник врезал вместо старых металлических). Правильно я понимаю, что нужно заземлить нижнюю часть (до соединения змеевика с пластиковой трубой) и верхнюю (после соединения с пластиковой трубой).

вам скорее нужно восстановить злектрическое соединение металлических труб которое нарушил ваш сантехник

ashuron написал :
Змеевик подключен к стояку через пластиковые трубы (сантехник врезал вместо старых металлических)

для того чтобы у ВСЕХ живущих ВЫШЕ вас заземление присутствовало
и задаться вопросами
1 а есть ли заземление ниже вас?
2 есть ли оно вообще
3 нет ли таких же пластиковых вставок у соседей НИЖЕ ?
4 не будет ли их (пластиковых вставок) в будующем ?

я так понимаю ни КУП ни СУП ни ДСУП у вас нет?
это к вопросу о заземлении самого змеевика

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3127

luzgin написал :
1 а есть ли заземление ниже вас?
2 есть ли оно вообще
3 нет ли таких же пластиковых вставок у соседей НИЖЕ ?

Не надо на эти вопросы отвечать. Нет смысла. Надо сразу делать так, чтобы обезопасить лично себя при любых вариантах ответов.

luzgin написал :
4 не будет ли их (пластиковых вставок) в будующем ?

Именно поэтому. Никто не скажет, что завтра взбредёт в голову нелалэжным соседям.

luzgin написал :
я так понимаю ни КУП ни СУП ни ДСУП у вас нет?

И никто не знает и не может знать достоверно, есть ли ДСУП у соседей по стояку. Сегодня есть, завтра нет.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

AlexeyL написал :
Не надо на эти вопросы отвечать. Нет смысла. Надо сразу делать так, чтобы обезопасить лично себя при любых вариантах ответов.

смысл имхо есть
и обезопасить не только себя надо (во избежании ответственности)

короче вывод : сам полотенчик не заземляем

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3127

luzgin написал :
смысл имхо есть

Расскажите, пожалуйста, в чём этот смысл. Учитывая то, что через год ответы могут поменяться на противоположные, и нас никто не известит об изменении.

luzgin написал :
короче вывод : сам полотенчик не заземляем

И что нас при этом защитит от прихода потенциала на змеевик от соседа по воде в трубе? Вода в системе отопления может быть очень грязной, и поэтому может очень хорошо проводить электричество.

luzgin написал :
смысл имхо есть
и обезопасить не только себя надо (во избежании ответственности)

короче вывод : сам полотенчик не заземляем

Спасибо за ответ.
Заземление у меня итак уже есть (было изначально). Т.е. КУП есть, и к ней уже заведены 2 провода (от верхней и нижней частей металлического стояка). Т.к. ранее полотенцесушитель был соединен со стояком металлическими трубами, а теперь - только "сраным пластиком" (простите мне мой французский), то у меня и возник вопрос - нужно ли еще дополнительно заземлять сам полотенцесушитель.
Кстати, ранее (когда стоял металлический ПС) - он тоже был заземлен многожильным проводом (в дополнение к существующим 2-м проводам, идущим сверху и снизу стояка) - интересно зачем?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

AlexeyL написал :
И что нас при этом защитит от прихода потенциала на змеевик от соседа по воде в трубе? Вода в системе отопления может быть очень грязной, и поэтому может очень хорошо проводить электричество.

УЗО соседа? (сам себя насмешил)

ashuron написал :
Т.к. ранее полотенцесушитель был соединен со стояком металлическими трубами, а теперь - только "сраным пластиком" (простите мне мой французский), то у меня и возник вопрос - нужно ли еще дополнительно заземлять сам полотенцесушитель.
Кстати, ранее (когда стоял металлический ПС) - он тоже был заземлен многожильным проводом (в дополнение к существующим 2-м проводам, идущим сверху и снизу стояка) - интересно зачем?

Сложно сказать зачем это было сделано... масло масляное...
Тут на форуме неоднократно выкладывали документ в котором четко сказано: к ДСУП подключаются сами стояки (а не ПС или смесители).
Номер документа и пункта к сожалению я так сходу не подскажу

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3127

Solovey написал :
Тут на форуме неоднократно выкладывали документ в котором четко сказано: к ДСУП подключаются сами стояки (а не ПС или смесители).
Номер документа и пункта к сожалению я так сходу не подскажу

Однако получается, что этот документ никак не учитывает наши коммунальные реалии. Когда в одной квартире стояк может быть пластиковый, а в квартире выше - металлический, и на него "заземлена" неисправная стиральная машина без всяких УЗО.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

AlexeyL написал :
наши коммунальные реалии.

не учтет НИКАКОЙ документ

AlexeyL написал :
Однако получается, что этот документ никак не учитывает наши коммунальные реалии. Когда в одной квартире стояк может быть пластиковый, а в квартире выше - металлический, и на него "заземлена" неисправная стиральная машина без всяких УЗО.

ИМХО - учитывает.

Если ты подключаешь к ДСУП свой остаток металлического стояка (даже если безмозглые соседи сверху и снизу самовольно сменили стояк на полипропилен) - то зачем дополнительно к ДСУП подключать сам ПС???
Ну пусть мы на 5-м этаже, на 1 и на 9 - стояки переделали на пластик, на 6-м сосед заземлил стиралку на стояк, от него прилетает фаза, мы ее ловим на своем стояке который у нас заботливо подсоединен к ДСУП. ДО нашего ПС опасный потенциал уже в теории не должен добраться.

Но есть и факты: в одной из тем на этом форуме примерно полгода назад мужик писал что подключение к ДСУП самих стояков (или отводов) я уже точно не помну ему не помогло. Его смеситель продолжал бить током пока он сам смеситель к ДСУП не подключил.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3127

luzgin написал :
не учтет НИКАКОЙ документ

Ну почему? Набор возможных косяков и глупостей известный, и довольно ограниченный. Было бы желание - был бы документ.

Таки да, все существующие документы исходят из принципиально ложного предположения о том, что многоквартирный дом является единой электроустановкой с единой схемой.

Solovey написал :
Сложно сказать зачем это было сделано... масло масляное...
Тут на форуме неоднократно выкладывали документ в котором четко сказано: к ДСУП подключаются сами стояки (а не ПС или смесители).
Номер документа и пункта к сожалению я так сходу не подскажу

Думаю, Вы имеете в виду эти схемы (не помню, откуда взял).

Если так, то я не понимаю, зачем у меня заземление с металлической трубой было сделано в 3-х точках (когда достаточно было бы только 1), может быть проектанты подумали на перспективу о тех, кто врезает пластиковые перемычки и уже заранее сделали, хз (дом-новостройка).

Итак, если я правильно понимаю, полотенцесушитель я не подключаю вообще, т.к. моя схема - Рисунок 2.

Скажите, нужно ли еще заземлять все краны в ванной и туалете (подключать все к той же шине в КУП) если водопровод - пластиковые трубы?

Всем спасибо за информацию и полезные советы, кстати, может подскажете, чем так плох

Solovey написал :
сраный пластик

Регистрация: 19.11.2014 Новосибирск Сообщений: 14

ashuron написал :
ОК, а сам полотенцесушитель (металлический) нужно заземлять или достаточно только трубы (к которым через пластиковые подключен полотенцесушитель)?

Как уже отметили выше, сам полотенцесушитель к СУП подключать не надо. Краны могут бить т.к. вода по ним течет и со стояка с холодной водой и потенциал может быть на ней. Поэтому краны лучше к СУП подключить, хотя можете подключить только холодную трубу. А провод можете взять большего диаметра, чем написал я в сообщении выше

ashuron написал :
Всем спасибо за информацию и полезные советы, кстати, может подскажете, чем так плох

ооо, это вы в соседний раздел к сантехникам зайдите, там вам объяснят...

ashuron написал :
Скажите, нужно ли еще заземлять все краны в ванной и туалете (подключать все к той же шине в КУП) если водопровод - пластиковые трубы?

давайте ориентироваться на ваши схемы - на мой взгляд они вполне корректные:

В вашем случае остались части стали стояка которые в сторону соседей уходят - надо делать по второй схеме: соединить разорванные части и подключить к ДСУП. Дополнительно ПС или смесители подключать не надо к ДСУП.

А вот если весь стояк полипропиленовый по проекту, то имеем схему 3.
Т.е. перед ПС нужна металлическая вставка которую мы подключаем ДСУП.
Далее у нас есть узел ввода, который состоит из водосчетчиков, фильтров, редукторов + возможно еще металлический коллектор. Думаю в этом случае надо выбрать металлическую часть поздоровее и поближе ко вводу (например корпус какого-нибудь фильтра) и подключить к ДСУП. Сами смесители к ДСУП подключать уже не требуется.

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

Добрый день. Вообще то это делать запрещено.Зачем вам заземлять змеевик? Вы заземляете стиральную машинку или что? Вы не боитесь, что потом ваши краны и смесители начну вас щипать? Лучше не занимайтесь такими вещами и посадите землю на ноль в вашем щите.

mr.energo написал :
Добрый день. Вообще то это делать запрещено.Зачем вам заземлять змеевик? Вы заземляете стиральную машинку или что? Вы не боитесь, что потом ваши краны и смесители начну вас щипать? Лучше не занимайтесь такими вещами и посадите землю на ноль в вашем щите.

лучше глупости на форуме не пишите

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3127

mr.energo написал :
и посадите землю на ноль в вашем щите.

Ой-вэй. Ещё один.
И имя им Легион.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3127

Solovey написал :
лучше глупости на форуме не пишите

Они не пишут, они делают.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

dkrasnoborov написал :
Как уже отметили выше, сам полотенцесушитель к СУП подключать не надо. Краны могут бить т.к. вода по ним течет и со стояка с холодной водой и потенциал может быть на ней. Поэтому краны лучше к СУП подключить, хотя можете подключить только холодную трубу.

а горячая "бить " не может?

опять же чем подводка сделана?
что за трубы у соседа?

что есть КУП -хорошо
но я бы вообще на вашем месте (раз уж вы хотите все как надо сделать)
проверил бы а входит ли ваше КУП в СУП и дальше в шит (заземление )
а то с нынешними ремонтами всего можно ожидать

luzgin написал :
а горячая "бить " не может?

опять же чем подводка сделана?
что за трубы у соседа?

что есть КУП -хорошо
но я бы вообще на вашем месте (раз уж вы хотите все как надо сделать)
проверил бы а входит ли ваше КУП в СУП и дальше в шит (заземление )
а то с нынешними ремонтами всего можно ожидать

КУП входит в СУП и идет в щиток. Также в щитке (помимо автоматов) установлены дифференциальные автоматы (делал электрик), которые (ну по крайней мере 1) - работают (проверено, когда была утечка).
Разводка воды произведена пластиковыми трубами везде.

Правильно ли я понимаю, что будет достаточно дополнительно холодную трубу (на вводе, сразу после счетчика, где она еще металлическая), подключить к КУП в ванной, или нужно каждый отдельный кран тянуть к КУП отдельным проводом?
Про то, что

mr.energo написал :
посадите землю на ноль в вашем щите

делать не нужно, в курсе.

ashuron написал :
Правильно ли я понимаю, что будет достаточно дополнительно холодную трубу (на вводе, сразу после счетчика, где она еще металлическая), подключить к КУП в ванной, или нужно каждый отдельный кран тянуть к КУП отдельным проводом?

1) что значит "еще металлическая" ? Вы же пишете что стояк махнули на пластик, и я так понял разводка пластик...???
2) не только ХВ, но и трубу ГВ тоже надо к КУП подключать

Вообще мне кажется я вам в сообщении 23 все предельно понятно расписал: что соединить и какие места к КУП подключить...

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Solovey написал :
1) что значит "еще металлическая" ? Вы же пишете что стояк махнули на пластик, и я так понял разводка пластик...???
2) не только ХВ, но и трубу ГВ тоже надо к КУП подключать

а вопрос плавно перетек к заземлению смесителей (не отопление)

ashuron написал :
КУП входит в СУП и идет в щиток.

должна идти и идет -это разные вещщи

ashuron написал :
дифференциальные автоматы (делал электрик), которые (ну по крайней мере 1) - работают (проверено, когда была утечка).

о состоянии СУП это не говорит

luzgin написал :
а вопрос плавно перетек к заземлению смесителей (не отопление)

я запутался. начиналось все с полотенцесушителя и переделанного стояка ГВ. Окончилось все вопросом про ХВ и забытом ГВ.
А теперь еще и отопления откуда-то вылезает...

Solovey написал :
я запутался. начиналось все с полотенцесушителя и переделанного стояка ГВ. Окончилось все вопросом про ХВ и забытом ГВ.
А теперь еще и отопления откуда-то вылезает...

Прошу прощения за сумбур.
Спасибо за ответ в посте номур 23, буду делать так, ибо моя схема - рисунок 2

Вопрос про заземление кранов не там задал - еще раз извините.

Всем всего наилучшего

ashuron написал :
буду делать так, ибо моя схема - рисунок 2

Эх, сечение перемычки только побольше чем на этой схеме возьмите ...