Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#924676

Я ни разу не электрик.
У меня дома начались прооблемы с электричеством.
Сидишь вечером: -мырк- (кратковременно на долю секунды моргает свет) и компьютер перезагружается. Бывает вечером до 10 раз такое. А бывает, что не бывает.
Другая техника, как бы, либо не успевает реагировать, либо переносит легко.
Купил бесперебойник, дешевенький.
PowerCom BNT-400AP
Но, что интересно, толку от него практически "ноль".
Т.е. есть конечно польза есть, например он ( Upsmon) фиксирует на компьютер сколько вольтов приходит 220, и сколько герцев - 50. И графики рисует красивые.
Практически, если выдернуть аккуратно пилот из розетки и потом воткнуть аккуратно, то в 50% случаев компьютер не вырубается.
Но в 50% (а может и больше) - вырубается.
Но вот этот -мырк- не знаю, что это такое.
100% приводит к тому, что комп вылетает.

  1. Нахрена делают такие "бесперебойники"?
  2. Как с этим бороться?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Samar написал :

  1. Как с этим бороться?

ИМХО сменить блок питания системного блока. В том что у Вас явно сэкономили на ёмкостях фильтра...

Alex___dr написал :
ИМХО сменить блок питания системного блока.

Не понял при чем тут БПСБ? Блок у меня хороший стоит 400 Ватт FSP.

Alex___dr написал :
у Вас явно сэкономили на ёмкостях фильтр

А подробнее можете обьяснить.
У меня "сэкономили" может только я сам.
На какие параметры нужно внимание уделить?

Samar написал :

  1. Нахрена делают такие "бесперебойники"?

У Вас "Васк" из самых дешевых, надо было "Smart"
АРС примерно 420 брать. (в 3 раза дороже).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Samar написал :
Не понял при чем тут БПСБ? Блок у меня хороший стоит 400 Ватт FSP.

У меня, почему то, в аналогичной ситуации -

Samar написал :
У меня дома начались прооблемы с электричеством.
Сидишь вечером: -мырк- (кратковременно на долю секунды моргает свет) и компьютер перезагружается.

Перезагрузки не происходит, комп почему то не реагирует, причём иногда свет успевает погаснуть, а не

Samar написал :
кратковременно на долю секунды моргает свет

Samar написал :
У меня "сэкономили" может только я сам.

Ну Вы ведь не сами БП делали? Производитель блока сэкономил...

Samar написал :
На какие параметры нужно внимание уделить?

Боюсь, что эти параметры не указываются...
Чем больше ёмкость конденсаторов в фильтре БП, тем меньше будет зависимость от провалов сети.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Samar написал :

  1. Нахрена делают такие "бесперебойники"?
  2. Как с этим бороться?

Пока релюшка в бесперебойнике перебросит питание ПК с сетевого ввода на инвертор от батарей пройдет некоторое время ( десяток-два-три мс ). Это время блок питания ПК будет забирать энергию из собств. силовых конденсаторов, на емкости которых могут съэкономить ( 2х330 мкФ вместо 2х470 или 680 мкФ х 200В ).
Если к тому же ПК в это время сильно нагружен ( мощная видеокарта, игра в Counter Strike .... ), то происходит наложение двух факторов с вашим результатом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Samar Кстати, посмотрите свой FSP - он, случайно, не с APFC ли ?

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

А может "пробить тему" с электричеством у местного или наёмного электрика?

2Alex___dr
2iale
Ага, начинаю понимать, что не только ИБП м.б. виноват, но и БП компьютера+сама нагрузка.
Т.е. если хочется , чтоб бесперебоило необходимо, чтобы БП компьютера имел запас мощности и неплохо иметь помощнее ИБП?
P.S.
На работе тоже аналогичные проблемы, но только там праблы с напряжением, падает зимой до 180 В.
У меня комп держит, а вот послабее у кого, выскакивают и ИБП не помогают тоже.
Хотя там у буха стоит приличный ИБП. Если из розетки выдернуть начинает пищать держит минут 10.
Все компы оснастили новыми, но бестолковыми ИБП. При падении напруги писк раздражает (приходится отключать). В итоге я ИБП отключил.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Samar написал :
Т.е. если хочется , чтоб бесперебоило необходимо, чтобы БП компьютера имел запас мощности

Не только мощности, но производитель должен быть отвечающий за свою продукцию...

Samar написал :
и неплохо иметь помощнее ИБП?

Точнее с наименьшим (в подходящим Вам ценовом диапазоне) временем перехода.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Samar написал :
Ага, начинаю понимать, что не только ИБП м.б. виноват, но и БП компьютера+сама нагрузка.

Не то что "виноват", а более корректно - несовместим.

Samar написал :
Т.е. если хочется , чтоб бесперебоило необходимо, чтобы БП компьютера имел запас мощности и неплохо иметь помощнее ИБП?

Даже скорее второе, особенно если БП ПК с APFC.

iale написал :
2Samar Кстати, посмотрите свой FSP - он, случайно, не с APFC ли ?

бамберия керикунду? - переведи


Блок питания ATX FSP 400W (FSP400-PNF) 12cm 24 pin Passive PFC

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Samar написал :
бамберия керикунду? - переведи

Корректор коэфф-та мощности

Samar написал :
Passive PFC

из-за этого может такой неадекват получиться+ еще упс на мощность до 240вт, так что при хорошей нагрузке компа возможно у него защщита срабатывает, склоняюсь больше ко второму. Конфигу компа еще бы хотелось увидеть для примерной оценки потребления.

2Untill
Комп - старый динозавр.
Блок питания ATX FSP 400W (родной был 300)
CPU Intel Pentium-IV 2800/1MB/800 MHz/OEM 478-PGA
Мать GA-8IPE1000 865 чипсет
Видео Радеон 2600ХТ
2 харда SATA 80 b 120 Gb,
2 дисковода
интернет ADSL


хотя полгода назад сгорела Радеон 1650, после замены ещё комп не вылетал.

Samar написал :
Но в 50% (а может и больше) - вырубается.
Но вот этот -мырк- не знаю, что это такое.
100% приводит к тому, что комп вылетает.

  1. Нахрена делают такие "бесперебойники"?
  2. Как с этим бороться?

Alex___dr написал :
ИМХО сменить блок питания системного блока. В том что у Вас явно сэкономили на ёмкостях фильтра...

  1. Увеличить в три-четыре раза ёмкость конденсаторов в БП компьютера.
  2. Запитать системный блок (без монитора!) через диодный мост нагруженный конденсатором 1000 мкФх500Вольт.
  3. Купить другой БП.
  4. Поставить второй БП, и раскинуть нагрузки между БП, например, как у меня - на первом БП материнская плата, и всё что на ней, на втором БП приводы CD/DVD/HDD. Цепи +5/+12 Вольт каждого БП работают на вышеописанные нагрузки, цепи -5/-12 Вольт работают параллельно на общую нагрузку (материнская плата), ЗЕМЛЯ общая, соединена в основном БП. На практике выглядит так: в первый БП заходит сетевой шнур, и транзитом идёт через него питание на монитор (соединения разъёмные, переделке не подвергались) и на второй БП (запаяно наглухо, сетевой разъём второго БП удалён, так что получилась единая конструкция). В этом же жгуте идут напряжения +5/+12/-5/-12/управление/земля. +3.3 берётся от второго БП (от него и питается материнская плата, от первого БП питаются приводы).
    Всё прекрасно работает, причём очень долгое время. Разве что, из-за некоторой периодической недогрузки БП возросла генерация реактивной мощности, что приводит к тому, что когда я оставляю компьютер качать что-либо из интернета на ночь, счётчик (Энергомера ЦЭ6807П) стал меньше насчитывать, если при этом отсутствует потребление реактивной мощности, например, холодильником, акустикой (ламповый усилитель).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Samar написал :
Комп - старый динозавр.
Блок питания ATX FSP 400W (родной был 300)
CPU Intel Pentium-IV 2800/1MB/800 MHz/OEM 478-PGA
Мать GA-8IPE1000 865 чипсет
Видео Радеон 2600ХТ
2 харда SATA 80 b 120 Gb,
2 дисковода
интернет ADSL

Хых , у меня примерно такую же конф-ю "тянет" Lite-on блок питания с честными 180 Вт !!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Маугли7111 написал :

  1. Увеличить в три-четыре раза ёмкость конденсаторов в БП компьютера.

А влезут ? Кроме того, 1000-1500 мкФ х 200В - пока экзотика

Маугли7111 написал :

  1. Запитать системный блок (без монитора!) через диодный мост нагруженный конденсатором 1000 мкФх500Вольт.

На 500В их не делают, 400-450В обычно.
Кроме того, зарядка такого кондера при включении - огромный бросок тока, нужен хотя бы NTC ограничитель, иначе может автомат выбить.

iale написал :
нужен хотя бы NTC ограничитель, иначе может автомат выбить.

Лампу накаливания на 0.5 кВт при пуске + реле времени её перекорачивающее..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Маугли7111 написал :

  1. Запитать системный блок (без монитора!) через диодный мост нагруженный конденсатором 1000 мкФх500Вольт.

Маугли7111 написал :
Лампу накаливания на 0.5 кВт при пуске + реле времени её перекорачивающее..

Не многовато ли самодельных "монстров" вокруг ПК валяться будет ?

iale написал :
Не многовато ли самодельных "монстров" вокруг ПК валяться будет ?

Это можно разместить, к примеру, в кладовке, возле квартирного щитка, и провести отдельную линию постоянного тока непосредственно к компьютеру. Однако здесь есть минус - можно забыть, что линия постоянного тока, и включить туда монитор, и тогда..... аля намагничивание кинескопа вместо размагничивания, или перегорание предохранителя из-за броска тока через петлю размагничивания.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Ужасть......
комп у меня домашний тоже не новый, винтов 5 штук, винты маленькие, но нагрузка на БП приличная,
поэтому обычно раз в полтора-два года меняю блок питания.
Первый просто не заводил комп, второй сбои давал(напряжение по +12В) стало плавать.
Так что лучше на БП не экономить,а то на работе комп сгорел,да ещё так красиво,
что из живого осталось только процессор,а мать была в чёрном нагаре.

UPS только смартовские, хотя для дома и кусаются. Ну и главное,когда покупаешь УПС смотреть мощность не в VA-значениях, а в W-значениях (а то для непросвещённых это потом сильное удивление). Ну и через 2-3 года(максимум) заменять аккумуляторы в УПСах.

Под такую сеть - смарт/онлайновые UPS, и всё. Нагорели на том же, на одном заводе. Back-UPS 1500 ВА. Держит сервак 40 минут. Но малейший скачок (по выходным особенно -- мощное оборудование в пятницу отключают) - сервак виснет. Почти ваш пример.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Маугли7111 написал :
Это можно разместить, к примеру, в кладовке, возле квартирного щитка, и провести отдельную линию постоянного тока непосредственно к компьютеру.

Да, можно много чего самодельного придумать... Только возникает вопрос о целесообразности, ибо подобная проблема часто м.б. решена и другими путями.

Маугли7111 написал :
Однако здесь есть минус - можно забыть, что линия постоянного тока, и включить туда монитор, и тогда..... аля намагничивание кинескопа вместо размагничивания

Если ЭЛТ...

Маугли7111 написал :
или перегорание предохранителя из-за броска тока через петлю размагничивания.

первоначальный бросок тока , и немалый ( до 10-20А) , есть и на перем. токе. А предохранитель в ЭЛТ мониторы и ТВ ставится замедленный, обычный - быстрый, горит ... как раз из-за петли.

нужен просто нормальный упс, а не дешевка за пару баксов

Регистрация: 23.07.2007 Архангельск Сообщений: 12

Мне помнится лет 5 назад бп FSP были одними из лучших среди недорогих. Неужто так качество сговнилось?
Автору топика- без ибп если вилку системника перевернуть, на мырк таже реакция?

Короче, выкинул я ИБП (внимательно почитал, что он больше 240 Вт не дает и слабее блока питания, который не менее честных 400) , всвязи с тем, что электричество перестало моргать.
Оказалось собственно проблема в другом - в/к Радеон 2600ХТ греется очень сильно и поэтому, когда желает отдохнуть - выключается.
Поэтому, тему закрываю, дешевле наверное, да и пора уже обновляться ( брать новый комп) и разборками старого железа, голову себе не забивать.

iale написал :
Если ЭЛТ...

А что, ЖК работать на постоянном токе не будет? Там тоже импульсный БП.

iale написал :
первоначальный бросок тока , и немалый ( до 10-20А) , есть и на перем. токе. А предохранитель в ЭЛТ мониторы и ТВ ставится замедленный, обычный - быстрый, горит ... как раз из-за петли.

А на постоянном токе - мгновенно. На постоянном токе петля размагничивания - КЗ.

Всем привет. Хотелось бы узнать, может кто подскажет почему ИБП (Powerman Back Pro Plus 600 BA) припонижении напряжения в сети до 190 вольт, он переходит на аккумулятор, хотя в характеристике на ИБП (Входное напряжение 165 - 275 В). Думаю что он должен переходить на аккум. при 165 В или ниже, или я ошибаюсь. Если это можно исправить, то как? Есть еще ИБП (APC Back-UPS CS 500VA 230V RUSSIAN) и сним тоже самое. Если кто знает подскажите.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

alfa написал :
Хотелось бы узнать, может кто подскажет почему ИБП (Powerman Back Pro Plus 600 BA) припонижении напряжения в сети до 190 вольт, он переходит на аккумулятор, хотя в характеристике на ИБП (Входное напряжение 165 - 275 В). Думаю что он должен переходить на аккум. при 165 В или ниже, или я ошибаюсь. Если это можно исправить, то как? Есть еще ИБП (APC Back-UPS CS 500VA 230V RUSSIAN) и сним тоже самое. Если кто знает подскажите.

в комплекте с ибп должно было поставляться програмное обеспечение позволяющее более подходяще для пользователя натраивать работу ибп в том числе и изменение вехнего и нижнего пределов напряжения для переключеия на батареи и USB или COM кабель для подключения к компу.
а значение в190 вольт скорее всего является заводской настройкой по умолчанию,для юзеров которые подключают и не забивают себе голову какими то напряжениями кабелями и ПО.

Спасибо нервный, попробую.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Если у вас часто бывает ниже 190В, то далеко не вся техника у вас будет при таких напряжениях нормально работать. В этом случае вам нужен ИБП типа Line-Interactive (см. Википедию: )

Отличие этих ИБП в том, что они умеют добавлять до 10% при просадке напряжения или срезать те же 10% при его повышении выше нормы.
Они, конечно, значительно дороже, но зато с ними живётся намного спокойнее - он не переходит на батареи при каждом чихе в сети, а работает в режиме обыкновенного стабилизатора до тех пор, пока напряжение находится в пределах 170...270В. При этом пока жив его аккумулятор, он гарантирует на выходе 190..250В. (Возможны варианты, в зависимости от программных настроек)

Впрочем, можно сэкономить: поставить недорогой стабилизатор напряжения и после него обычный Back-UPS. Тогда, по идее, можно получить тот же эффект, хотя возможны глюки при переключениях. Если что - про возможные глюки я вас предупреждал. Но если решитесь на такой эксперимент - опишите результаты, интересно. =)

UPD: с трудом нашёл нормальное описание Powerman Back Pro Plus 600 BA - вроде как бы он и есть Line-Interactive, только это почему-то все тщательно скрывают.

Так что, подключайте его к компу, запускайте программу управления и ищите соответствующие настройки.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

DIVAS написал :
Powerman Back Pro Plus 600 BA - вроде как бы он и есть Line-Interactive,

а я других и не встречал,а те что видел даже дешёвые умели сначала пытались напряжение постабилизировать малость а в критических случаях естественно переходить на батарею.
вот у меня арс пацталом стоит,шаг стабилизации напряжения не знаю какой и сколько их тоже не знаю,но сначала релюхами хлопает,если напруга на входе проседает.а иногда срузу на батарею переходит,видимо чувствует закритичные мгновенные всплески или проседания напряжения которые едва ощущаются взглядом на включеный свет .

DIVAS написал :
Так что, подключайте его к компу, запускайте программу управления и ищите соответствующие настройки.

да ,если нет диска с по то прогу можно скачать с сайта производителя ибп или найти в интернетах более удобную и более функциональную от энтузиастов.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

нервный написал :
а я других и не встречал

Есть просто Back-UPS - самый дешёвый тип, у них нет возможности стабилизации. Чуть что - сразу на батарею. У APC это вся серия Back-UPS.

Есть Line-Interactive, у фирмы APC это серия Smart-UPS - они умеют переключать обмотки трансформатора и умеют корректировать +/-10% (по одной ступени в каждую сторону). Хотя, я где-то слышал что новые Смарты умеют корректировать +/-20% в две ступени, но эта информация не проверена.

А ещё бывают On-Line UPS - это у которых всегда всё идёт через батарею, т.е. преобразуется из 220В в 12В (или 24,36,48В - в зависимости от типа), а потом снова в 220В. Т.е. в нормальном режиме от сети он с помощью очень мощного зарядного устр-ва держит на батарее заданное напряжение, а выходной инвертор от той же батареи работает на нагрузку (при этом ток разряда равен или меньше тока заряда, поэтому батарея заряжается или поддерживается заряженной). При этом выходной инвертор всегда работает от батареи и вне зависимости от того что происходит на входе поддерживает на выходе стабильное напряжение. Если на входе что-то совсем недопустимое, то вход отключается от сети и всё продолжает работать от батареи, пока она не разрядится. Например, если на вход дали 380В - ЗУ отключится, а нагрузка этого вообще никак не почувствует, т.к. работает от батареи. Поэтому этот тип считается самым надёжным с точки зрения защиты нагрузки. Но и самым дорогим.

нервный написал :
или найти в интернетах более удобную и более функциональную от энтузиастов.

А вот отсюда поподробнее пожалуйста... Я видел только проги для калибровки АПЦ-смартов...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

DIVAS написал :
Есть Line-Interactive, у фирмы APC это серия Smart-UPS - они умеют переключать обмотки трансформатора и умеют корректировать +/-10% (по одной ступени в каждую сторону). Хотя, я где-то слышал что новые Смарты умеют корректировать +/-20% в две ступени, но эта информация не проверена.

Бак-УПC ПРО от АПЦ тоже мог корректировать напругу, повышать-понижать, и работать от сети в пределах 151-300 вольт.
С течением времени модельный ряд Смартов и Бак-Про меняется, но корректировать из них умели, как кажется, все и всегда, правда, диапазоны разные.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

DIVAS написал :
У APC это вся серия Back-UPS.

у меня PRO.c с сом портом старенький

DIVAS написал :
А вот отсюда поподробнее пожалуйста... Я видел только проги для калибровки АПЦ-смартов...

на форуме ixbt в разделе про питание можно найти некоторые проги.
в частности родная аписишная прога PowerChute,мне не понравилась.прога APCFIX шустрая функционал по шире но нужна лицензия за недорого иначе функции урезаны,мне понравилась setup launcher,месяц бесплатного пользования потом за 400 руб лицензия.есть и еще но мне было достаточно и этого.

DIVAS написал :
у фирмы APC это серия Smart-UPS - они умеют переключать обмотки трансформатора и умеют корректировать +/-10% (по одной ступени в каждую сторону).

у меня вроде не смарт но одна ступень переключения точно есть,по программе видно,релюха щелкает напруга повышается

DIVAS написал :
Так что, подключайте его к компу, запускайте программу управления и ищите соответствующие настройки.

Сегодня подключил, запустил программу управления, там нет ничего по управлению. Только одна картинка на которой только видно что ИБП работает.
Пробовал через стаб. работает нормально, только этот стаб от другова оборудования. Хотелось бы без стаба.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

alfa написал :
Сегодня подключил, запустил программу управления, там нет ничего по управлению. Только одна картинка на которой только видно что ИБП работает.

а к компу ибп подключен?и как
смысла в такой пустой пограмме нет,уверен в ней вам надо по лучше разобраться.иной раз внешнее оформление программ зделано таким образом что не сразу и кнопки со страничками замечаешь
зделайте скрин открытой программы и положите здесь.

Почемуто неоткрывает скрин с таким расширением.

вот вставил. Подключал его на другом компе, потому что там есть разъем RS-232

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

alfa написал :
вот вставил

и всамом деле нет ничего.это и всё что было,больше прог никаких не было .на CD?
попробуйте сходить на сайт производителя,может там найдется достойное ПО.
а если и там нет,то тогда через гугл к вашей модельке упса поискать ПО.
может кто чего еще подскажет

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

не знаю что там у них на сайте,скорость у меня маленькая.но в других интернетах пишут что типа внутри упса надо перемычки перещелкнуть тем самым выбрав нужное напряжение.
жесть
не поверил.
не может быть что бы нельзя было через по сменить пределы напряжений.
короче геморой.

DIVAS, Предложил самое простое и ИМХО не затратное решение.У меня тож была проблемка-напруга в доме слабая(в деревне живу) пробовал бп компа менять..за пару лет спалил два монитора(трубка). Ща поставил стабилизатор...барабанная дробь...ресанта киловатник-работает!!! Цена вопроса-1200рэ в инет магазине. Без стаба не включался комп-видюха тож кушать хочет))

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

по ходу там реально перемычки стоят.надо вскрыть корпус и глянуть какие и где.судя по похожей схеме которую нашел перемычек там есть и не мало, рядом с ними на плате должно быть обозначено напряжение

Теперь попробую открыть, посмотреть что там.
У второго ИБП APC Back-UPS CS 500VA 230V RUSSIAN, было на выходе 180 вольт, по горантии сделали сейчас 220В, но на акум. переходит также при 190В. Вот поетому думаю что там есть перемычки всевозможные. А где есть схема?

Открывал ИБП, перемычек много, но указывающих на повышение или понижения напряжения нет, зато есть 2 подстроичника. Может ими можно регулировать напряжение на входе и выходе, но какой из них отвечает за входное напряжение, без схемы думаю неполучится.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

alfa написал :
Открывал ИБП, перемычек много, но указывающих на повышение или понижения напряжения нет, зато есть 2 подстроичника. Может ими можно регулировать напряжение на входе и выходе, но какой из них отвечает за входное напряжение, без схемы думаю неполучится.

лучше их не трогать без уверенности в том что для чего они.
ищите в интернетах информацию по перестройке порогов напряжения,дело нехитрое.у меня скорость инета жутко слабая,толкомничего не могу найти.
в своё время умерший арс оживлял так на форуме ixbt в ветке про питание мне очень помогли и со схемами и с ПО и вообще.поробуйте.или здесь на форуме

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

alfa написал :
без схемы думаю неполучится.

у меня есть схема ибп очень похожего на ваш.надписей по джамперам и настройкам в ней ноль,по крайней нужно жёстко разбираться в схемотехнике ибп в частности что бы туда лезть.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

в Back-UPS APC пороги срабатывания можно менять вводя его в сервисный режим кнопкой включения. При этом индикаторы на его передней панели начинают мигать. Как именно настраивать - подробно не помню, но у пятисотки точно есть три ступеньки, переключаются нажатием все той же кнопки включения.

нервный написал :
у меня есть схема ибп очень похожего на ваш.

Вы немогли бы сбросить мне схему, потому весь день лазил в инете результат нулевой.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

alfa написал :
Вы немогли бы сбросить мне схему, потому весь день лазил в инете результат нулевой.

первая же ссылка,говорят ваша схема

нервный написал :
первая же ссылка,говорят ваша схема

Спасибо, буду рзбираться.

Посмотрел, но это схема для Powercom, а у меня Powerman. Где эти схемы, на каком сайте можно посмотреть?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Samar написал :
Купил бесперебойник, дешевенький.
PowerCom BNT-400AP

тогда это что.я не понимаю

нервный написал :
тогда это что.я не понимаю

у него такой, а у меня другой. Они разные, для них во многих местах встречал схемы, а вот для Powerman Back Pro Plus 600 BA нету.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

пипец,я опять как ребенок в двух соснах заблудился

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

вот здесь схема вроде есть