Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#959562

Здравствуйте. Возник вопрос при подключениее светорегулятора. На нём 3 гнезда, на одном нарисовано "L", на двух других стрелочка с волной..
Подскажите, какой провод куда сувать ? ))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2maAgenTlos если 3 гнезда,то : фаза, выход на нагрузку и ноль
Фаза - обозначается L, стрелка внутрь
Выход на нагрузку - L', стрелка наружу
Ноль - N, два провода, один входящий, один к нагрузке.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

у легранда на светорегуляторе электронном- с кнопочками-3 контакт- управляющая фаза с другого выключателя(кнопки)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

C2h5-OH написал :
у легранда на светорегуляторе электронном- с кнопочками-3 контакт- управляющая фаза с другого выключателя(кнопки)

А модель и каталожный номер можете назвать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

угу. исчу.. 7741 74

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

воть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

C2h5-OH написал :
7741 74

Этого у меня нет - не ставил никогда, а вот от Селены сейчас посмотрю. Думаю, что идентично должно быть. Разве что, у Валены наворотов поменьше.

Прошу прощения, что не уточнил сразу. у меня светорегулятор LK60 ( )
вот фотография самиз разъёмов
сам светорегулятор - поворотный

а регулятор точно не для двух нагрузок?

попробуйте нажать на ручку регулятора, если утопает, то нижнее положение для одной нагрузки, верхнее - для второй.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maAgenTlos написал :
сам светорегулятор - поворотный

Я подумал, что у вас что-то сенсорное электронное ...Тогда, похоже, что фазу надо подключить на L, а провод к светильнику на любой из двух оставшихся контактов.

avmal написал :
а провод к светильнику на любой из двух оставшихся контактов.

вероятнее всего, единственно, что не понятно, зачем два болта на одном выводе?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Боpиcыч написал :
зачем два болта на одном выводе?!

Быстрее всего это самый обычный переключатель с перекидным контактом - в пару к нему можно обычный переключатель поставить для управления светом из двух мест. Например, переключатель при входе в комнату, а переключатель с диммером около дивана.

2avmal
Да. Я устанавливал такой. При вращении ручки - регулирование, при нажатии - вкл/выкл (контакт переключающий).

спасибо за советы. скажите, я правильно понял, что 2 провода, которые приходят и 2 которые уходят нужно соединить следующим образом:
фазу в разъём L, в другой разъём 1 провод до лампы, а два других провода(один приходящий и один до лампы) между собой вне светорегулятора ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2maAgenTlos Имхо, судя по описанию
и фразе

Внимание! Диммер не предназначен для работы с нагрузкой, включаемой через трансформаторы и с люминесцентными лампами.

это обычный диммер в разрыв фазного провода, ставится так же как и штатный выключатель.
Соответственно, третий провод, "волна со стрелочкой" просто дублирует ( запараллелен с центральным ). Посему

avmal написал :
Тогда, похоже, что фазу надо подключить на L, а провод к светильнику на любой из двух оставшихся контактов.

maAgenTlos написал :
а два других провода(один приходящий и один до лампы) между собой вне светорегулятора

если приходящие - фаза и ноль, а уходящие - оба на светильник, тогда верно.

iale написал :
третий провод, "волна со стрелочкой" просто дублирует ( запараллелен с центральным )

вот и вопрос, зачем второй болт, если он остается "висеть в воздухе", не экономно и бессмысленно для производителя, и бессмысленно и беспощадно для "монтера"...
хотя... если его ставить вместо двухклавишника под люстру - тогда оправданно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Боpиcыч написал :
если его ставить вместо двухклавишника под люстру - тогда оправданно.

Как же таким "двухклавишником" обе группы ламп на люстре зажечь?

avmal написал :
Как же таким "двухклавишником" обе группы ламп на люстре зажечь?

они вместе будут включаться

iale написал :
третий провод, "волна со стрелочкой" просто дублирует ( запараллелен с центральным )

ибо - регулятор и теперь "играть" клавишами не надоть - плавно крутим...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Боpиcыч написал :
они вместе будут включаться

У меня сомнения в этом ...

iale написал :
третий провод, "волна со стрелочкой" просто дублирует ( запараллелен с центральным )

Это всего-лишь гипотеза.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Это всего-лишь гипотеза.

Дык автору-то проверить - раз плюнуть, два проводка прикрутить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Дык автору-то проверить - раз плюнуть, два проводка прикрутить...

Вот и я об этом ...

Что бы гипотез и догадок больше не было

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elden написал :
Что бы гипотез и догадок больше не было

Это вы о чем?

maAgenTlos написал :
сам светорегулятор - поворотный

2avmal
Это я о подключении светорегулятора совместно с проходными выключателями (нижний рисунок).> сам светорегулятор - поворотный

Вы думаете это сильно изменяет схему включения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elden написал :
Вы думаете это сильно изменяет схему включения?

Разумеется. Вы вывесили схему подключения и программирования электронного псевдосенсорного диммера - это совсем другой принцип работы.

Странно. Я подключил обычный поворотный диммер (Valena 774318) по слегка модифицированной нижней схеме (управление из 4-х точек). И он заработал!!!
Наверное повезло...

подключил данный диммер по этой схеме,предоставленную сайтом-производителем,подключил одну лампу накаливания,а он ток работает на вкл/выкл,а яркость не регулируется...в чем проблема может возникнуть?до этого спалил сначала предохранитель,который стоял-заменил на аналог,все в работе.а яркость не регулируется. Разобрал-внешне все в рабочем состоянии,в радиотехнике не близок

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

caramba123 написал :
до этого спалил сначала предохранитель

Каким образом?

caramba123 написал :
все в работе.а яркость не регулируется

Спалили симистор.

kirich написал :
Спалили симистор.

точнее - пробой, спалить еще можно и с обрывом... хотя сути это не меняет.
предохранитель спасает силовой элемент примерно в половине случаев прохождения ударного тока (возникает при перегорании ламп накаливания с попаданием нити или проволоки электрода в КЗ с иным электродом внутри самой лампы)