Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#989504

Начало темы смотрите . А вернуться к ней заставило следующее.
Вернул я купленные диммеры Legrand в магазин на строительном рынке, получил обратно свои деньги и двинулся с поисками дальше. После часового хождения по рынку ничего подобного, да по сходной цене, но другой именитой фирмы не попалось. А вот такие диммеры Legrand пристутствовал почти в каждом месте, торгующим светотехникой?! В общем,подумав, что мне просто не повезло с первым вариантом покупки, я не выдержал и взял еще пару таких же в другом месте. Уж очень мне понравился внешний вид и удобство управления. Фактически все опрошенные продавцы твердили в один голос о том, что у них нареканий и возвартов по светорегуляторам Legrand не было.
Приехал домой подключил и.... Нет чуда не произошло. Неблюдался все тот же эффект мерцания ламп. Нужно добавить, я в спешке не уточнил этот момент в начале первой темы. Эффект незаметен при наличии стороннего света, т.е. когда в комнату через окно попадает дневной свет или в комнате есть дополнительное освещение ввиде бра, светильников и т.п. Эффект этот скорее похож на мерцание света в темной комнате от одиноко горящей свечи при малейшем перемещении воздуха.
На следующий день я поехал снова на рынок и приобрел еще более дорогой диммер Gira из серии F-Line с механизмом Insta (Art. 030200, он же Jung Art. 266 G DE), также на максимальную нагрузку в 600 Вт. Вот после этого чудо и произошло. Теперь освещение стало ровным независмо от уровня при регулировании диммером, а я убедился, что диммер Legrand из серии Valena (774174) имеет явную недоработку в электрической схеме.
А жаль, дома стоит тройной выключетль этой фирмы и претензий к нему за два года работы никаких.

Тройной выключатель Valena - а что это за чудо?
774174 - к сожелению не смог найти в каталоге Legrand этого кода - у меня димер на 600 W имеет код 774318.
Сталкивался пару раз с таким было несколько причин, но попадается брак меняли без вопросов.

emw написал :
А жаль, дома стоит тройной выключетль этой фирмы и претензий к нему за два года работы никаких.

Во анам молодец. Втюхивает народу г..но. А народ думает,что легран покупает. Ха-ха-ха

"Тройной выключатель Valena - а что это за чудо?"
Это чудо с тремя клавишами, но я не утверждал, что он из серии Valena. Понадобился на освещение ванны, туалета и коридора. С предыдущими вариантами выключателей через некоторое время возникали проблемы, например подгорание контактов.

Ну может за последний год Легранд что то изобрел - В любой их их серий нет трехклавишных выключателей. Исключение составляют изделия их итальянского подразделения - но они идуту пот брендом Bitechino.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

ну по теме первого трида. прикупил тут киловатный легранд.
мерцание. да есть, при нагрузке ниже _минимального_ номинала (заявленный минимум 100ватт), на двух лампах по 60вт проблема исчезает.
а вот что действительно парит - гудит, зараза =( вроде видел у народа киловатники (но не прислушивался) вроде не гудят.. да, используются лампы накаливания

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PoloAlex написал :
Ну может за последний год Легранд что то изобрел - В любой их их серий нет трехклавишных выключателей.

Конечно изобрел - серия Селена. Если склероз не изменяет, то там можно и пять клавиш поставить.

Да видел эту сирию - забавная. Но не копался что в ней есть хорошего.
Димеры все гудят когда понижаете напрежение - другое дело скока Db они выдают - если громкото то это грубо говоря брак.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PoloAlex написал :
если громкото то это грубо говоря брак.

Не думаю, что в этой серии сейчас брак может изобиловать - изготавливает только Франция. А насчет гудения, так я не заметил, хотя все режимы проверял - ведет себя как мышка, только не пищит.

Ну на счет страны происхождения я бы не был так у верен - Valena делается на многих заводах - у нас в представительстве Легранд толком и не смогли ответить от куда он к нам идет. Поставки то из франции, но у этого концерна интерестная схема поставки - сначало изделия поступают с разных заводов на склады во франуии а потом расходятся на регионы, исключение на сколько я понял только росийский завод - но о делает или делал только Suno. А по поводу брака - личный опыт - просто некоторое время назат активно занимался продажами легранда - брак конечно не изобиловал как вы выразились - но был переодически по димерам именно по причине гудения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PoloAlex написал :
Valena делается на многих заводах

А про Валену никто и не говорил - эта серия сейчас делается и в Португалии, и в Венгрии на "Продакс" ...
И в Дубне сейчас леграновские серии лепят ...
Разговор шел про Селену.

Про Селену говорили в качестве 3-х клавишных выключателей)), а димеры всетаки Valena - судя по коду в первом посте.
Про селену спорть не буду - видел тока внеше внутрености не крутил, все руки не доходят

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PoloAlex написал :
Про Селену говорили в качестве 3-х клавишных выключателей

avmal написал :
там можно и пять клавиш поставить.

PoloAlex написал :
видел тока внеше внутрености

Лучше их не видеть - такие неприглядные. Черные и страшные. Но обрамление вокруг них на любой вкус. Вплоть до стекла. И управлять всей этой серией можно дистанционно с помощью пульта, если облениться. Живут же люди!

))) так и жиром не долго заплыть и так все на пультах

По вопросу гудения диммера.
Диммер может гудеть, когда часть полуволны переменного напряжения начинает обрезаться, в силу чего уменьшается ток протекающий через лампу и понижается яркость горения ее спирали. Эффект связан с работой дросселя шумоподавляющего фильтра. Другое дело, что у каждого производителя уровень гудения диммеров разный и зависит от конкретной схемной реализации и исполнения дросселя. Однозначно говорить о гудении как о неисправности или браке светорегулятора, можно лишь в случае, если изначально оно не наблюдалось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

emw написал :
По вопросу гудения диммера.

Чаще гудит з-за нагрузки, для которой этот диммер не предназначен.

То же самое, мерцает свет на 6 рожковом светильники с 60 ватными лампами накаливания.
Светорегулятор Valena 40-400Вт (белый) 770061.

Получается, это проблему никак нельзя решить, только покупкой нового диммера другой фирмы?

В другой комнате стоит такой же диммер со светильником 6 x 40w G9, никакого мерцания нет.

Еще момент - я мог перепутать 1 и 2 при подключении, но не думаю, что в этом проблема.

Господа, что думаете?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pr1me написал :
В другой комнате стоит такой же диммер со светильником 6 x 40w G9, никакого мерцания нет.

а поменять диммеры местами пробовали?
Вообще, 360 Вт для диммера 400 Вт - всё же многовато, хотя, вроде бы, Legrand и запас должен быть...

pr1me написал :
Еще момент - я мог перепутать 1 и 2 при подключении, но не думаю, что в этом проблема.

мне тоже кажется, что разницы нет никакой.

Гудеть - гудит, но в основном, только в режиме ограничения мощности. В положении 100% мощности - почти не слышно с расстояния 1 м. В выключенном состоянии - абсолютно не гудит. В инструкции, прилагаемой к диммеру указывается допустимый уровень шума (точную цифру не помню), но он есть, так что это для данной модели абсолютно нормально.

Alexiy написал :
а поменять диммеры местами пробовали?
Вообще, 360 Вт для диммера 400 Вт - всё же многовато, хотя, вроде бы, Legrand и запас должен быть...

Вот это, конечно, подстава... Обычно наоборот можно чуть больше, а тут не дотягивает и до заявленного...

Ну гудит у меня тоже, это как я понял нормально и не смертельно, а вот мерцать он точно не должен.

Переставить местами конечно вариант, но не хотелось лишний раз отсоединять, разбирать и т.д.

Не могу найти выход из ситуации, все варианты не нравятся: заменить лампы на 40 Вт, сдать диммер и поставить выключатель, поставить диммер другой фирмы.

а что скажете про диммеры внешние, которые в подрозетник устанавливается с с кнопкой без фиксации?

Подскажите плиз по такой ситуации: жил на новой проводке диммер Legrand Valena кнопочный 40-600 Вт (774 174). Прожил 2,5 года. Через диммер питалась люстра с девятью 40-ваттными лампочками, обычными миньонками накаливания, пр-ва Филипс. Иногда эти лампочки сгорали по одной, и менялись в штатном режиме. Никаким критическим нагрузкам типа скачков напряжения диммер не подвергался, ибо находился после стабилизатора напряжения. Даже использовался диммер редко, ибо в комнате, где он стоял, диммировать свет нужно было редко (типа раз в месяц). Вроде перегрузки никакой на нём тоже не было, ибо 40*9 = 360, соответственно запас по мощности был заметный, по сравнению с 600 ваттами номинального максимума... И вдруг при включении трах! бах! две лампочки одномоментно перегорают со вспышкой, автомат вышибает... Но диммер видимо успело пробить навылет, ибо после этого диммер перестал чего-то регулировать или выключать, и начал просто пропускать через себя напряжение, и люстра с ним начала гореть всегда на полную мощность. Ну ладно, сгоревший диммер в мусор. Однако купленный новый такой же диммер начал давать мерцание на низких накалах ламп. Мерцание такого типа, как описывалось в этой ветке: типа как свеча мерцает. Гудения никакого нет чрезмерного, нагрев тоже особо не ощущается. Но мерцание бесит. В остальных двух местах квартиры неперегоравшие кнопочные диммеры Легранд (такие же 40-600 Вт или может меньшей мощности - трогать работающие стрёмно, учитывая дебильные хрупкоприсобаченные клавиши) работают БЕЗ мерцания в любых режимах. Что делать? Признать этот новый диммер бракованным и пытаться поменять? В принципе две недели ещё не прошли - можно попытаться. Или шансов нет, и они теперь все такие? Что посоветуете? Заранее благодарю за высказывания!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DontKnowler написал :
Что делать? Признать этот новый диммер бракованным и пытаться поменять?

Да.

Сегодня вечером пойду менять. Однако есть нехорошее предчуствие, что они все такие :-( Что делать, если и подменный тоже начнёт мерцать? Забирать деньги и переходить на другого производителя? А этот диммер стоит на видном месте, и в двухпостовой рамке, и все остальные розетки-выключатели в комнате и квартире Valena... Тихо начинаю жалеть, что выбрал эту серию. Особенно с учётом того, что за 2,5 года из трёх диммеров два немотивированно сгорели (первый через полгода, и даже удалось, хотя и не без нервов, махнуть по гарантии, второй сейчас. Никаких нарушений установки / подключения / эксплуатации не было и нет). Вечером выйду ещё на связь, доложу, как ситуация с подменным, если его мне дадут.
P.S. Сегодня задержали на работе. Надеюсь, в понедельник вечером поменяю.

DontKnowler, пожалуйста, держите нас в курсе.
У меня такая-же проблема, поменял два диммера, третий раз все собираюсь...

Как просили, держу в курсе.
Поехал вечером менять. Ехать неблизко - аж на Пражскую. Когда только покупал, то песня называлась "не беспокойтесь, в течение двух недель приходите с любыми проблемами, поменяем". Сегодня когда приехал менять, песня поменялась в сторону "Мы его у вас забираем на экспертизу, приезжайте недели через 2, производитель скажет, считает он это дефектом или нет, а вообще может вы его сами спалили и теперь нам обратно пихаете". Брр-р.
Однако после применения мер лёгкого психического воздействия мне "с учётом неповреждения мною товарного вида изделия" пошли навстречу, и выдали взамен другой экземпляр, уверяя, что вероятность повторного брака минимальна и что из сотни возврата бывает этак штуки 2-3. Также уверяли, что "вот у модели которая на 400 Вт действительно были проблемы с мерцанием, но производитель их решил, а модель на 600 Вт (которая моя) всегда была стабильно хорошая".
Позвольте позлобничать, но я представляю, какие там были проблемы у 400-ваттной серии, если с "хорошей" 600-ваттной у меня попадос два из двух. Потому что мой второй экземпляр мерцает точно так же, как и первый. Соответственно пишу эти строки в тёплом мерцающем свете приглушенной люстры, воображая, что это не комната, а каминный зал какого-нибудь замка. Интересное свойство это мерцание, похожее на мерцание свеч - если его разрекламировать именно как свойство создания интимной атмосферы, за этими диммерами будет стоять очередь :-)
Также хочу порекомендовать всем, у кого есть опасения нарваться на мерцающий диммер: срочно дуйте на Пражскую! С учётом того, что заявленные две штуки мерцающих из сотни я уже выбрал, там остались одни немерцающие :-)
А если серьёзно, то заключения я для себя делаю следующие:
Второй раз менять не поеду: оставлю этот диммер, поскольку эта комната диммируется очень редко. Однако оргвыводы последуют:
С учётом моей персональной статистики по этим диммерам в 66% немотивированных отказов за 3 года, а также с учётом моего 100%-ного попадоса с мерцанием новых диммеров Легран (при том что старые у меня не мерцают), для себя знакомство с этим производителем я считаю законченным. Это моё личное мнение, которое я никому не навязываю, но я считаю, что голосовать рублём - одно из немногих реальных прав, которыми может воспользоваться российский потребитель. И применительно к данному производителю своим рублём я впредь буду голосовать против.
P.S. Кстати, попутно отвечу на вопрос, всплывавший так или иначе во многих конфах, в которых пользователи обмениваются радостными впечатлениями от использования этих диммеров: "что будет от переполюсовки", то есть что будет, если поменять местами провода, подключаемые к клеммам "1" и "2" диммера Легран. Так вот, когда я подключал обратно один из моих "старых" диммеров, вынимавшихся для того, что убедиться, что мерцание "новых" диммеров не связано с проводкой, я-таки невольно поставил этот эксперимент, и теперь на собственном опыте могу утверждать, что подобная "переполюсовка" диммер (по крайней мере старой серии) не повредит - при неправильном подключении он просто не работает (лампа не горит), а когда подключишь его снова правильно - продолжает работать, как ни в чём не бывало. Вот такая история.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DontKnowler написал :
пишу эти строки в тёплом мерцающем свете приглушенной люстры

Вы точно уверены, что ваши лампы накаливания кто-то не заменил на энергосберегающие? Что-то мне с трудом в это верится. Сфотографируйте люстру, чтобы развеять мои сомнения.

Уважаемый avmal, я не совсем понял, чего Вы добивались своим последним постом, и в чём именно состоят Ваши сомнения? Единственное, что мне удалось усмотреть в написанном Вами - это что Вы, верно, сомневаетесь в моих умственных способностях, высказывая неуверенность в моей способности отличить лампу накаливания в висящей у меня над головой люстре от энергосберегающей? Это не было бы оскорблением, если бы я был блондинкой, но Вы прекрасно знаете, что я по меньшей мере сам умею менять диммеры, умею печатать на компьютере, знаю, что бывают конфы для электриков, и даже пишу название фирмы Легран без буквы "д" в конце - в этом случае Вам должно быть очевидно, что уж типы ламп я должен различать... В этот раз я решил в порядке исключения пойти Вам навстречу - специально ради Вас и Ваших сомнений сходил в гараж за фотоаппаратом и только что запечатлел ту самую люстру, причём в задиммированном состоянии. То, что съёмка производилась только что, будет видно из EXIF-метаданных кадра, который я в оригинальном виде выкладываю по ссылке: . Жаль, что мерцания на фото не видны, но в этом Вам, боюсь, придётся поверить мне на слово, тем более что жалобами на такие мерцания интернет полнится. Надеюсь также, что, выполнив эту Вашу просьбу с фотографированием несчастного светильника, мне удалось развеять все Ваши сомнения, потому что на этом моя готовность развеивать чего-либо у людей, делающих в мою сторону выпады, которые я могу счесть оскорбительными, кончается.
P.S. Всем: проверил: у меня файл загружается. Если у кого будут проблемы, могу скинуть в мыло. В конфу не выкладывается почему-то. Может в размере дело.
С уважением и наилучшими пожеланиями!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

DontKnowler,фото поменьше повесте . как для веб страниц.

Прелесть этого фото - в том, что оно не редактированное, а 1:1 как снял фотоаппарат. Если уменьшить, перестанет считаться доказательством :-) А если серьёзно, то лень возиться. Оно всё равно нафиг никому не нужно кроме avmal-а - не верю, что уважаемые форумчане люстр не видели, а кому надо, скачает и уменьшит. И вообще, я и так жалею убитого на возню с этими диммерами времени, а мне ещё его в подрозетник ставить... Всё, пошёл ставить - не век же по клавишам давить. Всем всего наилучшего.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DontKnowler написал :
в порядке исключения пойти Вам навстречу - специально ради Вас и Ваших сомнений сходил в гараж за фотоаппаратом и только что запечатлел ту самую люстру

Никогда бы не подумал, что для выполнения чьей-либо просьбы требуются такие душевные мучения и потуги ... Спасибо, что в порядке исключения развеяли мои сомнения.

avmal, у меня такая же проблема как у DontKnowler.
Мигает и все тут...

А вот с галогенками не мигает.

DontKnowler написал :
Оно всё равно нафиг никому не нужно кроме avmal-а

Ну почему никому не нужно - меня "терзали смутные сомненья" что с диммерами какая-то засада,ибо я попал с диммерами АББ.Спасибо за предупреждение.

И это пройдёт ...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Пять лет живу с диммерами Макел "Мимоза", ничо не мерцает, не гудит, не жужжит, не отгорает, галогенки и простые лампы накаливания служат долго....
Прочитал тему.... нафиг, спрашивается Легран сдался?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не один десяток уже переставил этих самых цифровых диммеров Легран всех серий и ещё ни разу никаких мерцаний не замечал. Может места закупок тоже надо получше выбирать?

avmal написал :
Может места закупок тоже надо получше выбирать?

Где посоветуете?

На ум приходит правило: не покупать в подземных переходах, на рынках, в магазинах "1000 мелочей" (среди стирального порошка, гвоздей и крышек для консервирования). Правильные места: магазины в которых представлен широкий спектр электроустановочных изделий, модульных автоматов, УЗО, счётчиков известных брендов (подсказка - известные бренды родом из Европы, а не из поднебесной).

web-rr, avmal: Мне предлагается отнести моё место приобретений последних диммеров - магазин "", к категории неправильных мест? Насколько я понимаю, они специализированная и достаточно известная точка именно по Леграну. У них там Леграна тонны и большие обороты - короче, не верю в подделку ни разу. Мои 3 "старых" диммера Легран, из которых 2 сгорело за 2,5-3 года, тоже, кстати, брались не в переходе. Так что Ваше предположение, что мои проблемы с диммерами связаны с "неправильным местом приобретения", отметаю как надуманное. Учитывая количество негативных отзывов в инете, мне гораздо проще поверить, что брэнд испортился, чем что злодеи наводнили рынок тоннами поддельного Леграна, марая чистое имя достойного производителя.

Аникей написал :
нафиг, спрашивается Легран сдался?

3 года назад зрительно понравился, а опыта не было, и прошерстить отзывы в инете мысли не пришло. Теперь склонен согласиться с Вами.

DontKnowler, я свой диммер брал там же, в легран-220.ру!
Обратно возвращал со скандалом.

pr1me, я не придумал ничего лучше, чем отправить им по эл.почте письмо следующего содержания:

*Добрый день!

Один раз приобрёл у Вас кнопочный диммер Легран 600 Вт – мерцает на низких мощностях. Поменял у Вас на новый (не без проблем поменял, кстати, если помните). Новый тоже так же мерцает. Полез в Интернет – в нём жалобы людей на то же самое, причём иногда прямо указывается, что приобреталось у Вас.

Второй диммер, если не сгорит, менять не буду – не вижу смысла: слишком велика вероятность опять попасть на брак. Пишу это письмо просто чтобы проинформировать: в моём лице марка Легран потеряла ещё одного клиента (никогда больше не возьму ничего этой марки), ну и Ваш магазин, соответственно, тоже.

С уважением,

Михаил*

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

DontKnowler написал :
я не придумал ничего лучше, чем отправить им по эл.почте письмо

Видимо, манагеры с горя пошли убивать себя ап стену

Аникей: Цели довести менеджеров до самоубийства не ставилось. Просто если они думают, что если человек не вернулся - то диммер оказался нормальным, то пусть так не думают. А специально зла я никому не желаю.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

DontKnowler написал :
Просто если они думают, что если человек не вернулся - то диммер оказался нормальным, то пусть так не думают.

Смысл моего высказывания был в том, что они уже не думают - забыли про ваше письмо, посмеявшись чуток. Информация на форуме - это полезно потенциальным покупателям, во что вляпываться не стоит - тут вы - молодец. А переписку с менеджерами надо вести на предмет возврата денег - остальное лишняя трата времени.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

DontKnowler,купите дешовый вико горя знать не будете и моргать не будет. рамку от легранда можно попробовать сверху приделать

Господа, вчера без особой надежды в очередной раз купил диммер Valena 770061 в ООО "Синэл" (legrand2.ru).
Установил, все в порядке, НЕ МЕРЦАЕТ.

Продавец при покупке сказал, что сейчас много поддельной Валены, которая делается в Китае.
Так что не стоит ставить крест на отличном производителе, вся проблема в подделках.

Автоматы я брал в Синэле, так что за них я спокоен. А вот электроустановку всю брал в , диммеры там точно левые, туда я больше не ногой. Переживаю за все остальное...

pr1me написал :
А вот электроустановку всю брал в , диммеры там точно левые, туда я больше не ногой. Переживаю за все остальное...

Уважаемый, pr1me.
Позвольте узнать, с чего Вы сделали такой вывод? Вы отдавали светорегулятор на экспертизу по определению его происхождения? Отвечу за Вас - "НЕТ". Если бы отдавали, Вам был бы дан ответ, что диммер - Оригинал. Я представитель Legrand-220.ru. Legrand-220.ru реализует только оригинальную продукцию Legrand. Замечательная способность Русского человека делать выводы, основанные на своем личном мнении меня просто умиляет. Или может быть это вовсе не ваше мнение? А отличный способ разрекламировать Legrand2.ru? Надеюсь что это не происки наших глубокоуважаемых конкурентов. Кстати, сообщите, пожалуйста, номер вашего заказа, который как Вы выразились, возвращали со "скандалом"? Мы всегда идем на встречу клиенту. Так что сомневаюсь я, что Вы наш клиент.

DontKnowler, Приносим свои извинения. Ваше письмо видели. Очень жаль, что Вам достались такие диммеры, хотя возможно дело все же не только в диммере. Может быть какая-то несовместимость, хотя я лично слабо себе могу представить такое. В любом случае, если Вы желаете, то можете поменять диммер еще раз. Что касается возврата товара, то согласно закону "О защите прав потребителя", экспертиза ТС товара должна быть произведена в течение 30-ти дней, а возврат денежных средств, еще в течении 10 дней. Итого - 40 дней мы могли Вас "динамить" по закону. Тем не менее, понимая Вашу ситуацию, как Вы сами сказали, пошли Вам на встречу, и обменяли товар сразу на свой страх и риск.

Далее, за последние 90 дней, наша компания реализовала 378 светорегуляторов фирмы Legrand. Возвращено - 14 штук, все признаны бракованными и заменены по гарантии. Как я Вам и говорил, в среднем 3-4 штуки на сотню.

Исаев Никита Добрый день!
Как хорошо, что я увидел ваше сообщение. Случайно по поиску "мигает диммер" в яндексе.
Покупал у вас на сумму 35 т.р. в том числе 4 диммера серии валена по 600 вт. Все лампочки подключенные к диммерам мерцают на низкой мощности. Сначала думал лампочки некачественные, но после замены и поиска по инет, понял что проблема в диммерах.
Как можно решить вопрос? Номер заказа постараюсь найти. Любо у вас должен сохраниться по фамилии, адресу доставки и т.п. (думаю можно найти). В крайнем случае готов поменять на 400 ватные, с круглым регулятором. Телефон для связи направлю в личную почту. Заранее спасибо.

BArtem Добрый день. Подъезжайте с диммерами и чеком в наш магазин. Поменяем на месте... Видимо существуют дефекты партий. Сразу 4 штуки. Такого еще не было...

Исаев Никита написал :
в среднем 3-4 штуки на сотню.

Вообще то это дикий уровень брака - 4%. Для диммера нормально 0,1%, не более. Это не та продукция, где можно мириться с таким уровнем брака.

Исаев Никита написал :
Добрый день. Подъезжайте с диммерами и чеком в наш магазин. Поменяем на месте... Видимо существуют дефекты партий. Сразу 4 штуки. Такого еще не было...

ок. спасибо.

Исаев Никита написал :
BArtem Добрый день. Подъезжайте с диммерами и чеком в наш магазин. Поменяем на месте... Видимо существуют дефекты партий. Сразу 4 штуки. Такого еще не было...

Всё поменяли, спасибо за не формальный подход! Т.к. имели полное право отправить подальше.
Сразу скажу дело не в браке - я так понял Легран изменила технологию диммеров, появились микросхемы т.е. более тонкий механизм - это мое мнение совсем не специалиста.
Но самое главное, они также изменили технологию и в диммере с круглым регулятором и соответственно он также чуствителен к помехам в сети и мигает на "низком" режиме. Т.е. я остался с тем же
Раньше схема была более простая, с предохранителями.
Никита есть ли где-то еще возможность купить диммеры в старом исполнении с предохранителями?

Исаев Никита написал :
Уважаемый, pr1me.
Позвольте узнать, с чего Вы сделали такой вывод? Вы отдавали светорегулятор на экспертизу по определению его происхождения? Отвечу за Вас - "НЕТ". Если бы отдавали, Вам был бы дан ответ, что диммер - Оригинал. Я представитель Legrand-220.ru. Legrand-220.ru реализует только оригинальную продукцию Legrand. Замечательная способность Русского человека делать выводы, основанные на своем личном мнении меня просто умиляет. Или может быть это вовсе не ваше мнение? А отличный способ разрекламировать Legrand2.ru? Надеюсь что это не происки наших глубокоуважаемых конкурентов. Кстати, сообщите, пожалуйста, номер вашего заказа, который как Вы выразились, возвращали со "скандалом"? Мы всегда идем на встречу клиенту. Так что сомневаюсь я, что Вы наш клиент.

DontKnowler, Приносим свои извинения. Ваше письмо видели. Очень жаль, что Вам достались такие диммеры, хотя возможно дело все же не только в диммере. Может быть какая-то несовместимость, хотя я лично слабо себе могу представить такое. В любом случае, если Вы желаете, то можете поменять диммер еще раз. Что касается возврата товара, то согласно закону "О защите прав потребителя", экспертиза ТС товара должна быть произведена в течение 30-ти дней, а возврат денежных средств, еще в течении 10 дней. Итого - 40 дней мы могли Вас "динамить" по закону. Тем не менее, понимая Вашу ситуацию, как Вы сами сказали, пошли Вам на встречу, и обменяли товар сразу на свой страх и риск.

Далее, за последние 90 дней, наша компания реализовала 378 светорегуляторов фирмы Legrand. Возвращено - 14 штук, все признаны бракованными и заменены по гарантии. Как я Вам и говорил, в среднем 3-4 штуки на сотню.

Я тоже покупал у вас светорегулятор Legrad 40-400Вт в августе, поставили где-то в конце сентября (ремонт делали) - мерцает свет "на малых оборотах"

Исаев Никита написал :
Уважаемый, pr1me.
Так что сомневаюсь я, что Вы наш клиент.

Не сомневайтесь, я точно больше не Ваш клиент.

На встречу клиенту Вы идете повернувшись задней частью. Свидетели всего процесса возврата диммера имеются. Генеральный директор (или человек, представившийся им, с которым меня соединил продавец по телефону) обматерил меня и обещал засудить за негативный отзыв в интернете как порочащий репутацию. Что ж, дерзайте, только помните, что это мое оценочное суждение.

Есть Шнайдер Уника поворотный 40-400Вт с выключением нажатием (2000р), не мерцает. Гудит, если ухо близко поднести. Рабоает 1 мес.
Есть Макел Мимоза поворотный с выключением в крайнем положении (300р по-моему), не мерцает, не гудит. Работает 5 лет.
Ленгранда нет - пронесло.
"А если нет никакой разницы, зачем платить больше?"

У меня есть дружбан немец, который возглавляет в Москве немецкую электротехническую фирму и собаку съел на поставках в Россию, и прежде всего в учреждения здравоохранения, всяческой электрики. Так вот, я как-то под пивко доложил ему ситуацию с диммерами Легран: что мол поставщик утверждает что это Европа, а новые диммеры светят так, что явно намекают на своё китайское происхождение. Хотел заслушать его компетентное мнение. И вот, он утверждает, что здесь оказывается нет противоречия, и озвучивает интересные вещи:

Жадные европейцы массировано перенесли производство в Китай. И чтобы минимизировать репутационный ущерб от этого прискорбного факта, они уже несколько лет как приняли закон, что для того, чтобы на товаре было написано "Мейд-Ин в любой европейской стране", товар достаточно на территории Европы просто перепаковать.

Дальше он привёл пример по Керхеру: как-то раз ему для больницы надо было купить оборудование Керхер - для очистки радиаторов больших климатических установок. Так вот, поскольку в России весь Керхер, по уверенному утверждению "моего" немца - тот самый голимый Китай, он специально пёр для больницы Керхер из Германии. Несмотря на всё неудобство такой доставки и несмотря на всю соблазнительность покупки с виду точно такой же минимойки в "магазине за углом". Потому что про Керхер из Германии он точно разузнал по своим каналам, что там он (пока ещё) правильный.

Некоторые европейские электротехнические фирмы даже оставили в Европе собственное небольшое производство, из которого они отоваривают Европу и крупных корпоративных заказчиков. Некоторые всё делают в Китае, но из материалов разного качества и с разным контролем качества - для "белых людей" одно качество, для "папуасов" другое. Вариантов море, и профессионалы в поставках электротехнического оборудования все эти тонкости учитывают, и знают, какая фирма что, где и для кого делает с каким качеством. Далее, даже "папуасу" может повезти, и он в своей папуасии может купить правильный продукт - это просто значит, что продукты папуасского качества случайно закончились на складе, и партию доукомплектовали "белыми" продуктами. Но это исключение.

Россия для Европы надёжно сидит в папуасах. И не только у Леграна. Я к ремонту квартиры года 4 назад купил в России дорогущие "немецкие" датчики движения на свет - 6 штук известной фирмы. Из них за первые полтора года из строя вышли 5. За пару удалось вернуть деньги, остальные выкинул. Только один работает до сих пор. Пожаловался друзьям - мне 3 года назад привезли из Германии 5 датчиков такой же ценовой категории, но другого производителя - все 5 "настоящих немцев" проработали уже 3 года и чувствуют себя хорошо.

Короче: в Россию везут всякую лабуду и продают нам под видом нормального товара. В этом виноваты и русские поставщики, которые любят скупить некондит (любой - например, с перевёрнутых фур, или после серьёзных нарушений условий хранения, или когда контроль качества выясняет, что случайно во всей партии впаяли чего-то не то, и бракует весь поддон). В этом виноваты и западные производители, которые в погоне за суперприбылями любят своим делать хорошее, а "папуасам" сбагривать халявное поцене хорошего - и пипл хавает, и навар зашкаливает. Волчьи законы капитализма.

Вывод один - потребителю в наше непростое время следует удвоить осторожность, не вестись на репутацию брендов, не слушать рекламу, и не покупать на эмоциях - перед каждой покупкой надо облазить Инет и изучить по отзывам фактические свойства продуктов. Причём скипать восторженные отзывы, а фокусироваться на критических. И советоваться со знающими и незаинтересованными людьми, у кого такие люди в окружении есть. Мне вот с этим повезло :-)

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Аникей написал :
Видимо, манагеры с горя пошли убивать себя ап стену

поверьте, если контора серьезная, то там разговор касательно этой проблемы был, можете не сомневаться. То что подобные письма остаются без внимания--большое заблуждение обывателей. Если и остаются, то такая контора значит и будущего у нее нет

Всё, пипец: новый диммер Legrand Valena померцал-померцал, да и тоже накрылся, и я его торжественно выкинул под аплодисменты домочадцев. Наплевав на гарантию. Может и погорячился, ну и пускай. Нервы дороже. Никогда больше не куплю этот Легран недоделанный - процент отказа этих диммеров на моей личной практике достиг 80%, что уже за гранью добра и зла. Две штуки ещё работают - но думаю вопрос времени. Поставил себе Буш-и-Егер по совету знакомого немца - он бьёт себя пяткой в грудь, что это правильный производитель, и я ему поверю, ибо пока он меня не обманывал. Кстати, Буш-и-Егер не мерцает. Совсем, как ни присматривайся. Кстати, если вдруг в этой теме не появится моего сообщения о проблемах, значит, мой Буш-и-Егер работает нормально. Ибо если проблемы возникнут, обещаю отписать всенепременно. За сим и прощаюсь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DontKnowler написал :
процент отказа этих диммеров на моей личной практике достиг 80%

На моей практике за последнее время из полусотни, как минимум, диммеров неисправным оказался только один, что выяснилось сразу после установки, и у одного вышел из строя предохранитель из-за того, что в люстру вкрутили энергосберегающие лампы. Отказов в процессе работы больше ни у одного не наблюдалось.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DontKnowler написал :
Легран недоделанный - процент отказа этих диммеров на моей личной практике достиг 80%


Погодите прощаться! Скажите, где вы такой явно палёный Legrand купили чтоб тоже не наколоться!
Диммер Legrand Valena у меня в комнате уже лет 7 работает - раза 2-3 предохранитель менял (сгорал, когда лампочки перегорали) и всё.

Alexiy написал :

Скажите, где вы такой явно палёный Legrand купили чтоб тоже не наколоться!

В постах темы где-то выше был указан последний продавец, но до него было ещё 2 разных, так что палёность и зависимость от продавца маловероятна. Кстати, оба диммера Легран, что сейчас у меня до сих пор работают (те самые 20% от количества, которые не накрылись) - из старых Легранов, и проработали уже по 5 лет. И не мерцают. А новые (80% от количества) мерцали и накрылись все без исключения (старые, правда, тоже накрывались - иначе бы новые не понадобились) :-) . Так что если довольны многолетней работой диммера - молитесь, чтобы он и дальше радовал Вас, ибо новые совсем другие по качеству.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DontKnowler написал :
если довольны многолетней работой диммера - молитесь, чтобы он и дальше радовал Вас, ибо новые совсем другие по качеству.

А сейчас, по вашему, я старые запасы устанавливаю?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

диммер легран adw-ls 10(Valena) греется зараза до отключения при потребляемом токе около 2А,выкинул установочную накладную коробку леграндовскую, вырезал в развет коробке открытой установки 100х100 под него дырку поставил и в сальниках дырки прорезал для лучшего охлаждения, может сзади на какой нибудь термоклей есчо какой нибудь радиатор влупить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serks написал :
легран adwls 10

Я о таком чуде и не слышал.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

avmal написал :
Я о таком чуде и не слышал.

вот это чудо , там правильно будет adw-ls 10 просто списал что на нем написано.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serks написал :
вот это чудо , там правильно будет adw-ls 10

Правильнее будет Valena.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

avmal написал :
Правильнее будет Valena.

спасибо я в них (маркировках) не силен, пришла проблема списал что было на нем поюзал поиском

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

serks написал :
диммер легран adw-ls 10(Valena) греется зараза до отключения при потребляемом токе около 2А,

Все теперь он точно сдох перестал я так понял работать выключатель нажимного действия. Никто не знает если его вскрыть диммер т.е. можно там какой то проводок припаять вместо выключателя этого самого?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

serks написал :
Никто не знает если его вскрыть диммер т.е. можно там какой то проводок припаять вместо выключателя этого самого?

Т.е. сделать из диммера обычный выключатель, соеденив напрямую?
А не проще ли сменить "выбитый " семистр? его стоимость 20-30 руб, скорее всего BTA-20

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Mutru4 написал :
Т.е. сделать из диммера обычный выключатель, соеденив напрямую?
А не проще ли сменить "выбитый " семистр? его стоимость 20-30 руб, скорее всего BTA-20

Не там в нем принцип работы следующий : плавное регулирование ручкой, а при нажатии на эту ручку происходило вкл. выключение, вот я так понимаю это самое включение выключение перестало работать. Прикол есчо в том чтобы его разобрать надо оторвать приклепанную пластину уходящую внутрь механизма я так понимаю это что то теплоотвода для радиатора. В общем пока подожду пусть начальство на него посмотрит, а потом разберу все равно выкидывать, потом отпишусь