Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#990427

Здравствуйте. Возник вопрос...переделал дома всю эл. проводку, но оказалось, что еще нужно подключить в ванной умывальник, типа "мойдодыр". Там на нем встроеный светильник с выключаталем и розетка. Так вот, от него выходят всего две жилы - фаза и ноль, а земли нету. Да и я когда все делал, то ванну завел только кабель от выключателя на светильник для самой ванной, и то двухжильный. И как теперь быть то...скрутки и клемники в ванной делать нельзя, а сам умывальник не заземлен изначально(хотя он вроде подключается через встроеный разделительный трансформатор). Остается только вариант, что от светильника ванной, прям с его клеммы, протянуть кабель до мойдодыра, а там все равно придется спаивать концы, и на эту линию ставить УЗО...кто нить может подсказать правильный выход из данной ситуации???

На эту линию УЗО надо ставить в любом случае. Вне зависимости от наличия мойдодыра.
А зачем спаивать? Соедините когда подключите светильник. Собственно в светильнике.
Минус реализации: додыр работает только когда свет включен.

А почему в мойдодыре не предусмотрено заземление, а розетка присутствует. Ведь так же запрещено...
А УЗО на эту линию обязательно ставить отдельно, или достаточно одного вводного?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ska написал :
А УЗО на эту линию обязательно ставить отдельно, или достаточно одного вводного?

Зависит от характеристик "вводного" - если не более 30мА, то нормативные требования не возражают.

Ska написал :
А почему в мойдодыре не предусмотрено заземление, а розетка присутствует.

С этим вопросом лучше к производителю ...

Регистрация: 30.08.2013 Кемерово Сообщений: 2

Sonic написал :
На эту линию УЗО надо ставить в любом случае. Вне зависимости от наличия мойдодыра.
А зачем спаивать? Соедините когда подключите светильник. Собственно в светильнике.
Минус реализации: додыр работает только когда свет включен.

Здравствуйте, у меня в ванной идет провод для зеркала мойдодыра, при включенном свете на концах фаза и ноль, а при выключенном оба фазы, это нормально?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

apollo Нет, не нормально. Выключатель разрывает ноль

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Ska написал :
почему в мойдодыре не предусмотрено заземление, а розетка присутствует. Ведь так же запрещено...

Вы же сами написали в первом посте что мойдодыр подключается через разделительный трансформатор, или нет??? В таком случае о каком заземлении для него может идти речь???

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
мойдодыр подключается через разделительный трансформатор, или нет???

это лампочка через разделительный трансформатор подключается, а для ТЭНа транс слишком большой потребуется, поэтому все нагреватели I класса защиты от поражения током

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy На сколько я знаю, мойдодыр это западный вариант - и розетка в нем предполагает подключение кроме лампочки только бритвы. Наш же менталитет требует туда возможность подключения стиралки, фена и прочего. Значит заземлять. Правда не плохо бы проверить каким проводом выполнено внутреннее подключение розетки?

Регистрация: 30.08.2013 Кемерово Сообщений: 2

ksiman написал :
Нет, не нормально. Выключатель разрывает ноль

Вот блин, теперь только менять проводку? Уже плитка поклеена, все провода замурованы

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

apollo написал :
теперь только менять проводку?

Поменяйте фазу и ноль в распаячной коробке (она должна быть доступна )

Регистрация: 30.08.2013 Кемерово Сообщений: 2

Johnny27 написал :
Поменяйте фазу и ноль в распаячной коробке (она должна быть доступна )

Нету её, я незнаю как он там делал все и чем думал, просто провода из стены торчат с его слов от светильника подключены, только он знает как, а его искать наверно не варик, давно было он наверно даже не вспомнит, а до мойдодыра только щас дело дошло и такая канитель
Есть ещё идеи ?

apollo написал :
Есть ещё идеи ?

Есть! Забить на это дело... ну хрен с ним что выключатель рвет нуль... да, по уму должен рвать фазу... ну че теперь, обои чтоль рвать из за этого?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

apollo написал :
Есть ещё идеи ?

На ванную отдельная линия света? Можно поменять местами концы в щитке) Только "подкрасить" их соответственно)

Регистрация: 30.08.2013 Кемерово Сообщений: 2

haramamburu написал :
Есть! Забить на это дело... ну хрен с ним что выключатель рвет нуль... да, по уму должен рвать фазу... ну че теперь, обои чтоль рвать из за этого?

Ну ладно с включенным светом норм все, а вот когда выключу ниче не коротнет ? Или например забуду подсветку зеркала выключить и выключу свет сразу, там же 2 фазы на концах получится

Регистрация: 30.08.2013 Кемерово Сообщений: 2

Johnny27 написал :
На ванную отдельная линия света? Можно поменять местами концы в щитке) Только "подкрасить" их соответственно)

Нет, к сожалению электрику так масштабно не переделывали. Только розетка на отдельной, это так к слову.

apollo написал :
а вот когда выключу ниче не коротнет ?

Нет.

apollo написал :
там же 2 фазы на концах получится

Это вам кажется... фаза одна..

Регистрация: 30.08.2013 Кемерово Сообщений: 2

ksiman, Johnny27, haramamburu, спасибо!
У меня еще есть вопрос.
Вот фото выключателя+розетка сверху:
Снизу:
И трансформатор:
Я думаю подцеплять так: 2 провода 220 приходят к розетке, от нее идут к выключателю, а там 3 котакта (вот тут вопрос как подключать?) потом от выкл. к трансформатору на PRI порт 220 а из SEC 12 2 провода на галогенки.
Если все правильно, подскажите по выключателю как там нужно (провода 2 а контакта 3 )
Всем заранее спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

apollo написал :
Я думаю подцеплять так: 2 провода 220 приходят к розетке, от нее идут к выключателю,

да

apollo написал :
подскажите по выключателю как там нужно (провода 2 а контакта 3 )

там переключатель.
фазный провод подключаете на клемму 2, а на нагрузку берёте с 1 или с 3 (оно без разницы)
ноль на выключатель не заводите - он сразу на нагрузку идёт