Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#1056231

Здравствуйте,

Помогите с решением насущной проблемы, пожалуйста.
Имеем: загородное ПМЖ в СТ с подводом 3-фазной сети с существенным перекосом по фазам на входе (например, в выходные может быть 160-200-230). Получить новые мощности для подстанции - без мазы, тем более, что проблемы перекоса это не решает. СТ решило принудительно поставить всем ограничение по разбору 3х16А автоматами и опечатать (оставим в стороне техническое обсуждение такого решения - просто это факт).
Задача: обеспечить возможность максимального отбора мощности в условиях ограничения тока по каждой фазе, не превышающего 16А, в условиях перекоса фаз.
Насколько я понимаю, эта задача в лоб (симметрирующий транс, стабилизаторы) не решается. Напрашивается решение с преобразованием 3 в 1 с последующей стабилизацией. Но вот что-то я не знаю такого устройства, которое может обеспечить преобразование 3 в 1 с равенством входных токов по фазам... Помогите кто чем может, плиз..

спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

soliton написал :
Равномерно распределить потребление по фазам

Именно этим вам и надо заняться, а не преобразованием.

soliton написал :
Равномерно распределить потребление по фазам

avmal написал :
Именно этим вам и надо заняться, а не преобразованием

Вам проще поставить трансформатор 380/220 (схема D/D) (можно три раздельных) и использовать линейное напряжение, так максимально равномерно загрузите фазы и получите максимум мощности и избежите проблемы отгорания нуля.

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

avmal написал :
Именно этим вам и надо заняться, а не преобразованием.

Простите, заняться чем? - равномерным распределением нагрузок по фазам у соседей для устранения входного перекоса? - это не совсем реально. Равномерно раскинуть у себя? - ну так у меня и так по мощностям распределено более-менее равномерно, что вовсе не означает, что в разные моменты времени потребление отопления (электричество), бойлера, электроплиты, холодильников, насоса, мастерской и прочих радостей жизни равномерно. Понимаете, когда дом строился - ограничений особых не было и те суммарные 10КВт, которыми сейчас ограничивают, - это вписывается в суммарный предел, но не гарантирует превышения 16А по одной из фаз и недогруз других.. - поэтому, собственно, и стоит такая задачка

Маугли7111 написал :
Вам проще поставить трансформатор 380/220 (схема D/D) (можно три раздельных) и использовать линейное напряжение

дык.. я и так использую линейные напряжения по каждой из фаз..

soliton написал :
дык.. я и так использую линейные напряжения по каждой из фаз..

Вы используете фазные. Для использования линейного напряжения нагрузку включают между фазами.

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Маугли7111 написал :
Вы используете фазные.

упс.. виноват.. Вы правы, конечно..
знаете готовые решения?

soliton написал :
знаете готовые решения?

Я уже писал:

Маугли7111 написал :
Вам проще поставить трансформатор 380/220 (схема D/D) (можно три раздельных) и использовать линейное напряжение

То есть, уйти от нулевого провода, трансформаторы 380/220, а к ним нагрузки. В этом случае вы более гибко сможете использовать потребление мощности: при необходимости включить 6-ти киловаттную однофазную нагрузку - без проблем: 380 Вольт*16 Ампер = 220 Вольт*27 Ампер на выходе трансформатора. А в остальных случаях, как я понял, у вас это и так почти получилось, загрузить равномерно три трансформатора (как у вас загружены три фазы).

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Маугли7111 написал :
В этом случае вы более гибко сможете использовать потребление мощности

Спасибо! - это весьма плодотворная дебютная идея! Но не до конца решает общую задачку равномерности отбора в уловиях внешнего перекоса и сравительной произвольности включения внутренних потребителей. И еще вопрос (простите, если дурацкий): а не превратится ли в этом случае проблема отгорания нуля в отгорание земли (у меня отдельное защитное заземление, куда повешена нейтраль - потому как ближайщий столб в 100м)?

soliton написал :
а не превратится ли в этом случае проблема отгорания нуля в отгорание земли

Нет, не превратится, поскольку разделительный трансформатор это в данном случае своеобразный микро-аналог ТП в вашей усадьбе. Нуля просто нет - есть три фазы треугольником, между которыми линейное напряжение 220 Вольт, которое стабильнее фазных 220 Вольт в схеме с нулём, т.е., у вас IT, которую вы можете элементарно превратить в подобие TN-S заземлив любую фазу на выходе трансформатора.

2Kamicaze, 2avmal: прошу меня поправить, если не так выражусь: в отличие от TN-S схема с заземлённой фазой как назівается? Случайно не TL-S, TL-C-S? Сорри, читал ПУЭ и видел эту схему, но забыл, поскольку у нас в Мариуполе не встречал такое на практике.

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Еще раз - спасибо! - это замечательный способ по-максимуму использовать ограничение автоматов на входе. Но ведь все равно дальше требуется стабилизировать выходы традиционными способами и стоимость/габариты такого решения достаточно внушительны. А существуют-ли комплексные решения, позволяющие брать линейные 380 и на выходе выдавать стабилизированные 220, желательно, сведенные в одну фазу? - что-нибудь типа матричных преобразователей или что-то подобное - ведь тот же стабилизатор Легат, как я понимаю, использует прямое преобразование, без промежуточных накопительных элементов.. - задачка-то насущная не только для меня..

soliton написал :
А существуют-ли комплексные решения, позволяющие брать линейные 380 и на выходе выдавать стабилизированные 220, желательно, сведенные в одну фазу? -

Только преобразователи.

а реальное потребление какое?может на каждую фазу стабилизатор поставить(по 5кВт),тем более что нагрузки у вас равномерные

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Маугли7111 написал :
Только преобразователи

можете дать направление поиска?

4Серый написал :
может на каждую фазу стабилизатор поставить(по 5кВт),

это, к сожалению, не решает проблему перекоса входных фаз со строгим ограничением по входым автоматам. Например, при 150В на входе первой фазы и при ограничении автоматом в 16А я смогу взять с нее только 2.4КВт (а нагрузка раскидана примерно по 4КВт на фазу, но в среднем суммарно находится на уровне 6-7КВт). При этом, на других фазах в этот момент может быть и 220В с малой загрузкой от моих отребителей. Идея повышения отбора в 1.7 раза, предложенная Маугли7111 (извините, не знаю как Вас зовут), хороша, но мне хотелось бы ее логического завершения в виде равномерности распреления отбора тока по "внешним" фазам и передаче доступной энергии в общий пул потребтелей - хочется сделать один раз и забыть.. просто не хочу потом возвращаться к к поиску дополняющего решения и переделкам..

отсечной где будут ставить:на столбе или в доме?

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

4Серый написал :
отсечной где будут ставить:на столбе или в доме?

на столбе - у меня от него подземный ввод метров на 100, а посему, и счетчик и входные автоматы там.. Правда, столб - на участке, за забором, поэтому есть свобода облагораживания столба небольшой трансформаторной будкой без доступа чужих шаловливых ручек

мой совет поставить отсечной А2046(2043),а еще лучше АВ(цифры не помню,он по габаритам шире чем АЕ )он реально выдержит больше.а с нагрузкой если эл.плита то больше на эту фазу ничего не цепляите

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

4Серый написал :
он реально выдержит больше

не катит. у всех будут стоять централизованно закупленные Легранды, насколько я помню. Хотя, может, и Мерлиновские или АВВ-шные - не суть важно. К тому же, это не решает задачку в ее начальной постановке...

может вам всем СТ попробовать нагрузки выровнять?при ваших 160-200-230 как преобразователь из трех в одну работать будет?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

soliton написал :
принудительно поставить всем ограничение по разбору 3х16А автоматами и опечатать

У Вас на каждый участок 3х фазный ввод?

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

4Серый написал :
может вам всем СТ попробовать нагрузки выровнять?

вот в качестве первого шага и ставят всем ограничители по входу..

4Серый написал :
при ваших 160-200-230 как преобразователь из трех в одну работать будет?

дык.. вот я и интересуюсь - какой преобразователь тут будет оптимальным.

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

LAV написал :
У Вас на каждый участок 3х фазный ввод?

нет. примерно 15-20% сидят на одной фазе (раскиданы по фазам, насколько это возможно)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

soliton написал :
(раскиданы по фазам, насколько это возможно)

Раскидать дальше до выравнивания.
Никакой преобразователь Вас не спасёт, а энергию жрать будет - КПД всегда ниже 100%.

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

LAV написал :
Раскидать дальше до выравнивания

ну елы-палы.. помните анекдот - "в среднем, все мы б.."? - это из той же серии - среднестатистически все худо-бедно раскидано. Но закон больших чисел у нас еще не работает (это все-же не 200-квартирный дом с постоянным проживаием в нем жильцов). Вариант 160-200-230 я привел как крайний случай - обычно ситуация существенно лучше. Поэтому, задачка изначально ставилась немного по другому..

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Проблема равномерного распределения для однофазных потребителей решается очень сложно. Вам могу порекомендовать (в зависимости от протяжённости линии) переключение части нагрузки на разные фазы в зависимости от тока нагрузки, но это из области автоматики. Если интересно расскажу.

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

ок. Давайте упростим условия и будем считать, что внешнего перекоса нет совсем - снаружи приходят три идеальные фазы, а то дискуссия уходит не туда.. Остальное - по прежнему - ограничение на входе по току для каждой фазы и стохастическое включение нагрузок в доме. Надо чтобы входные токи по каждой фазе были одинаковыми в каждый момент времени вне зависимости от включенных потребителей и менялись синхронно с изменением нагрузки (считаем, что суммарный ток включенных потребителей в любой момент не превышает суммарного тока ограничения по фазам)

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

поправочка: суммарная мощность включенных потребителей не превышает суммарной мощности по входу с условием ограничения по току (учитываем предложение Маугли)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Давайте тогда немного физики.

  1. 3х фазный тр-р 380/220 проблемы не решает. Всё равно необходимо равномерное подключение нагрузки. Меняется только фазное подключение на линейное.
  2. Преобразователь 3фазы 380 в одну 220 - машинный преобразователь КПД которого будет зависеть от мощности + потери + шум.
  3. Переключение части нагрузки на менее нагруженные фазы. Нужна статистика + анализ. Дальше техническое воплощение в виде шкафа на столбе в середине или дальше по ходу нагрузки. Идеала не даст.

soliton написал :
суммарная мощность включенных потребителей не превышает суммарной мощности по входу с условием ограничения по току (учитываем предложение Маугли)

И до тех пор, как суммарная мощность не превышает 6 кВт, можно все однофазные нагрузки питать от трансформатора 380/220 (вкл между фазами с максимальным линейным напряжением, хотя и здесь могут быть варианты выбора фаз, между которыми включить трансформатор), а часть не требовательных нагрузок (например, бойлер) включить между третьей фазой и нулём.

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

LAV написал :
Меняется только фазное подключение на линейное

угу. и это позволяет в 1.7 раза увеличить отбор мощности при том же самом ограничении по току, что дает некий резерв на будущее, когда лимит поставят по 10А на фазу..

LAV написал :
Преобразователь 3фазы 380 в одну 220 - машинный преобразователь

это, конечно, веками проверенный, но не единственный способ

LAV написал :
Переключение части нагрузки на менее нагруженные фазы. ... Идеала не даст.

выч-ччеркиваем..

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

soliton написал :
угу. и это позволяет в 1.7 раза увеличить отбор мощности при том же самом ограничении по току, что дает некий резерв на будущее, когда лимит поставят по 10А на фазу..

Ничего это не даёт! Закон сохранения ЭНЕРГИИ, минус потери на тр-ре.

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

LAV написал :
Ничего это не даёт! Закон сохранения ЭНЕРГИИ

на закон сохранения никто, вроде, не покушается.. - речь идет только о том, что при использовании линейного напряжения можно снять бОльшую мощность, чем при использовании фазного, при условии, что входящий ток в обоих случаях одинаков. Разве это не так?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

soliton написал :
при использовании линейного напряжения можно снять бОльшую мощность, чем при использовании фазного, при условии, что входящий ток в обоих случаях одинаков. Разве это не так?

Конечно нет. Вы забываете, что при подключении нагрузки меж фазами (треугольником) - с одной фазы питается ДВЕ нагрузки, а при подключении звездой - к фазе подключается ОДНА нагрузка и при симметричной нагрузке ток в среднем проводнике равен НУЛЮ!

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

LAV написал :
при симметричной нагрузке ток в среднем проводнике равен НУЛЮ!

это правда. Но если нужно для одной из нагрузок иметь повышенную по-сранению с остальными мощность или ее резерв (скажем, чтобы обеспечивать пусковые токи насосов, двигателей и пр.), то такой способ ее включения (через однофазный ли трансформатор 380-220 или каким-то еще способом) приемлим на какое-то время. Заметьте, что я не утверждал, что мы берем больше везде. Возможно, что я несколько коряво выразился ранее - сорри. Однако, мы опять уходим от темы - симметризация произвольной нагрузки меду входными фазами..

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

soliton написал :
симметризация произвольной нагрузки меду входными фазами..

Я уже отвечал.

LAV написал :
Переключение части нагрузки на менее нагруженные фазы.

Реализация может быть разной - до самой замороченной, когда контроллер знает все Ваши нагрузки, текущий входной ток и от Вашей команды что-то включить - подключает к наименее нагруженной фазе, возможно с переключением уже чего-то включенного.
Про пусковые токи - Смотря какая мощность двигателя, автоматы защиты выбираются по номинальному току эл.двигателя и пусковой ток такой автомат ОБЯЗАН пропустить.

LAV написал :
при подключении нагрузки меж фазами (треугольником) - с одной фазы питается ДВЕ нагрузки, а при подключении звездой - к фазе подключается ОДНА нагрузка

Не могли бы Вы пояснить, как это? - Что значит- Две нагрузки?

Маугли7111 написал :
у вас IT, которую вы можете элементарно превратить в подобие TN-S заземлив любую фазу на выходе трансформатора

как заземлить любую фазу? Может я туплю, но плохо представляю себе как в треугольнике можно заземлить одну из фаз ?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

старыймастер написал :
Не могли бы Вы пояснить, как это? - Что значит- Две нагрузки?

При подключении треугольником в 3х фазной сети каждая нагрузка подключается к вершинам треугольника (вместо граней). От каждой вершины отходит всегда - ДВЕ грани!

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

LAV написал :
Реализация может быть разной - до самой замороченной

Вот именно поэтому и хотелось с помощью некоего "черного ящика" перейти с трех фаз на одну, сделав "общий котел" по доступной мощности со стабилизированным напряжением. Тогда логика работы перестает быть сильно замороченной:

  • разбиваем потребители на три коммутируемые группы: аварийная, основная, комфортная
  • по умолчанию все три группы подключены. Черный ящик обеспечивает 220В
  • при повышении токов фаз на входе в черный ящик до 14А в каждой отрубается комфортная группа. Напряжение по-прежнему держим 220
  • держим на входе 14А или менее (по потребности) и на дальнейшие запросы в мощности основной группы отвечаем сснижением стабилизируемого напряжения вплоть до 200В
  • если не хватает - отключается основная группа
  • если не хватает и для аварийной - вводим АВР/дизель
  • восстанавливаем в обратном порядке с определенным гистерезисом
    Внимание, вопрос: что в черном ящике?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

soliton написал :
Внимание, вопрос: что в черном ящике?

САМОПАЛ

цена вопроса "черного ящика"-наверное кучерявая будет?

вам на трехфазный ввод 16А,а на однофазный сколько 32?у вас 3 по 16 в сумме 48А получается.и еще вопрос:при просадке напряжения и на ТП такие же показатели?может у вас сечение проводов маловато.вы от подстанции далеко(имеется ввиду протяженность линии)

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

4Серый написал :
вам на трехфазный ввод 16А,а на однофазный сколько 32?

"однофазникам", вроде, 25А договорились ставить

4Серый написал :
у вас сечение проводов маловато

да не то чтобы.. хотя, разговоры о замене на СИП идут, но как-то вяло - дачники это не ИЖС.. Вот и приходится строить коммунизм на отдельно взятом участке

LAV написал :
САМОПАЛ

ну все-таки хочется верить, что в весьма ограниченном масштабе..

старыймастер написал :
как в треугольнике можно заземлить одну из фаз ?

Соединить её с заземляющим устройством. В треугольнике не может быть никакой связи трансформатора с землёй, как только заземление одной из фаз. В связи с этим имеем:

  1. между любыми фазами 220 Вольт.
  2. между каждой из двух фаз и землёй 220 Вольт.
  3. на третьей фазе потенциал относительно земли отсутствует, что позволяет её использовать в качестве нуля (связь с нулевым проводом необходимо для некоторых приборов).

повторюсь:на ТП напряжение померяйте.когда у вас 160-200-230,и там примерно тоже самое:вопрос снят.остается переключать однофазников для выравнивания нагрузки.установкой отсечных проблему не решите.мощность подстанции сколько kVA?а кол-во участков?одно на другое поделите.а вот если в ТП 235-235-235,то проблема в сечение проводов

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Кстати, Маугли, а какой глубинный смысл в предложенной коммутации транса D/D? В смысле - чем плохо D/Y со стандартным последующим глухим заземлением нейтрали на локальном заземлении? Ведь "пенки"-то в виде практически одинаковых линейных напряжений, не подверженных перекосам (с точностью до..), на входе транса уже сняты первым D.. (или я чего-то не допонимаю?)

soliton написал :
а какой глубинный смысл в предложенной коммутации транса D/D?

В этом случае можно использовать как один трёхфазный трансформатор, так и три однофазных и мы имеем возможность выбирать схему IT или при необходимости заземлить одну из фаз. Так-же выше надёжность.

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

4Серый написал :
когда у вас 160-200-230,и там примерно тоже

даже пятую точку отрывать не буду - это общая проблема снабжения курортэнерго, усугубленная локально. У нас бы автоматы на подстанции вырубились (отсечка 125А на фазу), если бы просадка до 160 вольт порождалось локальным "кустом" на длине 700-800м. Но как я уже попросил - решение СТ мы не обсуждаем - это свершившийся факт и через пару недель ко мне придут электрики с автоматами

4Серый написал :
сколько kVA?а кол-во участков?одно на другое поделите.

ну.. не так прям в лоб-то.. ежели так все делить, то на квартиру в современном доме по шиш с маслом бы приходилось.. а тут - "дачи" - я же говорю, сложности у нас с законом больших чисел.. - приехал сосед в выходные и вхерачил все обогреватели и котел на 20квт, пока печки-камины растапливает - и сразу- опа. Так что худо-бедно ограничение поможет избежать сверхпотребления, но проблемы не решит. Собсно, поэтому, я сейчас этот вопрос и расчесываю. Потому как мне этих 10КВт пока хватит с известными ограничениями. Но я стопудово уверен, что следующее, чо они решат - это переход на лимит 10А на фазу и вот тут-то мне и потребуется то решение, о котром я прошу проконсультировать..

125А -это около 70 кВт.на всю вашу линию.если не выбивает значит сечение маловато.а в будни напряжение нормальное 230-230-230?транс реально столько выдает?

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

4Серый написал :
125А -это около 70 кВт.на всю вашу линию.если не выбивает значит сечение маловато

еще осенью стояли автоматы на 100А - выбивало регулярно. Поставили 125А, практически подойдя к пределу ТП - выбивало несколько раз.. ну да сейчас и народу-то живет с гулькин уй..
на трансе прямо я не мерял - это священная корова - туда простых смертных не пущают.
сейчас померял у себя - линейные 366-366-364, фазовые 205-210-211

пару лет назад в одном ТС внашем раионе были похожие проблемы.транс выдавал 225-225-225,а до последних потребителей и двухсот не доходило.я почему спрашиваю сколько там:на самом трансформаторе есть ручка-поворот на одно деление плюс 10В на выходе.они спецов вызвали,те сделали 235-235-235.е ахти какои выход но все же

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

4Серый написал :
не ахти какои выход но все же

извините, но вынужден повториться - задача всеобщего счастья, к сожалению, вынесена за скобки - я уже охрип на собраниях СТ...

У вас рядом с участком шестёрка (десятка) проходит? У нас в Мариупольском округе Донецкой области в селах и в городах (при наличии возможности) разрешено получать техусловия на питание от линии 6 - 10 кВ. Для этого нужно заключить соответствующий договор(а), получить техусловия, смонтировать..... и вперёд! Только 25 кВА вряд ли понадобятся рядовому потребителю, если у него нет электроотопления.

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Маугли7111 написал :
селах и в городах (при наличии возможности) разрешено получать техусловия на питание от линии 6 - 10 кВ. Для этого нужно заключить соответствующий договор(а), получить техусловия, смонтировать..... и вперёд!

глумитесь, да?... в Москве стоимость выделения 1 киловатта около 4 килобаксов. Питер, конечно, городок попроще, но, насколько я помню всего раза в 4-5 ниже..

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Маугли7111 написал :
Только 25 кВА вряд ли понадобятся рядовому потребителю, если у него нет электроотопления.

угу.. смеха ради - вот, например, небольшая сауна - 2.5мх2.5м, где, как известно, расчет простой - квт на м3 плюс издержки - нужно 12-15квт - хрясь, и титьки набок.. какое уж тут отопление дома так что русская банька - рулез, да и приятнее..

soliton написал :
глумитесь, да?... в Москве стоимость выделения 1 киловатта около 4 килобаксов. Питер, конечно, городок попроще, но, насколько я помню всего раза в 4-5 ниже..

Просто привожу информацию. В пригороде Мариуполя до того дошло, что в посёлке "Белосарайская коса" (сам видел) очень густое расположение КТП, в среднем, по одному на три - двадцать домов, смотря от места расположения. И ставят КТП, и ставят, несмотря на дороговизну, поскольку десятка этими трансформаторами нагружена..... Всем хочется нормального напряжения. Зона курортная, газа нет, коэффициент 0.7 (0.19 грн/кВт*ч) применим только к постоянно проживающим и прописанным по месту жительства в посёлке, а остальные платят по 0.25 грн/кВт*ч, несмотря на электроплиты.

soliton написал :
нужно 12-15квт - хрясь, и титьки набок..

9 кВт на сауну хватает при проектировании по уму - в школе 65 (или 67, не помню), /завод над ней взял шефство/ сауна 9 кВт, каменка промышленного производства, вроде бы 3х3 м, и хватает. Всё дело в утеплении; а вот у нас в цеху сауна 36 кВт, каменка самодельная, на крановых сопротивлениях и сварочнике КИУ-501 (эксплуатируется на 24 кВт), и включается заблаговременно - за четыре-пять часов до прихода парящихся.

soliton написал :
Насколько я понимаю, эта задача в лоб (симметрирующий транс, стабилизаторы) не решается. Напрашивается решение с преобразованием 3 в 1 с последующей стабилизацией. Но вот что-то я не знаю такого устройства, которое может обеспечить преобразование 3 в 1 с равенством входных токов по фазам... Помогите кто чем может, плиз..

написал :
Трансформатор ТСТ обеспечивает преобразование трехфазной сети в однофазную, с ее одновременной стабилизацией, при этом, исходная питающая сеть воспринимает однофазную нагрузку, подключенную через ТСТ, как трехфазную. Мощность трансформатора в данном случае определяется как утроенная мощность однофазной нагрузки. Выходная стабилизированная сеть трансформатора ТСТ может быть гальванически развязана с входной сетью. При необходимости, указанный трансформатор может быть использован в качестве регулятора стабилизированного напряжения в широком диапазоне.

Даже в базовой комплектации цена сорокакиловаттника не порадует, а с опцией стабилизации ещё дороже выйдет.

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

ВТБ! написал :
Даже в базовой комплектации цена сорокакиловаттника не порадует, а с опцией стабилизации ещё дороже выйдет.

изначально, когда я открывал пост, мне показалось, что СТС не проходит из-за того, что не сможет выровнять входные токи по фазам из-за существенных перекосов. Потом я дотумкал, что он работает с линейными напряжениями, которые, по идее, не перекашиваются и рассмотрел их еще раз. В принципе - да, в первом приближении они позволяют сделать то, что надо. Однако, необходимость покупки транса утроенной мощности с вытекающей отсюда ценой в 80-90К меня просто убивает.. Впрочем, альтернатива с двойным преобразованием на базе ИБП - стоит примерно столько же в российском исполнении, да и опять же не очень красивое решение..
Мне кажется, что должна существовать реализация с прямым преобразованием, позволяющая избежать применения промежуточного накопителя. Такие есть среди однофазных стабилизаторов (Легат, например), поэтому, что-бы помешало иметь подобные для 3-фазных сетей.. Может знаете такие или посоветуете другое решение?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

А не думали напряжение с каждой из трёх фаз выпрямить и объединить?
Подавдяющее большинство современных потребителей прекрасно питается постоянным током.
Для оставшихся завести отдельные розетки.
Диодный мостик в чип и дипе стоит недорого...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Кстати, а какие нагрузки будут основными?
Бойлер?
Больше на даче крупных потребителей придумать не могу.
Взять трёхфазный, и включить треугольником, или звездой, но не цепляя нейтраль в середину...
Лампочки, на сколько квт их будет? Им всем пофиг переменность-постоянность, их, как я сказал, можно выпрямленными тремя фазами питать.
Вот холодильник надо сотавить на переменке...
Но он мало потребляет.

я сам в ТС где у меня дача(не ПМЖ) электрик.правда у нас таких проблем ПОКА нет.доказывать кому либо ничего не нужно -все равно не докажете.берется пузырь 0,5(0,7?)и вперед к местному электрику.дальше читаите мои пост выше.у вашего ТС должен быть договор с организацией которая обслуживает вашу ТП(получает деньги и при этом ничего не делает).потом его еще теплого к председателю(к нему то он должен хотя-бы прислушаться).дальше звонок в Электросеть-приезжают,повышают.пусть хоть что-нибудь сделают

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

ASM написал :
А не думали напряжение с каждой из трёх фаз выпрямить и объединить?

скажем так, просматривал. Однако, решил, что минусов больше, чем плюсов. тем более, что реально на постоянку пожно перевести только конвекторы, да и то я не уверен - надо схемы их регулирования смотреть - там не просто биметалл - скорее всего тиристорные регуляторы, которые не будут работать на постоянке. К тому же, это гарантия повышенного напряжения при нормальном входном, а это мне совсем не нравится. Я скорее склонен рассматривать вариант выппрямления, как первую ступень для инвертора. Но вот что-то пока не встречал стандартных инверторов на такие напряжения-мощности, хотя, на широту охвата тут не претендую и доверился бы советам в этом вопросе.

ASM написал :
Кстати, а какие нагрузки будут основными? Бойлер? Больше на даче крупных потребителей придумать не могу.

да много их - это как в магазине за кассой - смотришь на чек - все мелочи, вроде, по 100-200 рублей, а итог - 5000 это для меня не то, чтобы дача, живу я тут.. и не один.. бойлер, конвекторы, теплые полы, погружные насосы, стиралка, холодильники, мастерская (несколько небольших станков), ручной электроинструмент, кухня со своими прибамбасами и всякими плитами-комбайнами-чайниками.. про всякую бытовуху - утюги-швейки-пылесосы-телики-освещение-греющие кабели вообще молчу.. оно, конечно, все вместе не работает, но вот даже на "аварийное" снабжение стоит бензогенератор хитачка Е57 и не скажу, что это избыточно, несмотря на довольно жесткий отбор для группы "выживания", которую коммутирует АВР

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

4Серый написал :
дальше звонок в Электросеть-приезжают,повышают.пусть хоть что-нибудь сделают

не очень понял.. ну, берут эти перцы официальные деньги, приезжают, проверяют, уезжают.. - к пуговицам претензий нет - ТП в режиме, забирать больше мощности, чем нам выделено (ровно по мощности ТП), у нас прав нет. Даже если заменить ТП и начать брать больше, то очень скоро появится злой дядька, выдаст всем дюлей, бумажку со штрафом и обрежет провода.. Другое дело, что тихо поставив ТП несколько большей мощности, возможно, удастся с нее снять чуть больше при том же входе за счет меньших внутренних потерь и лучшего режима, но это - не кардинальное решение, а выкинутые деньги.

я имел ввиду повышение напряжения на 10В

soliton написал :
Мне кажется, что должна существовать реализация с прямым преобразованием, позволяющая избежать применения промежуточного накопителя. Такие есть среди однофазных стабилизаторов (Легат, например), поэтому, что-бы помешало иметь подобные для 3-фазных сетей..

ASM написал :
А не думали напряжение с каждой из трёх фаз выпрямить и объединить?

Выпрямить, и преобразовать. Потребуется конденсаторная батарея на напряжение 600 Вольт, и возможно, более мощный аналог трамвайного/троллейбусного преобразователя.

ASM написал :
Подавдяющее большинство современных потребителей прекрасно питается постоянным током.
Для оставшихся завести отдельные розетки.
Диодный мостик в чип и дипе стоит недорого...

Можно выпрямить 380 и ШИМ`ом после моста понижать действующее напряжение для таких групп потребителей как конвекторы, электроплита, бойлер; для компьютера поставить после моста понижающий импульсный стабилизатор на напряжение постоянного тока 320 - 380 Вольт (сразу после моста будет более 500 Вольт постоянного тока), поскольку именно такое напряжение получается при выпрямлении стандартных 230 Вольт.

soliton написал :
Я скорее склонен рассматривать вариант выппрямления, как первую ступень для инвертора.

О чём я и пишу.

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Маугли7111 написал :
более мощный аналог трамвайного/троллейбусного преобразователя.

с этого момента поподробнее, пожалуйста - что за зверь, что умеет? имели с ними дело?

Маугли7111 написал :
Потребуется конденсаторная батарея на напряжение 600 Вольт

угу.. электролитов на несколько тысяч мкФ и со сроком службы 3 года.. поэтому и хочется уйти от промежуточных накопителей - конденсаторных ли или АКБ, как в ИБП..

Маугли7111 написал :
380 и ШИМ`ом после моста понижать действующее напряжение для таких групп потребителей как конвекторы, электроплита, бойлер

к сожалению, слишком "умные" нынче стали конвекторы, бойлеры и даже электроплиты.. впрочем - сам выбирал, жаловаься не на кого..

Маугли7111 написал :
О чём я и пишу.

дык.. есть конкретные предложения куда посмотреть?

soliton написал :
с этого момента поподробнее, пожалуйста - что за зверь, что умеет? имели с ними дело?

Это к Азусу и другим транспортникам, им лучше известно. У меня пока подобной задачи не возникало, но знаю, что в природе подобное есть, например, частотный преобразователь. Работает на этом принципе.

soliton написал :
угу.. электролитов на несколько тысяч мкФ и со сроком службы 3 года.. поэтому и хочется уйти от промежуточных накопителей - конденсаторных ли или АКБ, как в ИБП..

Никуда не деться от этого.

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Маугли7111 написал :
Никуда не деться от этого

ой, не знаю, ой, не уверен.. например, матричного типа
тока вот что-то я их в магазинах электротоваров не вижу.. :-/

Раз нет в продаже, остаётся использовать то что доступно.

Регистрация: 28.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Маугли7111 написал :
Раз нет в продаже, остаётся использовать то что доступно

сдается мне, что вот это как раз то, что надо..

Регистрация: 29.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 36

LAV написал :
Реализация может быть разной - до самой замороченной, когда контроллер знает все Ваши нагрузки, текущий входной ток и от Вашей команды что-то включить - подключает к наименее нагруженной фазе, возможно с переключением уже чего-то включенного.
Про пусковые токи - Смотря какая мощность двигателя, автоматы защиты выбираются по номинальному току эл.двигателя и пусковой ток такой автомат ОБЯЗАН пропустить.

Кто нибудь может привести пример реализации контроллера нагрузок с автоматическим перераспределением?

ВТБ! написал :
Трансформатор ТСТ обеспечивает преобразование трехфазной сети в однофазную.

С каким коэффициентом передается мощность? Если на входе 3ф сети скажем 16А (10,5КВт) то что будем иметь на выходе 1 фазной? 45А?!!!