Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1074410

Добрый день!
Посоветуйте пожалуста - как правильно посчитать освещение на комнату 28 кв.м.?
у нас планируется люстра в середине и по периметру точечные светильники - примерно 16 штук (3 штуки окно, 3 штуки противоположная стена -дверь и по 5 штук на одной стене и на другой стене).

Сколько ориентировочно нужно ватт для хорошего освещения комнаты в 28 кв.м.?
точечные светильники ориентировочно по 30 ватт.
люстра - не могу дать точного ответа, но есть на 21 плафон, но сокрее всего каждая из них не более 30 ватт.
итого получается (16+21)*30 = 1110 ватт. Этого достаточно? или маловато света?

ау, ответьте пож-та

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Очень трудно Вам ответить. Лампы бывают разные ( с разной светоотдачей). Вам смогут подсказать только количество света/освещённости на кв.метр. Про точечные светильники могу сказать: прямо под ним на расстояние1м книгу читать можно, а дальше темновато.

natalia007 написал :
Сколько ориентировочно нужно ватт для хорошего освещения комнаты в 28 кв.м.?

Вся соль в понятии "для хорошего освещения комнаты". Смотря для чего Вы эту комнату будете использовать. Да и каждый привык по-разному. Я, например, предпочитаю неяркое общее освещение, а при необходимости включаю местное. У меня в комнате 18 кв. м. люстра на 6 лампочек по 60 Вт. Большей частью включены только три. А вот azus6 предпочитает яркий свет - он писал как-то, что у него люстра киловаттная.

При высоте потолка до 3 м. и светлых стенах и мебели будет достаточно.

LAV написал :

подскажите пожалуйста количество света на 1 кв.м.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Где то читал что не более 20 Вт на 1 кв.м.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я бы брал 25-35 ватт на метр.
И смотря какая люстра.
1)Например у меня в гостиной люстра 300 ватт и 120 ватт бра, комната 22 метра, то есть выходит 20 ватт. Откровенно темновато. Плюс еще обои темно-золотые.

2)Кухня- потолочные зеркалки обычные плюс галогенки в мебели

720 ватт (зеркалки) +180 ватт галогенки +200 ватт настольная лампа и бра.= 70 ватт на метр (кухня 16 метров)

Ярковато скажу, посему стоит диммер.

3)Спальня - хрустальная люстра с галогенками 430 ватт , площадь 21 метр, в итоге теже 20 ватт как в гостиной. Но светло какднем, ибо люстра эффективнее работает (нет плафонов) и светлые обои

Так что думаю если возьмете 30-40 ватт на метр будет то что надо, и поставьте диммер, если будет ярко. В конце концов поменяете лампочки на менее мощные

Самое опасное когда берется заранее неподходящая люстра, например с миньонами. Запомните, что брать надо или галогеновую люстру, или под цоколь Е27 (нормальный), ибо под миньон максимальная мощность лампы всего 60 ватт и если рожков мало, то света может не хватить, как получилось у меня в гостиной. На комнату 28 метров в люстре должно быть минимум семь!!!! лампочек с толстым цоколем, тогда можно применять лампы от 25 до 200 ватт...Ну следить конечно за максимально разрешенной мощностью лампы (см. инструкцию на люстру)

При проектировании групповой сети освещения, расчетную мощность принимают исходя из минимальной удельной расчетной нагрузки: 12 Вт/м2 - для освещения жилых комнат и кухонь; 8 Вт/м2 - для освещения остальных комнат общего назначения. А в общем: 30 - 40 Вт/м2 бытовая нагрузка жилых комнат и кухонь. Для люминисцентных ламп следует учитывать 20% потери.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Вчера у дочьки в комнате посчитал сколько ватт на метр получилось 75.

А у меня гостиная 20 кв и всего 3 плафона.Да ещё и лампы там сейчас по 40 вт.Вообщем, свет как в сортире.И понял я это только сейчас, когда на кухне заменил лампы накаливания на светодиодные.Там теперь гораздо светлее.При том, что в прихожей, на кухне и в ванной комнате по 4 светильника, а в гостиной 3...
Вообщем, решено постепенно (по мере перегорания, а сгорают ЛН очень часто) менять лампы на СДЛ.Если после полной замены будет светить слабо, то сменю люстру на 5-и плафонную и докуплю ещё 2 СДЛ.Этого уж точно хватит!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Светодиоды отстой

mww08 написал :
При проектировании групповой сети освещения, расчетную мощность принимают исходя из минимальной удельной расчетной нагрузки: 12 Вт/м2 - для освещения жилых комнат и кухонь; 8 Вт/м2 - для освещения остальных комнат общего назначения. А в общем: 30 - 40 Вт/м2 бытовая нагрузка жилых комнат и кухонь. Для люминисцентных ламп следует учитывать 20% потери.

Это цитата? или ссылка из норматива?Про потери в ПРА ЛЛ согласен.
Нормированная освещенность принимается согласно СП52 (актуализированная версия СНиП23-05-95*).

ssolovov написал :
Вся соль в понятии "для хорошего освещения комнаты". Смотря для чего Вы эту комнату будете использовать. Да и каждый привык по-разному.

И вообще всё ещё зависит от высоты потолков, цвета потолка и обоев и многого другого. Целый расчёт по уму делается.

web-rr написал :
И вообще всё ещё зависит от высоты потолков, цвета потолка и обоев и многого другого. Целый расчёт по уму делается.

От разряда зрительной работы,назначения помещения и т.д.

Johnny написал :
Светодиоды отстой

Не свисти))