Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1112453

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, для профана в электрике
Электроустановочные изделия Экопласта (LK60) с чем можно сравнить по качеству, с какими фирмами ? С турками типа makel'a, с gusi, с самым дешевым леграндом (???). Имеет ли смысл покупать, или посмотреть на что-нибудь другое ?

Во всех форумах только их рекламу нашел....

Присоединяюсь к вопросу! В ОБИ видел LK60, приглянулись дизайном и хорошим выбором расцветок, а как с качеством? Кто пользовался? Пожалуйста поделитесь инфой.

Жалко, что никто не ответил... собираюсь покупать именно LK60, потому как за легранд платить желания нету, а всё остальное смотрится убого. Вот LK60 некий идеальчик в соотношении "внешний вид\цена", но вот только самого ценного не хватает - вопроса качества...

Подскажите, а?

ABS? Царапается...

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Если верить сайту "Все лицевые поверхности выполнены из свето-износостойкого АБС-пластика, производимого концерном BAYER (Германия). "
Вот их сайты

Созвонитесь спрсите кто покупал и позвоните им

Вообще-вообще никто не ставил их чтоли? Неужели такие неизвестные они?
Саму фирму-то я знаю, по работе с ними сотрудничали, закупали кабель-каналы и т.п., но про розетки в то время даже не слышал... интересует мнение конечного потребителя.

Тоже присоединяюсь к вопросу. У нас были электроустановочные изделия ViKo, серия авангард серебристые, их сняли с производства. Ищу чем заменить - подобрала Wessen 59 или LK 60 - обе серии серебристые, плоские и "квадратные", не могу определиться...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Тоже присоединюсь к вопросу. Понравились как раз не ценой а тактильными ощущениями - самые мягкие и приятные оказались, разве что легранд Suno и Valeno тоже хороши. Но и ценник в два раза. Так и не понятно, брать эти LK60 или переплатить за легранд?

Вполне уверенное качество. На самом деле, говоря про эконом сегмент, качество у всех довольно ровное.

Лично я, если нужны недорогие ЭУИ, выбираю те, которые менее гемор***но ставить, вот и все.
У них порой даже дизайн один, что уж там говорить про применение акрилонитрилбутадиенстирола...

Насчет Wessena, не понравилось, что на них буквально в апреле подскочили цены, причем че-то прям процентов на 25-30. Не есть гуд.

Sympatique написал :
Вообще-вообще никто не ставил их чтоли? Неужели такие неизвестные они?
Саму фирму-то я знаю, по работе с ними сотрудничали, закупали кабель-каналы и т.п., но про розетки в то время даже не слышал... интересует мнение конечного потребителя.

Я потребитель не конечный, но всеже: НОРМАЛЬНО. Т.е. достойный уровень, по сочетанию цена/качество.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slesarev написал :
Вообще-вообще никто не ставил их чтоли? Неужели такие неизвестные они?

Чаще, как-раз, не ставят именно потому, что они известны.
Кстати, у меня тоже вопрос появился - каким образом ЭКОПЛАСТ мог наладить и отработать производство качественных электроустановочных изделий, если со дня своего основания кроме экструдеров и оборудования практически никакого не знал?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

"не ставят, потому что они известны" - в смысле? Известны своим плохим качеством?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DjAndy написал :
Известны своим плохим качеством?

Известны, как производители изделий из пластика.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

А ну допустим скооперировались с кем-то. А так я уже два положительных отзыва услышал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DjAndy Я не слышал ни отрицательных, ни положительных, отчего у меня и возник этот вопрос. Думаю, что для Экопласта было бы полезно засветить своего партнёра - их торговая марка на меня, например, оказывает только отрицательный эффект при выборе установочных.

А подскажите, как выключатель двухкнопочный установить? На фото видно, что паз для жилы частично закрыт пластиковым зубиком. Его отломать надо или жилу сбоку в оставшееся пространство пытаться протиснуть?

Регистрация: 26.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 38

Я купил на кухню и в одну из комнат розетки LK60, но мне они не понравились качеством изготовления контактов. Внешне вполне достойные, но - "сдвоенная" квадратная розетка развалилась в руках (еле приклепаны были заземляющие контакты), да и после этого внимательно посмотрел, сравнив контакты и уровень исполнения с леграндовскими, макеловскими и безымянными беларусскими, отечестенными.. и мне стало тревожно, LK60 - наиболее хилые.

Розетки LK60 все-же поставил, но при первом-же "звоночке" заменю их все.. не нужно на себе ИМХО экономить, если нужна просто надежность - есть полно отечественных розеток хороших недорогих, если дизайн и надежность - есть ABB, Legrand... да, они закономерно дороже. Я повелся на серию, внешне копирующую Legrand, но по цене отечественных, да на то, что есть у LK60 рамки деревянные недорогие... теперь немного жалею. Время покажет.

Тоже подбираю розетки и выключатели для дома. Психологический барьер устаканился на уровне 4000 - 5000 рублей на комнату. Всё не так просто оказалось. Но окончательно выбор свёлся к альтернативе ABB Basic55 - Экопласт LK60. Местные программеры опять чего то намудрили и картинки разместить не получается. Может быть потом замучу отдельную тему с иллюстрациями. Если коротко, то Бэйсик лучше. Но дороже более чем в два раза. Ассортимент достаточный (для меня), но найти всё в нашем городе не удалось. Торговля любит Легран Валену и Шнейдер Электрик Унику. С Валеной всё ясно - это, всётаки, грандиозное пиарище. А у Уники за душой даже этого нет, но вот какого то чёрта лежит чуть не в каждом втором магазине! Короче, пока ремонт заканчивается только в кухне, решил ограничиться изделиями Экопласта. Если что, потом озадачусь поиском ABB на всю квартиру. Собственно, про LK60 подробнее. Понравилось и снаружи и внутри. Красивый белый глянцевый пластик. Легко царапаетя, правда. Знающего человека это не удивит. Самая качественная пластмасса не может быть настолько яркой. Абэбэшный цвет хоть и называется альпийская белизна, но выглядит чуть темнее - этакий молочно белый. Ну да ладно, за эти деньги придираться не стоит. Выключатели на 16 ампер. Вроде и 10А всегда хватало, но, говорят, на будущее может пригодиться - как бы очень большие пусковые токи у столь любимых нашим президентом энергосберегащих лампочек. Даже Легран раньше только двухполюсные выключатели делал на 16А, а теперь и обычные - они чуть подороже десятиамперных. Винтовые клеммы находятся с обратной стороны. Производственной необходимости я в этом не нашёл, поэтому подобную выдумку иначе как придурочной назвать не могу. Чтобы подтянуть контакты (оно более актуально для розеток, но ведь положено иногда это делать), штуковину надо выковыривать из стены! Дикость какая-то! Но приходится смириться - других претензий к выключателям нет. По сравнению с более дорогими, механизм розеток - святая простота! Главное неудобство - при снятой накладке контакты совешенно открыты. Но нету никаких причин, мешающих им нормально выполнять свои функции. Провода поджимаются здоровенными квадратнами пластинами. Параллельные розетки подключить не проблема. Горючие накладка и рамка отделены от электрической части толстой прокладкой из того же материала, что и корпус розетки. Материальчик этот (специальный термостойкий пластик) не поддерживает горение. Лично проверял. То есть в пламени спички он, конечно, горит. Но если её убрать - гаснет. В отличие от позорной леграновской Валены, которую только подожги - а дальше хрен потушишь. (Ещё раз - замечательно горит именно леграновский механизм, а не только рамка с накладкой). Ну и последнее - значок "VDE". Я так понимаю, нечто вроде знака качества, соответствия стандартам, который раздаёт Немецкое Общество Электриков, это самое VDE. Такой присутствует ещё только на Абэбэшном Бэйсике, а я всё, что нашёл в продаже, рассмотрел. Даже китайчатину с туретчиной. Пожароопасной Валене такого не дождаться. И Унике за бестолковость конструкции тоже не положено - попробуйте без матюков снять рамку с накладкой, не разломав всё к чёртовой матери. Вывод такой. Желающим поддержать отечественного производителя, ничего другого искать не надо.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Тоже в результате поставил LK60, которые бежевые. На царапучесть не проверял, но вцелом все выглядит замечательно, единственный вариант из конкурентов был Legrand Suno в таком цвете. В общем доволен, механизмы у LK60 самые приятные на ощупь, мягенько так перещелкиваются. В розетках закрывающиеся отверстия, при этом вилки вставляются легко (в отличие от того же вессена, там вбивать приходилось )

Минусы - то что завинчиваются сзади, и оттенок рамок может не совпадать с оттенком накладки выключателя (не критично но все же)

DjAndy написал :
оттенок рамок может не совпадать с оттенком накладки выключателя

Прикольно

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

ну так они отдельно продаются, видать сильно в разное время были сделаны

Тык у большинства производителей они раздельно продаются, но цвета совпадают. Все равно забавно, о качестве говорит

Подтверждаю. Разнотон присутствует. Что конечно огорчает. Ведь в остальном - изделия весьма приличного качества.

Брейгель написал :
Винтовые клеммы находятся с обратной стороны. Производственной необходимости я в этом не нашёл, поэтому подобную выдумку иначе как придурочной назвать не могу. Чтобы подтянуть контакты (оно более актуально для розеток, но ведь положено иногда это делать), штуковину надо выковыривать из стены! Дикость какая-то!

Вот это, кстати, подтвердить не могу. Доступ к винтам снаружи имеется! И на выключателях, и на розетках.
Возможно изготовитель за почти 2 года изменил конструкцию прочитав ваше сообщение

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

по моему фигня это фигнёвая.... уж лучше легран ну или вико на самом деле... АВВ тоже отличный вариант

ставил себе сейчас сабж - легранд карива из россии лучше.
сабж по кривее сделан.

firesanek написал :
ставил себе сейчас сабж - легранд карива из россии лучше.
сабж по кривее сделан.

А по мне так карива покривее. Тем более у каривы нет в линейке, например, аудио-розеток, которые мне лично нужны.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Спустя два года LK60 стоят и не чихают, нареканий в принципе нет, доволен. С царапучестью проблемы нет, царапины если и есть то их не видно. В общем за такие деньги имхо лучшее что есть.

По моим ощущениям - вполне нормальные розетки. Про выключатели не скажу, не ставил, а розетки вполне добротные. Вот только с телефонными/компьютерными халтурят, там конструктив такой, что нужен Keystone модуль, у которого наверху выступы будут с обеих сторон, чтобы за рамочку зацепиться, а в комплект может входить такой, у которого выступ с одной стороны, соответственно, он болтается. Были розетки, в разное время купленные - часть нормальных, а часть с вот таким косячком... Поскольку в упаковке они запаянные, сразу можно внимание не обратить.

MikeAP написал :
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, для профана в электрике
Электроустановочные изделия Экопласта (LK60) с чем можно сравнить по качеству, с какими фирмами ? С турками типа makel'a, с gusi, с самым дешевым леграндом (???). Имеет ли смысл покупать, или посмотреть на что-нибудь другое ?

Во всех форумах только их рекламу нашел....

у меня стоят уже 2 года сам ставил не каких нориканий цена достойная+ внешний вид не уступает а все разрекламированные леграны токовоже качества.

Брейгель написал :
Тоже подбираю розетки и выключатели для дома. Психологический барьер устаканился на уровне 4000 - 5000 рублей на комнату. Всё не так просто оказалось. Но окончательно выбор свёлся к альтернативе ABB Basic55 - Экопласт LK60. Местные программеры опять чего то намудрили и картинки разместить не получается. Может быть потом замучу отдельную тему с иллюстрациями. Если коротко, то Бэйсик лучше. Но дороже более чем в два раза. Ассортимент достаточный (для меня), но найти всё в нашем городе не удалось. Торговля любит Легран Валену и Шнейдер Электрик Унику. С Валеной всё ясно - это, всётаки, грандиозное пиарище. А у Уники за душой даже этого нет, но вот какого то чёрта лежит чуть не в каждом втором магазине! Короче, пока ремонт заканчивается только в кухне, решил ограничиться изделиями Экопласта. Если что, потом озадачусь поиском ABB на всю квартиру. Собственно, про LK60 подробнее. Понравилось и снаружи и внутри. Красивый белый глянцевый пластик. Легко царапаетя, правда. Знающего человека это не удивит. Самая качественная пластмасса не может быть настолько яркой. Абэбэшный цвет хоть и называется альпийская белизна, но выглядит чуть темнее - этакий молочно белый. Ну да ладно, за эти деньги придираться не стоит. Выключатели на 16 ампер. Вроде и 10А всегда хватало, но, говорят, на будущее может пригодиться - как бы очень большие пусковые токи у столь любимых нашим президентом энергосберегащих лампочек. Даже Легран раньше только двухполюсные выключатели делал на 16А, а теперь и обычные - они чуть подороже десятиамперных. Винтовые клеммы находятся с обратной стороны. Производственной необходимости я в этом не нашёл, поэтому подобную выдумку иначе как придурочной назвать не могу. Чтобы подтянуть контакты (оно более актуально для розеток, но ведь положено иногда это делать), штуковину надо выковыривать из стены! Дикость какая-то! Но приходится смириться - других претензий к выключателям нет. По сравнению с более дорогими, механизм розеток - святая простота! Главное неудобство - при снятой накладке контакты совешенно открыты. Но нету никаких причин, мешающих им нормально выполнять свои функции. Провода поджимаются здоровенными квадратнами пластинами. Параллельные розетки подключить не проблема. Горючие накладка и рамка отделены от электрической части толстой прокладкой из того же материала, что и корпус розетки. Материальчик этот (специальный термостойкий пластик) не поддерживает горение. Лично проверял. То есть в пламени спички он, конечно, горит. Но если её убрать - гаснет. В отличие от позорной леграновской Валены, которую только подожги - а дальше хрен потушишь. (Ещё раз - замечательно горит именно леграновский механизм, а не только рамка с накладкой). Ну и последнее - значок "VDE". Я так понимаю, нечто вроде знака качества, соответствия стандартам, который раздаёт Немецкое Общество Электриков, это самое VDE. Такой присутствует ещё только на Абэбэшном Бэйсике, а я всё, что нашёл в продаже, рассмотрел. Даже китайчатину с туретчиной. Пожароопасной Валене такого не дождаться. И Унике за бестолковость конструкции тоже не положено - попробуйте без матюков снять рамку с накладкой, не разломав всё к чёртовой матери. Вывод такой. Желающим поддержать отечественного производителя, ничего другого искать не надо.

ответ- не знаю как вы там снимаете все нормально тонкой отверткоий подцепляется. я доволен пользуюсь 2 года без нареканий.

dradg написал :
А подскажите, как выключатель двухкнопочный установить? На фото видно, что паз для жилы частично закрыт пластиковым зубиком. Его отломать надо или жилу сбоку в оставшееся пространство пытаться протиснуть?

у вас какой фирмы выключатели ? не могу загрузить фото. не поддерживает такие устаревшие ипеги. но у lk60 они другие или у вас первые экспериментальные. он вообще одноклавишный у вас. у 2-х клавишных в низу 2 винта а сверху 1. и контакты сейчас закручиваются в периди.

DjAndy написал :
Спустя два года LK60 стоят и не чихают,

вячеслав76 написал :
у меня стоят уже 2 года сам ставил не каких нориканий

Господа, если Вас не затруднит, снимите несколько розеток, которые постоянно работают. т.е. на чайник, на СМ на ПК и пару выключателей, например с ванной и кухни. Сфотайте контакты, винты, провода вставляемые под винты.
А то ваше "без нареканий" как то голословно звучит. Может там потихоньку плавится, нагар образуется... а внешне всё тип-топ.

Имею опыт использования этой серии у себя. Сначала история. Года три назад перед капитальным ремонтом квартиры встал вопрос о замене всей электрики. Останавился на серии LK60, которую в магазине назвали как немецкую. Меня интересовали не только розетки, но и тройные выключатели, переключатели освещения их нескольких мест, TV, ТЛФ и PC розетки. По номенклатуре всё это было, причём относительно не дорого, кроме TV, ТЛФ и PC розеток. ТЛФ и РС розетки я покупал двойные и затем переставлял их модули по парно, что нетрудно было сделать. С розетками и выключателями пришлось повозиться в том плане. что я их поставил в самом начале ремонта и они начали пылиться, преключатели стали искрить и не замыкаться. Приходилось их регулярно разбирать и чистить. В выключателях не очень точно подогнаны контактные пары, иногда не доходили контакты или не хватало усилия, перекидные каромысла при установке клавишь не всегда обеспечивали надёжную фиксацию - исправлял или подточкой упоров клавишь или вставляя их не дожимал до упора. В общем намучался. Контактные винтовые группы позволяют закреплять по два провода, но если они разные, например, 2,5 и 1,5 то контакт идёт с перкосом и не всегда надёжный. Кроме того были винты, которые не удалось ввёртывать в гайки, и пришлось их выбросить, а на замену купить запасные розетки из них взять недостающие детали. В розетках слабые перегородки между контактами и были случаи их поломки. TV розетки кроме одной родной поменял на более дешёвые (где-то по 96 руб.) и подогнал их по размерам в рамки от LK60. Вот кратко и всё. В общем результат ниже среднего. Но так как хотелось использовать единый дизайн, имеем что имеем. В другом месте до этого использовал тройные выключатели и блоки розеток ANAM, вот к ним у меня уже 13 лет нареканий нет. Извените за рифму.

ИМХО из продукции фирм, в названии которых есть слово "Рlаst", можно купить ведро, таз, щетку, совок, канистру и т.п., но не электрику.

В процессе своего затяжного ремонта обнаружил, что розетки ABB Basic 55 нормально влезают в рамку от LK60 и наоборот. Если кого-то душит жаба покупать ABBшные рамки, но при этом стрёмно покупать розетки, у которых в названии фирмы есть корень "пласт", можно скомбинировать. Ну или если жалко к розеткам ABB покупать дорогие телефонно-компьютерные розетки от ABB.

Механизмы похожи на старое доброе Eljo ) Хорошая электрика, проверенная уже. Кст обратите внимание на LK45 - серия модульная, для СКС, но есть рамки в ассортименте (в т.ч. стекло, дерево) - нестандартный маленький размер выключателя с рамкой смотрится стильно. И ручки диммеров в этой серии прикольные - прям верньеры ))

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

pv, Ты кому??? Дату последнего поста смотрел ...???

Регистрация: 13.06.2015 Нижний Новгород Сообщений: 4

Уважаемые форумчане!
Появились ли у вас новые отзывы о розетках/выключателях LK60? Собираюсь ставить в квартиру что-то недорогое (всего заготовлено около 60 подрозетников). Выбираю между Makel Mimoza и LK60. У обоих производителей нравиться работа выключателей - крупные клавиши, щелчок при переключении четкий, но не особо громкий). Кроме того, у LK60 нет проблем с кнопочными (без фиксации) выключателями. Остается вопрос по внутренней начинке. Где потроха надежнее??? МУЧАЮСЬ с выбором! Подскажите, плиз!

PS. Мог бы разориться на Легранд или АББ, но не нравится их дизайн (в недорогих сериях) и тугие маленькие кнопки выключателей.

FiLLiN написал :
LK60

Лучше. Все конечно субъективно, но с турецкими розетками намучился, стараюсь к ним не прикасаться.

FiLLiN написал :
...PS. Мог бы разориться на Легранд или АББ, но не нравится их дизайн (в недорогих сериях) и тугие маленькие кнопки выключателей.

Можно разориться на самую простую серию Сименса DELTA Line.

Только сначала в магазине пощупайте. Я себе в одной комнате поставил.

P.S. Шоб не как у всех а в остальных комнатах ABB.

Line справа.

FiLLiN написал :
Мог бы разориться на Легранд или АББ, но не нравится их дизайн (в недорогих сериях) и тугие маленькие кнопки выключателей.

FiLLiN, конкретно в какой серии Леграна, и АВВ тугие и маленькие "кнопки" ?
например, у очень распространённой VALENы нормальные клавиши, очень мягко включаются. Рекомендую их установить....

Юрий-Электр написал :
FiLLiN, конкретно в какой серии Леграна, и АВВ тугие и маленькие "кнопки" ?
например, у очень распространённой VALENы нормальные клавиши, очень мягко включаются. Рекомендую их установить....

Пару дней назад ставил Валену из купленных 37 розеток на трех отломились шляпки болтов клемников, причем с такой легкостью что заставило задуматься...

Alex2507,
Легран сейчас в Ульяновске делают. Качество очень сильно упало. Я то же винты в розетках срывал.

было дело, у ЛЕГРАНовских розеток на винте резьба никакая. Прокручивался винт. примерно год назад было такое. в последнее время вроде как ничего стали Ульяновски розетки....

Регистрация: 13.06.2015 Нижний Новгород Сообщений: 4

Rumato, Abrikos, Юрий-Электр.
Спасибо за ответы! Попробую покрутить Сименсы с Валенами. Если не понравятся, остановлюсь на lk60, ибо если уж покупать лотерейный билет, то как можно дешевле (в рамках разумного).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

FiLLiN написал :
...Появились ли у вас новые отзывы о розетках/выключателях LK60? ...

Стояли у меня на кухонном фартуке, из-за черного цвета купил. Вилки в розетки со шторками втавлялись очень туго, со скрипом. Механизмы при установке гнулись... Через 4 года поменял механизмы на "Валену", а черные крышки оставил старые - теперь доволен.
[/QUOTE]

FiLLiN написал :
...если уж покупать лотерейный билет, то как можно дешевле (в рамках разумного).

По большому счёту все транснациональные корпорации выпускают ширпотреб (автоматы, розетки, выключатели) примерно одного и того же качества.
Можно купить два билета - один на кухню, другой в комнаты.

Если фирма малоизвестная, выключателям следует уделять не меньше внимания чем розеткам. Многие делают нормальные розетки, но далеко не многие могут сделать нормальный выключатель.
Бренды тоже иногда фигнёй занимаются. В составе АВВ есть специализированные фирмы по выпуску ЭУИ. К немецкой Busch-Jaeger у меня претензий нет. А чешская Elektro-Praga огорчила в своё время, там три разновидности механизмов выключателя и один из них был фуфло, наспех слепленное путём копирования механизма Busch-Jaeger с уменьшением установочной глубины. Не знаю, как они сейчас, может исправили уже дефект.

Регистрация: 13.06.2015 Нижний Новгород Сообщений: 4

Abrikos написал :
Можно купить два билета - один на кухню, другой в комнаты.

Я три года назад купил один билет в одну комнату в виде Makel Mimoza. В принципе всё устраивает (в рамках бюджетного сегмента).
Из недостатков:

  • заезженный "дизайн";
  • стирающиеся декоративные вставки (пришлось поставить все белые);
  • в выключателях жилы прижимаются болтом, а не пластиной, что портит конец жилы. (в розетках, вроде бы, стоят пластины);
  • контакт заземления находится с противоположной стороны;
    - непреодолимые сложности с приобретением (много-) кнопочных выключателей без фиксации контакта (т.е. с автовозвратом кнопки в положении "выкл.")
    Из плюсов:
  • большие кнопки выключателей; мягкий щелчок кнопок БЕЗ необходимости "дожимания" при включении/отключении;
  • наличие рамок на 5 постов;
  • цена.
    В LD60 недорого решается главная проблема - приобретение () кнопочных выключателей без фиксации. Мне это надо для импульсных реле с целью включения света из нескольких точек.
    Другие именитые производители могут предложить в основном однокнопочные выключатели без фиксации. Да и те надо искать по просторам РФ.

Регистрация: 13.06.2015 Нижний Новгород Сообщений: 4

Abrikos написал :
Line справа.

А слева что? (на фото)

FiLLiN написал :
А слева что? (на фото)

Старая серия DELTA A plus, давно снята с производства. Вместо неё теперь DELTA Line.

Ставил несколько разных розеток и переключателей LK60. Внешний вид хороший, за свою цену они одни из самых красивых если не самые. Подкупает возможность со временем заменить рамки на стекло или камень. Внутри разные..
Выключатели компактные и удобные.
Переключатели компактные, но очень неудобные при монтаже из-за дурацкого расположения винтов (сзади, на внутренней поверхности переключателя, нужны длинные провода чтобы вынуть его, все подключить и вставить в подрозетник).
Розетки с заземлением без шторок - это кошмар. Контактные элементы (медные пластины с винтами, обеспечивающие контакт между проводами и вилкой) просто вставлены в пластиковый корпус механизма розетки и ничем не прикрыты. Очень легко вырываются из своих пазов проводом 2.5 мм2. Впихивать такие розетки в подрозетник неудобно, потом приходится довпихивать и фиксировать контактные элементы.
Розетки с заземлением, шторками и крышкой - совсем другое дело. Контактные элементы полностью закрыты пластиковым корпусом механизма розетки и хорошо держатся (ну и гораздо безопаснее если вдруг пришлось работать с розеткой под напряжением), ничего не вырывается из своих пазов, да еще и все провода (фаза, ноль, защитный) подключаются в розетку с одной стороны, как у серии unica от schneider-electric. В общем приятные и удобные розетки..

Сначала купил одну, поставил... показалось вродь ничаго, за эти деньги терпимо... В итоге Купил на всю квартиру лк60) с мыслями: "научились делать")), т.к. валена стала очень дорогая. Но после монтажа 14 розеток лк60 я пожалел об их покупке и теперь готов переплачивать за тот же шнайдер или легран)). Качество материалов плохое, технически очень слабая и не доработанная. При монтаже: заземление подгибается)), постоянно выскакивают наружу контакторы, которые приходится держать двумя пальцами и одновременно вставлять в стакан. Далее столкнулся с углублением стаканов внутрь стены на 1,5 см, для чего понадобились более длинные саморезы, стал вкручивать и вот тут был удивлён в третий раз "качеством". Металлическая рамка стала прогибаться внутрь даже при незначительной затяжке саморезов)), в то время, как даже у самого дешёвого шнайдера эту рамку в руках согнуть архи-сложно, - она более массивная. Вообщем при монтаже приходится прилагать максимум снаровки и усилий. Неплохой внешний вид, на что и купился. Но всё остальное: литьё, контакторы, механизм, рамка слабые и экономные до безобразия, и не стоит она даже этих денег.

Syo,
Закрыты пластиковым корпусом??? А уменя нет. 140 штук и ни одной не закрыто.
С одной стороны подключаютя??? Из 140 розеток - земля с одной , фаза-ноль с другой....
Вы где их покупали???
Про выключатели вообще непонятки,- по их описанию вкл.вниз , а выкл. вверх)))

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Германн написал :
выскакивают наружу контакторы

Вы так-то не опечатывайтесь на электрическом форуме

Johnny,
а в чём, конкретно, опечатка?)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

В

Johnny, )))), ок

Германн написал :
Syo,
Закрыты пластиковым корпусом??? А уменя нет. 140 штук и ни одной не закрыто.
С одной стороны подключаютя??? Из 140 розеток - земля с одной , фаза-ноль с другой....
Вы где их покупали???
Про выключатели вообще непонятки,- по их описанию вкл.вниз , а выкл. вверх)))

Рассказывать долго, прикладываю фотки
Первая - это их обычные розетки с заземлением. Контакты просто "вложены" в пластик и легко вырываются когда вставляешь розетку в подрозетник.
Вторая - розетка со шторками и крышкой. Контакты закрыты пластиком и никуда уже не вырываются.
Третья фотка - та же розетка со шторками и крышкой, вид сбоку. Все провода подключаются с одной стороны.
Четвертая - их обычный выключатель. Винты с лицевой стороны, закреплять провода удобно.
Пятая - переключатель. Винты с обратной стороны((( Приходится использовать достаточно длинные провода, чтобы можно было вытащить переключатель, развернуть на себя, завинтить все и поставить в подрозетник. Такие длинные провода неудобны..

Все покупалось в Леруа Мерлен.

Rumato написал:
Alex2507, Легран сейчас в Ульяновске делают. Качество очень сильно упало. Я то же винты в розетках срывал.

На ульяновских я срезал пластик в который упирался распорочный механизм,а на легранде накладном выключателе под дерево так вообще если один раз зажал провод то обратно открутив срываешь резьбу.

Lk 60 нормально работают,но шлейфы делаю мягким проводом

Если по теме, то мне данные изделия не нравятся ВААБСТЧЕ. Овно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Имел сегодня "счастье" устанавливать диммер этой серии. Дерьмо редкостное. Какой чудак на букву М придумал металлическую рамку делать из (на минуточку) алюминия? Притягиваешь винтом, а рамка просто тупо прогибается. Это на диммере то, который и так не очень просто в КУВ вставить по причине его довольно большой задницы.

Всем привет,купил Lk60 ,выключатель ставил в подрозетники в гипсокартон,мет.рамка гнётся,рамка наружняя плотно к стене не прилегает,выключатель с диодом,поставил диодные лампы,выключаешь они моргают,пришлось разобрать и выкинуть диод,качество внутри
на вид хреновое.Розетки ставил вертикально в гипс,пришлось срезать торчащие усы подрозетника,а то хреново влазили.Впечатление не очень первое,дальше время покажет,буду следить

У них походу только гофра ПВХ нормальная. Традиционно продается леруа, где я ее и беру.

Да и то последнее время с браком пошла.

Протягивал тут кабель без помощников, пришлось тянуть не горизонтально, а вертикально (на лестнице 25-этажного дома). Итог - обрыв 30 метрового куска под тяжестью собственного веса (слетела вниз по стальке). А виной всему оказались дырочки, периодически встречающиеся на протяжении гофры.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Хорошие розетки. А если не ограничивать себя одной серией (ведь там есть, помимо LK60 ещё и LK Vintage, LK45, LK Flat и т.д.) - то вообще лучшие кмк из российских.

Что-то в Леруа их почти не осталось. То ли всё вымели дачники, то ли Леруашники стали продвигать свой продукт (кривой, как всё леруашное)... Так что ищем в интернетах теперь, я привык по возможности использовать LK в проектах. Особенно после того, как они стали продавать пружинки для "апгрейда" своих клавишных выключателей до "умного дома". Люблю

ЛК в леруа походу больше не будет (если это не временные перебои). Так что ОБИ или интернеты!

Вот я тоже купилась на дизайн розеток и выключателей LK60.
Хочу узнать мнение пользователей. (Кроме pv, который, видимо, у них и работает, их и пиарит).
Я купила розетки и выключатели LK60. Часть уже поставили, мастер при установке обплевался.
Розетки сложные в установке, для пользователя тугие. Выключатели нажимаются очень жестко, неудобные (решается ли этот вопрос пружинкой, которая продается отдельно, или можно как-то подрезать пластик внутри?)
Я сейчас не знаю что делать, то ли сдать их нафиг и купить Легранд, то ли поставить.
Но что-то не очень хочется при вставлянии вилки в розетку налегать всем корпусом, как при сложном физическом упражнении, а потом так же сложно вытаскивать.

Тогда

Milla123 написал:
сдать их нафиг

И

Milla123 написал:
купить Легранд

Вот зачем мучиться? Ведь один раз на много лет покупается. Да, дороже. Зато насколько удобнее и приятней...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

НЕ успела заменить. Поставили.
Напишу через годик, расскажу про свои впечатления.

Milla123 написал:
Я купила розетки и выключатели LK60. Часть уже поставили, мастер при установке обплевался.

Ставил у клиентов, что купили... проблем не заметил ни с установкой ни с пользованием.
Купил себе пару выключателей и одиночных розеток с крышкой... чтобы в одном стиле смотрелись при входе друг под дружкой...
Жалоб и замечаний со стороны супруги нет, а по мне так и довольно сносненько. Клавиши клацают свободно, вилки в розетки вставляются нормально и без жутких усилий.
Всё сказанное - имхо.
Кстати, у них не работаю и их не пиарю...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот и я тоже поставила. Мастер с розетками обплевался, конструкция на его взгляд очень неудобная.
А выключатели с огоньками (диммеров) смотрятся прекрасно и мягко щелкают при включении/выкл. Тв и интернет розетки и самые навороченые выключатели по карману среднему пользователю (чего не сказать, например, о водостойких-, Тв-, интернет- розетках у Легранда и иже с ним).
Розетки пока не разработались, тугие. Но в общем и целом я пока довольна.