Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1147037

Заканчиваю квартиру, финал. Установил выключатели освещения. Диммеры - Леграндовские Slim (те что на дно коробки ставятся и управляются кнопкой от звонка). Контролируют гирлянду из 12В лампочек, на каждую лампу свой транс (Dimmable, с этим все OK). После сборки обнаружился неприятный эффект - в квартирном щитке при работе ламп зудят автоматы Siemens. Зудят оба автомата на обоих комнатах (что я думаю исключает неисправность АВ). Стоит выключить лампы и включить обычную люстру (в той же комнате, от той же цепи питается) - зуд прекращается. Я думаю что это зудит ЭМР от импульсных помех, создаваемых диммером. А кто знает, противоядие против жужелицы есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sonic написал :
противоядие против жужелицы есть?

помехоподавляющий дроссель

Оно продается в магазинах? Где, почем? Или же самому намотать старые добрые 10 витков на ферритовом колечке?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sonic написал :
Или же самому намотать старые добрые 10 витков на ферритовом колечке?

Вполне, можно снять из сгоревшего диммера ( если такой дросеель там установлен )

Sonic написал :
Оно продается в магазинах? Где, почем?

Ещё иногда бывает - они гудят просто от нагрузки, скажем, утюга... Но, по-моему, это не Ваш случай.

Автомат на замену без вопросов. Неважно какого производителя.
Скорее всего конечно это идет помеха от диммера, но автомат жужжать не должен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lazy_ написал :
Автомат на замену без вопросов. Неважно какого производителя.
Скорее всего конечно это идет помеха от диммера, но автомат жужжать не должен.

Именно автомат во всей этой цепи соответствует своему назначению - содержит токовую катушку и готов к защите линии. А то, что через него пропускают ток не той частоты, для которой он предназначен, так это не его вина.

Lazy_ написал :
Автомат на замену без вопросов

В автомате есть соленоид, который выключает его при определенном токе. Вот этот соленоид и жужжит. Признак низкого качества изготовления. Большинство китайских получше будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ОСвирида написал :
В автомате есть соленоид, который выключает его при определенном токе. Вот этот соленоид и жужжит. Признак низкого качества изготовления.

А вы не пробовали тему с самого начала почитать?

Sonic написал :
Стоит выключить лампы и включить обычную люстру (в той же комнате, от той же цепи питается) - зуд прекращается.

avmal написал :
Стоит выключить лампы и включить обычную люстру

Жужжит при опрежеленной мощности, при другой дребезжащая деталь залипает в одном из крайних положений. У меня есть такой автомат (за 2 у.е.)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ОСвирида написал :
Жужжит при опрежеленной мощности

И вы можете поручиться, что купив два автомата у обоих может быть один и тот же дефект?

ОСвирида написал :
У меня есть такой автомат

Вы сами можете проверить эту вероятность, купив ещё один автомат.

avmal написал :
И вы можете поручиться, что купив два автомата у обоих может быть один и тот же дефект?

Это не дефект, так было задумано. Большие допуски размеров для снижения себестоимости.

А как объяснить, что леграндовское УЗО гудит 50Гц при включении штук 10ти энергосберегаек? При этом включено конвекторов киловатт на 6. УЗО на 63А. Не Диф.

Тоже встречалось - уберешь диммер (электронный), не гудит, поставишь - гудит.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Через регулятор и паяльник гудит.

На самом деле жужжит от того, что форма тока очень сильно отличается от синусоиды. И при этом имеет ярко выраженные пики. Любой автомат, выбранный на номинальный ток с исправным (не заклинившим) электромагнитным расцепителем будет издавать такие звуки. Видно, в диммерах нет дросселей. Из первого поста ясно, что автоматы заслуживают доверия (этому производителю). А вот в "Легранд" я до сих пор поверить не могу. ИМХО, конечно. Копался как-то в "светорегуляторе" - он же диммер- советского ещё производства. Так вот дроссель там присутствовал. Сантиметров 5 ферритового стержня 10мм, обмотан в один слой проводом 0.8.

S_CS написал :
гудит 50Гц при включении штук 10ти энергосберегаек?

Тем и объясняется. Потребление тока в "энергосберегйках" начинается ближе к верхней точке синусоиды. Соответственно, дикая форма тока и вызывает гул. Даже кольцевой сердечник трансформатора в УЗО способен гудеть от гармоник. УЗО с усилителями - не УЗО, кстати.

Блин, я забыл взять с собой колечки. :-( Объект сдал... Эксперимент отложен до следующей возможности.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Выскажу предположение, что проявляется эффект магнитострикции.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разгадать загадку.
Есть 2 одинаковых автомата TDM АД 12 С25 (230В 50Гц 30мА). На 1ый подключены розетки фартука кухни, на 2ой остальные розетки в доме.
Есть мультиварка Redmond RMC-M70 (220-230V 50/60Hz 860W). Подключаю к 1му автомату - все работает нормально. Подключаю к 2му автомату - автомат жужжит.
Оказалось и с утюгом та же история (2200-2600W 220-2240V 50-60Hz).
Можно предположить что 2ой автомат не исправен. Но когда подключаю на него обогреватель 2 кВт, и еще мелочевку - автомат не слышно.
А 1ый автомат молчит и при подключении 1 мультиварки и если добавить еще кучу электроприборов.
При тесте мультиварка конечно работала в одном и том же режиме.

base
Была такая проблема спустя дня 3 после установки китайского ВА, после замены на такой же - всё пропало.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

base написал :
Есть 2 одинаковых автомата TDM

ТДМ - редкостное унылое китайское г. (зато дёшево, конечно)
Менять при первой возможности на нормального производителя

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Я тут на днях счетчик менял у себя. Ну и весь щиток, естественно, забит китайским хламом (EKF, DEKraft, IEK - ни у кого, кроме меня, щитка в квартире нет, 4 квартиры). Ну и мои обесточенные ABB. Так вот, ковыряюсь неспешно, а китайцы периодически гудят - кто потише, кто погромче. То один, то другой, то не поймешь
Тут еще товарищ говорит, у него гудит Legrand.

Alexiy написал :
Менять при первой возможности на нормального производителя

Причем С25 в любом случае нужно заменить не более чем на 16. И если еще какие-то 25-е на розетки есть - их тоже Иначе возможны последствия.

Johnny написал :
Тут еще товарищ говорит, у него гудит Legrand

Уже года три гудит шнайдер (домовой), как нагрузка приближается к номинлу так и начинает.

camper написал :
Уже года три гудит шнайдер (домовой)

Два раза была попытка установить двухполюсные АВ Домовой,один на 25А,второй на 40А, и каждый раз дребезг контактов,как следствие возврат и замена на SE,проблем нет.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

serj12 написал :
двухполюсные АВ Домовой

Кстати, они же по каталогу 1p+n вроде (это не придирка, а для общего развития))?

Johnny написал :
Кстати, они же по каталогу 1p+n вроде

Скорее всего,после этих случаев я ими не интересуюсь.

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Johnny написал :
Кстати, они же по каталогу 1p+n вроде

Полноценных 2p у Домового нет, да они (2p) и не нужны на переменном токе

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
Полноценных 2p у Домового нет, да они (2p) и не нужны на переменном токе

А на постоянном значит нужны?

ksiman написал :
А на постоянном значит нужны?

наверное нужны, раз на постоянный ток на всех объектах двухполюсные автоматы ставят (или две плавких вставки)

Регистрация: 14.03.2018 Гуаякиль Сообщений: 1

Здравствуйте подскажите пожалуйста такая проблема сеть 110 Вольт это значит на 220 у них идёт кабель один на 110 , второй на 110, и кабель земля. На нагреватель воды 220 Вт стоит двойной автомат дженерал электрик 50 ампер. Когда начинает работать , то начинает жужжать, кабель на ощупь, становится тёплым.так же, другая точка, розетка индукционной плиты начинает жужжать. Разные точки, с разными автоматами. На каждый электронный прибор, свой автомат. Кабеля в отдельных пластиковых трубах. От этого жужжания пока ни у кого не получилось избавиться. В доме 9 квартир. В одной все работает нормально, в остальных, одна и та же история. Автоматы меняли. Дженерал электрик и Шнайдер. Одинаково. В квартире 4 кондиционера, 30 лампочек по 5 ватт, ...так вот, если все это разом влючить, все кроме нагревателя воды, ничего не происходит... нагрузка 29 Ампера по моему , на входных кабелях. Если включить только нагреватель воды , начинает жужжать и так же начинает жужжать розетка, ну и наверное автомат кухонной плиты. Как избавиться? Есть идеи у кого нибудь что это? Смотрели уже 7 инженеров электриков и 6 раз служба электрики (типа Киевэнерго). Делают замеры, мычат и уходят. Никто ничего не знает

Пригласите инженера с осциллографом

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

yuk19 написал:
Когда начинает работать , то начинает жужжать, кабель на ощупь, становится тёплым.так же, другая точка, розетка индукционной плиты начинает жужжать.

Где то паразитная нагрузка присутствует. Мегером замеряли состояние проводки ?

yuk19 написал:
сеть 110 Вольт это значит на 220 у них идёт кабель один на 110 , второй на 110,

На 127 В две жилы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

yuk19 написал:
нагреватель воды

возможно нагреватель с тиристорным регулятором, поэтому и сказал проверить форму синуса осциллографом

Для тех, кто вдруг не в курсе, как работает диммер и тиристорный регулятор:

Частоту они не меняют, но формируют несинусоидальный ток/напряжение.

Solovey, на все обьекты и на переменку двухполюсники ставят.

P.S. Давайте уже говорить правду полностью, а не избирательно (это относилось не к вам).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru