Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202
#1187216

По совету производителя ПГП - Knauf при монтаже скрытой проводки в стенах из пазогребневых плит максимальное углубление может быть 40 мм. (если толщина самой плиты (перестенка) 80 мм.). Электрики сказали, что розеточную коробку такой глубины не достать и можно делать только накладную розетку.

Вопрос есть ли "не глубокие" розеточные коробки?
Кто работал ПГП Knauf как делали розетки и т.п.?

alex73 написал :
Вопрос есть ли "не глубокие" розеточные коробки?
Кто работал ПГП Knauf как делали розетки и т.п.?

стандартный подрозетник:65м(диаметр)на 40мм(глубина).

alex73 написал :
Электрики сказали, что розеточную коробку такой глубины не достать и можно делать только накладную розетку.

может это не электрики?

alex73 написал :
По совету производителя ПГП - Knauf при монтаже скрытой проводки в стенах из пазогребневых плит максимальное углубление может быть 40 мм. (если толщина самой плиты (перестенка) 80 мм.).

может имеется ввиду максимальная глубина горизонтальной штробы?я не вижу большой беды если в такой стене просверлить даже под пятиместную рамку(блок из пяти подрозетников)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex73 написал :
Электрики сказали, что розеточную коробку такой глубины не достать и можно делать только накладную розетку.

4Серый написал :
может это не электрики?

У меня, причем сам по себе, точно такой же вопрос возник. Никогда подобного вопроса не возникало ни при установке коробок 65х40, ни 65х60 ... Если даже при выборке керна после коронки и вывалится с обратной стороны кусок, так штукатурам это даже понравится - крепче штукатурка будет держаться.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

4Серый написал :
может это не электрики?

Думаю да, но это лучшие из худших.

4Серый написал :
стандартный подрозетник:65м(диаметр)на 40мм(глубина).

Спасибо. Уже проверяю.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

avmal написал :
Если даже при выборке керна после коронки и вывалится с обратной стороны кусок, так штукатурам это даже понравится - крепче штукатурка будет держаться.

У людей потом трещина по стене со временем идет. То что русскому штукатуру хорошо, то немецкому ПГП смерть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex73 написал :
У людей потом трещина по стене со временем идет.

Ничего и никуда там не идет, если соблюдать технологию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2alex73 Покажите своим "электрикам" для примера фотографию монтажа установочных коробок на перегородке из пазогребня Knauf 80мм. А вам по секрету скажу, что с обратной стороны этой же перегородки примерно то же самое творится.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

avmal написал :
Ничего и никуда там не идет, если соблюдать технологию.

Что значит соблюдать технологию? По мне все просто: взял коронку сделал углубление. В чем могут быть нюансы?

P.S. Спасибо за фото и ответы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex73 написал :
Что значит соблюдать технологию?

Ну, можно начать с того, что трещины по перегородке не будет по одной простой причине - она состоит из отдельных блоков. А говоря про технологию, я имел ввиду сетку поверх штукатурки перед шпатлевкой.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

avmal написал :
сетку поверх штукатурки перед шпатлевкой.

Понятно. Я планировал без штукатурки и мин. шпатлевки так как блоки ровные и положены очень ровно.
Я наверное для подстраховки найду подрозетник глубиной 30 мм. А механизм розеток для таких подрозетников "особый" или "обычный". Есть ли такие с хорошей защитой от воды (для ванной комнаты зона 3 может 2).

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

alex73, не страдайте ерундой!
Розетки нисколько не ослабляют стену из ПГП. Зайдите на сайт KNAUF и скачайте буклеты - там все чертежи есть. Ограничения есть только на длинные штрабы для прокладки труб (для ПГП 80 мм - не глубже 40 мм). Поэтому берите нормальные подрозетники глубиной 45 мм.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex73 написал :
Я наверное для подстраховки найду подрозетник глубиной 30 мм.

Не надо мудрить - ставьте обычную коробку 65х40. Зачем вам лишние проблемы при монтаже?

alex73 написал :
Есть ли такие с хорошей защитой от воды (для ванной комнаты зона 3 может 2).

А если еще и защита от воды вам нужна, тогда надо свой пазогребень МДФ обшивать прежде, чем что-то делать, а то насосется воды, что мало не покажется. А механизмы вам обычные нужны для таких условий - IP44.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

evgenygrig написал :
Розетки нисколько не ослабляют стену из ПГП. Зайдите на сайт KNAUF и скачайте буклеты - там все чертежи есть. Ограничения есть только на длинные штрабы для прокладки труб (для ПГП 80 мм - не глубже 40 мм). Поэтому берите нормальные подрозетники глубиной 45 мм.

Да подрозетники не указаны на чертежах. И отдельно в брошюрах не указано (перед монтажом стен скачал 5 разных изданий). Вот теперь думаю.

Двину как я на форум Knauf может "авторитетно" пояснят.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

Пазогребень допускает устройство стандартных дверных проемов без усиления перемычки (указано производителем), а вы беспокоитесь о розетках.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Ответ Knauf

  1. Требования по монтажу электропроводки см. в альбоме чертежей стен из ПГП стр. 12 (см по ссылке ).
  2. Сквозное отверстие для двух розеток с разных сторон стены сделать можно, но это приведёт к ухудшению звукоизоляции помещения.

В альбоме ничего нового. Но раз двойную розетку можно, то тему считаю закрытой.

Регистрация: 10.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Здравствуйте!

С Вашего позволения освежу тему вопросом.

Вводные таковы:

  1. Стена из ПГП толщиной 80 мм.
  2. Подрозетник SE диаметром 68 мм, глубиной 60 мм.
  3. Отверстие для подрозетника (коронка) диаметром 73 мм.
  4. Смесь для крепления подрозетника - какой-то Ремсостав от КРЕПС (посоветовали в Петровиче; на упаковке написано, что, в том числе, может использоваться в электромонтажных работах).
  5. Перед нанесением смеси отверстие обрабатывается грунтом - какой-то концентрат от КРЕПС (тоже посоветовали в Петровиче). Пропорция с водой 1 к 5-ти.

Ситуация следующая:
Смесь при попадании в отверстие очень быстро густеет и становится как мокрый песок, т.е., по известной технологии, выдавить лишнее уже не представляется возможным.
Пробовал смесь трех разных консистенций. Даже достаточно жидкую. Результат один и тот же!
Я не специалист, но мне кажется, что гипс стены вытягивает влагу из смеси и, соответственно, она мгновенно высыхает и теряет пластичность.
Поправьте, пожалуйста, если мое предположение неверно. Может дело в смеси?

Соответственно вопрос к знатокам - подскажите чем прогрунтовать отверстие в ПГП чтобы смесь не высыхала так быстро.

Заранее спасибо!

ПыСы. Петрович - сеть строительных баз в Питере, так сказать собирательный образ

С ПГП работал. Не возникало вопросов при использовании интерьерной грунтовки (и разными работал - без разницы) и Волма-Слоя. Что там за Петрович нам отсюда не видно, но видимо смесь неадекватная сама по себе.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ledokol, не создавайте себе проблем. Ротбанд вам в помощь.

Петрович это магазин.

а почему не гипс!?

Регистрация: 11.10.2013 Хабаровск Сообщений: 21

цементный состав чтоли? делайте чем-нибудь гипсовым)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Можно и цементным, но типа клея плиточного. ЦПС это жестоко.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

AndyMirror написал :
Можно и цементным, но типа клея плиточного. ЦПС это жестоко.

Нельзя цементные составы применять на гипсовых основаниях, так что только что-нибудь гипсовое

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

AndyMirror написал :
Петрович это магазин.

А "петровичи" - собирательное название мудаков из этого магазина. Особенно тех кто занимается доставкой и подъемом. Да простят меня настоящие Петровичи.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ksiman написал :
Нельзя цементные составы применять на гипсовых основаниях, так что только что-нибудь гипсовое

А клеить плитку можно?

fiber написал :
А "петровичи" - собирательное название мудаков из этого магазина. Особенно тех кто занимается доставкой и подъемом. Да простят меня настоящие Петровичи.

Спокойно. Много лет работаю с этой конторой - отзывы только положительные. Но должен отметить: базар с ними надо тереть грамотно, а то да, если начнёте вихлять, то они на вас съедут.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Два месяца назад эти мудни перегрузили лифт стройматериалами, в результате чего лифт оборвал тросы. Парадная в 25 этажей. Табличка на русском языке о том сколько можно грузить никого не остановила - то ли прочитать не сумели, то ли сосчитать не смогли как надо. Жильцы безмерно счастливы.
После того как УК предъявила Петровичу претензии на эту тему те заявили - че? какие грузчики? знать не знаем - они у нас не работают - идите нахрен! При том что одеты эти мудни были в "Петровичную" униформу и естественно были документы на услугу "подЪем материала".
И это, как говорится, "апофигей" наблюдений за этими скотами. До этого они год разносили весь дом, таская свои мешки заказчикам. Реально повыбивали и переломали все двери. Жильцы-заказчики, конечно тоже хороши - не следят за ними нихрена, но вот почему-то когда везет кто-то другой - все более менее прилично. А при виде этих рука сама тянется к чему-нибудь тяжелому..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fiber написал :
Жильцы-заказчики, конечно тоже хороши

Про это я вам и писал. А то у нас очень модно на зеркало пенять. На деле люди себя ведут так как им позволяют себя вести.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Ledokol написал :
Перед нанесением смеси отверстие обрабатывается грунтом - какой-то концентрат от КРЕПС (тоже посоветовали в Петровиче). Пропорция с водой 1 к 5-ти.

Ситуация следующая:
Смесь при попадании в отверстие очень быстро густеет и становится как мокрый песок, т.е., по известной технологии, выдавить лишнее уже не представляется возможным.
Пробовал смесь трех разных консистенций. Даже достаточно жидкую. Результат один и тот же!
Я не специалист, но м

а грунту дали высохнуть? после грунтовки стены не должны быстро впитывать, для этого она и используется

Регистрация: 10.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 57

юра Т написал :
а грунту дали высохнуть?

да, сох примерно 40 мин - час. Думаю, не ту пропорцию (1 к 5 воды) грунта выбрал. Попробую 1 к 2-м - на банке такой вариант указан для быстровпитывающих поверхностей. Но я ж не думал, что он, с..ка, настолько быстровпитывающий!!!

Всем СПАСИБО, друзья! Буду что-то гипсвое использовать! ))

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Тоже пробовал прихватывать подрозетники цементным ремсоставом в кирпичной стене, оштукатуренной ЦПС - очень не удобно, из-за песка в составе трудно вдавить и выровнять. Купил алебастр за 50 рублей, научился быстро работать руками)))