Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#3040789

greg111 написал :
походу лампочка то не обычная- не менее 35Вт..

Лампочка на 45 или 55 Вт. Вероятнее, что Космос. У мну такие стоят. Но в зале цепочкой крепить - неайс
На улице космос ватт на 25 зимой не работал. Перевалила температура в плюсы и опять отлично пашет

AMA3OH написал :
Но в зале цепочкой крепить - неайс

Да и на фото - не зал ... но идея то..

Я в одном подьезде проше сделал, вокруг лампочки обвернул голый провод и к фазе присобачил. Там в 12 этажке на первом этаже кроме лифта нет квартир и лампочку, встав на радиатор, постоянно воровали. Как то сразу после моей модернизации перестали...

Комментатор написал :
Я в одном подьезде проше сделал, вокруг лампочки обвернул голый провод и к фазе присобачил. Там в 12 этажке на первом этаже кроме лифта нет квартир и лампочку, встав на радиатор, постоянно воровали. Как то сразу после моей модернизации перестали...

жесть..вам к врачу нужно

Комментатор написал :
вокруг лампочки обвернул голый провод и к фазе присобачил

жизнь человека - приоритетнее любой лампочки.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

спорный вопрос, тянет на холивар на все 10 баллов....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Комментатор написал :
вокруг лампочки обвернул голый провод и к фазе присобачил.

второе лишнее, обычно первого вполне достаточно

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

юра Т написал :
обычно первого вполне достаточно

а если он не может допетрить что может следовать за первым? нет понимания последствий и причинно-следственные связи не видны))) это же логично для людей морально разлагающихся и деградирующих умственно))

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

4eh написал :
жизнь человека - приоритетнее любой лампочки.

Тоже уверен в этом, но что-то внутри подсказывает что те кто ворует лампочки, гадит в лифте, разрисовывает стены и т. д. - это балласт общества который мы так или иначе кормим.

НЕМЕЦ написал :
это балласт общества который мы так или иначе кормим.

но чаще это подростки, которые еще много чего не понимают

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Нееет, подростки лампочки не тырят, если только бьют. Их тырят вполне уже себе осмысленно люмпены обыкновенные, класс "тунеядцы", отряд "паразитирующие".

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Однако расскажу случай. У нас тоже первый этаж не жилой. ЛН менять надоело, ввернул энергосберегайку, самую дешевую. На тот момент домофон не работал, дверь была нараспашку. Через 2-3 дня захожу в подъезд, включаю свет и чую, что свет не тот. Смотрю - вместо моей сберегайки ввернута опять ЛН. Ну ясно, кто-то из своих, чужой бы заморачиваться с "компенсацией" не стал бы. Но я ж упертый! Покупаю вторую сберегайку, на балласте спиртовым маркером пишу крупно "ДЛЯ КРЫСЫ" и вворачиваю. На плафоне делаю маленькую метку. Через 2 дня замечаю - плафон отворачивали, но лампа на месте. Так и прожила больше трех лет долго и счастливо.
Вывод. Когда крысу не поймали, но точно дали знать что он крыса, ему становится стыдно.

Комментатор написал :
округ лампочки обвернул голый провод и к фазе присобачил

НЕМЕЦ написал :
Нееет, подростки лампочки не тырят, если только бьют

а вот решил стырить, дома разбил и что бы не ругали из подъезда стащить решил, а там такой сюрприз..

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Ладно, начистоту. Сам такого (в смысле фазу на светильник или что-то в этом роде) не сделаю никогда, совесть не позволит. Но если кто постарается и сделает, а потом кого убъет - слез лить не буду.
P.S. У меня два сына. Обоим вбил в сознание на уровне безусловного рефлекса - "ВОРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!" Так что они к чужой лампочке не полезут.

НЕМЕЦ написал :
Обоим вбил в сознание на уровне безусловного рефлекса

друзья подстрекатили или еще что не нужно говорить никогда)) ситуации разные бывают. У меня прикол на этаже 6 квартир и я всегда меняю там лампочки, однажды уезжая в отпуск 2 перегорели, меня небыло месяц приезжаю, а лампочки никто и не вкрутил)))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

madeinto написал :
на этаже 6 квартир и я всегда меняю там лампочки...
а лампочки никто и не вкрутил)))

Это как в том анекдоте про автоинструктора и блондинку:

  • а разве педальки не сами нажимаются?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
жизнь человека - приоритетнее любой лампочки.

Вообще, если подходить к этому вопросу философски, то вся жизнь человека и состоит из таких вот лампочек - один вкручивает, другой бьёт, а третий ворует. И с каждым из них всё ясно - человека по делам его оценивают.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alexiy написал :
один вкручивает, другой бьёт, а третий ворует.

Хм, действительно, хорошая аналогия.

Alexiy написал :
если подходить к этому вопросу философски, то вся жизнь человека и состоит из таких вот лампочек

Борьба за место под солнцем..

madeinto написал :
жесть..вам к врачу нужно

А надоело каждый третий день переться в этот дом что бы лампочки вкручивать. Меня тётка, жиличка, сама попросила...её рацуха )))

НЕМЕЦ написал :
Однако расскажу случай. У нас тоже первый этаж не жилой. ЛН менять надоело, ввернул энергосберегайку, самую дешевую. На тот момент домофон не работал, дверь была нараспашку. Через 2-3 дня захожу в подъезд, включаю свет и чую, что свет не тот. Смотрю - вместо моей сберегайки ввернута опять ЛН. Ну ясно, кто-то из своих, чужой бы заморачиваться с "компенсацией" не стал бы. Но я ж упертый! Покупаю вторую сберегайку, на балласте спиртовым маркером пишу крупно "ДЛЯ КРЫСЫ" и вворачиваю. На плафоне делаю маленькую метку. Через 2 дня замечаю - плафон отворачивали, но лампа на месте. Так и прожила больше трех лет долго и счастливо.
Вывод. Когда крысу не поймали, но точно дали знать что он крыса, ему становится стыдно.

Это вам просто такой попался совестливый человек. Я в том подьзде годами лампочки красил красной краской. думал не будут воровать. Всё равно воровали. Как провод прицепил, прекратили ))) У меня пол района было в обслуживании- 70 домов. И плюс за 20 км участок, и всё на своей машине, и бензин за свои деньги. Надоело. Кстати, уволился оттуда лет 5 назад. Аналог домоуправления вашего. Маленькие зарплаты....как в ЕС вступили, и халтуры кончились, вся молодёжь уехала, старикам ничего не надо.

4eh написал :
жизнь человека - приоритетнее любой лампочки.

К сожалению тепершняя жизнь в пост ссср доказала обратное.

greg111 написал :
а если он не может допетрить что может следовать за первым? нет понимания последствий и причинно-следственные связи не видны))) это же логично для людей морально разлагающихся и деградирующих умственно))

В этих домах, на 1 этаже , повторяюсь, квартир нет. Нет и лестницы. Потому там каждую неделю грабят людей, при этом часто бьют по голове тяжёлым предметом. Потому люди зачастую идут в другую дверь. где есть лестницы, если видят что опять темно. Там реально сама жиличка всё это со слезами рассказывала и просила так сделать. Наш микрорайон признан в ЕС самым преступным районом в Европе. На прошлой неделе была инфа.

madeinto написал :
друзья подстрекатили или еще что не нужно говорить никогда)) ситуации разные бывают. У меня прикол на этаже 6 квартир и я всегда меняю там лампочки, однажды уезжая в отпуск 2 перегорели, меня небыло месяц приезжаю, а лампочки никто и не вкрутил)))

У меня сейчас в моём подьзде не горят лампочки первых трёх этажей уже пол года. Я плюнул и прекратил за соседей вкручивать. Просто НАДОЕЛО.

Комментатор написал :
Меня тётка, жиличка, сама попросила...её рацуха )))

а на отсидку тоже тётку вместо себя пошлете ?

Комментатор написал :
У меня сейчас в моём подьзде не горят лампочки первых трёх этажей уже пол года. Я плюнул и прекратил за соседей вкручивать.

я в суровых 90х делал под заказ спецсветильники для подъездов..Работал в троллейбусном депо - брал длинный плафон из салона троллейбуса, прикручивал туда 10 патронов от 24вольтовых троллейбусных ламп, и соединял последовательно..Работало веками - и лампочки не тырили, потому как некуда их применить..Лампы типа автомобильных - но опять же ж таки на 24 вольта..Разве что в Камазах применяются..

Комментатор написал :
Наш микрорайон признан в ЕС самым преступным районом в Европе. На прошлой неделе была инфа.

видать Меркелова вас хочет из ЕС выпендить..Поняли свою ошибку..
Кстати это вашу министру экономики на фишках недавно печатали с голыми сиськима ?Ниче так бабец..

Комментатор написал :
К сожалению тепершняя жизнь в пост ссср доказала обратное.

Так оно всегда так было..Просто сейчас стало особенно по глазам бить..Ничего же не изменилось, впринципе..
Я имел ввиду себя..Для меня приоритетнее..

4eh написал :
а на отсидку тоже тётку вместо себя пошлете ?

А ты докажи что это я тот провод прикрутил.

4eh написал :
видать Меркелова вас хочет из ЕС выпендить..Поняли свою ошибку..
Кстати это вашу министру экономики на фишках недавно печатали с голыми сиськима ?Ниче так бабец..

Не видел. Ссылко не побалуете? У нас вообще то симпатичных литовок нет в принципе...и у нас кажется мужик. Бабы: президент, министр обороны, и председательша парламента...но они все- лезби. У нас это все знают...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Комментатор написал :
А ты докажи что это я тот провод прикрутил.

а что доказывать то, это кто утверждал:

Комментатор написал :
Я в одном подьезде проше сделал, вокруг лампочки обвернул голый провод и к фазе присобачил. Там в 12 этажке на первом этаже кроме лифта нет квартир и лампочку, встав на радиатор...

Я, будучи студентом, в общаге, припаивал к ЛН провод напрямую (к ЛН), соединял далее через клеммник... клеммник "кидал" в "потолок"... фазу на пятачек, нуль на юбку...
ЗЫ в туалетах ЛН висели ... студенты Економили.. выворачивали... во всех других местах ЛЛ висели..

юра Т написал :
а что доказывать то, это кто утверждал:

В суду это не является доказательством.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Армия. Сержант-контрактник (С) разговаривает с аварийной командой(А).
...
С: Вы когда копали, кирпичи там были?!
А: Были...
С: Красные?!
А: Красные...
С: Так какого *** вы копали?!

Я в разговоре с клиентами вместо терминологии "Разъём Schuko" описывая местоположение и ориентацию розеток применяю термин Поросята или Пятачки. Кто ещё какую левую терминологию использует?

Вот в статье у "профи" нашёл плоский провод с медной жилой диаметром сечения 1,5 мм, обернутый в изоляцию из поливинилхлорида, а также имеющий две токопроводящие жилы будет носить марку МППВ 2х1.5.

А вот с канала Discovery Channel
У завода есть ещё несколько вспомогательных предохранителей и их нужно перезагрузить. (По факту видео - на мексиканском заводе повышибало из-за КЗ всё автоматы в одном из цехов, а заодно и трансформаторную подстанцию завода по низкой стороне.

Электромонтажные работы в квартире которая должна быть оформлена в стиле "хай-тек" плавно перешли в стиль "хай так" и закончились в стиле "хрен с ним".

Если постоянно выбивает автомат С16 - ставь С80 или С100 (китайский) - те вообще никогда не отключаются.

Даже не знаю, куда поместить - то ли сюда, толи в "лже...", но, наверное - сюда, т.к. это реальная люстра, купленная знакомыми. Энергосберегающая, наверное, если нет узо

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

это в лже...
ибо не смешно, а грустно. Напоминает ориджин Kamikaze: > Господи, спаси и заземли!

31 декабря.Около 16-00. Звонит телефон.... - Срочно приезжайте, спасайте, нет света в квартире! А тут новый год на носу, планы, как у Гитлера. Хотел отмазаться, но, как всегда, оказались "знакомые знакомых..." Взял необходимый минимум инструмента. Поехал. На месте объяснили ситуацию: Пропал свет на кухне, ни молитвы, ни замена лампочек и выключателя не дали результата. Вызвали по газете ПРОФЕССИОНАЛА Приехал мужичек в голубельком комбезе, с какой-то надписью. Походил, потрогал, понюхал, пощелкал... Сказал "Будем долбать" Взял перфоратор, начал искать коробку. После кучи хаотичных дыр, НАШЕЛ!!! Электричество пропало не только по всей квартире, а и у соседей сверху . Талантливо так долбонул. Аккуратненько так собрался, и тихонечко к выходу. Хозяева сразу тему не догнали, думали спец к щитку на площадке вышел, а когда услыщали удаляющийся бег шагов по лестнице, хозяин закричал - ВЫ куда?
В ответ услышал фразу- Извините... А ТЕПЕРЬ ВЫЗЫВАЙТЕ ЭЛЕКТРИКА....
Жильцы в глубоком шоке. Вызывайте... А это тогда кто был ??? Вопрос остался открытым.)
P.S. Вскрытие показало, что сверлом было перебито 2 входящих провода на 2 квартиры (строители тоже клоуны бла бла ) А виной всему послужила пластина в дешевом патроне для лампочки. Контакт просто не доставал до лампы, легкое движение тонкогубцами и о чудо!!! лампа Ильича дала долгожданный поток света!!! Жильцы 2-х вкартир, испытав конкретный шок от поисков настоящего электрика, были просто счастливы, ведь после 2-х!!! дней поисков шансы встретить Новый год со свечами и сух.пайком были огромны.(кстати, приезжала аварийка, проверила наличие напряжения в щитках, сказали все 0к и смылись... Приходил жековский электрик, посмеялся от души, пожаловался на отсуствие перфоратора, и ушел...)
Хоть ералаш снимай...

правильно делали при коммунизме, что перфораторы частным лицам не продавали ..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Было это лет семь назад. В ту пору я как раз заканчивал учиться в колледже и
уже пару месяцев работал электромонтажником, обслуживая подстанции по
городу. На радостях получения рабочего места я провёл себе домой интернет.
Обзавёлся массой новых знакомых на локальном форуме, там же искал шабашки
и вообще жил преспокойно.

В один из дней случился сбой оборудования у провайдера, причём выпал
аккурат на тот момент, когда я вносил оплату за интернет, которую мне не
засчитали. Обиженный событием, позвонил я в саппорт, а там сказали:
приезжайте, мол в офис со всеми бумажками — тут разберёмся. Недолго думая,
собрался — и бегом туда.

На входе выяснилось, что карточки мои уже использованы, но вот когда и кем,
они сказать не могут. Я им говорю: «Я их час назад приобрёл и практически
сразу использовал!» А в офисе не верят и отнекиваются: ничего вы не
пополняли, и всё тут. Уже изрядно на нервах бросаю: «Ну смотрите, я вам
устрою весёлую жизнь, будете долго и часто ремонтом заниматься!» — и ухожу
оттуда.

Успокоив нервы неспешной прогулкой, вернулся домой. Не успел зайти, как
звонят на мобильник с незнакомого номера. Беру трубку:

— Алло.
— Добрый день. Михаил?
— Да, слушаю.
— Это вас из Л***нета беспокоят. У нас действительно был сбой оборудования,
в ближайшее время мы зачислим средства на ваш счёт. Примите наши извинения.
— Ну так сразу бы так! — говорю я, не веря ушам своим.
— Только вы нам свет включите обратно, пожалуйста…

Вчера в конце дня начальник говорил о том, что в моём районе планируется
отключение подстанций на полчаса-час для осмотра оборудования. Как
рассказал сосед-монтажник, через три минуты после моего ухода в квартале
полностью отключился свет, а минут через десять нарастающей паники кто-то
вспомнил, что их последний недовольный посетитель — электрик,
обслуживающий подстанции. Ну, нашли в архиве договор о подключении и
позвонили. Вот такие совпадения.

А по телефону я сказал, что через минут десять включу — и чтоб впредь им
неповадно было!

ПДУ

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

4eh, это вместо сейфа для ключей. Но вообще-то слева должна быть нейтраль...

НЕМЕЦ написал :
Но вообще-то слева должна быть нейтраль...

у чехов слева в розетке всегда фаза..

микроволновка

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

4eh написал :
у чехов слева в розетке всегда фаза..

Где-то здесь (или не здесь?) был спор на эту тему. Но, к примеру, Panasonic в своих мануалах, скажем, к микроволновкам прямо рисует эскиз, на котором нейтраль слева.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

НЕМЕЦ написал :
Но вообще-то слева должна быть нейтраль...

4eh написал :
у чехов слева в розетке всегда фаза..

НЕМЕЦ написал :
Но, к примеру, Panasonic в своих мануалах, скажем, к микроволновкам прямо рисует эскиз, на котором нейтраль слева.

Но на фото розетка явно советская... Русская рулетка однако...

4eh написал :
у чехов слева в розетке всегда фаза..

Ви не поверите! И в Саратове тоже фаза слева!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481



и до кучи со всеми нами "любимого" сайта:

Alexiy написал :
и до кучи со всеми нами "любимого" сайта

Можно подумать, у них свои собкоры есть... Неужели эту "новость" с другого места интернета не взять?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexiy написал :

Онотоле Вассерман..

4eh написал :
Онотоле Вассерман..

Поаккуратнее с Анатолием Самизнаетекто, он уже судится за товарный знак. Потом за каждое упоминание будете отстегивать.

4eh написал :

Это охранная сигнализация от спиз.., простите, от кражи ключей.
При попытке взять ключ, злоумышленник обязательно закричит, охрана проснется и повяжет супостата.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

шпийон написал :
злоумышленник обязательно закричит

не обязательно. если только заземлённый коврик из металла не идёт в комплекте.

Из текста на сайте электромонтажной фирмы:
В отличие от работников ЖЭКа, наши специалисты выезжают на место работы в опрятной одежде;
Более того, они всегда находятся в трезвом состоянии, так как ответственно относятся к своей работе

По мне так любой нетрезвый работник - уже не работник вовсе.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

web-rr написал :
Из текста на сайте электромонтажной фирмы:
В отличие от работников ЖЭКа, наши специалисты выезжают на место работы в опрятной одежде;
Более того, они всегда находятся в трезвом состоянии, так как ответственно относятся к своей работе

Еще справа висит многокОнальный телефон. А "конкурентное преимущество" не ново.

сори если было, вспомнилось

красивая студентка технического вуза отвечает на вопрос преподавателя о том, что будет происходить, если на земле лежит упавший провод и вы идете по направлению к нему..

"по мере приближения к оголенному концу, напряжение между ног возрастает"

mstrct_lab написал :
красивая студентка технического вуза отвечает

Я слышал немного другой вариант - на вопрос что есть шаговое напряжение студентка отвечает: - Ну это такое напряжение, которое возникает между ног, когда рукой держишься за оголённый конец.

Охранная зона ВЛ

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

4eh написал :
Охранная зона ВЛ

И кто-то же изощрялся с "обрезанием"

Это мое мнение и его не навязываю

ПТЭиПТБ

Ким написал :
И кто-то же изощрялся с "обрезанием"

ОВБ РЭС - оперативно-выездная бригада районных электросетей.Электромонтеры с бензопилами в руках обычно этим занимаюццо..

4eh написал :
ОВБ РЭС

гринписовцы прям