Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1243026

Насос мощностью 1.2 кВт. Надо было купить провод и автомат для него. Я рассуждал так: 1200 делим на 220 получаем около 6 ампер тока. Т.е. провода 1.5мм медного должно хватить. Также и автомата н а 10 ампер должно хватить. В магазине сказали, что автомат не пойдет и провод такой не пойдет. По поводу автомата сказали, что пусковые токи гараздо больше, а по поводу провода я вообще не понял, почему убедили меня купить 2.5мм. Скажите, я лохонулся или это дейтсвительно так нужно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

какой насос? марка
какая длинна кабеля?

Не знаю марку. Кабель 10 метров.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Не знаю марку.

какой насос? (для чего предназначен)

BravoOrlov написал :
Кабель 10 метров.

Значит, потерями можно пренебречь. Двигатель 1,2 кВт, номинальный ток ок. 6А, пусковой м.б. до 5-7*Iном., то есть более 30А. Длительность не известна.
ИМХО. Кабель 2,5 мм кв. в самый раз, а автомат подойдёт D10А.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Водяной насос.
sergey_sav какие размышления определяют ток автомата?

Номинальный рабочий ток.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

1.5 кв. вполне хватит

BravoOrlov написал :
какие размышления определяют ток автомата?

Ток автомата нужно выбирать минимально возможным, но чтобы при этом не было ложных срабатываний (например при пуске насоса).

Сечение кабеля выбирается исходя из максимального рабочего тока (нагрузки) и падению напряжения по длине кабеля.
2.5 купили - это хорошо. На 10м экономия минимальная.

Теперь автомат:
6А - рабочий ток насоса
Пусковой ток... фиг его знает, может больше 5 номиналов. Еще важный параметр - это длительность пуска.

Но! т.к. куплен кабель 2.5 мм расчет можно сильно упростить:
2.5мм можно защитить автоматом на 16А. Ну и взять с характеристикой "С"

Как вариант - купить автомат на 10А , а если будет вылетать поставить его куда-нибудь на освещение, а на насос взять 16А.

Во, и еще ... Наверняка в инструкции к насосу написано через какой автомат его подключать надо.

Я рассуждал так: 1200 делим на 220 получаем около 6 ампер тока. Т.е. провода 1.5мм медного должно хватить.

Рассуждения при приблизительном подсчёте в принципе верные(Вы забыли про косинус фи, но и с его учётом ток будет не выше 6..6,5 ампер)

Двигатель 1,2 кВт, номинальный ток ок. 6А, пусковой м.б. до 5-7*Iном., то есть более 30А. Длительность не известна.

от 30 Ампер АВ на ток С10 МГНОВЕННО не отключится, а отключится он лишь при ДЛИТЕЛЬНОМ токе такой величины(например, в случае если Ваш насос механически заклинит)

Поэтому, АВ на ток С10 вполне достаточно, в данном случае он будет защищать не только линию но и электродвигатель

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Насос всё-таки центробежный или вибрационный? Впрочем, я бы в любом случае автомат С16А. поставил бы (и кабель 2,5 кв.мм.), особенно если автоматы ИЭК. К тому же автоматы категории "D" - не везде легко найти в продаже...
Если насос начнёт крутиться насухую, его автомат и на 10 Ампер не защитит. Точнее, сработает, уже когда крякнут обмотки. А на старте-то чего защищать, это же не пила и не фекальный насос, где в лопасти может залететь "подарок". Стартует без проблем, с 5-7 Iном...
А вот если у Вас нет группового УЗО, не забудьте на насос отдельно поставить 30-мА УЗО...

Если насос начнёт крутиться насухую, его автомат и на 10 Ампер не защитит.

От сухого хода не защитит, а вот от заклинивания электродвигателя вполне защитит.

А на старте-то чего защищать, это же не пила и не фекальный насос, где в лопасти может залететь "подарок".

И в водяной насос может что-нибудь попасть...да и к тому же двигатель может заклинить и по другим причинам, например, проблемах с подшипниками

Впрочем, я бы в любом случае автомат С16А. поставил бы (и кабель 2,5 кв.мм.)

Если кабель 2,5 уже куплен то, конечно, можно и так сделать.

К тому же автоматы категории "D" - не везде легко найти в продаже...

ой...лучше автоматы с характеристикой D не ставить в таких местах, ибо:
если человеку нужен насос значит у него скорее всего частный дом,
Если частный дом значит, скорее всего, ввод с ВЛ
А Вы уверенны что автомату с характеристикой D при КЗ хватит тока КЗ для мгновенного отключения?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

petrkirov написал :
Если частный дом значит, скорее всего, ввод с ВЛ
А Вы уверенны что автомату с характеристикой D при КЗ хватит тока КЗ для мгновенного отключения?

+1. Об этом не подумал. Вторая причина поставить С16А.

petrkirov написал :
И в водяной насос может что-нибудь попасть...да и к тому же двигатель может заклинить и по другим причинам, например, проблемах с подшипниками

Не представляю, как в водяной насос может что-то попасть крупнее очень мелкого песка... Без фильтра любого типа его только полные лохи используют. А насчёт подшипников - изредка осматривать надо! За 5 минут такая неисправность не возникает.

читал несколько иностранных инструкций для дренажных насосов - производители требуют для защиты устанавливать мотор-автоматы, а также узо или диф с током утечки 30 мА. крутелкой устанавливается ток защиты равный максимальному насоса.

так как они в основном трехфазные то для однофазных подключаются так

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

kosmogor написал :
читал несколько иностранных инструкций для дренажных насосов - производители требуют для защиты устанавливать мотор-автоматы, а также узо или диф с током утечки 30 мА. крутелкой устанавливается ток защиты равный максимальному насоса.

так как они в основном трехфазные то для однофазных подключаются так

Ну хорошее требование на самом деле.
У мотор автомата уровень тока выставляется достаточно точно. И допуски/время срабатывания совсем другие чем у модульки. Соответственно такой автомат действительно может обеспечить защиту двигателя (модулька только кабеля).
А что касается трехфазности, то да, они все такие. Включая защиту от потери фазы.
"Недостаток" только один - цена. Которая существенно выше чем на модульку.

BravoOrlov написал :
Насос мощностью 1.2 кВт. Надо было купить провод и автомат для него.

Без обид. Не первый день на форуме.
В инете забить марку и почитать паспорт. Если без шильдика, полную инфу что, куда и зачем + фото (со всех сторон и клемник).

SVKan написал :
"Недостаток" только один - цена. Которая существенно выше чем на модульку.

к счастью данный недостаток решается с помощью местных онлайн-барахолок. У нас в РБ на онлайнере стоимость нового мотор-автомата нормального качества (шнайдер, еатон,...) нужного мне номинала примерна равна стоимости брендового двухполюсного автомата характеристики С (с Д еще дороже будут - так как их недостать). В крайнем случае есть попроще ИЭК и прочие китайцы, всяко лучше автомата где разбежка токов срабатывания огромна.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

kosmogor написал :
к счастью данный недостаток решается с помощью местных онлайн-барахолок. У нас в РБ на онлайнере стоимость нового мотор-автомата нормального качества (шнайдер, еатон,...) нужного мне номинала примерна равна стоимости брендового двухполюсного автомата характеристики С (с Д еще дороже будут - так как их недостать). В крайнем случае есть попроще ИЭК и прочие китайцы, всяко лучше автомата где разбежка токов срабатывания огромна.

Только если Шнайдер/Итон с Али-Бабы. Там их как грязи. По 10 баксов за коробку...
Поставленный реально Шнайдером будет отличаться на порядок.

SVKan написал :
Только если Шнайдер/Итон с Али-Бабы. Там их как грязи. По 10 баксов за коробку...
Поставленный реально Шнайдером будет отличаться на порядок.

сможете визуально от оригинала отличить по ссылкам с фото:



Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

kosmogor написал :
сможете визуально от оригинала отличить по ссылкам с фото:

А я и не говорил, что я их отличу.

kosmogor написал :

По этим ничего не скажу. Сравнивать надо.

kosmogor написал :

Шнайдер с табличкой АББ?

kosmogor написал :

Такой сейчас передо мной лежит.
Крышечки пластиковой прозрачной на регулировке теплового расцепителя у автоматов поставляемых в РФ нет (место под установку есть).
На левом боку, который виден на фото, приклеена бирка с техданными, которой здесь нет.
В правом нижнем углу где подписано 32,5А на оригинале лайба LS. Соответственно в том месте где размещена лайба LS в оригинале ее нет.
Подпись Meta MEC MMS-32H на оригинале размещена немного ниже, чем на этом фото...
Про наклейку Ростетста упоминать не буду.
Может конечно для Китая они на китайском заводе делаются и немного отличаются в таких мелочах от сделанных в Корее (для Европы и для нас они делаются только в Корее)...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Шнайдер с табличкой АББ?

во, до чего глобализация дошла!

SVKan написал :
Шнайдер с табличкой АББ?

ну человек в объявлении ошибся с кем не бывает.

Про наклейку Ростетста упоминать не буду.
Может конечно для Китая они на китайском заводе делаются и немного отличаются в таких мелочах от сделанных в Корее (для Европы и для нас они делаются только в Корее)...

короче вы обломали мои мечты - дешево и сердито по-ходу не бывает.

какие хоть бумаги требовать и на что смотреть чтоб удостоверится что оригинал при покупке?

Alexiy написал :
о, до чего глобализация дошла!

полазил по нету - нашел кучу таких автоматов, но с разными наклейками



грусть и печаль

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

Вам всё правильно сказали в магазине. Пусковой ток в 1,5 раза больше рабочего, так что ничего удивительного.По поводу провода тоже вам всё верно указали, так как ток будет больше в 1,5 раза при пуске.Так что вас не обманули.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

kosmogor написал :
короче вы обломали мои мечты - дешево и сердито по-ходу не бывает.
какие хоть бумаги требовать и на что смотреть чтоб удостоверится что оригинал при покупке?

А хрен его знает.
Те же автоматы GV с маркой Телемеханик Шнайдер изначально в Китае делает. Думаю что внешне вообще никак отличаться не будут. А вот что внутренности будут идентичными совсем не факт...
По тому же Шнайдеру у нас в городе китайцы по всем прошлись с предложением своего Шнайдера. Кто-то наверное берет. Причем у меня были подозрения и в сторону самого что ни на есть авторизованного партнера Шнайдера. Больно низкие цены они одной конторе выставили. Ну не верю я что можно продать на 50 с лишним процентов дешевле рекомендованной розницы и прибыль при этом иметь.
Могут же продавать в одной конторе и настоящие и китай... в зависимости от того кому продают. Прибыль то ого-го получится.

LS могу продать и гарантировать 100% что оригинал.
Далековато правда находитесь...

SVKan написал :
А хрен его знает.
Те же автоматы GV с маркой Телемеханик Шнайдер изначально в Китае делает.

Бывали на их заводах?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Shelest написал :
Бывали на их заводах?

Не был.