Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480
#1263195

Сейчас стоит настенный щиток у входной двери, что не очень красиво. Задумал заменить щиток на встраеваемый и перенести его на противоположную стену выполненную из ГКЛ, только смущает близость стояков. Т.к. доступ к стоякам возможен только со стороны предполагаемой установки щитка то хочу предусмотреть возможность "отодвигать" щиток (ввод кабелей с одной стороны + некоторый запас по длине).
А можно вообще его туда перенести ? И нужно ли принимать дополнительные меры защиты ?

StanislavZ написал :
А можно вообще его туда перенести ?

ни в коем случае. Если случится прорыв стояка, щиток будет плавать.

У Вас показана несущая стена 160мм. Бетон?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Да, в том месте где сейчас стоит щиток (синий на схеме) стена несущая железобетон.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

  1. Мягко говоря - проблема - надо будет все кабели наращивать. А чем больше скруток(спаек, прессовок ит.д.) те больше вероятность выхода чего нибудь из строя

Alex_Penza написал :
Если случится прорыв стояка, щиток будет плавать.

Это мягко сказано. Если в него попадет вода самое простое - это просто отключение, самое веселое - все выгорит.

StanislavZ написал :
предусмотреть возможность "отодвигать" щиток

чем толще жгут - тем тяжелее это сделать, а тем более если кабель жесткий.

StanislavZ написал :
А можно вообще его туда перенести ?

Мое мнение - сделать можно все, но это бы не делал.
Так что удачи.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

StanislavZ написал :
Задумал заменить щиток на встраеваемый и перенести его на противоположную стену выполненную из ГКЛ, только смущает близость стояков.

Замените свой щиток на встраиваемый, но только на том же месте - это избавит вас от наращивания кабелей и геморроя при аварии стояка.

StanislavZ написал :
Да, в том месте где сейчас стоит щиток (синий на схеме) стена несущая железобетон.

Поговорите с соседом, объясните ситуацию, т.к. есть возможность проломить стену насквозь, и

avmal написал :
Замените свой щиток на встраиваемый на том же месте

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
есть возможность проломить стену насквозь,

Я и при 130мм стены встраиваемые щиты устанавливал. Не думаю, что с этим могут быть проблемы.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Как первый вариант, я и рассматривал замену щитка на встраеваемый на старом месте. Как понял из описаний вдалбливаться придется примерно на 9 см. Уже приобрел встраиваемый щиток на 36 модулей (чуть с запасом получается) и смотря на его размеры поманила меня легкость установки на противоположной стене из ГКЛ.
Причем нарастить пришлось бы только один провод, тот, что от щитка на лестничной площадке, внутренняя алюминиевая проводка идет от щитка над входной дверью к стоякам и около них уходит в потолок, думаю оставлять ее на освещение или нет, на розетки планирую разводить новую проводку.

StanislavZ написал :
внутренняя алюминиевая проводка идет от щитка над входной дверью к стоякам и около них уходит в потолок, думаю оставлять ее на освещение или нет, на розетки планирую разводить новую проводку.

Можно и оставить, но не стоит этого делать. Возможные убытки значительно превысят экономию. Снявши голову по волосам не плачут.

2avmal Спору нет, но всё же лучше перестраховаться.

Апну тему. У меня ситуация немного похожая, но не совсем. По проекту в квартире второй СУ, хочу его переделать под гардеробную, никаких водяных приборов не будет, стояк соответственно закрыт. Хочется перенести щит внутрь гардеробной (Вар 1), допустимо ли? Наверно теоретически его может залить, если у соседей сверху случиться серьёзный потоп и переделать помещение обратно в СУ будет затруднительно из-за наличия щита. Спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Виктор З написал :
допустимо ли?

нет.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

andrewkhv написал :
нет.

Какой документ (здравый смысл пока привлекать не будем) запрещает установку щита в гардеробной?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Виктор З написал :
Хочется перенести щит внутрь гардеробной (Вар 1), допустимо ли?

Установка розеток в гардеробных запрещена - про электрощит можно додумать.

avmal написал :
Установка розеток в гардеробных запрещена - про электрощит можно додумать.

Про розетки понял, спасибо, а что можно додумать про щит?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Виктор З написал :
а что можно додумать про щит?

Представить, что это не щит или не гардеробная

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Виктор З Розетки, а тем более электрощит, в гардеробе запрещены по
пожарной безопасности.
СП-31-110-2003, п. 4.45. В кладовых и подсобных помещениях квартир и усадебных домов стационарное освещение следует выполнять, относя эти помещения к классу П-IIа. Установка штепсельных розеток в этих помещениях запрещается.
СП-31-110-2003, таблица 4.8
Пожароопасные класса:
П-IIa - отделения приема и выдачи белья и одежды.
14.37. Установка розеток в кладовых не допускается, за исключением кладовых и помещений для подготовки товаров к продаже (кроме помещений с токопроводящими полами), в которых допускается установка на несгораемых основаниях трехполюсных силовых розеток с защитными контактами для питания электроэнергией средств механизации.

По теме переноса щита.StanislavZ
Почему нельзя поставить щит справа от входной двери?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
Виктор З Розетки, а тем более электрощит, в гардеробе запрещены по
пожарной безопасности.

Всё понял, спасибо, хотелки меняю

megrad написал :
По теме переноса щита.StanislavZ
Почему нельзя поставить щит справа от входной двери?

Тема StanislavZ старая, 2009 год, он уже наверно забыл как голову ломал о месте расположения щита.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

megrad написал :
Розетки, а тем более электрощит, в гардеробе запрещены по
пожарной безопасности.

и что на практике в квартире щитовую под щит выделяют?
и с другой стороны посмотреть :а если это помещение (гардероб )назвать щитовой
то ПУЭ запрещает ли туда одежду вешать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

luzgin написал :
если это помещение (гардероб )назвать щитовой

щитовые - это помещения с доступом только квалифицированному персоналу. щитовые не допускается размещать под санузлами. так что двойной облом

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

luzgin написал :
и что на практике в квартире щитовую под щит выделяют?
и с другой стороны посмотреть :а если это помещение (гардероб )назвать щитовой
то ПУЭ запрещает ли туда одежду вешать?

Для щита в квартире главным критерием является доступность.
Как для снятия показаний так и доступ к автоматам.
Щкаф-купе, гардероб этим похвастаться не могут. Дорого ставить щит
с дверкой под картину, поставьте люк невидимку. Для удобства использования
около щитка должно быть пространство 1х1м2. Ни какое подсобное помещение
такой площадью похвастаться не может. Из шкафа-купе 5 минут доставали коробки
из под обуви, чтобы с трудом с боку подлезть к вводу в квартиру.
По устройству щитовых больше претензий от пожарных.
Нормативные документы предъявляют к установке щита несколько требований, основное из которых - это доступность. К распределительному щиту должен быть обеспечен постоянный, быстрый и беспрепятственный доступ. Например, щит установлен на стене, к которой потом монтируется или приставляется мебель. Даже если эта мебель не имеет задней стенки - доступ к щиту будет перекрыт вещами, хранящимися в ней. Так делать запрещено.
Расположение щита должно быть таким, чтобы можно было производить осмотр без изменения положения тела. То есть нижний край щита должен находится на высоте около 1.5 м (кроме больших напольных распределительных щитов).
Помещение, в котором устанавливается распределительный щит, должно быть сухим и чистым. Это значительно упростит его обслуживание и продлит срок службы всех установленных в него элементов.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

megrad; Вам, как и пользователю andrewkhv, я адресую тот же вопрос: какой документ это все регламентирует? Где конкретно запрещены щиты в гардеробных (кладовках, шкафах-купе и т.п.)?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

el-fi написал :
Где конкретно запрещены щиты в гардеробных (кладовках, шкафах-купе и т.п.)?

В каком конкретно документе написано, что нельзя этого делать (а также что нельзя совать гвоздь в розетку, делать кольцевую электропроводку, разжигать костры в электрощитовых), я вам не подскажу. В ПУЭ имеются рекомендации не размещать в пожароопасных зонах щитки и выключатели

7.4.24. Щитки и выключатели осветительных сетей рекомендуется выносить из пожароопасных зон любого класса, если это не вызывает существенного удорожания и расхода цветных металлов.

Вывод о недопустимости размещения электрощита в гардеробной/кладовой у Виктор З (а по факту - в переоборудованном санузле), как уже ответил avmal, можно также сделать исходя из запрета размещения там розеток, как в пожароопасном помещении. Причина видится в наличии большого количества горючих предметов (одежды) и одновременно повышенной опасности, которую представляет собой розетка, а уж тем более электрощит.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

el-fi
" СП31-110-2003 п.13.1 "..щиты должны быть расположены в удобных и доступных для обслуживания местах.."
Вы считаете , что гардеробная является удобным и доступным местом?
Вам необходим прямой запрет на установку электощита в пажароопасном помещении?
Типа что не запрещено, то разрешено.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

andrewkhv написал :
В ПУЭ имеются рекомендации не размещать в пожароопасных зонах щитки и выключатели
7.4.24. Щитки и выключатели осветительных сетей рекомендуется выносить из пожароопасных зон любого класса, если это не вызывает существенного удорожания и расхода цветных металлов.

Глава 7.4 не относится к жилым зданиям, о чем прямо сказано в пункте 7.4.1.

megrad написал :
" СП31-110-2003 п.13.1 "..щиты должны быть расположены в удобных и доступных для обслуживания местах.."
Вы считаете , что гардеробная является удобным и доступным местом?

Это строчка из пункта 7.1.22 ПУЭ шестого издания. И потом, гардеробная 2х3 метра, особенно если вынести (даже частично) хранимые там предметы, никаких особых неудобств при работе со щитом не доставит. То же со шкафом-купе длиной метра три и высотой от пола до потолка. Словом, все очень зыбко.

megrad написал :
Вам необходим прямой запрет на установку электрощита в пожароопасном помещении?

Было бы здорово, но "пожароопасное помещение" - это опять-таки понятие для промки, а не для квартиры.

andrewkhv, megrad, я ведь совсем не ратую за втыкание щитов в шкафы и кладовки, нет. Но согласитесь, базирующаяся на номативке аргументация более весома, нежели основанная на житейском или даже профессиональном опыте, так ведь?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

В ПУЭ явно идет речь не о домашних кладовках

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

До недавнего времени понятие гардеробная или кладовка для квартиры было не актуально.
Пока видимо таких норм для квартир нет. Гардеробная или кладовка 2х3 м
не даёт гарантии удобства размещения электрощита. Я сомневаюсь, что хозяин
выделит перед щитом квадрат 1х1м2 ни чем не занятый.
el-fi Согласен с Вами, что с нормами было бы лучше.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.02.2014 Челябинск Сообщений: 18

У меня подобная делема как у ТС, только делаться всё будет с нуля,скажите а как перенесет жб стена вырезание в ней квадрата на глубину в 9 см, если даже штробы горизонтальные делать нельзя, и какие есть щитки с минимальной глубиной?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

GAMMI написал :
У меня подобная делема как у ТС, только делаться всё будет с нуля,скажите а как перенесет жб стена вырезание в ней квадрата на глубину в 9 см, если даже штробы горизонтальные делать нельзя, и какие есть щитки с минимальной глубиной?

Зайдите на сайт МИСИ . Лучше не штробить иначе придётся делать усиление.
Щиты ХАГЕР
Чем меньше щит тем труднее собирать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

GAMMI написал :
и какие есть щитки с минимальной глубиной?

72мм, если хочется эстетики и это наверно разумный минимум. Если очень надо, то можно в некоторых случаях отштукатурить стенку на 3-4см, а оставшуюся глубину уже выбрать из стенки.

а имеют ли обсуждения в данной теме отношение к электрощитку в квартире, который идет без счетчика. Имеется в виду, есть щиток на лестничной площадке, там стоит счетчик, вводной диф автомат. Далее вводной провод в квартиру. И в квартире уже доп щиток с автоматами по группам потребителей. Какая разница где его ставить - ведь в старых домах его вообще нет - там с лестничного щитка провода сразу к потребителям идут.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

А почему нет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

evgen132007 написал :
там стоит счетчик, вводной диф автомат.

Так этого недостаточно будет. В квартирном ещё и собственные УЗО должны быть и АВ.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

evgen132007 написал :
Имеется в виду, есть щиток на лестничной площадке, там стоит счетчик, вводной диф автомат. Далее вводной провод в квартиру. И в квартире уже доп щиток с автоматами по группам потребителей. Какая разница где его ставить - ведь в старых домах его вообще нет - там с лестничного щитка провода сразу к потребителям идут.

Отсутствие квартирного щита на самом деле благо - не нужно в том числе решать вопрос с его размещением, вписыванием в интерьер и т.п.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

evgen132007 написал :
Какая разница где его ставить - ведь в старых домах его вообще нет

Видимо надо разок обжечься, что бы понять что разница есть.

el-fi написал :
Отсутствие квартирного щита на самом деле благо - не нужно в том числе решать вопрос с его размещением, вписыванием в интерьер и т.п.

А где .

Garder. написал :
А где

Вы думаете, что пары-тройки новых автоматов недостаточно для небольшой квартиры в старом фонде с газом?

rip87 написал :
Вы думаете, что пары-тройки новых автоматов недостаточно для небольшой квартиры в старом фонде с газом?

Всё зависит от конкретных условий. Может и одного C6 достаточно. А может и штук 6 надо (газ и хрущовка, но хотим иметь кондиционеры, стиралки и посудомойки и по нескольку штук).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Большинство домов старой постройки живёт с 2-3 автоматами и не жалуются.
Живёте богато, но хотите экономить и не думать куда запихнуть щиток.
Поставьте одну розетку при входе и все приборы через пилоты.
Опять мусор полетел, ставить щиток или нет пусть решает заказчик.
Было выяснено, что по пожарной безопасности нельзя ставить розетки в кладовых и
гардеробных. Про щитки ни чего не сказано. Поэтому обзываем кладовку тех.помещением
и уверенно ставим туда щиток. Когда придёт северный лис, поменяем своё мнение
или будем гнуть свою линию: Не хочу думать куда запихнуть щиток?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

rip87 написал :
Вы думаете, что пары-тройки новых автоматов недостаточно для небольшой квартиры в старом фонде с газом?

Может и достаточно, кому как, ну не хочет человек перешагнуть в 21 век.

[

]() [

]()
Ну а если же сделать ремонт в этом самом "старом фонде с газом" то количество увеличивается на порядок

PS. Не знаю как у других, а мне вот кажется логичным, когда квартирный щиток находится где-то рядом с входной дверью. Естественно речь идет о решениях скрытого монтажа.
И зачем люди норовят его куда нибудь спрятать, это же неотъемлемая часть интерьера, такая же как скажем выключатель.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Garder., запилите свой фотоальбом, хоть на Яндекс.фотках я хотел как-то товарищу показать, да так сходу Ваших фоток не нашли. Любо-дорого смотреть.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Garder. +5. Автоматы в бокс бы установить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.