Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1288268

Кто пробовал работать с этими модулями? У нас в городе из автоматов от перенапряжения только такие есть.

Поставил себе на дачу работает месяц....
Ставил за автомат и селективное УЗО
Ничего определенного пока по защите сказать немогу, работает так как напряжение в норме.
Возможно на следующей неделе будет поставленно на квартиру знакомых....

Ну да. Их забота только отключить нагрузку при завышенном или заниженном напряжении. Это только ЛАТРом можно имитировать.
Сколько АЗМ-40А стоит в Москве?

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

следующий отзыв: "Приобрел реле РЕСАНТА АЗМ-40А, схемотехника/габариты 1в1 как у Вашего "Автоматичне реле напруги". Силовое реле NT90RNAE24CB (Uкат=-24в). В процессе эксплуатации было замечено, то что при кратковременном пропадании напряжения (при длительном >1c. все ОК), якорь реле уже успевает отвалиться, а коммутирующий транзистор еще не закрылся и при восстановлении сетевого напряжения конденсатор (1000мк) в БП не может накопить необходимый заряд для повторного включения реле т.к. шунтирован подключенной катушкой силового реле. Так все и остается, горит св.диод все ОК, силовое реле не включено. "

Спасибо, это я уже читал. Потому и спрашиваю, может ещё отзывы какие есть...
Продавец на рынке (100 лет на одном месте работает) клянётся, что работает отлично, продаётся хорошо, нареканий не было за редчайшими исключениями.

nsn написал :
при кратковременном пропадании напряжения (при длительном >1c. все ОК), якорь реле уже успевает отвалиться, а коммутирующий транзистор еще не закрылся и при восстановлении сетевого напряжения конденсатор (1000мк) в БП не может накопить необходимый заряд для повторного включения реле т.к. шунтирован подключенной катушкой силового реле. Так все и остается, горит св.диод все ОК, силовое реле не включено

  • а это как-то лечится? Никто не пробовал? Так-то оно ничего страшного, можно автоматом на 1-2 сек обесточить его. Но вот ели дома никого нет, тогда холодильник потечёт, а если долго дома никого нет, то и запахнет...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Yurydan написал :
нареканий не было за редчайшими исключениями.

это УЖЕ сигнал тревоги. следует задуматься. представьте, если бы про УЗО такое говорили.....

greg111 написал :
это УЖЕ сигнал тревоги. следует задуматься. представьте, если бы про УЗО такое говорили.....

  • а что, не говорят? Тут на форуме много что критикуется. Главное проверить, прежде, чем ставить. Для себя же делаем.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Yurydan написал :

  • а что, не говорят?

УЗОв нормальных ставят на 3 порядка больше а жалоб пока не встречал

nsn написал :
Так все и остается, горит св.диод все ОК, силовое реле не включено.

Заметил Такую картинку.... Дома поставил себе. Дважы такое отключение уже было..... И одна клиентка на такое Жаловалась...

greg111 написал :
это УЖЕ сигнал тревоги.

Согласен. Но в старом Секторе деваться Некуда.. В подвале Скрутки уже горятттт.И Всем Ровввно...
Про РН у нас не Слыхали...

nsn написал :
коммутирующий транзистор еще не закрылся и при восстановлении сетевого напряжения конденсатор (1000мк) в БП не может накопить необходимый заряд для повторного включения реле т.к. шунтирован подключенной катушкой силового реле.

  • нашёлся бы светлоголовый кто, да разобрался, в чём косяк. Арс даже сделал вскрытие "пациента".

elcin написал :
Заметил Такую картинку.... Дома поставил себе. Дважы такое отключение уже было..... И одна клиентка на такое Жаловалась...

  • оно бы ничего и холодильнику понравится больше всех - стоит себе отдыхает!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Yurydan написал :
Тут Арс даже сделал вскрытие "пациента".

там на первой странице есть схема РН-40а с доработками. одно и то же- не знаю

На второй, - надо поизучать.

mastak написал :
увеличением накопительной ёмкости вдвое

  • эта которая С2 220 мкФ х 50 В? Сразу после моста? И почему частично?
    Я даже не знаю, бывает ли кратковременное пропадание полным до нуля. Может это короткие просадки. Лампочки на короткое время притухают, а вот техника на ИБП не замечает этого. В этом случае АЗМ может быть и не отключится. Потому что, когда я имитируя кратковременное пропадание сети, автоматом коротко, но полностью снимаю напряжение

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Yurydan написал :

  • эта которая С2 220 мкФ х 50 В? Сразу после моста? И почему частично?

Да, эту ёмкость надо увеличить минимум до 1000мк.
Почему частично? - Горбатого могила исправит.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Вот ещё экзотика:

mastak написал :
Да, эту ёмкость надо увеличить минимум до 1000мк.

  • ну, это уже почти в 5 раз. Надо будет попробовать. Но в плату не влезет - размеры не позволят . Только, где-то в стороне, например, на корпус реле подклеить и проводами к контактным площадкам.

ppkvin написал :
Вот ещё экзотика

  • а в этой статье маленько лягают УЗМ. Уже эту статью читал. Круто, но такое устройство будет самашеччих денег будет стоить...

Yurydan написал :
Я даже не знаю, бывает ли кратковременное пропадание полным до нуля. Может это короткие просадки. Лампочки на короткое время притухают, а вот техника на ИБП не замечает этого.

  • кто что скажет по этому поводу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Вот ещё экзотика:

да, потрудился парень Времени небось угрохал....
Программных "мулек" много, но проект нуждается в доработках - например понижающий трансформатор , аккумулятор, кнопка внешнего пуска - это непременный "атрибут" домашней разработки для себя, в серию такое устройство пускать нет смысла.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yurydan написал :
Круто, но такое устройство будет самашеччих денег будет стоить...

на самом деле программно эти "фишки" делаются довольно просто, ЖКИ - недорогой, кнопки - тьфу, транс надо просто выбросить с доработкой схемы... После "оптимизации" получится а-ля РН-111м только с ЖК индикатором

iale написал :
в серию такое устройство пускать нет смысла.

  • в самом деле, для неподготовленных пользователей нужно, чтобы поставить в щит и забыть.

iale написал :
эти "фишки" делаются довольно просто

  • но, увы, дешевле они от этого не станут....Цена будет "приятной" для изготовителей-поставщиков-продавцов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yurydan написал :
Цена будет "приятной" для изготовителей-поставщиков-продавцов.

если по такой цене кто-то еще будет этот прибор покупать. Желающих оплачивать "мульки" обычно немного

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Часть сообщений перенесена в отдельную

Поставил ресанту сразу после вводного автомата, пока все нормально, напряжение в норме, лампочка зеленая горит. При включении вводного автомата устройство выдержало паузу 2 минуты (горела красная лампа), потом пустило напряжение. Но вот вопрос, разрешается ли устанавливать этот модуль ДО счетчика? Или непринципиально? Купил кстати за 320 рублей.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

jefro написал :
Но вот вопрос, разрешается ли устанавливать этот модуль ДО счетчика? Или непринципиально? Купил кстати за 320 рублей.

До счётчика нельзя, т.к. устройство имеет собственное потребление энергии (примерно 2Вт)
Кстати, без переделки Ресанта работает плохо

ksiman написал :
До счётчика нельзя, т.к. устройство имеет собственное потребление энергии (примерно 2Вт)
Кстати, без переделки Ресанта работает плохо

Имею возможэность наблюдать работу данного китайского аппарата в течении 5 лет считаю что свои функции он выполняет периодиски отключаяясь и включаяясь.Но его теперь ресанта не выпускает и по этой же самой низкой за подобные устройства цене можно купить чисто китайское изделие.Когда ремонтировал квартиру сына ему поставил уже УЗМ 50М\хотя можно было обойтись и УЗМ 50\.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

олег49 написал :
считаю что свои функции он выполняет периодиски отключаяясь и включаяясь.

реальные причины отключения проверяли ? Прибору не возбраняется например периодически ложно срабатывать на импульсную помеху, что визуально определяется как защитное отключение.

олег49 написал :
Но его теперь ресанта не выпускает и по этой же самой низкой за подобные устройства цене можно купить чисто китайское изделие

оригинал ресанты был не китайский ?

Подскажите где можно купить данный прибор в Москве?

апну тему)
собственно, возникла пара вопросов:
1) суммарная мощность 8,8 Квт.
Т.е. на всю квартиру одним реле уже не отделаешься (при наличии трех кондиционеров, двух водогреев и прочих духовок)? Надо ставить УЗМ на каждую мощную группу, я правильно понимаю?
и еще как-таки правильно устанавливать его? Ибо в инструкции написано - "Ставится ПОСЛЕ всех защит и автоматов" о_О

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

УЗМ спокойно держит до 63А встроенным реле.
АЗМ-40 держит 40А условно-кратковременно, при этом сильно нагреваясь

ksiman написал :
УЗМ спокойно держит до 63А встроенным реле.
АЗМ-40 держит 40А условно-кратковременно, при этом сильно нагреваясь

спасибо, но мне бы попроще это как-то объяснить
ибо нуб-с я)
хотя, вкратце я понял - забыть про Ресанту..)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

pilot94, вводной автомат какой?

Johnny написал :
pilot94, вводной автомат какой?

на 63А

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

pilot94, ну да, тогда про Ресанту точно забыть

Johnny написал :
pilot94, ну да, тогда про Ресанту точно забыть

ага( а жаль - только она у нас и есть. УЗМ только под заказ везти, и цена в четыре раза дороже..(
и опять - таки, если УЗМ держит 63А и почти 18 Квт - можно ли ставить одно УЗМ после ввода - на всю квартиру?
или лучше разбить на две группы, и соответственно, ставить два УЗМ?
(из мощных потребителей - варочная, духовка, СВЧ, посудомойка, два водогрея накопит., теплый пол (одна линия), три кондиционера, ну еще по мелочи чайники всякие))

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Можно одно УЗМ. Если испытываете психологический дискомфорт - можно дополнить контактором.

Johnny написал :
Можно одно УЗМ. Если испытываете психологический дискомфорт - можно дополнить контактором.

понял, спасибо.
а что такое контактор, и как он мне поможет?)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

pilot94 написал :
а что такое контактор, и как он мне поможет?)

Контактор предназначен для надёжной коммутации силовых электрических цепей. Применяя его совместно с любым РН, Вы:

  • снижаете нагрузку на внутреннее реле РН, перекладывая её на контактор
  • можете коммутировать значительно больший ток (ограниченный вводным автоматом и мощностью контактора)
  • коммутировать одновременно L и N

ksiman написал :
Контактор предназначен для надёжной коммутации силовых электрических цепей. Применяя его совместно с любым РН, Вы:

  • снижаете нагрузку на внутреннее реле РН, перекладывая её на контактор
  • можете коммутировать значительно больший ток (ограниченный вводным автоматом и мощностью контактора)
  • коммутировать одновременно L и N


вот из этих - какой мне нужен-то?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Из этих - никакой...

Johnny написал :
Из этих - никакой...

хм. а не подскажете тогда нужный?
заранее спасибо.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Выбирайте нормальных производителей

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

pilot94 написал :
хм. а не подскажете тогда нужный?

Желательно бренд (ABB, SE, Eaton, Legrand, Siemens...), достаточно двухполюсного. исполнение - модульное, на DIN-рейку. Если бюджет ограничен - ставьте китайца и надейтесь на лучшее (на ИЭК слышал жалобы - "залипают").
Обязательное условие - номинальный ток не менее номинала вашего вводного АВ (т.е. 63А).