Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79
#1421060

Хочу проконсультироваться у сообщества, о плюсах-минусах прокалывающих сжимов.
Дано:
Стояк AL 35 квадратов, моножил
Отвод CU 6 квадратов, моножил

Орехи У733МУ3 не прорезают жилы, площадь контакта как с стояком так и с отводом большая.
Из минусов, как я думаю -трудоемкость. Орех разобрать, вынуть два винта, накинуть на алюминий и тп.

А что скажете про прокалывающие сжимы? Насколько они прокалывают стояк, какая площадь соприкосновения?

Rich Зачем в сухом помещении с положительной температурой одноразовые герметичные сжимы?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Rich написал :
Из минусов, как я думаю -трудоемкость. Орех разобрать, вынуть два винта, накинуть на алюминий и тп.

вы железобетон поштробите или болгаркой порежьте-вот это-трудоёмкость.ИМХО-орех надёжнее

А на последнем этаже если? У меня ситуация зреет: стояки отключить не дадут, а ввод нужно облагородить. Получается у меня перспектива использовать как раз прокалывающие.

web-rr написал :
А на последнем этаже если? У меня ситуация зреет: стояки отключить не дадут, а ввод нужно облагородить. Получается у меня перспектива использовать как раз прокалывающие.

А они не повредят стояк?
Пробовали уже для теста проколоть стандартный стояк?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Rich написал :
А что скажете про прокалывающие сжимы? Насколько они прокалывают стояк, какая площадь соприкосновения?

что за дурацкая идея?
Прокалывающие зажимы разработаны специально для проводов СИП для эксплуатации под открытым небом.
Поэтому:

  1. в помещении не имеют преимуществ перед орехами
  2. сравните массогабаритные и ценовые показатели
  3. орехи многоразовые, а прокалывающие - одноразовые
  4. изоляция провода с ПВХ изоляцией не обеспечивает герметичность при прокалывании и соединение (т.к. не подпружинено) со временем может выйти из строя

Вывод: прокалывающие на межэтажном стояке - это не оптимальный выбор

С арматурой для СИПа имел дело только на стороне дома: анкера, зажимы. На медь переходил орехами (а без напряжения чего не перейти?).
А тут ситуация этаж 9-й, последний, стояки по 35 мм, стояк далее не идёт, опасности минимум. Даже почти новостройка (лет 5-7 дому), однако разводка от орехов на стояке "от застройщика" алюминием в 4 квадрата (если не врёт электрик этого ЖСК).
Для себя я ответ уже нашёл: есть у ENSTO ответвительный прокалывающие сжимы, в техдокументации прямо сказано о возможности соединить алюминиевый и медный проводник.
Марка SLIW 15.1, отпайка от 6 квадратов меди, у меня кабель 10 квадратов (автомат С40).

Проколоть для теста? Ой не знаю... Где тестировать и за чей счёт?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
стояки отключить не дадут, а ввод нужно облагородить.

одел перчатки и вперёд - я так работал. Не сдох.

mvs87 написал :
А они не повредят стояк?

СИП же не повреждают.

Alexiy написал :
что за дурацкая идея?
...

Вывод: прокалывающие на межэтажном стояке - это не оптимальный выбор

Под напряжением орехи ставить? Серьёзно! Дайте альтернативу!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
у ENSTO ответвительный прокалывающие сжимы, в техдокументации прямо сказано о возможности соединить алюминиевый и медный проводник.

а внимательнее почитать? Там 2 раздельных винта зажима:

  1. основной струбцинного типа зубастый прокалывает СИП (одноразовый)
  2. ответвительный (бывают на 2 ответвления) - он тупо торцом в жилу провода ответвления упирается. Там ложе алюминиевое в районе зажима омеднено - для присоединения медного провода. (многоразовый, но зажим - торцом винта...)

web-rr написал :
А на последнем этаже если? У меня ситуация зреет: стояки отключить не дадут, а ввод нужно облагородить. Получается у меня перспектива использовать как раз прокалывающие.

А на старые орехи почему посадить не хотите?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Под напряжением орехи ставить? Серьёзно! Дайте альтернативу!

вы поищите тут по форуму и вообще в Интернете про выполнение электромонтажных, плановых и ремонтных работ под напряжением и про способы (их 3 основных). Для напряжения 0,4 обычно достаточно рабочей изоляции инструмента. Поэтому сейчас стали модными отвёртки с изолированным жалом - специально для проведения работ под напряжением.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
А на старые орехи почему посадить не хотите?

там либо их и не было никогда (скрутки)
либо выпендриться хочет... "улучшить" ТТХ электроустановки...
только эффект от установки прокалывающих зажимов вместо "орехов" будет отрицательным
как если мебельные шурупы перфоратором CDS-Max крутить... Но закрутить можно, конечно.

Alexiy написал :
там либо их и не было никогда (скрутки)

Чёт мне такое в стояках не попадалось.

ЗЫ. Один раз умудрился 2 ореха на ВЛ под напряжением поставить. До сих пор мучает вопрос. Нафига?

Maxim80 написал :
А на старые орехи почему посадить не хотите?

Берём разбираем под напряжением, в резиновых перчатках орех? Перчатки представили себе? Размер колечек и винтов?
Соединяем в одной куче (а там так!) и медь и алюминий?

web-rr написал :
Берём разбираем под напряжением, в резиновых перчатках орех? Перчатки представили себе? Размер колечек и винтов?
Соединяем в одной куче (а там так!) и медь и алюминий?

Перчатки представляю т.ч. я их проверяю и периодически в них работаю.
Ничего не мешает разобрать орех придерживая его одной перчаткой.
Медь опрессовать НШВИ и зажать, тогда пофиг на люминий (я там понял там ещё соседские провода идут?) Или опрессовать НВИ, НКИ и зажать под болт ореха, это если уж совсем по другому никак.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Берём разбираем под напряжением, в резиновых перчатках орех? Перчатки представили себе? Размер колечек и винтов?

Зачем представлять? Я это делал неоднократно.

web-rr написал :
Соединяем в одной куче (а там так!) и медь и алюминий?

БРЕД

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
Медь опрессовать НШВИ и зажать, тогда пофиг на люминий

не-не-не! Это калхоз!
если есть необходимость присоединить и медь и алюминий, то лучше установить отдельные орехи - под один медь зажимаем, под другой - алюминий и забот не знаем.

Alexiy написал :
не-не-не! Это калхоз!
если есть необходимость присоединить и медь и алюминий, то лучше установить отдельные орехи - под один медь зажимаем, под другой - алюминий и забот не знаем.

Колхозно, но вполне работоспособно, особенно на старых стояках которые стрёмно шевелить чтобы воткнуть новый орех.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
Колхозно, но вполне работоспособно, особенно на старых стояках которые стрёмно шевелить чтобы воткнуть новый орех.

НШВИ слишком короткие чтобы надёжно зажать в "орех", так что лучше пучок из медных и алюминиевых жил аккуратно зажать в орехе, чем пытаться воткнуть с одного края оконцованный конец.
Вообще, НШВИ на однопроволочной жиле - это откровенная ересь и бред.

Alexiy написал :
НШВИ слишком короткие чтобы надёжно зажать в "орех", так что лучше пучок из медных и алюминиевых жил аккуратно зажать в орехе, чем пытаться воткнуть с одного края оконцованный конец.
Вообще, НШВИ на однопроволочной жиле - это откровенная ересь и бред.

Ничего не мешает одеть 2 НШВИ срезав с одного юбку.
Про ПВ-1 я ничего и не говорил.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
Ничего не мешает одеть 2 НШВИ срезав с одного юбку.

а не проще сразу НШВ взять?
Если вам ПВ-3 нужен, то вы ПВС покупаете и его разделываете?

Alexiy написал :
а не проще сразу НШВ взять?
Если вам ПВ-3 нужен, то вы ПВС покупаете и его разделываете?

НШВИ чаще нужны, поэтому проще купить пакетик и иногда ловким движением руки превращать их в НШВ.
Порой разделывал. Если нужен кусок ПВ-3 а под рукой тока ПВС валяется.

Alexiy написал :
СИП же не повреждают.

значит можно.
Цена фиг с ним, главное чтобы проводник не повредило.

В общем осмотрел стояк. Пятипроводка. Ответвление там с одной фазы (остальные не задействованы на этом этаже), ответвление орехами вот такими

Заодно может кто-то определит сечение на глаз
Далее 9-го этажа стояк не идёт, всё заканчивается как раз в щите. Сделаю ответвление с одной из незадействованных фаз и ноля с помощью прокалывающего сжима и ореха соответственно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

web-rr написал :
Заодно может кто-то определит сечение на глаз

Стояк вроде бы 25, ответвления 6 дай бог чтобы не алюминий.

Ответвления уже понятно что плохонькая медная 4-ка.

web-rr написал :
Ответвление там с одной фазы

Никогда не нравились такие ответвления, как по мне, лучше каждую квартиру под свой орех.
А перед тем как посадить сваю квартиру на другую фазу, яб понаблюдал на них напряжение в разное время суток несколько дней, возможно что ваша будет лучше чем те 2, а может и разницы не будет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ставить орех на стояк под напряжением? Не так то это просто - необходимо соблюдение кучи условий, иначе результат может только расстроить...