Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110
#1425839

Такую вот фигню оставили нам электрики при сдаче дома. Сдача дома была давно (~5 лет назад). Вопрос такой. Можно ли заставить электросети привести этажные щиты по всему подъезду в нормальный вид, или это надо/можно/нужно делать проживающим на этажах и за чей счет?
Второй вопрос - допустим, хочу поменять электрику в доме - заменить алюминиевые провода на медные, которые должны были быть проложены, ("спасибо" тем электрикам). Как в этом переплетении найти мои фазные провода? Вчера, когда делал фото, чуть задел провод рукой (если я правильно понял, изолентой помечены фазные провода), в "орешке" слегка заискрило. Подозрения подтвердились, чуть сдвинув другой провод. Дальше проверять не стал, ибо могли появиться соседи с вполне резонными вопросами - "а че эт я тут делаю"

Это круто! Сэкономили на щите... Заставить электросети нельзя, можно было бы заставить застройщика, но вот срок давности... не уверен.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Timur1976 А далее что стоит? Где у Вас вводные автоматы? Можно фото?
По поводу стояка и орехов - позовите электрика из обслуживающей Ваш дом конторы, попросите подтянуть соединения.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

sergey_sav написал :
Это круто! Сэкономили на щите... Заставить электросети нельзя, можно было бы заставить застройщика, но вот срок давности... не уверен.

Тут даже не экономией пахнет, на хищение тянет Потому что:

  1. Вводных автоматов по подъезду (в этажных нишах) нет.
  2. Кабель ВЕЗДЕ проложен алюминиевый, в то время, когда его пркладывали, УЖЕ было предписание класть везде медь.
  3. Вводных автоматов после застройки в квартирах у большинства нет, кроме тех, кто после приемки переделывал свою квартиру сам.
  4. УЗО изначально в квартирах отсутствуют.
  5. Проводка внутри квартир сделана с явными нарушениями. Говорю за себя и соседа, за остальных не знаю. То, что стояло после счетчика, даже автоматом не могу назвать. Хотя при кз его отключало. совдеп есть совдеп.
  6. Как я писал в другой теме, один автомат на 10А обслуживал всю мою однокомнатку - 7 розеток, три люстры освещения. У соседа тоже самое. Плюс один автомат на 16А, розетка в коридоре между прихожей и кухней.
  7. Вместо вводного автомата стоит галетник, закрытый, правда меткрышкй на гайках, и не опечатан.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Alex_Penza написал :
2Timur1976 А далее что стоит? Где у Вас вводные автоматы? Можно фото?

Фото дам только со своего щитка. Сильно не пинать, когда ЭТО все подключалось, я еще много не знал в автоматах и УЗО.

Timur1976 написал :
Тут даже не экономией пахнет, на хищение тянет

очень даже запросто ко то нагрел госбюджет. Какая нибудь фирмешка , близкая к застройщикам или владельцам дома. Если покопаться в бумагах на дом, то наверняка по сметам проведены совсем другие материалы. Отличная возможность прокуратуре покопаться ипритянуть жучков. В таки аферах всегда руководство ДЕЗОВ и ЖЭКов замешаны. Ну а выделенные материал и деньги утекают на их домовладения. Автоматы и узо с медными кабелями ищите у них на дачах и т.п.

У себя сделайте всё нормально,чтоб было!
И не тратьте время и нервы,оно Вам нуно!

Timur1976 написал :
Фото дам только со своего щитка.

Ясно. Хорошо, что внутри квартиры реализована защита.
Протягивайте "орехи".
2lahr
Мне думается, проект такой, "супербюджетный". Есть же дома, где стояк проходит в отдельном канале и счётчики, как и здесь, в квартирах, на удалении от стояка. Здесь то же самое, но за основу взят проект, где присутствуют этажные щиты. Конечно, если есть время и желание, можно и покопать проект, документацию, но что это даст? Предположим, увидят, что да, действительно, нет положенных проектом этажных щитов. Будет кто-то доукомплектовывать дом? переносить счетчики в подъезд? Сомневаюсь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Есть же дома, где стояк проходит в отдельном канале и счётчики, как и здесь, в квартирах, на удалении от стояка.

Аппараты отключения счетчиков в любом случае должны находиться за пределами квартиры в этажном щите.

avmal написал :
Аппараты отключения счетчиков в любом случае должны находиться за пределами квартиры в этажном щите.

Нет там этажных щитов, и даже места под них и автоматы не предусмотрено. (в отличие от рассматриваемого в данной теме)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Нет там этажных щитов, и даже места под них и автоматы не предусмотрено. (в отличие от рассматриваемого в данной теме)

Переведите. Как мне показалось, в этой теме, как раз, и рассматривается здание без этажных щитов.

Есть дома, где электростояк представляет собой небольшой канал, в который из подъезда только фанерная дверка 20*30. Счетчик, пакетник и пробки - в квартире.
Есть такие, где и канал(стояк) проходит вблизи счетчика, расположенного в коридоре квартиры.
В данной теме какой-то непонятный вариант - куча места для этажного щита, а его нет. Счетчик, пакетник, автоматы - в квартире.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
В данной теме какой-то непонятный вариант - куча места для этажного щита, а его нет. Счетчик, пакетник, автоматы - в квартире.

Мы именно этот вариант и рассматриваем, где хотя бы частично можно что-то исправить, установив перед счетчиками автоматы на месте этажного щита.

То, что Вы мастер перевернуть, это я давно понял, и в очередной раз убедился.

Alex_Penza написал :
Есть же дома, где стояк проходит в отдельном канале и счётчики, как и здесь, в квартирах, на удалении от стояка.

avmal написал :
Аппараты отключения счетчиков в любом случае должны находиться за пределами квартиры в этажном щите.

Речь идёт об одном.

Alex_Penza написал :
В данной теме какой-то непонятный вариант - куча места для этажного щита, а его нет

avmal написал :
Мы именно этот вариант и рассматриваем, где хотя бы частично можно что-то исправить, установив перед счетчиками автоматы на месте этажного щита.

А теперь совсем о другом. Не заметили?

Вова, я тебе вот рюкзак в поход собрала - хлеб, масло, колбаса, кило гвоздей.

  • нахера?
  • как это? отрежешь хлеб, намажешь маслом, колбасы кусок положишь.
  • а гвозди?
  • ну вот же они, положила.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Вы мастер перевернуть, это я давно понял, и в очередной раз убедился.

Цитата:
Сообщение от Alex_Penza
Есть же дома, где стояк проходит в отдельном канале и счётчики, как и здесь, в квартирах, на удалении от стояка.

А какое отношение может иметь стояк через квартиры в хрущевках к зданию пятилетней давности постройки?

Действительно, какое? Не задумывались никогда?

avmal написал :
А какое отношение может иметь стояк через квартиры в хрущевках к зданию пятилетней давности постройки?

+1
Никакого.
И место под щит предусмотрено, и дом не 20ти летней постройки, и нет нихрена того, что положено. Ни щита, ни меди в квартирах.
Значит это всё есть в другом месте... о чём знает приёмщик дома и его застройщик.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Ладно. Паспорт на квартиру у меня от 17.03.2002 г. Хотелось бы поставить нормальный электронный счетчик (этот как-т странно гудит) и автоматов побольше поставить, чтобы разделить свет, розетки и ванную. Существующей DIN-рейки не хватит, а колхозить на существующем месте (дополнительную DIN-рейку сверху, вводной автомат вместе галетника) что-то не очень хочется, да и некрасиво будет. Вопрос - если я буду переделывать электрику с прокладкой новых кабелей, это ведь уже считать переборудованием будет? Как, например, в случае с перепланировкой, ее же тоже надо будет как-то узаконивать, или тут можно самому все делать?

Timur1976 написал :
Такую вот фигню оставили нам электрики при сдаче дома

даже на "пепельнице" секономили, на "нескафе" денег не хватило!

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

И в продолжение темы (да, люблю возвращаться к истокам ), как все-таки найти в подъезде "мой" орешек? За все это время, пока меня не было на сайте, заменил обои в прихожей, замкнул болтом фазные провода в коробке, где идут ответвления на зал, кухню и свет в ванной (ибо заискрило, пришлось кидать времянку, а заменить пока нечем, заменил вХодной включатель на вводной автомат, сдвоенный, (P+0). Встал вопрос о замене счетчика (звенит постоянно, хотя и 2-го класса) на 1-го класса. И опять поднялся вопрос - как отключить входной кабель в квартиру?! В этих хитросплетениях кабелей, как понять, какой из них идет в мою квартиру? Пригласить кого-то из "электросвязи", чтобы отключили кабель, а затем, после замены подключили?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. Если есть вольтметр - попробовать замерить напряжение на фазах относительно нуля в щите и в квартире в розетке.
  2. Если есть токоизмерительные клещи - вечерком все выключить в квартире и искать провод с нулевым током

Мда, жестко застройщик сэкономил. Сколько этажей? Стоячные провода тонковаты. Интересно, какая на них защита в подвале во ВРУ.

Timur1976 написал :
В этих хитросплетениях кабелей, как понять, какой из них идет в мою квартиру?

Индикатор или подтвердит или опровергнет.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
Индикатор или подтвердит или опровергнет.

а баночка слева внизу для чего?

Пепельница.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
Индикатор или подтвердит или опровергнет.

Можно поподробнее? Не уловил, каким образом.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Timur1976 написал :
В этих хитросплетениях кабелей, как понять, какой из них идет в мою квартиру?

или так

andrewkhv написал :

  1. Если есть токоизмерительные клещи - вечерком все выключить в квартире и искать провод с нулевым током

или включать выключать нагрузку в вашей квартире ,например чайник.но в этом случае тоже клещи нужны.
вариант без клещей,отключить в квартирах соседей все нагрузки и раскрутить один орех,фазный или нулевой и опреелить вашу квартиру,но в этом случае без опыта есть вероятность удара током.

а стояк у него с землей или как.можно попробовать в квартире землю и ноль в розетке соединить а в щитке в подъезде этот коротыш найти,перед эти надо определить землю и ноль в щитке подъездп.
вариант маловероятный.
лучше ему позвать мастера

Bladiclab написал :
Пепельница.

почему не подписана?

Мой щит чтоли? У ТС спросить надо.

andrewkhv написал :
Можно поподробнее? Не уловил, каким образом.

Принимая решение по фото, находясь за сотни километров, можно ошибиться (не зря написана эта фраза).
Для ТС этого уже достаточно чтобы визуально ориентироваться. В данном случае все работы проводить только с отключением стояка.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
Для ТС этого уже достаточно чтобы визуально ориентироваться. В данном случае все работы проводить только с отключением стояка.

а учитывая общий уровень знаний и вопросов,лучше вообще самому не соваться

нервный написал :
а учитывая общий уровень знаний и вопросов,лучше вообще самому не соваться

Абсолютно правильно!!!
Но самое сложное, что у человека есть интерес к познанию. Пусть он остается (в данном случае) на уровне визуального осмотра.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
Но самое сложное, что у человека есть интерес к познанию. Пусть он остается (в данном случае) на уровне визуального осмотра.

интерес к познанию это просто великолепно.но объект интереса выбран волею судеб,просто таки вапиющий.
пускай все останется на

Bladiclab написал :
на уровне визуального осмотра.

ибо помимо определения провода для своей квартиры что само по себе не решает проблемы, понадобятся производить гораздо более сложные операции по окультуриванию щитка.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Разводка внутри квартиры на щитке.

Новое фото этажного пространства. Сосед слева съехал, продав кому-то квартиру. Тот, недолго думая, летом, при отключении электричества на доме (авария была, дерево порвало кабель), по-быстрому завел себе новый кабель. Вечером свет дали, я в это время был на работе Прозвонил тестером "орешки".

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

нервный написал :
понадобятся производить гораздо более сложные операции по окультуриванию щитка.

Этот вопрос подняли, наконец-то на крайнем общем собрании, в уходящем году. Поставили - провести ревизию щитков, составить баланс для "окультуривания". Правда, когда займутся, пока неизвестно, но шаг в этом направлении уже сделан.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

нервный написал :
а стояк у него с землей или как.можно попробовать в квартире землю и ноль в розетке соединить а в щитке в подъезде этот коротыш найти,перед эти надо определить землю и ноль в щитке подъезда.

Судя по всему, кабель на землю идет отдельно от нулевого. Возможно, есть земля, т.к. видел прибитую стальную полосу по периметру дома где-то. Зафотаю позже, когда найду

Bladiclab написал :
почему не подписана?

Потому что внештатная.

Timur1976 написал :
Разводка внутри квартиры на щитке.

Крепеж заземления нужно переделать. А второй земляной куда пошел?
Корпус ореха с земли скинули, а на фазный влом одеть было.
А банка та же.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Timur1976 написал :
на крайнем общем собрании

а вы оптимист.
собрание вполне себе может оказаться последним.сами понимаете выборы,реформы,управляющие компании.

Timur1976 написал :
Сосед слева съехал, продав кому-то квартиру. Тот, недолго думая, летом, при отключении электричества на доме (авария была, дерево порвало кабель), по-быстрому завел себе новый кабель

мы тоже поняли что сосед думал совсем недолго.хоть бы ав прилепил да хоть бы рядом с баночкой

Timur1976 написал :
Потому что внештатная.

в вашем щитке всё внештатное,всё на уровне недоразумения,поэтому баночка органично вписывается.

Timur1976 написал :
Возможно, есть земля, т.к. видел прибитую стальную полосу по периметру дома где-то. Зафотаю позже, когда найду

заодно сфоткать внутрености баночки

Я бы на Вашем месте соседу дал бы -------. Что трудно было орех на стоячный провод свой смонтировать. У Вас по картирно фазы разнородные. А приходящии нули с одного ореха. Отвалится и все технике.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Bladiclab написал :
Крепеж заземления нужно переделать. А второй земляной куда пошел?
Корпус ореха с земли скинули, а на фазный влом одеть было.
А банка та же.

Насчет земляного, не скажу. Посветил фонариком куда можно. Пришел к выводу, что либо это один и тот же провод, либо теряется в первой же разветвительной коробке, которые под новыми обоями. Но и там я вроде не помню красного провода, хотя могу ошибиться.

А черный антенный кабель в силу тоже сосед вплел?

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

нервный написал :
а вы оптимист.
собрание вполне себе может оказаться последним.сами понимаете выборы,реформы,управляющие компании.

У нас ТСЖ

нервный написал :
мы тоже поняли что сосед думал совсем недолго.хоть бы ав прилепил да хоть бы рядом с баночкой

Да, есть такое. Однажды из-за него выйти жена не могла из дому, т.к. он приоткрыл свою входную дверь, закрыть забыл, закрыл только внутреннюю. В итоге жена выйти не может, а этот сосед на стук в дверь не реагировал. Только когда я пришел, и так дверью ему бахнул, появился в одном тапочке, закрыл и не извинился. Такой вот со странностями.

нервный написал :
в вашем щитке всё внештатное,всё на уровне недоразумения,поэтому баночка органично вписывается.

Подпишем ;-)

заодно сфоткать внутрености баночки

Непонятна суть сего действия...

Timur1976 написал :
Этот вопрос подняли, наконец-то на крайнем общем собрании, в уходящем году. Поставили - провести ревизию щитков, составить баланс для "окультуривания". Правда, когда займутся, пока неизвестно, но шаг в этом направлении уже сделан

С каждым годом все интереснее. Сами вносим изменения, сами жалуемся и требуем, сами потом еще больше средств вкладываем на переделку.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Bladiclab написал :
А черный антенный кабель в силу тоже сосед вплел?

Нет там вплетения в силу.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Bladiclab написал :
С каждым годом все интереснее. Сами вносим изменения, сами жалуемся и требуем, сами потом еще больше средств вкладываем на переделку.

Теперь я вас не понимаю. Вопрос к тсж по поводу приведения шкафов в порядок, поднимался уже давно. Но только сейчас появились какие-то деньги, которые можно пустить на окультуривание. В моих планах, найти "мой" кабель, и заменить счетчик с панелью на нормальные.

Timur1976 написал :
Нет там вплетения в силу.

Есть.

Timur1976 написал :
В моих планах, найти "мой" кабель, и заменить счетчик с панелью на нормальные.

Где Ваш кабель уже известно.
Вы его планируете поменять на ВВГ нг LS 3/6 мм.кв.?

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Bladiclab написал :
Есть.

А, вот ты про что. Я думал, антенный кабель воткнули в силу ;-) Это антенщики учудили, физику не знают наверное. У меня дома телик смотрим в основном по DSL. Но мысль правильная, если длины хватит, можно перекинуть на скобках.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Bladiclab написал :

  1. Где Ваш кабель уже известно.
  2. Вы его планируете поменять на ВВГ нг LS 3/6 мм.кв.?
  1. Я не в том смысле "где" он, а конкретно какой из фазных орешков мой? Обещали дать поюзать клещи.
  2. Было бы здорово, но смущают меня алюминиевые вставки в орешках.

Timur1976 написал :
Я не в том смысле "где" он, а конкретно какой из фазных орешков мой? Обещали дать поюзать клещи.

Вот.

Timur1976 написал :
Было бы здорово, но смущают меня алюминиевые вставки в орешках.

В орешках нет, не чего алюминиевого. Он позволяет зажимать медный и алюминиевый провод. В нутрии промежуточная пластина из металла. Прямого контакта разный проводов нет. Орешки выбираются (разные) по сечению магистрального и ответвительного провода.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Bladiclab написал :
Вот.

Спасибо, одна часть вопроса решена.

Вот орехи.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Че-т я пропустил, как выявили фазный орех Тимура1976?

andrewkhv написал :
Че-т я пропустил, как выявили фазный орех Тимура1976?

Визуальный осмотр, опыт работы и информация.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А, точно! Фотка же новая появилась. Проклятая моя невнимательность.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Спасибо за помощь всем, как только дойду до установки счетчика, отпишусь по результатам.

Timur1976 написал :
Этот вопрос подняли, наконец-то на крайнем общем собрании

Timur1976 написал :
У нас ТСЖ

Похоже, вам теперь еще и скидываться всем миром на устранение нарушений. Может, стоит все же в прокуратуру скинуть информацию? Налицо явное воровство.

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Правильно. В органы обратиться. Только сначало документы на дом посмотреть. У моих родственников 2004 года дом и везде люминь)))) Узнавал, в проекте она и была записана) дом долго строился))))
ТС совет. Маленький щит, туда АВ и счётчик, всё это смонтировать руками электриков с пломбами, щиток в сторону отвести что бы никому не мешал. Ну а потом уже в квартиру завести от счётчика, ну а дальше по накатанной во многих темах этого форума))) Ну и от магистрали естественно под орехи медью.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AeroPLAN написал :
У моих родственников 2004 года дом и везде люминь)))) Узнавал, в проекте она и была записана) дом долго строился))))

Во всех жилых зданиях с проложенным в них алюминием и не сданных в эксплуатацию до 1-го января 2001 года вся проводка в обязательном порядке менялась на медь.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

AeroPLAN написал :
ТС совет. Маленький щит, туда АВ и счётчик, всё это смонтировать руками электриков с пломбами, щиток в сторону отвести что бы никому не мешал. Ну а потом уже в квартиру завести от счётчика, ну а дальше по накатанной во многих темах этого форума))) Ну и от магистрали естественно под орехи медью.

Вы все правильно написали. Но счетчик выносить за пределы квартиры не хочу, ибо нефиг. От магистрали медью это тоже все понятно, и щиток новый поставлю в квартире, с автоматами. Вопрос, как сделать заново проводку под медь в квартире, остается открытым, т.к. вроде это уже считается переоборудованием, да и жена против, чтобы по квартире пошли короба. На тот, что идет в ванную, для стиральной машинки, от УЗО, пока смотрит сквозь пальцы, ибо деваться некуда.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Impuls написал :
Похоже, вам теперь еще и скидываться всем миром на устранение нарушений. Может, стоит все же в прокуратуру скинуть информацию? Налицо явное воровство.

По-моему, есть такая вещь, как давность. И за истечением скольких-то лет, все предъявы уже будут считаться необоснованными. Тем более, что "зачинатели" все разъехались, в нашем доме никого уж не осталось. Воюем только за подвал, с одной визгливой дамой, которая еще и платить не хочет, но это уже другая история, не входит в эту тему.