Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1458714

Столкнулся с вопросом, как быстро и красиво отмечать горизонтальные и вертикальные линии на стене, для дальнейшей штрабы. Видел в магазине специальный отбивочный шнур, за 115 рублей с краской, но я не сильно уверен, что это самый удобный способ. Может есть более современные способы, к примеру, лазерный уровень? Посоветуйте пожалуйста.

BravoOrlov написал :
Может есть более современные способы, к примеру, лазерный уровень? Посоветуйте пожалуйста.

Баловство.
Берёте маркер+ватерпас на 80см.
Быстро.точно,удобно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Бечевка, то есть крепкая льняная верёвочка и "синька" для белья. Но можно и просто вывалять в цементе.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dmitriev01 написал :
ватерпас на 80см.

Трубки в которые воду наливают? По принципу уровня? Зачем такая точность - это же не подвесной потолок!

Перец написал :
Трубки в которые воду наливают?

Нет,обычный ватерпас.На разметку комнаты уходит минут 20,зато всё прекрасно видно,даже при резке стены оседающая пыль не мешает.

у нас ватерпас называют брыхунець,но смысл от этого не меняется,маркер и вперед.3-комн за 1 час размечается с перекурами и кофе-брек.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

лазерный построитель плоскостей. очень удобно при
1 штроблении(часто не нужно даже чертить)
2 прокладке кабель-канала
3 установке подрозетников и закрепление в гнезде
4 разметка отверстий
5 ,,,,

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Не видел. По принципу линейки с движком, к которому маркер крепится? А горизонтальность как контролировать?

dmitriev01 написал :
Баловство.
Берёте маркер+ватерпас на 80см.
Быстро.точно,удобно.

А если на стене ни маркер ни мел ни рисуют? К примеру, известь или краска эмаль? Ни мел, ни маркет у меня на нее не наносился.

Перец написал :
Не видел. По принципу линейки с движком, к которому маркер крепится?

Нет,такое барахло,крепится на стене и лучом красного цвета отбивает строгий горизонт и вертикаль,на солнце фиг увидишь (это по описанию проекционные лазерные нивелиры):

,есть другого типа,имеет вращающуюся лазерную головку,вот таким удобно розетки и выключатели размечать,особенно в больших помещениях,как правило комплектуются приёмником лазерного излучения и солнце им не помеха,минус цена,но время сэкономит:

BravoOrlov написал :
А если на стене ни маркер ни мел ни рисуют?

Вводите форумчан в заблуждение,маркер рисует даже на стекле.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Вспомнил. У меня дома видимо таким потолок размечали. Сам не видел - был на работе. Жена рассказывала про сложный прибор у мастера, за который он трясся. Я же видел и участвовал в разметке с помощью уровня в виде трубки с водой.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Перец написал :
сложный прибор у мастера, за который он трясся.

ничего удивительного. я за свой тоже трясусь- это нормально, следить и беречь свой инструмент. особенно это относится к оптическому- падать ему сааавсем не рекомендуется...

лазерник-вещь,но цена убивает на месте,в больших помещениях самое оно,но в квартирах,где кроме своей бригады,еще три шарахтается,поставят сверху бадью с раствором и глазом не моргнут

oleg057 написал :
лазерник-вещь,но цена убивает на месте,

Только ротационник,имеющий автоматическую систему выравнивания,сейчас много делается барахла типа TOPEX,хоть и имеет вращающуюся головку (ротационный тип) но точность и дальность никакие,да щё с ручной настройкой,обычный гидроуровень точнее чем такой лазер.А проекционники подходят в основном плиточникам,там где есть большие расстояния им не место.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

BravoOrlov написал :
Видел в магазине специальный отбивочный шнур, за 115 рублей с краской, но я не сильно уверен, что это самый удобный способ.

вдвоём 2х этажный коттедж 200м* размечается за час-полтора)), в одиночку- за день)

Обычный ватерпас - и на разметку уходит 20 минут....феерично....и этот человек называет лазерники барахлом.....на то, чтобы отметить единую горизонталь по всей комнате - линейный лазер достаточно поднять на нужную высоту - ну сколько это займет...минуты три....

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Отвес - дает вертикаль, а обычный строительный уровень, линейка с пузырьками, - горизонт. Лазер даст приемущество в скорости.

Приобрел Bosch GLL 2-50 и нисколько не жалею.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex-Alex написал :
Отвес - дает вертикаль, а обычный строительный уровень, линейка с пузырьками, - горизонт. Лазер даст приемущество в скорости.

спасибо, КЭП!

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alex-Alex написал :
Отвес - дает вертикаль, а обычный строительный уровень, линейка с пузырьками, - горизонт. Лазер даст приемущество в скорости.

Лазер даёт преимущество в точности, если говорить о нормальных.
Линейка с пузырьками... Не то. Шланг с водой для больших помещений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Netlog написал :
Лазер даёт преимущество в точности, если говорить о нормальных.

а нужна эта точность в комнате 3х5 м для разметки кабельных трасс?
Как говорится:

  1. отмеряем микрометром,
  2. отчёркиваем мелом
  3. отрубаем топором...

Скорость, технологичность и удобство при работе - да, необходимы, а точность в 0,1 мм/м - так ли уж необходима?

я хочу лазерный нивелир приобрести. + еще в хозяйстве при ремонтах сгодится

Лазерный нивелир это не только точность но и потрясающее удобство. Главное сразу к нему приличный штатив прикупить и будет счастье!

oleg057 написал :
лазерник-вещь,но цена убивает на месте

Цена вопроса от 2тыс руб за простые модели. Это для Вас дорого? Да он с первого же заказа окупится даже не заметите!

Я не мастер. Я заядлый дачник - но даже для дачного строительства себе лазерный нивелир прикупил и радуюсь приятной работе.

dmitriev01 написал :
Только ротационник,имеющий автоматическую систему выравнивания,сейчас много делается барахла типа TOPEX,хоть и имеет вращающуюся головку (ротационный тип) но точность и дальность никакие,да щё с ручной настройкой,обычный гидроуровень точнее чем такой лазер.А проекционники подходят в основном плиточникам,там где есть большие расстояния им не место.

Для работы в квартире большой дальнобойности не надо - в полумраке и так все отлично видно, а вот если в окно светит солнце то уже луч от любого лазера будет трудноразличим - придется использовать приемники, а вот это уже бОльший гемор, чем удобство в работе.

А зачем офигетительная точность в разметке штрабы?

Немного непониманию. Для того чтобы другие матсера не попали сверлом в кабель..? ну да разумно. Но один хрен те кто будет сверлить рядом с розетками либо отступят либо детектором найдут кабель. И идиёты которые не соображают просверлить могут хоть где.

Зачем идельно до милиметра ровная штраба? расскажите пожалуйста без усмешек.

mvs87 написал :
Зачем идельно до милиметра ровная штраба? расскажите пожалуйста без усмешек.

Первоначально тема не о точности, а об удобстве.
Приведу пример:

новостройка, стяжки нет, полы кривые, проводка по полу в стяжке, надо по всей квартире на одном уровне выставить установочные коробки.
Ставим лазер на нужном уровне, и в каждом месте где будет розетка отмечаем горизонтали. Оп,- и вся комната готова, хоть 20 групп хоть 3, хоть на 1 стене, хоть на 6 стенах...
Линии чертим длиннее розеточной группы, чтобы после штробления часть линий осталась и можно было относительно них ровно подрозетники вмазать.

И самое главное про удобство - вот поставил лазер - и сразу есть линия на стене. Ничего держать не надо, - ходи спокойно по комнате с линейкой или с правилом и отмечай необходимые линии

На самом деле на точность самой штробы как-то пофиг... а вот все розетки по квартире надо ставить на одной высоте от чистого пола, а то как-то не по феншую будет...

Solovey написал :
На самом деле на точность самой штробы как-то пофиг... а вот все розетки по квартире надо ставить на одной высоте от чистого пола, а то как-то не по феншую будет...

аааа.
Понятно.

Не подумал об этом, потому что ни стоят у нас нихрена. а если строят то под ключ. вобщем везде полы готовые.

Так то да. лазер это гуд в таких случаях.
А в старострйоках уроень лучше не ловить, не трепать душу клиенту))

mvs87 написал :
а если строят то под ключ. вобщем везде полы готовые.

Ну вот в моей новостройке есть стяжка от застройщика около 5-8 см толщиной, но перепад по квартире до 3см у этой стяжки.
Буду проводку в эту стяжку защтрабливать, а сверху еще тонкий слой чтобы все выровнять.

И вот как по квартире без лазера все розетки на одном уровне от чистого поло сделать? С гидроуровнем ползать?
Если говорить про удобство - лазер рулит.

oleg057 написал :
но в квартирах,где кроме своей бригады,еще три шарахтается,поставят сверху бадью с раствором и глазом не моргнут

Берите пример с остальных мастеров форума - "во время моей работы в квартире других рабочих быть не длжно, точка!"
ИМХО - это единственно верный подход к профессиональной работе!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

В н.в. нет ничего проще и лучше линейки, особенно с двумя пузырьками... уж поверьте.))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
И вот как по квартире без лазера все розетки на одном уровне от чистого поло сделать? С гидроуровнем ползать?

нафига? Если розетки на расстоянии 3 м друг от друга будут установлены на отметке 1,02 м и 0,98 м от чистового пола, то, поверьте мне, никто никогда не заметит!
Зачем с уровнем извращаться? Да и чистовой пол не факт, что горизонтальный везде будет!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

BravoOrlov написал :
Столкнулся с вопросом, как быстро и красиво отмечать горизонтальные и вертикальные линии на стене, для дальнейшей штрабы. Видел в магазине специальный отбивочный шнур, за 115 рублей с краской, но я не сильно уверен, что это самый удобный способ. Может есть более современные способы, к примеру, лазерный уровень? Посоветуйте пожалуйста.

Незаменимая вещь если длинна осветительной линии over20 метров, и всё это безобразие открытой проводкой в гофре или пвх трубе по потолку, в квартирном ремонте сей девайс не используется.

Alex-Alex написал :
В н.в. нет ничего проще и лучше линейки, особенно с двумя пузырьками... уж поверьте.))

Уж не будем верить. Потому как у всех приличных либо лазерный построитель плоскостей уже есть, либо он в планах на приобретение.

Alexiy написал :
нафига? Если розетки на расстоянии 3 м друг от друга будут установлены на отметке 1,02 м и 0,98 м от чистового пола, то, поверьте мне, никто никогда не заметит!
Зачем с уровнем извращаться? Да и чистовой пол не факт, что горизонтальный везде будет!

Т.е. сводим своё искусство на уровень ремесла, далее плюём на репутацию свою и начинаем планомерно косячить?
Два стула с высокими спинками поставленные у розеток, обои с горизонтальными полосками, плитка на фартуке - всё это поможет Вам спалиться.

mascot71 написал :
в квартирном ремонте сей девайс не используется.

Очень используется. Доводы "усю жизсть без оного работаю" не прокатывают.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

web-rr, да не верь.. )), просто

лазер - даже плитку может запороть... а вот линенейка - нет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Два стула с высокими спинками поставленные у розеток

значит розетки не на месте! Представляете, из розетки провод торчит, а вы на спинку стула облокачиваетесь... бедный провод и розетка!

web-rr написал :
обои с горизонтальными полосками, плитка на фартуке

да, будет выглядеть неряшливо...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex-Alex написал :
лазер - даже плитку может запороть...

прожечь?!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Alexiy написал :
прожечь

нет -)) но тут все так ему доверяют... )) буд-то это чудо какое-то..и всегда выдает уровни в горизонт.

Alexiy написал :
Если розетки на расстоянии 3 м друг от друга будут установлены на отметке 1,02 м и 0,98 м от чистового пола, то, поверьте мне, никто никогда не заметит!

Согласен, никто ничего не заметит. Да и измерять никто не будет...

Некрофилия на марше? Теме 3,5 года, что побудило ее поднять? Что вообще за тема бредовая? Может, еще шнурки завязывать научить кого-нибудь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Alexiy написал :
Если розетки на расстоянии 3 м друг от друга будут установлены на отметке 1,02 м и 0,98 м от чистового пола, то, поверьте мне, никто никогда не заметит!

Попадаются особо душные заказчики, которые чуть-ли не штангелем вымеряют высоту установленных розеток, если высота будет отличаться от проектной даже на минимум - у них начинается истерика и штрафные санкции.

Непомню чтобы заморачивался.
На кухне обычно розетки на одной стене по нескольку штук стоят. Там уровня 1.5 м хватает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
На кухне обычно розетки на одной стене по нескольку штук стоят. Там уровня 1.5 м хватает.

это у вас кухня неправильная! На правильной кухне необходим лазерный построитель плоскости с радиусом действия 200 м!

Alexiy написал :
200 м!

ачуметь!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Шучу я.
На самом деле задумывался над покупкой чего-то подобного, но у меня никогда таких объёмов не было, чтоб он окупился и не предвидится...

Alexiy написал :
нафига? Если розетки на расстоянии 3 м друг от друга будут установлены на отметке 1,02 м и 0,98 м от чистового пола, то, поверьте мне, никто никогда не заметит!

Юрий-Электр написал :
Согласен, никто ничего не заметит. Да и измерять никто не будет...

Ну если вы предлагаете услуги уровня Джамшутремонта за копейки - покатит.
Хотя в любом случае 4см перепад восоты для розеток - это полнейшая халтура!

Solovey написал :
Ну если вы предлагаете услуги уровня Джамшутремонта за копейки - покатит.

это смотря какие клиенты.
Были которые на 18-20 замутили трёшку. и им было похрен на высоту.
а вот щас однушку в 25 замутили. тут буду с уровнем побегать.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
Шучу я.
На самом деле задумывался над покупкой чего-то подобного, но у меня никогда таких объёмов не было, чтоб он окупился и не предвидится...

Большинство покупает их для других, более нужных целей. А уже при наличии чего бы не попользоваться...

mvs87 написал :
это смотря какие клиенты.
Были которые на 18-20 замутили трёшку. и им было похрен на высоту.
а вот щас однушку в 25 замутили. тут буду с уровнем побегать.

Циферки это стоимость работ или количество линий? Или это совпадает у Вас?

Когда были объекты квартиры до 100м2, особо не заморачивался, хватало уровня. А объект на 1400м2 пришлось покупать лазер, Сразу скажу, все что дешево и по китайски это залипуха...пересмотрел разного, так што если брать, то уже сразу нормальное.
Ишо, когда коридор длинной 50метров, с уровнем обычным не побегаешь выставляя выключатели и розетки на таком расстоянии, теперь даже не представляю как без него работать, потому как удобно!
Зашел в номер/комнату например, поставил его на середку и за пару минут нарисовал места бурения подрозетника. У меня трассы в основном на потолке, тоже оччень удобно насверливать для дюбелей., получается ровно и параллельно арх.линиям.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

camper написал :
Когда были объекты квартиры до 100м2, особо не заморачивался, хватало уровня. А объект на 1400м2 пришлось покупать лазер, Сразу скажу, все что дешево и по китайски это залипуха...пересмотрел разного, так што если брать, то уже сразу нормальное.
Ишо, когда коридор длинной 50метров, с уровнем обычным не побегаешь выставляя выключатели и розетки на таком расстоянии, теперь даже не представляю как без него работать, потому как удобно!
Зашел в номер/комнату например, поставил его на середку и за пару минут нарисовал места бурения подрозетника. У меня трассы в основном на потолке, тоже оччень удобно насверливать для дюбелей., получается ровно и параллельно арх.линиям.

Подпишусь под каждым словом!!! Сам тоже сейчас не представляю как работать без лазерного построителя плоскостей!!

Я начал использовать в работе электричество! Должен сказать, что моя работа ускорилась. Особенно на объектах большой площади. Я смог работать в ночное время! Мне больше не нужны факелы и свечи. Перестал разводить костер на обьектах. Короче, всем рекомендую переходить на использование электрического тока.
А если серьезно, то че вы все из пустого в порожнее? Разумеется что лазерный уровень необходимая вещь на объекте.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexiy написал :
нафига? Если розетки на расстоянии 3 м друг от друга будут установлены на отметке 1,02 м и 0,98 м от чистового пола, то, поверьте мне, никто никогда не заметит!
Зачем с уровнем извращаться?

такое от халтурщиков часто слышно , все нужно делать качественно и правильно , особенно на финишной стадии .
обои с горизонтальными полосами ... и все видно

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

web-rr написал :
обои с горизонтальными полосками, плитка на фартуке - всё это поможет Вам спалиться.

опередили ..

зы лазерный уровень удобнейшая вещь , и стоит не дорого.

Solovey написал :
Ну если вы предлагаете услуги уровня Джамшутремонта за копейки - покатит.

на большом расстоянии между розетками, да ещё на разных стенах перепад высот в пару- тройку сантиметров никто не заметит. Если конечно специально не измерять их высоту от пола.
Хотя сам делаю одну общую линию на всю квартиру для разметки и установки блоков розеток....

Юрий-Электр, халтура детектед!

Юрий-Электр написал :
Хотя сам делаю одну общую линию на всю квартиру для разметки и установки блоков розеток....

можете больше не оправдываться, уже понятно что вы за мастер... если допускаете даже мысли что 4см перепада уровня для розеток это нормально.

4 см - даже не допустимо для выключателей в разных комнах, там где он всего один в комнате, а вы про розетки на одной стене...
Очень, очень плохое отношение к своей работе...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
4 см - даже не допустимо для выключателей в разных комнах,

выключатель удобнее использовать когда он на одном уровне с ручкой двери, а ручка двери делается обычно на расстоянии 90 см от низа полотна двери, но могут быть и исключения. Поэтому не факт, что все выключатели должны быть на одном уровне (если на уровень установленной ручки ориентироваться).

Solovey написал :
можете больше не оправдываться, уже понятно что вы за мастер..

а я и не оправдываюсь. Я всего лишь согласился с автором данной цитаты: "Сообщение от Alexiy
Если розетки на расстоянии 3 м друг от друга будут установлены на отметке 1,02 м и 0,98 м от чистового пола, то, поверьте мне, никто никогда не заметит!". Повторюсь- это так и есть на зрительном уровне.

Какой мастер- это не вам решать, а моим клиентам.
В моей практике, кстати, не было случая, что бы клиент измерял расстояние от пола до розеточного блока в каждой комнате. И специально для вас, я сообщал, что

Юрий-Электр написал :
делаю одну общую линию на всю квартиру для разметки и установки блоков розеток.

с помощью лазерного уровня. Когда то для этого использовал гидро-уровень....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
Юрий-Электр, халтура детектед!

халтура или не халтура... а от розеток, установленных на разной высоте ещё никто не умирал. Это главное.

Можно ещё затопить квартиру до нужного уровня, сделать отметки уровня в нужных местах - вуаля.
По крайней мере так раньше сваи отрезали по одному уровню в котлованах. Ну как раньше, давно, пару-тройку веков назад.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
халтура или не халтура... а от розеток, установленных на разной высоте ещё никто не умирал. Это главное.

Да, конечно не смертельно, но можно части зарплаты лишиться.

Solovey написал :
можете больше не оправдываться, уже понятно что вы за мастер... если допускаете даже мысли что 4см перепада уровня для розеток это нормально.

Это типа народный контроль?!Щас ярлычки повешаем и ату его?!
У меня в одной квартире перепад от пола 90,от потолка 40,после натяжного потолка - 0,00,а полы клиент равнять не стал...Можно идти стреляться или пожить дадите?
А если в монолите у меня арматура ?Да пускай перепад будет чем арматуру трогать.

Solovey написал :
Очень, очень плохое отношение к своей работе...

Бред какой-то,как можно судить о работе не видя её?Может телепатия ...
Есть больные люди которые с угольником по углам бегают - ни разу не видел что бы гости брали у хозяев угольник и рулетку и ходили мерили уровни розеток и углы комнат на предмет косяков.
З.Ы.По поводу уровней - если я суппорта без уровня выставляю точно - это как?Никто не верит что я уровнем не пользуюсь при установке в подрозетник механизмов.

И это пройдёт ...

Alexiy написал :
халтура или не халтура... а от розеток, установленных на разной высоте ещё никто не умирал. Это главное.

От кривой штукатурки, от кривывых потолков и т.д.... таких случаев тоже вроде не было.
Но Ваш подход: "пусть будет криво, все-равно не видно" - просто сильно огорчает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
Ваш подход: "пусть будет криво, все-равно не видно"

мой подход: пусть будет не идеально ровно, главное чтоб было удобно и безопасно. Розетки на разных уровнях - это элемент экспрессионизма - своего рода стиль самовыражения, изюминка дизайнерского офрмления. Чёрный квадрат Малевича тоже не идеально равномерно чёрный (я его минут 10 разглядывал) - там и тёмно-зелёные мазки просвечивают местами.

Alexiy написал :
Розетки на разных уровнях - это элемент экспрессионизма

Не согласен. Это итальянский, или средиземноморский стиль

А под чёрным квадратом нарисована розетка Viko. Вы знали когда разглядывали?

По уточнённым данным Unica Хамелеон цвет Графит

Всмпомиается НашаРаша про джамшута и Равшана, где они после ухода Насяльника ничинают обсудлать ситили Барокоо Рококо и Кавку

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
обсудлать

не надо материться...

BravoOrlov написал :
Видел в магазине специальный отбивочный шнур, за 115 рублей с краской, но я не сильно уверен, что это самый удобный способ.

Да потратьте эту сотку, потренируйтесь и составьте свой собственный вывод.
Зы: порошок берите синий.

BravoOrlov написал :
Может есть более современные способы, к примеру, лазерный уровень?

Лазер в электромонтаже необходим в одном случае из ста.
Остальное- понты.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
Да потратьте эту сотку, потренируйтесь и составьте свой собственный вывод.
Зы: порошок берите синий.

думаете он за 4 года так и не попробовал отбивку?)
да, и чем красный не угодил?)))

юра Т написал :
да, и чем красный не угодил?)))

Синего кирпича ни разу не видел.

юра Т написал :
думаете он за 4 года так и не попробовал отбивку?)

Вопрос скорее имиджевый. За тем в блоге будет пруф на тему форума. "Лазер +100 к понтам"... Или что то на подобии того.

+5 коп.
В дискуссии видны 2 направления.
1 чем нарисовать линию штрабы.
2 нужно ли простреливать уровень по объекту? и с какой точностью.

ИМХО

  1. Если есть напарник и уже разметили подрозетники то конечно очень быстро и качественно это делается с помощью шнура с краской.
  2. Нужно, погрешность: кухонная зона 2мм (при кафеле), розетки выключатели над прикроватными тумбочками 5 мм при высоте над тумбочкой 10-15 см . Выключатель на входе стерпит и 2 см. розетки у пола в линии более 1 см четко видна разновысотность. Общее чем больше высота от поверхности тем больше возможная погрешность. Но 4 см видно на 3 метрах по любому. Итог лазер нужен как воздух. Мы блоки из 2х и более подрозетников без него не ставим вообще. Привыкли. .
    Стоил он нам 7 лет назад - 3600 руб.
    В коттеджах и элитке без него вообще никак.

ПPOPAБ написал :
Синего кирпича ни разу не видел.

это да-а-а-а.