Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194
#1489517

притащили вчера целую коробку ламп ДНАТ и двухпроводных ИЗУ-Т,и сказали переделать все светильники ДРЛ под данные лампы ДНАТ,в светильниках стоят Аппараты пускорегулирующие вроде 1И250ДРЛ(как трансформатор),с данными лампами еще не сталкивался поэтому за любой совет буду благодарен,как все это совместить с минимальными затратами,по схемке на ИЗУ-Т нужно ее воткнуть паралельно лампе и все,но подойдет ли 1И250ДРЛ для ламп ДНАТ
спасибо.

Не прокатит этот вариант. Надо и дросселя менять.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

самое смешное что энергетик говорит что уже на других объектах поставили так и вроде работает,я тоже полазил по инету и сомнения возникли,и сразу сюда,а что будет если подключить,дроссель пробъет?или еще чего,

А если папробовать! За сожженное оборедование с Вас спросят? Если нет, я бы поэксперементировал.
В крайнем случае с энергетика схему, подписанную.

Поиск рулит .ДНАТ какой мощности.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

Asst написал :
А если папробовать! За сожженное оборедование с Вас спросят? Если нет, я бы поэксперементировал.

раз сами сказали ставь,думаю выделываться не будут,другое дело что голова на плечах своя должна быть а не начальника,поэтому и хочу разобраться и аргументировать не пустыми словами,а попробую на одной лампе по любому,только пробить дроссель может далеко не сразу а когда все переделаешь думая что все нормально работает(на пробной лампе)

evgenyy написал :
Поиск рулит .ДНАТ какой мощности.

за ссылку спасибо,днат 150,а пра стоят на 400,судя по ссылочке все должно работать,тут как раз описана зависимость потребляемого токо от кондера,у меня их вообще в светильниках нет,в том году просил чтобы кондеры купили в светильники так мне еще не поверили что светильник потреблят много,распечатаю статью начальнику на стол положу

sergey_sav написал :
Не прокатит этот вариант. Надо и дросселя менять.

ifan написал :
самое смешное что энергетик говорит что уже на других объектах поставили так и вроде работает,я тоже полазил по инету и сомнения возникли,и сразу сюда,а что будет если подключить,дроссель пробъет?или еще чего,

Я же, наоборот, вместо ДНАТ-250 ставил ДРЛ-400.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ДНаТ вместо ДРЛ не запустится. В лампе нет запускающих цепей (в отличие от ДРЛ).
Наоборот - бывает (не перевелись у нас любители извращений!).

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

извиняюсь за долгое отсутствие
проверил на практике возможность работы ламп ДНАТ со старыми светильниками

светильник с дросселем 1И250Н37 +ИЗУ-Т работает отлично никакого перегрева,правда почему то нет разницы в потребляемой мощности между лампой ДРЛ250 и ДНАТ150 ОБЕ ПОТРЕБЛЯЮТ ОКОЛО 1.5 АМПЕРОВ

светильник ОТ-400МИ-045.У3 лампа зажигается нормально и через 30-60 секунд тухнет затем все по новой в этих светильниках нет кондеров,но думаю на это они не должны влиять,там дроссель с двумя обмотками одна на фазу другая на ноль,(сопротивление обмотки примерно 2 ома)

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Если подключать ДНаТ150 к дросселю ДРЛ250, лампа будет работать с перегрузкой, не отработает и половину своего срока. Единственный нормально работающий вариант это ДНаТ100 и дроссель ДРЛ125

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

Napalm написал :
Если подключать ДНаТ150 к дросселю ДРЛ250, лампа будет работать с перегрузкой, не отработает и половину своего срока

и в чем же выражается перегрузка для лампы,я понимаю для дросселя,всегда указывалось чтобы мощность лампы была не более мощности дросселя а меньше пожалуйста,что то вы путаете друг мой,если она от чего и сгорит то явно не из за этого

ifan написал :
и в чем же выражается перегрузка для лампы,я понимаю для дросселя,всегда указывалось чтобы мощность лампы была не более мощности дросселя

Я вместо ДНаТ 250 вкручивал ДРЛ-400, и годами работает без перегрузки, срок службы вырос.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

ifan написал :
и в чем же выражается перегрузка для лампы,я понимаю для дросселя,всегда указывалось чтобы мощность лампы была не более мощности дросселя а меньше пожалуйста,что то вы путаете друг мой,если она от чего и сгорит то явно не из за этого

Повышеный ток - повышеный нагрев, следовательно срок службы падает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ifan написал :
и в чем же выражается перегрузка для лампы

Для начала сравните ВАХ ДНаТ и ДРЛ.

ifan написал :
я понимаю для дросселя,всегда указывалось чтобы мощность лампы была не более мощности дросселя а меньше пожалуйста,что то вы путаете друг мой,если она от чего и сгорит то явно не из за этого

Дроссели для ДНаТ и ДРЛ равной мощности имеют разные характеристики. Даже внешние

in my humble opinion

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Из жидких фекалий при желании можно слепить твёрдые. Но конфетку всё равно не слепишь.
Если есть огромный стеллаж всякой старой хрени и не лень постоянно с этим возиться потом, а за предложение купить новое нормальное сразу расстреливают - можно и ДНаТ на ДРЛовские дросселя цеплять...

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

отчитываюсь по прошествий двух месяцев работы ламп ДНАТ с дросселем для ДРЛ(1И250ДРЛ):

Napalm ты оказался прав!!!

2 шт изу-т просто поплавились с кучей дыма(кстати не у меня одного)изу в баночке типа как из под витаминов
5 шт светильников по прошествий примерно пары недель работы стали постоянно мигать(зажгутся-потухнут)причину выяснить не смог,все соединения в норме,затем благополучно были водружены на место старые добрые ДРЛ
4 шт светильника продолжают добросовестно работать,но ощущение такое что лампа ДНАТ-150 работает с перекалом,ибо светит ярче ДРЛ-400,

вывод:не стоит ставить то,что ставить не стоит

ifan написал :
вывод:не стоит ставить то,что ставить не стоит

Самое интересное, как отреагировал на это кто приказ давал...

ifan написал :
самое смешное что энергетик говорит что уже на других объектах поставили так и вроде работает

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ifan написал :
5 шт светильников по прошествий примерно пары недель работы стали постоянно мигать(зажгутся-потухнут)причину выяснить не смог,все соединения в норме,затем благополучно были водружены на место старые добрые ДРЛ

Мигают из-за того что работают с перегрузкой разика так в 2. Давление в горелке растет и дуга срывается. Вполне нормальное явление, учитывая весь идиотизм описанного выше мероприятия. Как вообще могло в голову прийти ставить лампы на 150 в светильник с дросселем ДРЛ-400? Ну раз энергетик дурак, то тут мало что поможет...

ifan написал :
4 шт светильника продолжают добросовестно работать,но ощущение такое что лампа ДНАТ-150 работает с перекалом,ибо светит ярче ДРЛ-400,

Ясен пень что с перекалом - рабочий ток ДНаТ 150 - 1,5 А, ДРЛ-400 - 3,25 А.

Если и ставить ДНаТ на дроссель от ДРЛ, то с трехвыводным ИЗУ (чобы не пробило дроссель, изоляция которого не рассчитана на высоковольтные импульсы). Ну и ставить лампы соответствующей дросселю мощности. Лампа с ним, естественно, будет гореть не на полную мощность, но работать будет долго и счастливо. Но все равно все это полумеры. Про единственный близкий по параметрам вариант уже написал Napalm.

Так и не понял, там все-таки на 400 дроссель или на 250?
Впрочем в любом случае эффект будет одинаковым.

ifan написал :
всегда указывалось чтобы мощность лампы была не более мощности дросселя а меньше пожалуйста

Это где такое указывалось? . Дроссель это единственное, что ограничивает ток в лампе.

ifan написал :
отчитываюсь по прошествий двух месяцев работы ламп ДНАТ с дросселем для ДРЛ(1И250ДРЛ):

Читаю внимательно.

ifan написал :
2 шт изу-т просто поплавились с кучей дыма(кстати не у меня одного)изу в баночке типа как из под витаминов

Ясно.

ifan написал :
4 шт светильника продолжают добросовестно работать,но ощущение такое что лампа ДНАТ-150 работает с перекалом,ибо светит ярче ДРЛ-400,

ДНаТ-150 стоит использовать с дросселем ДРЛ-250, работать будет, только ИЗУ ставьте более мощное. У вас скорее всего проблема в браке ИЗУ - внутри плохие контакты, или мощность маленькая.

У нас на работе стоит светильник ЖО-400 с лампой ДНаТ-250. Родной дроссель предназначенный для этой лампы сгорел. Поставили дроссель от лампы ДРЛ-250 - работает довольно долго, правда светимость слегка упала. Другой случай: вышли из строя две лампы ДНаТ-250 (светильники ЖКУ-250), одну из них заменили слишком поздно - ИЗУ сгорело. Вторую лампу заменили вовремя, только вот плохо вкрутили - потом пропал контакт и сгорело ИЗУ. В обоих случаях пришлось выкинуть ИЗУ и вкрутить в светильники лампы ДРЛ-400. Работают до сих пор.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

sergey_sav написал :
Самое интересное, как отреагировал на это кто приказ давал...

а что останется делать когда это начинает принимать массовый характер,признавать что это было ошибкой
Как вообще могло в голову прийти ставить лампы на 150 в светильник с дросселем ДРЛ-400? тут я ввел в заблуждение на 400 только светильники ОТ-400МИ-045.У3 но с ними изначально ДНАТ и ИЗУ не заработали а все что работало 2 месяца работало с дросселем на 250

Это где такое указывалось? . Дроссель это единственное, что ограничивает ток в лампе.это я уже понял,к сожалению думал что не так,спасибо

Маугли7111 написал :
ДНаТ-150 стоит использовать с дросселем ДРЛ-250, работать будет, только ИЗУ ставьте более мощное. У вас скорее всего проблема в браке ИЗУ - внутри плохие контакты, или мощность маленькая.

изу какое дали такое и поставил,было бы лучше еслибы сам выбирал и покупал,на счет брака очень может быть,очень шутевая с виду и болтается что то внутри почти у всех

Маугли7111 написал :
У нас на работе стоит светильник ЖО-400 с лампой ДНаТ-250. Родной дроссель предназначенный для этой лампы сгорел. Поставили дроссель от лампы ДРЛ-250 - работает довольно долго, правда светимость слегка упала. Другой случай: вышли из строя две лампы ДНаТ-250 (светильники ЖКУ-250), одну из них заменили слишком поздно - ИЗУ сгорело. Вторую лампу заменили вовремя, только вот плохо вкрутили - потом пропал контакт и сгорело ИЗУ. В обоих случаях пришлось выкинуть ИЗУ и вкрутить в светильники лампы ДРЛ-400. Работают до сих пор.

что то уж очень чувствительные эти лампы,(и изу)лучше уж ДРЛ да и людям на работе по спектру они больше нравятся,заколебали меня с этим желтым днатовым светом

всем спасибо за дискуссию и советы!!!!!!!

Друзья,не стал создавать новую тему,т к проблема моя похожа. Лампа днат 600Вт проработала 2 месяца и вчера не запустилась. Сегодня вот хотел ехать за новой и изу взять на всякий,т к пишут что они горят часто,дроссель мол вечный почти. Но прочитав тему,понял что косяк в сборке изначально. Я в электрике не очень научен,так вот светильник свой собирал на рынке,по советам продавца. Он мне насоветовал что дроссель мол,должен быть мощнее лампы,но никак не меньше,и то что если мощнее-не страшно (много не мало). Дроссель он мне продал на килловат,лампа соот-но 600 Вт. В итоге получается (прочитав тему) я так понимаю что лампа перегорела,и перегорела от слишком высокго тока? как мне перебрать схему что бы она работала правильно? изу на 1кв,конденсаторы два поставил последовательно,емкость сегодня гляну. Заранее спасибо.

"конденсаторы два поставил последовательно" Наверно всё таки параллельно?
Это для компенсации реактивной составляющей.
Подключать как то так.

Techred наверно параллельно,да
глянул-дроссель то на 600 вт...что могло послужить тогда поломке лампы/изу?
и как я понял из темы можно ничего не меняв в схеме свободно поставить ДРЛ лампу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_Maestro написал :
можно ничего не меняв в схеме свободно поставить ДРЛ лампу?

Может и можно, только ДРЛ нужна мощная - 700 или 1000Вт. ИЗУ лучше отключить.

in my humble opinion

2Kvost
понятно
может кто подскажет что могло послужить тогда поломке лампы/изу? не бюджетно менять каждые 2 месяца..

Регистрация: 09.02.2016 Чернигов Сообщений: 8

Доброе утро!
Заранее извиняюсь, что воскрешаю древнюю тему, но не хотел создавать новую.
Суть вопроса: на предприятии в качестве 2 цеха, в одном в качестве освещения установлены лампы ДРЛ-400 с соответствующим дросселем, во втором - лампы Philips Master HPI-T Plus 400W. И у ДРЛ, и у филипсов потребляемая мощность 450 Вт при номинальной освещенности 24000 Люмен. Руководство поставило задачу рассмотреть вариант замены этих ламп на лампы с аналогичной освещенностью, но меньшим потреблением электроэнергии.
Первое, что пришло на ум - это лампы ДНат, но почитав эту тему, понял что просто поставить Днат 250 вместо ДРЛ 400 и филипсов 400 не получится. Подскажите возможные пути решения моей задачи.
Заранее благодарен за любую помощь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Rooney написал:
Суть вопроса: на предприятии в качестве 2 цеха, в одном в качестве освещения установлены лампы ДРЛ-400

Цех чем занимается?

Rooney написал:
Подскажите возможные пути решения моей задачи.

Менять дроссели для дрл на дроссели для ДнАТ-250.

Alex___dr написал:
Цех чем занимается?

Какая разница ? Производственное освещение на Днат просто ужасно , местами просто шокирует . Ни черта не видно .

Этим грешат маломощные лампы 70-150Вт, ДнАТы на 250-400Вт - отлично светят и спектр приятнее намного.
А лучше взять лампы SON-T COMFORT у них ещё лучше цветопередача.

rip87 написал:
Этим грешат маломощные лампы 70-150Вт ,

Точно, ставили 150-ки .

Руководство поставило задачу рассмотреть вариант замены этих ламп на лампы с аналогичной освещенностью, но меньшим потреблением электроэнергии. Менять только на светодиодные светильники, руководству не понравится цена От цвета ДНАТ глаза у всех повылезают за рабочий день

olegaa2 написал:
Менять только на светодиодные светильники

ой, идите на свой ФХ со светодиодами, как могут светодиоды переплюнуть МГЛ и тем более ДнАТ???

olegaa2 написал:
От цвета ДНАТ глаза у всех повылезают за рабочий день

У вас уже вылезли, как понимаю?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

rip87 написал:
как могут светодиоды переплюнуть МГЛ и тем более ДнАТ???

увы, отстаёте от прогресса, переплевывают однако, только вот в цеху да еще горячем, долго ли проживут...

юра Т, ни по одному параметру, в курсе всех инноваций, за меня не переживайте...
я вижу где есть реальное применение а где маркетинг чистой воды...
заменять светодиодами мгл и днат - тупость фееричная, может дрл переплюнут и то с натяжечкой...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

rip87 написал:
ни по одному параметру

не будьте так категоричны, по пульсациям выигрывают, по диапазону напряжений питания тоже, у днат цветопередача просто никакая, скорость включения, количество включений, горячий старт, газоразрядные просто отдыхают

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dokar написал:
Производственное освещение на Днат просто ужасно , местами просто шокирует . Ни черта не видно .

Именно так.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rip87 написал:
Этим грешат маломощные лампы 70-150Вт, ДнАТы на 250-400Вт - отлично светят и спектр приятнее намного.
А лучше взять лампы SON-T COMFORT у них ещё лучше цветопередача.

В домашнюю мастерскую ДнАТы поставите?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rip87 написал:
заменять светодиодами мгл и днат - тупость фееричная, может дрл переплюнут и то с натяжечкой...

Давно наблюдаю (стоят рядом...) два уличных фонаря, один с ДнАТ, другой светодиодный... Светодиодный переплёвывает...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex___dr написал:
Светодиодный переплёвывает...

особенно по цене. лампа днат сдохнет - новая в пределах 500 рублей. а сколько обойдется новый светодиодный светильник?

Alex___dr написал:
Давно наблюдаю (стоят рядом...) два уличных фонаря, один с ДнАТ, другой светодиодный... Светодиодный переплёвывает...

так написать - это гениально....)))

у меня есть картошка и капуста, картошка вкуснее..)))

andrewkhv написал:
новая в пределах 500 рублей.

+
а если чуть добавить то можно купить с таким сроком службы, ни один светодиод не дотянет, чтобы там продаваны не писали...)

Alex___dr написал:
В домашнюю мастерскую ДнАТы поставите?

В домашней мастерской ЛЛ рулят с индексом цветопередачи 8xx и брендовый ЭПРА...И вообще меня тут даже не лечите, я на этом собаку съел...

Rooney, Короче если начальство уже не переубедить отказаться от этой идеи, то менять на Philips SON-T Comfort 250Вт. Дроссели нужны тоже на ток для ДнАТ-250. Включать светильники на разные фазы для компенсации пульсаций...
Хотя и МГЛ не хило пульсировали скорее всего...

Или SON-H COMFORT, они со светорассеивающим покрытием и эллиптической колбой и также улучшенным индексом Ra>60...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rip87 написал:
В домашней мастерской ЛЛ рулят с индексом цветопередачи 8xx и брендовый ЭПРА...

То есть для себя ЛЛ, а для других ДнАТ?

rip87 написал:
И вообще меня тут даже не лечите, я на этом собаку съел...

Это лечится... Обязательным нахождением в помещении с ДнАТ 8 часов в день, пять дней в неделю, и при этом не спать, а работать... Например на станке...

Из дуговых ламп для освещения цеха пригодны ДРИ с современным брендовым ЭПРА...

Alex___dr написал:
То есть для себя ЛЛ, а для других ДнАТ?

У меня днат-70 в гараже стояла - супер...главное всё видно...Потом гараж продал...

Регистрация: 09.02.2016 Чернигов Сообщений: 8

Alex___dr написал:

Rooney написал:
Суть вопроса: на предприятии в качестве 2 цеха, в одном в качестве освещения установлены лампы ДРЛ-400

Цех чем занимается?

Производство деталей из металла. Оборудование в основном ЧПУ и станки.

Регистрация: 09.02.2016 Чернигов Сообщений: 8

Спасибо всем, кто откликнулся!
Светодиоды я даже не рассматриваю ввиду их заоблачной стоимости. Пока присмотрел такой вариант Натриевая лампа PHILIPS SON-T 250W E E40. По паспорту световой поток у нее 28 тыс. люмен, и срок службы 28 тыс. часов. Теперь вопрос как быть с дросселями от ДРЛ? Снимать их, покупать ИЗУ к новым лампам и все?

Rooney, Отличный выбор, 250-ки не так краснят, спектр нормальный у них,
светильники под дрл переделывать придется, менять дроссели на дроссели для ДнАТ-250(у них рабочий ток 3А) и добавлять ИЗУ.
Подключение по схеме, нарисованной на дросселе и ИЗУ...

Регистрация: 09.02.2016 Чернигов Сообщений: 8

rip87 написал:
Rooney, Отличный выбор, 250-ки не так краснят, спектр нормальный у них,
светильники под дрл переделывать придется, менять дроссели на дроссели для ДнАТ-250(у них рабочий ток 3А) и добавлять ИЗУ.
Подключение по схеме, нарисованной на дросселе и ИЗУ...

Большее спасибо. Сейчас посчитаю во сколько обойдется замена и какую экономию это даст. Если экономия будет мизерной или ее не будет вообще, то может начальство и откажется от своей идеи=)

Alex___dr написал:
Например на станке...

Для станка местное освещение нужно обязательно...Там хоть ЛН сотку вкрутить.. включать когда работает человек только...

Rooney, экономия должна быть за счет снижения потребления электроэнергии, можно посчитать за сколько времени окупятся дроссели с изу...

Регистрация: 09.02.2016 Чернигов Сообщений: 8

rip87 написал:

Alex___dr написал:
Например на станке...

Для станка местное освещение нужно обязательно...Там хоть ЛН сотку вкрутить.. включать когда работает человек только...

На всех станках и рабочих поверхностях установлены лампы ЛБ в качестве местного освещения.

Регистрация: 09.02.2016 Чернигов Сообщений: 8

Хотел уточнить еще вопрос по поводу использования компенсирующего конденсатора в схеме ПРА. Насколько он реально эффективен и какой емкости под лампу 250 Вт? Я в инете читал, что под 250 Вт нужен конден 32 кмФ.

Rooney, Конеденсатор нужен для компенсации реактивной мощности.
Если его не будет то светильник потребляет от сети ток 3А, с конденсатором потребление от сети примерно 1,3-1,4А...
ПРи одинаковой потребляемой от сети активной мощности которую учитывает счетчик
Но за счет снижения тока снижаются потери на проводах. Это тоже экономия...

Rooney написал:
На всех станках и рабочих поверхностях установлены лампы ЛБ в качестве местного освещения.

А со стробоскопическим эффектом как боретесь? Какие станки?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rip87 написал:
светильники под дрл переделывать придется, менять дроссели на дроссели для ДнАТ-250(у них рабочий ток 3А) и добавлять ИЗУ.

Как вариант, ставить вперемешку ДнАТ и ДРИ, они совместимы... Свет будет не таким отвратным...

Alex___dr, Почему вы считаете его отвратным?
Rooney, Оставьте конденсаторы те же что и были в светильниках...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rip87 написал:
Alex___dr, Почему вы считаете его отвратным?

Как может быть приятным свет с цветовой температурой 2100K ? У свечи 1850K...
ИМХО ДНаТ самое место в уличных фонарях и то зимой...

Единственный недостаток, имхо, - это сильные пульсации, больше чем у ДРЛ. Поэтому по фазам нужно будет светильники раскидать, иначе действительно невыносимо находится будет длительное время...

Регистрация: 09.02.2016 Чернигов Сообщений: 8

rip87 написал:

Rooney написал:
На всех станках и рабочих поверхностях установлены лампы ЛБ в качестве местного освещения.

А со стробоскопическим эффектом как боретесь? Какие станки?

он почти не виден. станки сверлильные, токарные и фрезерные.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rip87 написал:
Поэтому по фазам нужно будет светильники раскидать,

Что бы соседние светильники находились на разных фазах...

Alex___dr написал:
Что бы соседние светильники находились на разных фазах...

Есть запрет?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rip87 написал:
Есть запрет?

Какой?

rip87 написал:
Единственный недостаток, имхо, - это сильные пульсации, больше чем у ДРЛ. Поэтому по фазам нужно будет светильники раскидать

Раскидывать по фазам имеет смысл в том случае если соседние светильники будут подключены к разным фазам.
Например так:
A – B – C – A – B – C – A – B – C
B – C – A – B – C – A – B – C – A
C – A – B – C – A – B – C – A – B

Alex___dr, а, прошу прощения, почему то знак вопроса привиделся...
Да полностью согласен, и схематично всё правильно нарисовано...)

rip87 написал:

olegaa2 написал:
Менять только на светодиодные светильники

ой, идите на свой ФХ со светодиодами, как могут светодиоды переплюнуть МГЛ и тем более ДнАТ???

olegaa2 написал:
От цвета ДНАТ глаза у всех повылезают за рабочий день

У вас уже вылезли, как понимаю?

А чего там на ФХ? У меня глаза не вылезли, а вылезли у работяг которые работают при таком свете целый рабочий день.

Alex___dr написал:

rip87 написал:
В домашней мастерской ЛЛ рулят с индексом цветопередачи 8xx и брендовый ЭПРА...

То есть для себя ЛЛ, а для других ДнАТ?

rip87 написал:
И вообще меня тут даже не лечите, я на этом собаку съел...

Это лечится... Обязательным нахождением в помещении с ДнАТ 8 часов в день, пять дней в неделю, и при этом не спать, а работать... Например на станке...

Из дуговых ламп для освещения цеха пригодны ДРИ с современным брендовым ЭПРА...

Таких теоретиков только так лечить и надо, привязать под лампой ДНАТ на целый рабочий день для начала обычно дурь о полезности жёлтого света из головы сразу вылетает часа за 3

Помоему rip87 просто троллит тему нихрена не понимая в вопросе!

Дискомфорт вызывает не цветность а пульсации. Если подключить светильники к разным фазам по схеме выше, такой утомляемости не будет.
Ещё раз повторюсь что у ДНАТ250-400 цветность не такая и блевотная, как у менее мощных 70-150(эти краснят).