Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1508100

Есть УФ 80W лампа такая как ЛБэшка. Но дросселей не могу найти.
На остальных лампах у меня стоит 2 X 40Вт. параллельно.
А сейчас в магазинах и на 40 не найти. Только 36Вт, и 65.
Можно как то их использовать или нет. Если взять например также 2х36Вт.
Или как-то по другому скомбинировать.
Что лучше перебрать или недобрать мощности.Как это повлияет на срок службы лампы. Все таки не дешевые они.

А если электронный баласт (они бывают на 80 Ватт в продаже) воткнуть вместо дроселя?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

У электронного цена неимоверная.

У меня тоже стоит задача запитать ЛБ80, а балластов нету.
Народ посоветовал соединить параллельно 2 штуки 40-ваттных балласта

тогда стандартный электромагнитный дросель.... цена примерно 100р

Народ посоветовал соединить параллельно 2 штуки 40-ваттных балласта

Чего-то терзают меня смутные сомнения насчет параллельного соединения дросселей. Кондёры соединяют параллельно для удвоения их ёмкости, а для увеличения индуктивности катушки (коими и являются дроссели) включают послед-но. Ведь мощность балласта пропорциональна индуктивности? Или я не прав?

Может у меня и последовательно не помню.
Ну как на счет моего вопроса. Подойдет ли схема 2х36 и как это на сроке службы лампы скажется. Вроде каких-то 8 ватт недобор. Или например вообще взять 65 и 36 Вт. Не сгорит ли от этого 80-ка?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Сан-Саныч написал :
У электронного цена неимоверная.

Сходи на Загородный 37 (напротив ТЮЗа) и купи FERON на 65 Ватт. (65 по-буржуйски, грубо говоря, наша 80-ка).
У меня дома 2 лампы по 18 Ватт и ещё советская 80-ка через такие уже 5 лет работают.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Незнаю как на счёт ЛБэшэк, а ДРЛ 250 классно работает при паралельном соеденение 3х дросселей на 65Вт. (конечно пр-ва СССР) - опыт был в сельской местности в частном доме, правда все лампы венгерские GE, работают 4года, из четырех светильников ещё ни одной лампы не меняли, светоодача лучше чем у Российских со стандартными дросселями (хотя это откачества ламп зависит). На производстве ДРЛ 1000 вешал на 12 восмидисяток, тоже отлично работает, ЛБ 80 в латвийских светильника советских времён работают на дросселях 65Вт отлично, у нас пол цеха ими увешано.

to Одинец

Всмысле эл. балласт Feron? Т.е 80-ка на балласте 65вт нормашльно пашет да?

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Чего-то терзают меня смутные сомнения насчет параллельного соединения дросселей. Кондёры соединяют параллельно для удвоения их ёмкости, а для увеличения индуктивности катушки (коими и являются дроссели) включают послед-но. Ведь мощность балласта пропорциональна индуктивности? Или я не прав?

Увеличивая индуктивность мы увеличиваем полное сопротивление, а значит уменьшаем мощность.
Поэтому два 40 - ваттных балласта последовательно = один 20 - ваттный. Два 40-ваттных параллельно = один 80- ваттный

Регистрация: 08.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

globoss написал :
Чего-то терзают меня смутные сомнения насчет параллельного соединения дросселей. Кондёры соединяют параллельно для удвоения их ёмкости, а для увеличения индуктивности катушки (коими и являются дроссели) включают послед-но. Ведь мощность балласта пропорциональна индуктивности? Или я не прав?

В данном случае дроссель = ограничитель тока. Так что паралельно соединять можно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

и нужно.

кстати настоятельно не рекоммендую 36 W-это г...
дроссели должны быть ТОЛЬКО советские

да,и желательно параллельно всей схеме-конденсатор 10 мкф x400 вольт

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Plumber Для лампы 80Вт можно использовать два дросселя на 36-40Вт или один на 65Вт. Фактическая мощность лампы будет определяться балластом. Небольшой недобор мощности скорее всего даже несколько увеличит срок службы лампы. Единственное - может затрудниться запуск лампы. Но если лампа 80Вт от балласта на 65Вт нормально зажигается и мощность 65Вт вместо 80Вт в Вашем применении - достаточна, то - "не парьтесь"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

у меня 80 ватт спокойно зажигались от 65 ватт.

Опять же. Зачем сразу в магазин. Разве рынки уже закрыли. Еще лет на 5 запасов хватит. Только искать нужно. И советские дросселя были даже очень неплохие. Залитые совершенно бесшумные. По крайней мере мне такие попадались. На 80ватт

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

на советских дросселях есть упоминание ВП или ВПП.
так вот,вторые-бесшумные, а ВП-гудят (это для промышленного освещения)

одна беда-дросселей ВПП на 80 ватт нет-только ВП. так что либо мириться ,либо ставить УБИ65 -ОНИ СОВЕРШЕННО бесшумны,т.к ВПП.

А если лампа таки зажгется от 65, степень излучения также будет меньше?
И какой в моем случае лучше купить тогда: электронный или электромагнитный.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

современные дроссели это г..
или ищите советские ,либо покупайте сразу электронные ПРА

на нынешние дроссели не стоит впустую тратить деньги

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

globoss написал :
Чего-то терзают меня смутные сомнения насчет параллельного соединения дросселей. Кондёры соединяют параллельно для удвоения их ёмкости, а для увеличения индуктивности катушки (коими и являются дроссели) включают послед-но. Ведь мощность балласта пропорциональна индуктивности? Или я не прав?

Вообще по формуле индуктивность складываетя при последовательном соединении, но вот отчего то посоветовали "фтыкать" параллельно

Одинец написал :
Сходи на Загородный 37 (напротив ТЮЗа) и купи FERON на 65 Ватт. (65 по-буржуйски, грубо говоря, наша 80-ка).
У меня дома 2 лампы по 18 Ватт и ещё советская 80-ка через такие уже 5 лет работают.

Спасибо, проезжал и видел этот магазинчик. Достаточно ли 65-ти?
Может знаете еще неплохой магазин "Электрик" в начале Измайловского проспекта?
Был приятно удивлен тамошним ассортиментом

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Сан-Саныч написал :
Спасибо, проезжал и видел этот магазинчик. Достаточно ли 65-ти?

Мне оказалось достаточно. Уточняю - у меня нормальное напряжение 180 Вольт, 3 года жив.

Сан-Саныч написал :
Может знаете еще неплохой магазин "Электрик" в начале Измайловского проспекта

Там не был. Для быта - ничего, по отзывам наших.

Типа АП.

И так.

Есть светильник Н4Т5Л. Типа и выбросить жалко и нести трудно. Удобен, тем что закрытый и разбить лампу не возможно. Висит под навесом и временами по нему голуби гуляют. Лампы кажется так же где то еще лежат. Проблема в том, что пускается с трудом с понижением температуры на улице. Внутри все родное окромя маленького кондера, что стоял, на входе. отгорела ножка. Так как он без надписей то я его просто выбросил и усе.
Как улучшить запуск лампы 80Вт в светильнике?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NAP написал :
Как улучшить запуск лампы в светильнике?

  1. попробуйте использовать другой стартер. Филипс S10, кстати, действительно зажигает 36вт лампы лучше. Но насчет 80Вт - не знаю, потянет ли.
  2. попробуйте найти лампу Т12 диаметром 38мм, например ЛБ или ЛД, или современную осрам например. лампы Т12 легче зажигаются, 40-ваттки лично наблюдал стартующие БЕЗ стартера, просто от подачи питания (правда, в теплом помещении а не на морозе).

andrewkhv написал :
попробуйте использовать другой стартер. Филипс S10, кстати, действительно зажигает 36вт лампы лучше. Но насчет 80Вт - не знаю, потянет ли.
попробуйте найти лампу Т12 диаметром 38мм, например ЛБ или ЛД, или современную осрам например. лампы Т12 легче зажигаются, 40-ваттки лично наблюдал стартующие БЕЗ стартера, просто от подачи питания (правда, в теплом помещении а не на морозе).

А стартеры как и дросселя так же под лампы разной мощности разные нужно? У светильнику стоит лампа толстая еще советского разлива. Да собственно светильник под толстую лампу и рассчитан. Так какой то специальный крепеж.
Может все таки туда поставить конденсатор еще нужно? Но вот какой не знаю. Сколько мкФ нужно?

Вот фото внутренностей светильника

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NAP написал :
А стартеры как и дросселя так же под лампы разной мощности разные нужно?

у вас стоит наверно еще советский 80СК-220. попробуйте поставить другой стартер.

andrewkhv написал :
у вас стоит наверно еще советский 80СК-220. попробуйте поставить другой стартер.

Да стартер еще родной.
Вот если Филипс S10 разогревает от 4 - 65Вт то может поставить два стартера последовательно? Как бы дольше будет подогревать нити и типа больше пара получится в итоге быстрее зажжется. Места в коробке много. Крепление для стартеров есть в наличии.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Поставьте сначала один новый. ну а если ничего не поможет - то тогда можно и поэкспериментировать, хотя я не вижу никаких признаков того что два стартера последовательно что-то могут улучшить. скорее наоборот - напряжения может не хватить чтобы они зажглись, а если и зажгутся - размыкаться все равно они будут не одновременно. длительный прогрев нитей накала тоже ничего не дает - только износ увеличивает

Так и вышло Два не рабочий вариант. Один Филипс зажигает неплохо. Пробовал и какой то еще советский на 80Вт результат по хуже. Есть подергивание. Но и на улице потеплело.
Спасибо за совет.