Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1570502

Щиты для силвого электричества активно обсуждаются - много фотографий. А вот про щиты-шкафы для для слаботочки совсем нет упоминаний (в офисах такое решение наблюдал даже для небольших комнат). Может у кого есть варианты и опыт для квартиры.

Видел какие-то дорогие распаечные коробки, вот такого типа - они прикольны тем, что можно винтами завинтить, или на "петлях"-защёлках вертеть крышку. Взял себе одну такую под корпус встраиваемого в стенку девайса, но пока валяется дома.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

klm3 написал :
щиты-шкафы для для слаботочки

трудились с Сименсами, они своё только в Rittal запихивали.

klm3 написал :
Щиты для силвого электричества активно обсуждаются - много фотографий. А вот про щиты-шкафы для для слаботочки совсем нет упоминаний (в офисах такое решение наблюдал даже для небольших комнат). Может у кого есть варианты и опыт для квартиры.

Был опыт установки . Посмотрите по приведённой ссылке - там есть фото.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2S_CS Я, разумеется, ставлю, похожие на силовые, над или под и потому они не отличаются. Фотографии тоже могу прислать, но это будет долго, поскольку объектов много.
Можно и обычную коробку поставить, если вы туда роутер не собираетесь запехнуть.

2avmal Интересно было бы с примером роутера. Мне тут как раз предстоит такое реализовать, но не факт что в слаботочном щитке.

А ещё, кто-нибудь 10" шкафы применял? Скажем, шкафец, пара патч-панелек и на полке лежит оборудование? И красиво, для маньяков, за дверкой коричневого стекла?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
красиво, для маньяков, за дверкой коричневого стекла?

Я бы сказал, что для маньяка, поскольку подобные шкафы будут примерно на 20см выступать из стены и вы им не очень будете радоваться, то это нормально. Поместите свой слаботочник в тёмную комнату.

avmal написал :
Поместите свой слаботочник в тёмную комнату.

Эммм...? Чтобы было лучше видно мигающие светодидоды свича?

Понял, 10" это уже для совсем маньяков. EuroLAN MiN понравились.

Лучше всего взять обычную недорогую щитовую (любых размеров),вмуровать её заподлицо.А сверху повесить красивую фотографию в рамке.Естественно что щитовая должна делаться в том месте где фотография будет смотреться (не под потолком и не на уровне пояса).
Вот вместо крышки щита повесить фотографию и.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2S_CS Роутер там вполне умещается и краб тоже.

Фотки 10" шкафов можно посмотреть здесь:
Для квартиры у себя делл так: плоский мет. ящик примерно 350х350х150 запихнул в общий стояк, а в нем - 1 110 патч-панель. Получилось достаточно удобно, можно коммутировать как патч-кордами типа 110, так и просто кроссировкой.
Место под роутер тоже имеется.
Поскольку делал UTP во всех комнатах, пользуюсь ими же для быстрого подключения колонок муз. центра (правда для увеличения сечения использую по 1 паре на контакт... )

Я себе делал - в качестве ящика использовал такой же бокс как и для электрощитка. Фотка на телефон сделана - но думаю все понятно .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Avenger написал :
в качестве ящика использовал такой же бокс как и для электрощитка.

UNIBOX ABB 24 модуля. А как с вентиляцией дела будут обстоять? Не перегреется?

Нет не перегреется. Роутер данный довольно надежный.Да и зазор до задней стенки небольшой, но есть. Правда основание дверцы (криво объяснил) пришлось подрезать.Некоторые дополнения:

  • из этажного приходит 3 витых пары (интернет, телефон, резерв)
  • во все комнаты заходит по 2 ветки витой пары (лень было закупать телефонный провод, а витой пары было просто завались )))
  • в зависимости от кроссиоровки может использоваться как для интернета так и для телефона -
    очень удобно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Avenger написал :
Правда основание дверцы (криво объяснил) пришлось подрезать.

Для этих целей лучше использовать Nedbox Legrand. У UNIBOX дверца вместе с фальшпанелью крепится на конструкцию с Din-рейками, отчего фальшпанель приходится вырезать практически по всему периметру, а у Nedbox дверца крепится непосредственно на установочную коробку и фальшпанель, просто-напросто, можно не устанавливать.

Для этих целей лучше использовать Nedbox Legrand

Я честно говоря смотрел этот щиток - чем то он меня не устроил. Честно говоря не помню чем.
А подрезалось все абсолютно нормально . честно говоря даже не задумывался по этому поводу.
Хотя в следущий раз (если даст бог новую квартиру)) наверное возьму себе щитки Hager Volta -
жалко что они мне раньше на глаза не попались - очень понравились.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Avenger написал :
наверное возьму себе щитки Hager Volta -
жалко что они мне раньше на глаза не попались - очень понравились.

Не знаю ... Я уже как-то выбор сделал. Если спарить надо два щитка ( силовой и слаботочный ), я Nedbox выбираю. Если по-отдельности стоят, предпочитаю UNIBOX для силы.

Тоже озадачился выбором пластикового встраиваемого щитка для слаботочки 36...48 мод, сегодня искал по магазинам безрезультатно, то дверцы на каждую рейку отдельные, то вырезать нормально нельзя "серединку" из-за крепежа на ней передней панели и дверцы, то выпирает дверца с мордой неприлично много.

Хочется пластиковый бокс встраиваемый, чтобы заподлицо со стенкой был

PS в Уфу Legrand, Hager, ABB - не завозят, нет их почти...

Можно ли расположить щит для слаботочки внутри шкафа-купе, если из потребителей электроэнергии там будет только роутер или ADSL-модем?

Сейчас подыскиваю щиток для слаботочки. Нужен навесной щиток. Смотрел электрические щитки. В принципе можно выбросить внутренности и использовать, как каркас, внутри которого разместить роутер, модем и соединения ТВ-кабеля, телефонных линий и т. д. Но помоему это все не то. Может кто нибудь посоветует что нибудь более подходящее? Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DrPilman написал :
более подходящее?

До сих пор не нашел ничего подходящего. После удаления внутренностей из силового щитка в нем невозможно ничего закрепить.

Регистрация: 24.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

DrPilman написал :
После удаления внутренностей из силового щитка в нем невозможно ничего закрепить.

Включаем фантазию и свою конструктивность, проблема решена!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Вот один из примеров нашего мантажа в купленном, ПУСТОМ внутри, электрическом шкафу

Регистрация: 17.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

DrPilman написал :
До сих пор не нашел ничего подходящего. После удаления внутренностей из силового щитка в нем невозможно ничего закрепить.

Для крепления надо эл. щит с монтажной панелью (в металлических обычно лист оцинковки), а не те, что с DIN-рейками

В общем решил. Щиток для слаботочки будет размещен внутри шкафа-купе. Места там много на одной из стен. Для щитка подойдет любая коробка. Вся компьютерна сеть у меня на витой паре, компьютерной сети по эфиру не будет, поэтому для щитка можно использовать металлический ящик.

avmal, А какое расстояние должно быть между слаботочным и силовым щитом в квартире.

А бывают ли ЩМП из пластика? Под слаботочку они хороши, но железку в квартиру не охота...

Гарыныч написал :
А бывают ли ЩМП из пластика? Под слаботочку они хороши, но железку в квартиру не охота...

А что такое ЩМП?

Щит с монтажной панелью