Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#119648

Дома стоит большой блок зарядки для аккумуляторов собранный радиолюбителями в 90х годах. Недавно он перегорел в связи с чем у меня вопрос ( посмотрите схему собрана на транзисторах 1П 210 А и одном диоде N4161М все обозначения даны в Омах )
Посоветуйте :
1) Стоит ли ремонтировать (скорее всего сгорели транзисторы ) и если да то может быть у кого есть схема аналогичная по простоте но более надёжная)
2) Схему для этого блока питания и описание ( может быть у кого есть)
3) Где сейчас дешевле найти радиоэлементы

2sergeydubrovin Это что за схема такая?

Великий Кузен написал :
2sergeydubrovin Это что за схема такая?

Схема на 3 х транзисторах (кружочки с 3 выходами)
нужна либо коректировка схемы либо дельный совет другой схемы ( не очень сложной)
Спсб.

2sergeydubrovin А чё база где, эмиттер? А контакты чьи и зачем?

Великий Кузен написал :
2sergeydubrovin А чё база где, эмиттер? А контакты чьи и зачем?

Когда перерисовывал со сломаного аппарата небыло справочника под рукой, если есть справочник посмотрите у меня в рисунке см выводы 1 2 3 какой из них база надо в справочнике смотреть, контакты к аккумулятору должны идти.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

что значит перегорел ? невыдает напряжение или не регулируется крутилкой ?
Если есть тестер то начинайте провереть.
1 - выдает ли трансформатор переменное напряжение (тестер в режиме измерения переменого напряжения )
2 - прозвоните диод , в одном напровление сопротивление должно быть примерно такое же как у вас на схеме , в другом бесконечность
3- дальше транзистор прозваниваете .
схема не красивая )
если будете собирать то очень удобно на lm317 -(интегральный регулятор напряжения),+ навесной транзистор для умащьнения .
1П 210 А можно заменить любым современым подходящей мощности и проводимости - в магазиневам подскажут

Напрежения нет
с ремонтом нет проблем
хочу и отремонтировать и модефецировать

piligrim130 написал :
схема не красивая )

Подскажите где найти красивую схему (не сложную)

piligrim130 написал :
если будете собирать то очень удобно на lm317 -(интегральный регулятор напряжения),+ навесной транзистор для умащьнения.

Где посмотреть ?

2sergeydubrovin Если нет напряжения на трансе-посмотри его на первичной обмотке, прозвони провод.

2sergeydubrovin Проблема найти схему? В наше то время. Например, , а здесь еще больше

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2sergeydubrovin:

  1. Схема нормальная, зарядка асимметричным током - то что надо для аккумулятора
  2. При наличии деталей в ваших магазинах можно недорого починить, если не сгорел трансформатор
  3. Порядок проверки такой
    • прозвонить первичную обмотку транса - должно быть сопротивление десятки- сотни Ом- макс несколько кОм ( зависит от мощности )
    • если обмотка звонится , на вторичную обмотку лампу на 24 ( или 2 по 12В ) В на 20 Вт ( галогенка )и в сеть. если лампа горит и тестер показывает переменную напругу не менее 12-15 В, то транс еще поживет и можно менять диод и транзисторы.
    • диод и транзисторы у вас германиевые, звонить их тестером нет смысла ( большой ток утечки ), да и сами они недорогие, тем более скорее всего они и сгорели при к.з.
    • транзисторы или те же П210А или ГТ806 ( раньше часто ставили в блок зажигания )
    • диод найти потруднее, можно поставить импортный диод Шоттки ( они с малым падением напряжения ) - типа MBR1045, PBYR1040, 12TQ040 ( на ток не менее 10А и напряжение не менее 40В ), обязательно на радиатор. Можно поставить и кремниевый типа КД203, КД242 - но они кремниевые и будут сильно греться. Есть еще раритет Д305 - германиевый, если повезет можно и его поставить.

iale написал :

  1. Схема нормальная, зарядка асимметричным током - то что надо для аккумулятора

Спасибо за совет то что надо.
Вопросы по схеме
1)По той схеме которую я выложил ранее мне немного непонятно назначение переключателей после резисторов для чего их переключать ? и непонятно назначение выходной пары транзисторов
(дело в том что схему собирал не я, я лишь перерисовал её с аппарата)
Если есть возможность объясните
2)я нашел подобную с описанием, посмотрите, стоит ли воспользоваться ей.
или оставить прежнею.

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

sergeydubrovin написал :
Спасибо за совет то что надо.
Вопросы по схеме
1)По той схеме которую я выложил ранее мне немного непонятно назначение переключателей после резисторов для чего их переключать ? и непонятно назначение выходной пары транзисторов
(дело в том что схему собирал не я, я лишь перерисовал её с аппарата)
Если есть возможность объясните
2)я нашел подобную с описанием, посмотрите, стоит ли воспользоваться ей.
или оставить прежнею.

Я удивляюсь. Вы выкладываете отдельно "схему", отдельно цоколевку транзистора. Вот щас все дела бросим и будем одно в другое врисовывать. Вы задайте вопрос по-нормальному, с ясной схемой.

В начале хотелось бы узнать:

  1. Какие аккумулятроы ЭТО заряжало?
  2. Заявленные параметры схемы, назначение ручек и переключателей.
  3. Что вы хотите получить в итоге (процесс радиолюбительства, рабочее зарядное устройство, хорошее зарядное устройство и т.д.).

После выяснения этих вопросов можно будет дальше говорить.
Мое мнение по поводу этих схем могу сказать сразу: хлам. Время транзисторов Пххх прошло, сейчас можно сделать на импортных компонентах хорошее, стабильное устройство, которое не будет бояться ни КЗ, ни перегрева. В отличие от.

kae написал :

  1. Какие аккумулятроы ЭТО заряжало?

Свинцовые для Автомобиля

kae написал :

  1. Заявленные параметры схемы, назначение ручек и переключателей.

Параметры на входе 220V на выходе зарядка аккумулятора Назначение переключателей сам не знаю, думаю что спецы с форума подскажут.

kae написал :
в итоге (процесс радиолюбительства, рабочее зарядное устройство, хорошее зарядное устройство и т.д.).

вы попали в точку всё по пунктам

kae написал :
сейчас можно сделать на импортных компонентах хорошее, стабильное устройство

согласен, но у меня стоит дома этот блок с грамадным траансом радиатором и прочем , рука выбросить его не поднимаеться
Вот я и хочу сделать некий HI -END зарядник из "Деревянных" ,но доступных и простых компонентов.
Сейчас столкнулся с проблемой маркировки транзистора 1П210 А в справочниках инета такого нет, может он по другому уже завётся (комб П210 ГТ210 я знаю) Меня интересует чертёж выводов
или скажите что у него в центре Вывод 2 см рисунок

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Если повернуть П210 выводами к себе - на корпусе приварен коллектор, посередине база, потом эмиттер.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

1.Схема , очень похожа на вашу -

  1. Схема на деталях поновее -

Можно использовать ваш транс, если он не сгорел.

Недовно собрал такое зарядное, ну очень удобное

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

sergeydubrovin написал :
согласен, но у меня стоит дома этот блок с грамадным траансом радиатором и прочем , рука выбросить его не поднимаеться
Вот я и хочу сделать некий HI -END зарядник из "Деревянных" ,но доступных и простых компонентов.

Лучше найдите нормальную схему с описанием и сделайте. А это (схему в вашем девайсе) в топку. Оставить транс.

подскажите. нужен блок питания для автомагнитолы. установил музыку в гараже. какой блок питания можно поставить что-бы хватало мощности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

yurezz_68 написал :
что-бы хватало мощности.

начиная от 12 Вольт 2 ампера (если обычная магнитола, две колонки, не сильно много басов) и до 14.4 Вольт 10 Ампер чтобы раскачать нечто большее...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Подойдёт БП от компьютера.

Перец написал :
Подойдёт БП от компьютера.

а схемы подключения нет у вас?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

yurezz_68 написал :
а схемы подключения нет у вас?

Включаете блок, измеряя напряжения, находите 12 вольт и заодно определяете полярность. Не вижу сложностей.

ясно. есть у меня 2 блок питания от игровых аппаратов. они вроде такие-же как на компе. СПАСИБО.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

yurezz_68 написал :
ясно. есть у меня 2 блок питания от игровых аппаратов. они вроде такие-же как на компе. СПАСИБО.

Я имел ввиду который внутри компьютера, стабилизированный, с вентилятором.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sergeydubrovin написал :
Вот я и хочу сделать некий HI -END зарядник из "Деревянных" ,но доступных и простых компонентов.

Лучшая схема всех времён и народов - именно ГЕНЕРАТОР ТОКА, который очень трудно сломать:
Берём не менее чем 60-Ваттный трансформатор ТН (максимум 4 Ампера ток зарядки будет), не упрощённый, с возможностью подключения на 110 или 127 Вольт. Включаем обмотку на 110 В. с запараллеливанием одинаковых половинок. Последовательно с первичкой подключаем кондёры (в параллель друг другу), примерно по 4 мкФ три штуки - каждая со своим тумблером, это задавать ток.
На выходе подбираем отводами в районе 18 Вольт (при стандартном включении транса на 220), диодный мост. Амперметр.
И всё. Хрен сломаешь. В первичку обязательны предохранители на 2 Ампера в каждый провод - схема не любит холостой ход, но не боится "козы".
Кондёры: Если К7х-хх, то не ниже 400 В, если МБГЧ - то 250В, прочие советские бумажные и металлобумажные с буквами Б и МБ в названии - не ниже чем на 630 Вольт.
К42У-2 не советую - мала реактивная мощность.