Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1881214

Необходим совет по организации слаботочного щита (см. фотографию).
В двухкомнатной квартире проведено (см. схему):

  1. В 3 комнаты TV
  2. В 3 комнаты 4 витых пары для сети.
  3. В 3 комнаты 4 витых пары для телефона.
    В слаботочном щите будет электрическая розетка для роутера.
    Вопрос:
  4. Какую луче взять патчпанель для разветвления телефона и комп. сети.
  5. Чем нужно разводить телефонный кабель на каналы патчпанели, а потом на витую пару? Какой разветвитель брать?
  6. Чем лучше разводить TY кабель. Какой разветвитель брать?

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

Theon написал :
Какую луче взять патчпанель для разветвления телефона и комп. сети.

Для 3 компов - круто. Напрямую в роутер- дешевле, экономия места (да и патч-панель меньше 19' долго искать будете). Телефоны через клеммник, или накладные тел розетки, или через плинт (если хотите красиво и для трех отдельных номеров)

Прошу прощенья, есть патч панели 10 дюймов (280 мм)

В патчпанель я хочу запитать и телефон и комп. сеть, а на входе уже развести по отдельным каналам (ком. сеть от роутера, телефонная от какого-либо разветвителя).
Получается центральный провод телефона пропустить, через клемник и вывести на патчпанель 3 провода?
Что лучше взять для разводки ТВ?

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

Я к тому, что патч-панель не влезет в Ваш щиток. Если поуму делать СКС, то на патч заводятся все кабели (и входящие и отходящие), а патч-кордами соединяются с роутором (свитчем, хабом, коммутатором, миниАТС-кой), система получается гибкой. Но я сомневаюсь, что эта гибкость Вам нужна в квартире, просто советую не выкидывать зря деньги и не занимать место в щите, оно еще понадобится для ТВ делителя. Насчет ТВ я не профи, говорят, что ТЕРРА неплохие.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Theon написал :
Что лучше взять для разводки ТВ?

такой:

или в похожем корпусе от любого известного производителя оборудования для ТВ (WISI/Ланс/ALCAD и т.д.)
...и возможно понадобится усилитель (если качество картинки при делении станет хуже)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Theon написал :
Получается центральный провод телефона пропустить, через клемник и вывести на патчпанель 3 провода?

пропустить через клеммник, и на нем же соединить с четырьмя уходящими хвостами...

если категорично хотите патч-панель, то зашивайте на ней все концы в щите, а приходящую телефонию зашивайте на 4 гнезда не разрезая, и соответственно десяток патч-кордов... (патч-панель понадобится типа такой: и то приходящий придется воткнуть в роутер на прямую...) а стандартная (на 24 модуля) влезет, если только вертикально, или распилив её...

p.s. если бы я делал на Вашем месте себе "универсальную" сеть, то обжал бы все хвосты:

поставил в уголок щитка две таких розетки:

на них безразрывно завел бы приходящую телефонию,
ВСЕ кабеля удобно бы подписал
коммутация простейшая, в 9-ти хвостах (может чуть больше, зависит от количества приходящих линий) сложно запутаться... (я сейчас шкафчик дошиваю, так там четыре сотни приходящих кабелей, и всё равно несколько будет просто штекерами обжаты...)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

патч панель:

Ширина, насколько помню, что-то около 26 сантиметров.
Можно еще слегка подпилить края (где-то на полсантиметра с каждой стороны).

Соединять такой намного надежнее и долговечнее, чем обжимать хвосты.

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

SVKan написал :
Соединять такой намного надежнее и долговечнее, чем обжимать хвосты.

Соединения надо делать пачкордами, которые обжаты хоть и на заводе но по такой же технологи и которые добавляют лишние соединения, которое абсолютно не увеличивает надежность, а скорее наоборот. Закон Мерфи: "Чем меньше элементов, тем надежнее"

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ромео написал :
Соединения надо делать пачкордами, которые обжаты хоть и на заводе но по такой же технологи и которые добавляют лишние соединения, которое абсолютно не увеличивает надежность, а скорее наоборот. Закон Мерфи: "Чем меньше элементов, тем надежнее"

Разница в том, что эти патчкорды можно потом при необходимости спокойно поменять не трогая концы...

SVKan написал :
Разница в том, что эти патчкорды можно потом при необходимости спокойно поменять не трогая концы...

А можно сделать еще лучше - замуровать (лучше в пол - чтобы максимально разнести силовую и слаботочные сети и в то-же время свести их затем в совместные блоки резеток) вместо проводов пластиковые трубы, а в стенах (где выходят концы труб) сделать технологические ниши. Тогда можно будет протягивать вообще любые провода. Собственно у себя я так и сделал - и хотя в квартире уже 3 стационарных компа+2 спутниковых антенны (установлены в разных местах) торчащих проводов все равно нигде не видно .
Правда пришлось над душой у рабочих постоять - они все пытались трубы гофрами соединить и ниши замазать.

Пояснения к рисунку с планом квартиры:
Малиновые линии - замурованные в стяжку (частично - в стены) пластиковые трубы.
Красные квадраты - технологические ниши в стенах.

2viksh72 А шой-то у вас такая красивая горизонтиальная штроба?.. Хе-хе

S_CS написал :
А шой-то у вас такая красивая горизонтиальная штроба?.. Хе-хе

Та которая в стене - для кабеля спутниковой антенны установленной на лоджии.
Та которая в стене рядом с полом - для смещения основной "магистрали" пустотелых труб от центра зала. Зачем в зале штроба по центру? Планируется установка домашнего кинотеатра с тыловыми колонками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
А шой-то у вас такая красивая горизонтиальная штроба?.. Хе-хе

Не приставай к человеку - это не железобетон.

2avmal Ладно) Не буду.

avmal написал :
Не приставай к человеку

Праативный?

avmal написал :
... это не железобетон.

Совершенно точно - до заливки дополнительного слоя стяжки на полу можно было обувью картины рисовать. Цемент отсутствовал как класс напрочь - точнее он был, но только в виде тонкого-тонкого слоя "шоколада" (железнения) - еще и отслоившегося. Грунтовка, даже неразбавленная, впитывалась как вода в песок - за секунду.

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

SVKan написал :
Разница в том, что эти патчкорды можно потом при необходимости спокойно поменять не трогая концы...

Интересно, как часто среди трех розеток в квартире придется перетыкать разъемы, да так, что они "отвалятся" от концов

Ромео написал :
Интересно, как часто среди трех розеток в квартире придется перетыкать разъемы, да так, что они "отвалятся" от концов

Тут дело даже не в том что разьемы могут "отвалиться", а в том что при замуровывании кабелей в стены неизбежно придется оставлять более длинные концы - для учета того что размещение компьютера может быть изменено при перестановке или покупке новой мебели. А торчащие из стен мотки витой пары выглядят не очень эстетично.

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

viksh72 написал :
неизбежно придется оставлять более длинные концы

А патч-панель в щитке меньше места займет?

viksh72 написал :
торчащие из стен мотки витой пары

Вообщето реч идет о щитке.

А я и не ратую за использование патч-панелей - у меня несколько другая "концепция" прокладки по квартире слаботочных коммуникаций.
Хотя патч-панель в щитке и будет выглядеть все-же более эстетично (но и стоить ее установка будет гораздо дороже) чем просто торчащие пучки кабелей - но по большому счету и в том и другом вариантах разницы особой не вижу. Т.к. ключевым моментом будет одно - кабеля будут "замурованы" - т.е. их нельзя будет извлечь и обновить если вдруг возникнет такая необходимость.
При "замуровывании" кабелей ИМХО имеется только два варианта их прокладки - либо необходимо заранее определиться с тем что и где будет стоять и далее не отходить от "плана", либо проложить во все помещения все виды кабелей - про запас. И если в первом случае при изменение назначения помещения придется прокладывать провода по новому маршруту и мириться с тем что где-то будут видны пучки новых проводов, то во втором случае придется закладывать множество "запасных" кабелей - зная что некоторыми из них так никогда никто и не воспользуются. Но прокладывать их все равно придется - т.к. на момент закладки заранее не известно какие из них понадобятся а какие - нет.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

viksh72, хотелось бы развить тему. Я уже отписался в своей теме, но Ваш случай близок мне, так что решил повториться. Стяжка вроде Вашей, подумалось проковырять в ней плоские штробы глубиной в 10мм, положить туда кабель-канал со слаботочкой, засиликонить стыки как поперек (все изгибы делать не под 90гр, а в два загиба, то бишь стыки будут под 30гр), так и вдоль, получим классический СКС в кабель-канале под полом. По этой красоте ляжет вспененный полиэтилен и на него будет уложен ламинат. Вы написали, что заливали доп. слой стяжки. В этом была нужда? Этот вопрос немного не в тему, ибо освещает вопросы именно покрытия. Но, если класть ламинат, а не плитку, то, по логике, заливать лишний слой стяжки нет нужды, тогда такой вариант прокладки слаботочки вполне проходит. Если же доливать ещё слой, то вполне можно зашкурить верхнюю часть короба, поклеить на неё серпянку и уже поверху заливать.

Int64 написал :
viksh72, хотелось бы развить тему. Я уже отписался в своей теме, но Ваш случай близок мне, так что решил повториться. Стяжка вроде Вашей, подумалось проковырять в ней плоские штробы глубиной в 10мм, положить туда кабель-канал со слаботочкой, засиликонить стыки как поперек (все изгибы делать не под 90гр, а в два загиба, то бишь стыки будут под 30гр), так и вдоль, получим классический СКС в кабель-канале под полом. По этой красоте ляжет вспененный полиэтилен и на него будет уложен ламинат. Вы написали, что заливали доп. слой стяжки. В этом была нужда? Этот вопрос немного не в тему, ибо освещает вопросы именно покрытия. Но, если класть ламинат, а не плитку, то, по логике, заливать лишний слой стяжки нет нужды, тогда такой вариант прокладки слаботочки вполне проходит. Если же доливать ещё слой, то вполне можно зашкурить верхнюю часть короба, поклеить на неё серпянку и уже поверху заливать.

В моем случае состояние старой стяжки было довольно-таки плачевным - ее можно было крошить обувью.
Потому мастер посоветовал обработать старую стяжку грунтовкой глубокого проникновения , дать высохнуть и сверху залить новой - более прочной (на цементной основе с полимерным наполнителем). Хотя сейчас, посмотрев сканы чеков, вижу что немного ошибся - отделочники просто укрепили грунтовкой старую стяжку и потом просто залили ее сверху самовыравнивающейся смесью для пола (Диола Д-345). Видимо потому они и бетонировали трубы в штробах с помощью штукатурки Плитонит T1+ (запомнил - т.к. мне пришлось ее искать и покупать лично).
Относительно того почему я замуровывал трубы, а не на прямоугольные кабель-каналы - на то было две главные причины.
Первая - круглая труба по сравнению с плоским кабель-каналом имеет гораздо большую жесткость и практически не деформируется при давлении - даже если толщина стенок будет одинаковой. А кабель-канал, в силу своей плоской формы довольно легко прогибается - т.е. на него придется накладывать более толстый слой бетонной смеси.
Вторая - в прямоугольном кабель-канале провод при протяжке может застрять (т.к. ранее протянутые провода лежат достаточно свободно и могут пересекаться и накладываться друг на друга и есть вероятность что это произойдет в самом узком месте. В круглой трубе узких мест просто нет и провод при протяжке застрянет только в случае если там уже нет достаточного свободного места.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

В моём случае после прихода для работ по электрике пол превращается в крошево, как на мельницу попал. Пыль просто везде. Заливать сверху не планировал, так как слышал, что более сильную стяжку по более слабой нельзя заливать - будут проблемы. Поэтому планировал так и оставить. Не видел причин что-то менять. Тем более, что потолки и так низкие, не хочется их еще понижать. Поделитесь, пожалуйста, что Вам мастер сказал по этому поводу.

По аргументам - если ходить по кабель-каналу 30х10 (6 проводов в ряд, 9=5+4 "змейкой"), положенному в уровень со стяжкой под ламинатом, вряд ли удастся его деформировать. Так что насчет жесткости усомнюсь.
Аргумент по протяжке в кабель-канале. В кабель-канал можно уложить, защелкнуть, засиликонить и забыть. Если у Вас оборвет провод, то придется вскрывать кусок стены (обои, возможно, штукатурку), и потом тянуть кабель, в моём же случае без вскрытия ламината уже не обойтись. Это неприятно для случая замены, зато очень полезно при первой прокладке - провод не проталкивается в трубку, а кладется по изгибу без дополнительных нагрузок.
Не подумайте, что я привожу "контра", не слыша Вас, "про" я усвоил и сейчас старательно анализирую.

Int64 написал :
В моём случае после прихода для работ по электрике пол превращается в крошево, как на мельницу попал. Пыль просто везде. Заливать сверху не планировал, так как слышал, что более сильную стяжку по более слабой нельзя заливать - будут проблемы. Поэтому планировал так и оставить. Не видел причин что-то менять. Тем более, что потолки и так низкие, не хочется их еще понижать. Поделитесь, пожалуйста, что Вам мастер сказал по этому поводу.

По аргументам - если ходить по кабель-каналу 30х10 (6 проводов в ряд, 9=5+4 "змейкой"), положенному в уровень со стяжкой под ламинатом, вряд ли удастся его деформировать. Так что насчет жесткости усомнюсь.
Аргумент по протяжке в кабель-канале. В кабель-канал можно уложить, защелкнуть, засиликонить и забыть. Если у Вас оборвет провод, то придется вскрывать кусок стены (обои, возможно, штукатурку), и потом тянуть кабель, в моём же случае без вскрытия ламината уже не обойтись. Это неприятно для случая замены, зато очень полезно при первой прокладке - провод не проталкивается в трубку, а кладется по изгибу без дополнительных нагрузок.
Не подумайте, что я привожу "контра", не слыша Вас, "про" я усвоил и сейчас старательно анализирую.

Так и у меня когда штробили пыль стояла столбом - правда штробы у меня резали обычной болгаркой. Т.к. у меня там было совсем голо то это было приемлемо, но вообще-то для нарезания штроб есть специальные штроборезы с пылеотсосами - т.е. берем такой штроборез и строительный пылесос (у нас их даже в аренду дают) и кол-во пыли уменьшается в разы. А насчет стяжки - так ее можно легко укрепить грунтовками глубокого проникновения - Лайкрой, Церезитом или еще какой - но хорошей. А потом залить каким-либо современным ровнителем для пола - хоть пол и поднимется на пару сантиметров но зато ламинат будет лежать на твердой, прочной и ровной (!) поверхности. Хотя может для ламината это и некритично - у меня-то везде линолиум (семислойный) положен. Но думаю что стяжку укрепить все-же не помешает.

По поводу кабельканала 30х10 - обязательно учтите что кабели все-же будут лежать "хаотично" - с извивами и пересечениями. И "красоты" как на картинках в IT-журналах точно не получится - т.к. те кабели укладывают, выравнивают и закрепляют в держателях до того как кабель-канал закроют крышкой.
И есть вероятность что веревка начнет протягивать новый кабель не рядом а между уложенными ранее - и если толщина этих кабелей будет например 4 мм, то протягиваемый еще один такой-же кабель однозначно застрянет в узком месте. У себя я такого варианта тоже не исключаю - потому у меня все веревки имеют в два раза большую длинну чем трубы и закреплены с обоих концов - хотя в круглой трубе такое менее вероятно в силу ее круглости (т.е. узкие места там просто отсутствуют). Эта мера, кстати, попутно обеспечивает возможность того что при обрыве совершенно не надо ничего вскрывать и ломать - я просто вытаскиваю оборванный кабель и подав веревку на нужную длинну (я не боюсь вытянуть случайно веревку - т.к. она закреплена на другом конце) снова его прикрепляю к веревке (естественно - более прочно) и повторяю процесс протяжки .

Да нет - все нормально! Главное не забывать что все советы надо обязательно через собственный здравый смысл пропускать (ну или хотя-бы постараться их проверить из разных независимых источников) - а то такого могут насоветовать.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

viksh72 написал :
Так и у меня когда штробили пыль стояла столбом - правда штробы у меня резали обычной болгаркой. Т.к. у меня там было совсем голо то это было приемлемо, но вообще-то для нарезания штроб есть специальные штроборезы с пылеотсосами - т.е. берем такой штроборез и строительный пылесос (у нас их даже в аренду дают) и кол-во пыли уменьшается в разы. А насчет стяжки - так ее можно легко укрепить грунтовками глубокого проникновения - Лайкрой, Церезитом или еще какой - но хорошей. А потом залить каким-либо современным ровнителем для пола - хоть пол и поднимется на пару сантиметров но зато ламинат будет лежать на твердой, прочной и ровной (!) поверхности. Хотя может для ламината это и некритично - у меня-то везде линолеум (семислойный) положен. Но думаю что стяжку укрепить все-же не помешает.

Дак я же не про штробы. Я про стяжку. Штробы веду ручками, как - не спрашивайте. Медленно, но точно и чисто. Тем более, что в штробах старый провод, я его сохраняю. А вот стяжка превращается в муку под ногами. Даже если ходить в тапочках. Штробу в полу буду ковырять стамеской, ибо не знаю, где там трубы отопления. Уже знаю, что много времени это не займет.

viksh72 написал :
По поводу кабельканала 30х10 - обязательно учтите что кабели все-же будут лежать "хаотично" - с извивами и пересечениями. И "красоты" как на картинках в IT-журналах точно не получится - т.к. те кабели укладывают, выравнивают и закрепляют в держателях до того как кабель-канал закроют крышкой.

Спасибо, с СКС знаком. И потому уверяю, ПОСЛЕ закрытия крышкой Вы уже ничего в этом коробе не протянете. Даже не думайте. Потому и писал, что в случае чего вскрывать пол, снимать крышку...

viksh72 написал :
И есть вероятность что веревка начнет протягивать новый кабель не рядом а между уложенными ранее - и если толщина этих кабелей будет например 4 мм, то протягиваемый еще один такой-же кабель однозначно застрянет в узком месте. У себя я такого варианта тоже не исключаю - потому у меня все веревки имеют в два раза большую длинну чем трубы и закреплены с обоих концов - хотя в круглой трубе такое менее вероятно в силу ее круглости (т.е. узкие места там просто отсутствуют). Эта мера, кстати, попутно обеспечивает возможность того что при обрыве совершенно не надо ничего вскрывать и ломать - я просто вытаскиваю оборванный кабель и подав веревку на нужную длинну (я не боюсь вытянуть случайно веревку - т.к. она закреплена на другом конце) снова его прикрепляю к веревке (естественно - более прочно) и повторяю процесс протяжки .

А нельзя ли вместо веревки пользоваться толстой леской? Вроде должна тянуть. Это же те СКС, что мы в контрах и подъездах видим. Тут всегда здравый смысл хозяина под рукой.

viksh72 написал :
Да нет - все нормально! Главное не забывать что все советы надо обязательно через собственный здравый смысл пропускать (ну или хотя-бы постараться их проверить из разных независимых источников) - а то такого могут насоветовать.

Объективное - это коллективное субъективное. (с)

Int64 написал :
Дак я же не про штробы. Я про стяжку. Штробы веду ручками, как - не спрашивайте. Медленно, но точно и чисто. Тем более, что в штробах старый провод, я его сохраняю. А вот стяжка превращается в муку под ногами. Даже если ходить в тапочках. Штробу в полу буду ковырять стамеской, ибо не знаю, где там трубы отопления. Уже знаю, что много времени это не займет.

Спасибо, с СКС знаком. И потому уверяю, ПОСЛЕ закрытия крышкой Вы уже ничего в этом коробе не протянете. Даже не думайте. Потому и писал, что в случае чего вскрывать пол, снимать крышку...

А нельзя ли вместо веревки пользоваться толстой леской? Вроде должна тянуть. Это же те СКС, что мы в контрах и подъездах видим. Тут всегда здравый смысл хозяина под рукой.

Объективное - это коллективное субъективное. (с)

А че спрашивать и так все понятно - зубило и молоток Вам в помощь. Можно, если аккуратно и перфоратором - пыли от его долота тоже практически нет.

Насчет лески - она слишком гладкая и изоленту к ней прикрутить сложно. Потому нейлоновая веревка сильно удобнее в плане фиксирования на ней протягиваемого провода - и еще веревка (у меня диаметром 3 мм) гораздо прочнее и мягче лески - не забывайте что избыточную длинну еще надо куда-то девать.
Во всех мною виденных СКС внутри гофр всегда шла сталька - стальная проволока. Для оффиса - нормально, а вот для дома (где места ограниченно) она ИМХО слишком жесткая.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

viksh72 написал :
А че спрашивать и так все понятно - зубило и молоток Вам в помощь. Можно, если аккуратно и перфоратором - пыли от его долота тоже практически нет.

А вот и нет! Штукатурка из песка. В смысле, раствора там не видно. На "сопле" висит. Две линии по уровню стамеской, потом проскрёб (ака проколуп) до стены, потом подколуп - и штукатурка в руках, пыль на полу, штроба в стене. 5 минут метр.

viksh72 написал :
Насчет лески - она слишком гладкая и изоленту к ней прикрутить сложно. Потому нейлоновая веревка сильно удобнее в плане фиксирования на ней протягиваемого провода - и еще веревка (у меня диаметром 3 мм) гораздо прочнее и мягче лески - не забывайте что избыточную длинну еще надо куда-то девать.

А поподробней про верёвочку можно? На трубы я уже почти уговорился, теперь буду плагиаторствовать далее.

viksh72 написал :
Во всех мною виденных СКС внутри гофр всегда шла сталька - стальная проволока. Для оффиса - нормально, а вот для дома (где места ограниченно) она ИМХО слишком жесткая.

Тоже других не видел. Я ж не профи-СКСник. Сталька хороша для протяжки сразу пучка.

Int64 написал :
А вот и нет! Штукатурка из песка. В смысле, раствора там не видно. На "сопле" висит. Две линии по уровню стамеской, потом проскрёб (ака проколуп) до стены, потом подколуп - и штукатурка в руках, пыль на полу, штроба в стене. 5 минут метр.

А поподробней про верёвочку можно? На трубы я уже почти уговорился, теперь буду плагиаторствовать далее.

Тоже других не видел. Я ж не профи-СКСник. Сталька хороша для протяжки сразу пучка.

Однозначно надо укреплять это безобразие грунтовкой глубокого проникновения - она впитается и сделает поверхность прочнее. На старой квартире я в ванной комнате таким образом стены укреплял - ободрал краску до штукатурки (штукатурка тоже крошилась аки песок ), пропитал грунтовкой (Церезитом), потом оклеил стеклообоями и покрасил латекской краской. Получилось очень даже прочно.

По поводу веревки - см фото. Диаметр - 3 мм. Покупал 100м моток в строительном магазине рублей за 150-200. А может и дешевле - уже не помню.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

viksh72 написал :
Однозначно надо укреплять это безобразие грунтовкой глубокого проникновения - она впитается и сделает поверхность прочнее. На старой квартире я в ванной комнате таким образом стены укреплял - ободрал краску до штукатурки (штукатурка тоже крошилась аки песок ), пропитал грунтовкой (Церезитом), потом оклеил стеклообоями и покрасил латекской краской. Получилось очень даже прочно.

Спасибо за рекомендацию, так и планирую поступать. Единогласно. Но сначала кину кабель, загрунтую, штробы буду уже в грунтованную заштукатуривать.

viksh72 написал :
По поводу веревки - см фото. Диаметр - 3 мм. Покупал 100м моток в строительном магазине рублей за 150-200. А может и дешевле - уже не помню.

Мне не нравится. Она же тянется.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Вчера купил первые 25 метров ДКС-а Ф20, изгибы, муфты.
Будем пробовать, как оно разведется. Когда думал тянуть в стяжке, морально приготовился к невозможности замены и смирился. Теперь буду привыкать к тому, что кабели взаимозаменяемы. Вот только буду тянуть каналы к каждой розетке с запасом на случай перепланировок. Только что понял, что и кабель к каждой розетке тогда было подводить необязательно. Но, раз уж закупил бухты, сделаю сразу, ибо тогда РК в стене у розеток не придется потом вскрывать.

Трубы будут заводиться в слаботочный щиток. До розетки будет три 90-градусных изгиба. Два - между полом и стеной на концах трубопроводов. Одним соединяем сию радость перпендикулярно, таким образом двумя проходами по x и y можем подвестисть в плоскости пола к любой розетке в квартире.

А зачем сейчас что-то запасное тянуть? Я-бы кинул только те которые реально нужны - а остальные потом протянул. Весь смысл закладки пустотелых труб именно в том что можно протягивать только то что фактически необходимо.