Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1903706

Добрый день, товарищи!
Суть дела такова: имеется частный дом, хочется сделать так, чтобы входная калитка открывалась с кнопки в доме. Значит нам нужен а) видеодофон, и б) электромеханический замок.
Вопрос про провода, питающий провод 220 нужен на видеодофон и замок? Какой провод заложить для видеосигнала для домофона? Расстояние от калитки до домофона ~ 30 метров.

И еще один вопрос, но это правда больше по электрике, но не хочется две темы постить...
Надо кинуть провод к гаражным рольставням, какой ставить автомат для этого дела? или УЗО? или дифавтомат? на сколько ампер 10 или 16? и с каким током утечки?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

замок от блока питания а не от 220. в мое время так было.

C2h5-OH а поподробней можно? где этот блок должен находиться? и каким тогда проводом замок должен соединяться с блоком?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674


Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sddw написал :
Вопрос про провода, питающий провод 220 нужен на видеодофон и замок? Какой провод заложить для видеосигнала для домофона?

ВВГ и FTP внешнего исполнения...

JSB выпускает вызывные панели с накапливающим элементом. То есть для подключения электромеханического замка не нужно тянуть дополнительное питание а можно его подключить непосредственно к вызывной панели, а она будет питаться от домофона. Из минусов что вызывная панель не может работать с электромагнитным замком.

Зайдите в магазин торгующий этим оборудованием и они вам все расскажут. я так и сделал, все купил у них же и сам провел. Домофон пока не устанавливал. Проложил еще провода под дополнительные камеры.

опять я, под видеодомофон был проложен кабель КСПВ 4*0.5, расстояние от блока вызова до самого монитора 20 метров, это нормально? или поменять пока не поздно?
QWERTY+, нет возможности

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Да, будет работать на КСПВ 4*0.5

sddw написал :
опять я, под видеодомофон был проложен кабель КСПВ 4*0.5, расстояние от блока вызова до самого монитора 20 метров, это нормально? или поменять пока не поздно?
QWERTY+, нет возможности

Под домофон - понятно, такой кабель подойдёт, при условии, что он в трубе проложен, причём, труба герметичной быть должна. Иначе - лёд провод разорвёт, рано или поздно, сталкивались уже... А вот, провод к эл. мех. замку вы проложили? При вашей протяжённости сечение должно быть не менее 2*1,5 кв. мм.

el-mehan написал :
Иначе - лёд провод разорвёт, рано или поздно, сталкивались уже...

Там,откуда пишет ТС,это не возможно...

Amstel написал :
Там,откуда пишет ТС,это не возможно...

Да, ладно, я когда-то и в пустыне Кара-кумы был, так там по ночам, в январе, мороз до -12 доходил! А днём - до +15... В Новороссийске зимой, при норд-осте -10 бывало... Так что, нет ничего невозможного...

sddw написал :
И еще один вопрос, но это правда больше по электрике, но не хочется две темы постить...
Надо кинуть провод к гаражным рольставням, какой ставить автомат для этого дела? или УЗО? или дифавтомат? на сколько ампер 10 или 16? и с каким током утечки?

МОЩНОСЬ рольставни разделите на 220 получите ток добавте прозапас %30 ну можно конечно и узо поставить легранрд 40А(на ток не смотрите эт не прото песня) ну диф афтомат конечно это если в щитке места не очень автомат плюс узо в одном корпусе стоит ка бомбордировщик но если подгорит дорога замена а так автомат только менять ценаему капейка.

sddw написал :
Какой провод заложить для видеосигнала для домофона?

На такое растояние можно любой. тягал по телефонной четырех жилке на 150 метров но контрасность камеры падает надо видеоусилительставить. Если ечень много электрики по пути - то всеже желательно экранированный достаточно обычного телевизионного. Но опятьже не кретично это не телевизор так на секунду взглануть. Ну а питание + - видеопанели медь от 0.5

RusZmey написал :
Из минусов что вызывная панель не может работать с электромагнитным замком.

Работает прекрасно просто электромагнитный замок надо с контралером ну типа ЗМ и ТМ. А на счет провадов электромагнитный кушает еще меньше чем электромеханический последнему пусковой первоначальный ток надо вот и ставят (я сам ставлю рядом с любой панелью даже на самых тоненьких проводах работает 100%) банальный КАНДЕНСАТРА этак на 1000мФ.

sddw написал :
опять я, под видеодомофон был проложен кабель КСПВ 4*0.5, расстояние от блока вызова до самого монитора 20 метров, это нормально? или поменять пока не поздно?

Можеш спать спокойно!!! Напиши модель замка. Наресую схему куда кондер врубать а может и сам догодаешся хотя да снадо делится завтра сяду рисовать. Блин рисовать долго. К панели идет +(плюс) -(минус) аудио видео. Из панели торчит хвостик это сухой контакт реле. Подключаеш замок одним контактом на минус второй контакт к реле ну а реле на плюс. Тоесть замок при срабатывании реле подключается к питанию видеопанели. ЧТОБЫ не просаживалось напряжение в связи с тем что электромеханическому нужен приличный первоночальный ток береш любой конденсатор от 1000мф и цепляеш на плюс плюсом на минус минусом. Когда при вызове домафон проснется он зарядит конденсатор (панель на доли секунды медленней заработает на газ не видно так как видеоманитор тоже не сразу включается тоже пока разогреется) при нажатии кнопки на мониторе на открывание двери сработает релюшка которая подключит замок к питанию а конденсатор не даст просесть напряжению. Вот и вся физика и закон ОМА!!! Школа третий класс вторя четверть Удачи всем. Вом многих замках есть небольшая регулировка чувствительности срабатывания. ДА!!! Крепление замка на калитку это ваще отдельная история.(Плавающие столбы и как сними бороться если надо раскажу если интересно откликнитесь кто нибуть)

7wetrow написал :
ДА!!! Крепление замка на калитку это ваще отдельная история.(Плавающие столбы и как сними бороться если надо раскажу если интересно откликнитесь кто нибуть)

Про про провода почитал. Интересует крепление замка и его подключение. Тут писали про то что замок можно подключить к Вызывной кнопке. Тогда реле нужно или нет? Достаточно ли тогда 4 жил провода 0,22 мм кв?

sddw написал:
опять я, под видеодомофон был проложен кабель КСПВ 4*0.5, расстояние от блока вызова до самого монитора 20 метров, это нормально? или поменять пока не поздно?
QWERTY+, нет возможности

sddw, а 4 х 0,4 можно? От вызывной до видеомонитора 4 метра всего, подьезд не будет. Или обязательно сечение 0,5?

Регистрация: 09.05.2020 Ульяновск Сообщений: 123

debryansk, думаю что да
Критически важным диаметр становится на расстояниях в десятки метров.