Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1983905

Подкажите, пожалуйста. после грозы стали гореть свичи в домах. предлогалось заземлять все установленное оборудование, но в старых домах этого сделать не могут. Что можно сделать?

Если ноль стояка не очень сильно плавает, то занулять свичи.
Ставить свичь на подъезд, между подъездами и домами только оптика, например через медиа конверторы.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Mortex написал :
Ставить свичь на подъезд, между подъездами и домами только оптика, например через медиа конверторы.

Только так.

Mortex написал :
Если ноль стояка не очень сильно плавает, то занулять свичи.

Бесполезно и опасно.

Перец написал :
Сообщение от Mortex
Если ноль стояка не очень сильно плавает, то занулять свичи.
Бесполезно и опасно.

Для чего и кого собственно опасно?

Вообще-то свичи нормально переносят не заземлённые компьютеры, корпус которых находится под напряжением 110 вольт. А если ноль уплывёт хотя бы на 50 вольт, то в квартирах уже напряжение выйдет за допустимые рамки рамки.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Mortex написал :
Для чего и кого собственно опасно?

Вы в форум "Электрика" заглядываете? То что ПУЭ не знаете, и так ясно. Не учите плохому. Нельзя общей фразой "занулять" ограничивать совет. Это очень серьёзная тема. В маршрутизаторах и концентраторах нет встроенной грозозащиты. Это отдельные устройства, требующие правильно выполненного заземления.

В том то и дело, монтажники вообще раньше оборудование не заземляли. Руководство решило ставить бесперебойники, но спасет ли это от скачков в сети? А если бросок идет от потребителей?

Подскажите, что за устройство F 3-AR от АВВ? и Как его включать?

А как именно горят? По входам?
Или по питанию?

В основном по входам

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Небось, мыльницы стоят?

Регистрация: 11.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

свичи и будут лететь при грозе раз у вас витая пара кинута....

Одного заземления корпусов мало. Ставить надо модули грозозащиты на входах.

Регистрация: 11.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

по барабану и с элементами грозозащиты летят только так...

**хочу внести свое скромное мнение если это еще нужно ТС, а может и еще кому-то понадобится.
сейчас я больше этим не занимаюсь, но 3 года назад очень плотно работал с этим оборудованием, и проблема эта была очень актуальна, причем между домами висела не витуха какая нить там экранированная для воздуха а военный П-296 =)
и надо сказать что свитчи тоже у нас горели, но проблему удалось решить на 90%. конечно потом все заменили оптикой и она перестала существовать вообще но тем не мение, до этого момента мы мучались долго
дело было так....
ставили грозы APC и подоные дорогие и не очень вещи, могу сказать что все это туфта оказалась потому что практически ничего она на защищала а если и зашщищала то горела сама, в итоге была выбрана отечественная производстав толи Ростова толи еще какого то города к сожалению не могу сказать точно уже забыл, но выглядит это примерно так
в отличии от этой картинки они были у нас не пассивные а активные, т.е. включались в сеть 220V
и естественно с ними у нас тоже все не сразу наладилось, но, опытным путем была изоблечена следующая схема подклчюения
грозы ставятся с двух сторон на каждую линию, и ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗЕМЛЯТСЯ
оборудование так-же землится но с каждой стороны, так же было выяснено что лучше всего переносят данную проблему ALLIED TELESYS
ну и соответственно сам кабель который идет между домами должен быть заземлен в том же месте и грозозащита

возможно слишком много расписал всего резюмирую
гроза+кабель землятся ОБЯЗАТЕЛЬНО В ДВУХ МЕСТАХ (с каждой стороны)
оборудование землится с обеих сторон

P.S. хочу отметить что данный пост является личным опытом и никак не претендует на Библию грозозащиты оборудования. поэтому нападок типа это все туфта и противоречит законам физики или нечто подобное прошу оставить при себе, так как написал это все из лучших побуждений, по скольку сам все лето проводил на чердаках =)
всем удачи
спасибо за внимание

специально позвонил сейчас старым коллегам по работе и в соответствии с их ответом предоставил теперь четкий ответ, к сожалению завод этот никто не помнит, но точно помним что какойто военный, и гроза в таком советском железном корпусе, с диодом, говорящим о наличии напряжения 220V

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2AirPython Столько текста и никакой полезной информации.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Устройства грозозащиты предлагаемые AirPython требуют хорошего и "правильного" заземления, обустройство которого вряд ли возможно в домах старого фонда. Кроме того такие устройства ухудшают параметры линии и не обеспечивают 100% защиты оборудования. Наилучшим решением будет: > между подъездами и домами только оптика, например через медиа конверторы.

А занулять свичи остерегитесь

Перец так может читать нужно внимательнее?
там вроде все написано, только сам завод не знаю, так ведь есть много частных фирм которые специализируются на данном оболрудовании, нужно просто поискать попробовать...
хотя бы может люди будут примерно представлять что искать. потому как данный способ работает 100%
а так расписал специально как пришли мы к такому выходу из ситуации (провайдер Центр Москвы),

ЧТО НЕ ЯСНО ТО?

ок напишу еще раз

гроза+кабель землятся ОБЯЗАТЕЛЬНО В ДВУХ МЕСТАХ (с каждой стороны линии)
оборудование землится с обеих сторон
обязательно землится корпус оборудования, т.е. к ящику нужно тянуть настоящую землю а не рядом на трубу цеплять
грозу жедательно найти которая работает сама от 220V тогда от нее будет толк, кабель необходимо просто использовать как мминимум экранироввванный, если на оптику переходить не собираетесь

кароче ПЕРЕЦ Вы 100 очков ввперед профессор в данном вопросе
по этому если нет полезной инфы для Вас да и Бог в помощь
это ведь форум и я высказал свою мысль, и не считаю что я вводу намутил только я написал собственный опыт, после котрого свитчи перстали гореть на сумму более 2000$
спасибо

congos абсолютно согласен, ОПТИКА это решение многих проблем, но судя по этому топу, люди не хотят пока или не могут переходить на нее
про хорошее заземление, да я рад что в моем посте Вам все понятно, так точно нужно заземление, даже необходимо и только при этом будет все работать правильно, мне сложно судить как с этим заземлением обстоят дела у NC, но в Москве это активно исправляется в старых домах, а там где не было и не собирались делать, мы делали так. вызывали людей и они нам вбивали в Землю контуры металлические и затягивали кабель на чердак так и получалась для нас Земля, правда это стоит денег

по поводу ухудшения линии, вопрос не однозначный, поскльку любое такое устройство будет ухудшать параметры линии (хотя смотря что под этим подразумевать)
например пинг 64к держит стабильно без потерь... так что однозначно одно что для Пользователей ухудшения качества услуг связи заметно не будет, зато оборудование будет сохранено
особенно если используются что нить типа
Allied Telesyn 8000 серии управляемые
на мой взгляд оно того стоит
а 100% сколько людей столько и мнений

Кто еще не смог поставить оптику и кому актуальна эта проблема, советую установить профессиональные модули грозозащиты I-Pro. Мы ставили разные грозозащиты но они не всегда помогали и в некоторых местах не было возможность сделать нормального заземления. Сколько мы наслушались криков от клиентов, когда простаивала сеть,- ужас... Только когда стали использовать I-Pro ULTRA то проблема с поломкой оборудования сетей в результате перенапряжений была решена.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

То не "проблема была решена", а просто жоппа с грозой отсрочена до более точного попадания молнии.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Def461 написал :
То не "проблема была решена", а просто жоппа с грозой отсрочена до более точного попадания молнии.

"жопа отсрочена", если перевести на русский, означает, что гореть оборудование стало раз в десять реже. Мелочь, а приятно

А вот такие вот устройства хоть в некоторой степени помогают решению проблемы ?
[

]()
Есть подобное устройство и от ABB,ссылку к сожалению найти не могу,но оно вроде как само должно быть заземлено. Кто-нибудь ставил подобные устройства?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Def461 написал :
То не "проблема была решена", а просто жоппа с грозой отсрочена до более точного попадания молнии.

Наша сетка в селе от дома к дому общая длина метров 800 . Когда я только начинал то много гуглил по этому вопросу и выяснилось что чем меньше метала в кабеле тем лутше а грозозащита правильная -ох как дорога . Дешевле ящика 8ми баксовых свичей грозозащиты нету . И кабель по 20 евро за бухто отлично себя ведот даже на 180 метровых отрезках . Идет второй сезон гроз пока ничего не сгорело .

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

piter написал :
Когда я только начинал то много гуглил по этому вопросу и выяснилось что чем меньше метала в кабеле тем лутше а грозозащита правильная -ох как дорога

Вы не на Баше нагуглили такой бред случайно? Для того, чтобы не было проблем с грозой - МЕТАЛЛА не должно быть ВООБЩЕ.

Про кабель по 20 евро за бухту и линк в 180 метров - сказки порассказывайте 13-тилетним блондинкам. За такие "инсталляции" нужно стерилизовать.
Скупой платит дважды, тупой трижды, а лох - постоянно.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 67

только оптика и ни в коем случае не занулять, особенно с двух сторон, а такой потенциал отгребете потом... или сразу...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Def461 написал :
Про кабель по 20 евро за бухту и линк в 180 метров - сказки порассказывайте 13-тилетним блондинкам.

И wifi по 30 баксов , и Мікротики на Пентиумах(первых) , и банки на wifi поверх штатных штырьков на линк 2км , и 4км wifi линки с деревями в зоне Френеля
. И как не странно все это работает и исправно доставляет возможность многим людям иметь доступ в мировую паутину . В сельськой местности никто никакую оптику ставить за свой счот не собирается , а 180 метровые отрезки витухи это наша сельская реальность . А где 150-180 не хватает так на деревях или где придется свич вешают в разрыв .
У нас не бизнес проэкт и я всего лиш интелектуально поддержываю сетку я даже эти 180м отрезки не устанавливал ребята сами все тянут .

Def461 написал :
За такие "инсталляции" нужно стерилизовать.
Скупой платит дважды, тупой трижды, а лох - постоянно.

Это меня нисколько не задевает а пишу я сюда для того чтоб если кто хочет на свой страх и риск чтото реализовать пробуйте не сомневайтесь многое можно реализовать за небольшие деньги .
Мой шлюз за двумя мостами (wifi общей длиной - 4.5км) и двумя кусками кабеля общей длиной 210 м да ещо от шлюза к модему 86 метров .
PS. За двагода потеряли одну вифишку и ещо в селе модем сгорел(не у нас) . Этой ночю била гроза обошлось без потерь .

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

piter написал :
не бизнес проэкт и я всего лиш интелектуально поддержываю сетку

Простите, 6 ошибок на 10 слов - о каком интеллекте вообще речь?

Вы еще имеете наглость гордиться тем Г, которое "исполнили"? Тут есть тема про лже-электриков, Вас можно причислить к когорте лже-сетевиков.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Def461 написал :
Простите, 6 ошибок на 10 слов - о каком интеллекте вообще речь?

Спасиба хоть ктото читает .

Def461 написал :
Вы еще имеете наглость гордиться тем Г, которое "исполнили"? Тут есть тема про лже-электриков, Вас можно причислить к когорте лже-сетевиков.

Я точно не сетестроитель .Я пользуюсь возможностью не платить денег "сетестроителям" .

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

piter написал :
Я точно не сетестроитель .Я пользуюсь возможностью не платить денег "сетестроителям" .

Это я понял давно. Прочитайте еще раз: скупой платит дважды, тупой трижды, а лох - постоянно.
Вы - Джамшут от слаботочки. Именно потому я и предложил стерилизовать.
Тянуть ТАКИЕ медью и еще этим гордиться - это редкая наглость.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Def461 написал :
Это я понял давно.

Вы так и не поняли что только это люди у нас себе могут позволить .А тема эта о грозозащите а не о целесообразности установки оптики .
Пожалуста растолкуйте мне как понять слово Джамшут а то я не пойму о чом реч .
У нас сосед от соседа тянет витуху за свой счот . Есть у одного человека инструмент для обжыма который кочует с рук вруки . Договорено что свичи всегда в розетках а магистральные кабеля никогда не вынимаются из свичей .В случае грозы можно вытянуть кабель от компа (и из компа тоже) . А когда ж... настанет у кого что вылетело покупает снова . Такая вот грозозащита ...