Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251
#2480755

Крайне необходимо обзавестись интернетом в деревне. Тверская область, глушь. Мобильный телефон в доме работает на привязке ко внешней антенне. На улице сигнал ловит и без антенны, но это когда как и не везде. В принципе все операторы вроде бы одинаково доступны. Мегафон выделяется тем, что во всех окрестных деревнях установил свои телефоны на улицах.
Как чайник рассматриваю сейчас USB-модемы (куплю в Тверской обл. с местной сим-картой), надеюсь справиться с установкой ПО, но, думаю, что даже для работы на открытой террасе или в саду может потребоваться усилитель интернет-сигнала (нашла такой по имени Connect ).
Правда, у моего приятеля билаймовский модем, купленный в Москве, в Питере не работал (подробностей пока не знаю, но не думаю, что он забыл про роуминг).
Вы скажете, что проще всего связать ноутбук с телефоном, подсоединенным к антенне, но у него нет соединительного кабеля и купить его нельзя - старенький сименс, который я очень берегу, т.к. он имеет вход для внешней антенны (большая, кстати, редкость)
Очень надеюсь на ваши советы-рекомендации. М.б. у кого-нибудь есть опыт работы в полевых условиях . Буду благодарна и за толковые ссылки, которые помогли бы мне разобраться в проблеме

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

а у Вашей деревни есть координаты?

VR написал :
Мобильный телефон в доме работает на привязке ко внешней антенне. На улице сигнал ловит и без антенны, но это когда как и не везде.

С таким уровнем сигнала, это не интернет будет, а одно мучение.Т.б. скорей всего на сименсе только GPRS, да и EDGE не намного быстрее.

VR написал :
Как чайник рассматриваю сейчас USB-модемы (куплю в Тверской обл. с местной сим-картой), надеюсь справиться с установкой ПО,

ПО с модемов само устанавливается,как только воткнёте модем в порт.
На модемах Huawei есть разъем под антенну, но только он расположен внутри корпуса на плате, т.е. придётся вскрывать модем, можно сделать вот так

VR написал :
Вы скажете, что проще всего связать ноутбук с телефоном, подсоединенным к антенне, но у него нет соединительного кабеля и купить его нельзя - старенький сименс,

А модель можете сказать? У меня был сименнс м65, я под него сам шнур паял.

VR написал :
он имеет вход для внешней антенны (большая, кстати, редкость)

У меня на Samsung Monte есть разъём под внешнюю антенну.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Большое спасибо всем откликнувшемся

юра Т Про координаты я не поняла. Вы имеете ввиду зону покрытия у разных операторов? Если верить картам, то ситуация у всех примерно одинаковая

ЮрАн написал :
На модемах Huawei есть разъем под антенну, но только он расположен внутри корпуса на плате, т.е. придётся вскрывать модем, можно сделать вот так

Я нашла контору, которая паяет такие антеннки, но в Питере. Может быть и в Москве есть... Именно поэтому я и подумала об усилителе сигнала. У них на сайте написано:

[*]Сохраняется гарантия производителя USB-модема
[*] Для подключения не требуется вмешательство в конструкцию USB-модема
[*] Возможность работы с модемами любых сотовый операторов и провайдеров
[*] Эксплуатация без необходимости точной настройки

Позвоню им сегодня

ЮрАн написал :
А модель можете сказать? У меня был сименнс м65, я под него сам шнур паял.

Сименс С75. Кстати, хорошая идея. Наверное, можно взять ненужное уже зарядное устройство и в каком-нибудь пункте ремонта попросить припаять к нему USB (?)
Правда, я посмотрела на сайте мегафона, там сказано:
"Для пользования услугой «Мобильный Интернет» ... необходимо произвести настройку программного обеспечения компьютера, в том числе установить программное обеспечение, поставляемое с телефоном или соединительным оборудованием (драйвер GPRS/EDGE-модема), а также настроить мобильный телефон.
При возникновении проблем с соединением мобильного телефона и компьютера следует обратиться к документации на телефон, компьютер и соединительное оборудование."
А вот никакого программного обеспечения, поставляемого с телефоном, я не нашла. Кроме того, похоже, что эта модель вообще не предполагает связи с компьютером. Во всяком случае в книжечке, которая к нему прилагается, об этом ничего не написано. Все-таки 2005 год...

ЮрАн написал :
У меня на Samsung Monte есть разъём под внешнюю антенну.

Я посмотрела эту модель. Но, кажется, вы ошиблись. У него есть разъем для наушников. Со внешними антеннами еще одна проблема: помимо разъема на телефоне, нужен еще и переходник

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

VR написал :
Вы имеете ввиду зону покрытия у разных операторов?

я имею ввиду возможность принять малой кровью 3G, это хоть что то, GPRS эт если только почту...

VR написал :
Со внешними антеннами еще одна проблема

с внешними антеннами это будет дорого, или надо колхозить прилично, можно попытаться найти место в доме с удовлетворительным приёмом, может расположить модем в фокусе какой либо простой антенны

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

юра Т написал :
я имею ввиду возможность принять малой кровью 3G, это хоть что то, GPRS эт если только почту...

К сожалению зона покрытия 3G возле меня, если верить картам, есть только у Билайна и то на расстоянии 10 км от моей деревни. . Я ведь говорила, что чайник. Значит ли это, что не стоит мне рассчитывать на интернет вообще? Что будет? Черепашья скорость? Рвущаяся связь?

юра Т написал :
с внешними антеннами это будет дорого, или надо колхозить прилично, можно попытаться найти место в доме с удовлетворительным приёмом, может расположить модем в фокусе какой либо простой антенны

Антенна у меня уже есть и прием с ее помощью отличный, но 3G все равно не будет.
Я сегодня искала еще информацию. Нашла любопытный материал:
Из него в частности следует, что есть модемы с антенными входами и переходниками под них. Т.е. мне придется менять на антенне телефон и компьютер.
Но, пожалуйста, объясните мне что такое интернет на GPRS. Может мне и не стоит тратить последние дни перед отъездом на поиски соответствующего модема и переходника к нему?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

VR написал :
что такое интернет на GPRS

это довольно узкий канал, то что осталось на вышке от разговоров..., почту хватит проверить, на асю тоже, а на скайп уже нет...
Вам для каких целей инет то нужен?

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

юра Т написал :
это довольно узкий канал, то что осталось на вышке от разговоров..., почту хватит проверить, на асю тоже, а на скайп уже нет...
Вам для каких целей инет то нужен?

Да, очень это грустно. По наивности я надеялась, что с помощью модемов и антенн смогу обеспечить сносную деревенскую жизнь больному малоподвижному человеку. Новости, радио, тексты там разные. В общем, нормальный интернет.
Но м.б. есть надежда, что антенна поможет ловить сигнал 3G, коль скоро (я снова внимательно посмотрела карту билайна) есть небольшие участки покрытия в радиусе 4 - 6 км?
Я нашла ZTE MF 631 3G USB GSM модем с переходником на внешнюю антенну (универсальный). Его можно купить с антенной Triada MA-994 и 10 м кабеля

VR Для Вашего телефона нужны будут драйвера, чтобы он работал в качестве модема. А у телефона разве нет инфрокрасного порта? Насколько я помню у 65/75 серий сименсов были ИК порты, а на некоторых и блютус был. Т.е. вместо шнура телефон с компьютером можно подключить через ИКпорт, через ИК адаптер для компьютера, на не некорых ноутбука есть встроеный ИК порт.
У меня в телефоне, разъем под антенну расположен под крышкой, рядом с батарейкой.

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

а спустится на 6 тем вниз ?

но запросный канал ( исходящий инет от любого мобил прова )полюбому нужен . а вот скорость его , не важна в принципе . и на 2 кб/сек , будет работать замечательно (серфинг интернета ) . главное чтоб , запросник не рвался . но про скайп , аську и т.п (двухсторонее ) , придётся забыть .

1967 написал :
а вот
скорость его , не
важна в принципе .
и на 2 кб/сек ,
будет работать
замечательно
(серфинг
интернета ) .
главное чтоб ,
запросник не
рвался .

Ну это смотря какой ускоритель использывать, slonax например очень чувствителен к плохой наземке. Да и про торенты забыть,скайп не пойдет через спутник.
1967 а почему Вы пишете что про аську забыть?

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Большое всем спасибо!
1967 - я смотрела уже эту тему и сейчас посмотрела снова. И подумала, а может быть я ломлюсь в открытую дверь? Может быть мне просто поставить тарелку? У нас там все смотрят Триколор ТВ, а теперь у Триколора и интернет появился. Не будет ли это оптимальным (пусть и дорогим) выходом из положения? У кого-нибудь есть опыт использования такого интернета?

ЮрАн Да, посмотрела, ИКпорт на телефоне есть. Но для меня проще поставить для интернета свою антенну . Боюсь, что с установкой драверов, блютузов и пр. я не справлюсь. Правда у этой антенны Triada коэффициент усиления вдвое ниже (8-10) чем у Локуса, который использую для телефона.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Посмотрела про Триколор-интернет. Оказывается для исходящего трафика опять-таки нужен GPRS-модем. Т.е. проблемы опять остаются или тарелка усиливает сигнал модема?

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

только не спутниковый инет от триколора (или подобных провайдеров). РАЗВОДИЛОВО !!! только забугорные провайдеры ( наши все врут безбожно ).
и в любом случае , для одностороннего спутникового инета , нужен исходящий канал (телефонный ) . зато его скорость не ВАЖНА . насчёт аськи , ежели исходник пролезит тады да .

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

ЮрАн , у моих заказчиков , не раз наблюдал работу slonaxа , с исходящей скорость 2-3 кб/сек , и всё о.к.
а вот ежели исходник , рвёт (соединение) .........то тут конечно суши вёсла по полной программе . :-((((
я бы топикстартёру , посоветовал пообщатся с соседями по участку (кто чем дышит в инет ). чтоб деньги на ветер не выкидывать.
ну есть же там хоть, кто-то из молодёжи активной .

пыс . кстати , достаточно часто , нынче , встречаю ситуацию - когда исходящий летает , а входящий вааще лежит . это стопудов "мой клиент ".
и по практике , уровень сигнала (на телефономопеде ) , никак не влияет на трафик . ежели конечно не совсем даун .

Тарелка сигнал телефона не усиливает. Я пользуюсь спутниковым инетом, только не триколор, почитайте отзывы о ТК интернете. работает плохо, нет нормальных ускорителей, есть какой то свой и то на него все жалуются. Да Вам еще придется покупать спутниковую карту, если у Вас ноутбук то USB. И настроить спут.инет намного сложнее чем инет через мобилу.
Может в деревне есть какой-нибудь "компьютерный гений" который сможет поставить драйвера на мобилу?

1967 я пользуюсь спут.инетом от СТВ уже 4 года, работает нормально. Сейчас они ввели анлим, правда на него все жалуются, я так думаю потому что только 2 недели назад он появился.
Насчет аськи : всегда работает отлично.

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

Юра ,а с какого спутника ? я ставлю только "SATGATE" , с 31.5e ( западный луч ) , жалоб нет .
сам то я сижу на локалке , но когда случаются перебои , врубаю sat.
чесно говоря , до сих пор не знаю , от куда этот провайдер ( но стопудово не отечественный ) , кто-то говорил , вроде прибалтийский .

у меня все , продвинутые юзеры кореша , живущие в глубинке , пользуют его .

пыс. а насчёт аськи , у меня просто не сложилась дружба с ней ( по этому , не в курсах ) .

Intelsat 904 60E

VR написал :
ИКпорт
на телефоне есть.
Но для меня проще
поставить для
интернета свою
антенну . Боюсь, что
с установкой
драверов, блютузов
и пр. я не
справлюсь.

Антенна то понятно, а вот мобилу с компом Вам все равно придется соединять каким то образом, или шнуром, или через ик-порт, чтобы он заработам в качестве модема.

Читайте внимательно тему:
Самые толковые советы -от ЮрАн . Спасибо ему большое !
Вот эта контора от вас недалеко . Комплект с тарелкой месяц назад стоил 3300.....
тарифы :

Пока анлим не советую подключать, на него жалуются. И комплект брать с поддержкой DVB-S2.

Горын 68 Я так понял Вы его подключили?

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

насчёт СТВ (с Intelsat 904 60E ) , слышал . вроде в рейтинге он на первом месте . но меня смущает , его "отечественная родословная" .
хотя , век живи ..... а сдохнешь дураком ,:-))) пойду читать отзывы и возможно на него переводить людей .

1967 написал :
чесно говоря , до
сих пор не знаю , от
куда этот провайдер
( но стопудово не
отечественный )

вроде украинский, они года 3-4 назад замучали со спутника на спутник прыгать.

ЮрАн написал :
Я так понял Вы его подключили?

неа..... пока больше времени приходится в клятой столице проводить. но проконсультировался - попозже буду брать у них. спасибо вам за толковую подсказку.

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

ЮрАн написал :

нет Юра , только не украинский .
вот , вроде раскопал таки , хотя один фиг , не понятно :-(

пыс. а насчёт прыганий по спутникам , да было дело . но сейчас вроде устаканились . тъфу.тъфу. :-)

1967 я сам не пользовался, но говорят с 7Е инет нормальный, и "уловы" в "рыбалке" не плохие.

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

Уважаемые клиенты!

Информируем вас о том, что с 1 июля 2011 года транспондер, вещающий в Западном луче спутника
Astra-1G, будет использоваться только для предоставления провайдерских сервисов. В связи с этим с
28 июня 2011 года прекращается создание новых учётных записей для Западного луча спутника
Astra-1G.

Всем клиентам, работающим через Западный луч спутника Astra-1G, попадающим в зону покрытия
Восточного луча спутника Astra-1G, необходимо в настройках DVB-приёмников изменить частоту несущей
SatGate на 11797.5 MHz. Кроме того для учётных записей с оплатой по трафику (тарифные планы групп
Prepaid и Business) необходимо изменить транспондер в Личном кабинете. Все неизрасходованные до 1
июля средства можно будет выработать на Восточном луче спутника Astra-1G. Всем клиентам,
работающим через Западный луч спутника Astra-1G и использующим тарифные планы с абонентской
платой, необходимо прислать запрос на подключение к сервису с Восточного луча спутника Astra-1G с
указанием своего логина по email sales@satgate.net. Всем клиентам, не попадающим в зону покрытия
Восточного луча спутника Astra-1G будет возвращён остаток неизрасходованных средств.

пысы.А я пошёл поворачивать блюдо на 60Е .

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

VR
антенна для сотового (а в деревне это 900мгц) не подойдет для 3г(2000мцг)
на вашем месте я бы поступил так
взял для теста usb модем с внешней антенной типа яги (палка с поперечинами) в конторе, которая продает антенны
обычно дают под залог или за какие то минимальные деньги
на месте сам перебрал всех операторов
в положительном случае покупаем разлоченный мопед с рук, которому пофиг на оператора, 300р, и антенну у китайцев, например эту,