Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#2542144

Здравствуйте уважаемые.
Решил установить дома видеонаблюдение.
Собираюсь использовать камеру . Цель:смотреть на лестничную площадку в двух направлениях - прямо напротив двери и вбок на лестницу (см. фотки). По железкам надеюсь разобраться самостоятельно (или с вашей любезной помощью).

Вопрос: Нет ли примеров ка СКРЫТНО установить камеры? Устанавливал нескрытое видеонаблюдение, а скрытое не очень понимаю как.
Варианты:

  1. Прикрутить к угол над дверью монтажную коробку и туда камеры запрятать.
  2. Повесить светильник над дверью с большим плафоном.
  3. Замуровать в стену (????)
    Все варианты вызывают у меня большие сомнения.....

Может посоветуете что нибудь?
.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

вот такого плана видеокамера ставится прямо в стену, буром бурится и под штукатурку, остаётся отверстие с милиметр диаметром, с мерта невозможно найти, даже зная что где то она стоит... но они вроде как сейчас запрещены к продаже...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

юра Т написал :
но они вроде как сейчас запрещены к продаже...

о как не знал

Ну можна с китая напрямую заказывать наверное... тут заказывал регистратор и камеры - не кинули и дешевле.
ТОка не знаю как с таможней если камеры с обьективом pinhole запрещены.

Камеру с обычным обьективом спрятать сложнее так как диаметр минимум 10мм и его видно.
А почему хотите скрытую установку? Боитесь, что сопрут?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DENISAN написал :
Ну можна с китая напрямую заказывать наверное...

я думаю и у нас еще много "остатков" найти можно...

Илья987 написал :
Варианты:

придумайте какой ни будь свой вариант декорирования, под выщербину например если стена неровная..., есть камеры которые ставятся вместо глазка, в инете полно примеров установки

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

DENISAN написал :
о как не знал
А почему хотите скрытую установку? Боитесь, что сопрут?

Если человек понимает, что на него смотрит камера, а он этого не хочет, он сделает все, чтобы она больше на него не смотрела .
Устанавливать камеру "напоказ" не вижу никакого смысла.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Заменять глазок на видеоглазок не считаю целесообразным: глазок абсолютно простая, надежная и ремонтопригодная вещь. Вырубиться электричество и все (даже с учетом УПСа).
Засунуть pin-hole в псевдомонтажную коробку (или светильник) немного проще, чем бурить стену. Вот и хотел посоветоватьсяи посмотреть как кто делает.....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Илья987 написал :
немного проще, чем бурить стену.

то что у Вас стоит наблюдение вскоре будут знать все, да и непонятные коробочки тоже привлекают внимание, а скрыто поставить не сложно, прикладываете камеру к стене, ловите опимальную картинку, запоминаете направление, и строго по нему буром слегка большего диаметра, и канавку резануть под провод, далее крепится камера на что нибудь (пластилин) опять подбирается оптимальный ракурс и глубина, заклеиваете обьектив, и слегка сверху шпаклевочкой, да и задекорировать в тон стене (это самое сложное)

Несложно на стене где много проводов, коробок, гофр, всякого разного. А у вас чисто...

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

юра Т написал :
то что у Вас стоит наблюдение вскоре будут знать все, да и непонятные коробочки тоже привлекают внимание,

эти "все" (всякие соседи, друзья и т.п.) меня не пугают, пусть знают. Наблюдаем за теми с кем не знакомы .

В качестве "коробочки" думаю попробовать что то вроде этого все равно лампочку над дверью вешать собирался.
Одну камеру в стенку, другую в датчик на потолок. Попробую прикинуть, влезет ли в него камера при сохранении потребительских свойств.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

web-rr написал :
Несложно на стене где много проводов, коробок, гофр, всякого разного. А у вас чисто...

поэтому и мучаюсь сомнениями

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

я бы подвесил над дверью повыше светильник,который усыпит подозрения что это что то ещё, и туда вделал всю начинку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

юра Т написал :
они вроде как сейчас запрещены к продаже...

Нормально продаются и указанная и им подобные.
Можете подумать и об установке такой: Легко встает в кусок короба ( коробки) и изображает из себя винт ( шуруп) крепления рядом с аналогичными настоящими винтиками.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Угу, офигенно нормально, пока не приходят "дяди с корочками", и тогда звиздюлины получается вся цепочка: продавец, установщик, заказчик.
Чтите Конституцию и Законы.

Пы.Сы. Страшней только трахают за скрытый микрофон.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Илья987 написал :
Если человек понимает, что на него смотрит камера, а он этого не хочет, он сделает все, чтобы она больше на него не смотрела .
Устанавливать камеру "напоказ" не вижу никакого смысла.

Тут несколько вариантов.
1) Если видит, то может испугаться и не полезть. Хулиганье тоже может опасаться гадить в подьезде.
2) Если начнет отворачивать и маскировать зараннее можно будет выследить по записи и оповестить соотвтествующие органы.
3) Если сломает опять же появляется повод обратится в органы.
Исключения пожалуй составляют недовольные соседи, но они и момент скрытой установки пофиксят и нагадят (надеюсь такого у вас не будет)

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Def461 написал :
Угу, офигенно нормально, пока не приходят "дяди с корочками", и тогда звиздюлины получается вся цепочка: продавец, установщик, заказчик.
Чтите Конституцию и Законы.

Пы.Сы. Страшней только трахают за скрытый микрофон.

Законы чтем. Можно ссылочки на действующее законодательство РФ? На мой взгляд Вы ошибаетесь.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

На установку камеры наблюдения требуются лишь письменное согласие жильцов подъезда поскольку лестничная площадка является общей.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вы оба путаете понятия "видеонаблюдение" и "скрытое видеонаблюдение".
Обратитесь к юристу - узнаете много нового.
А "ходунков с корочками" я вижу каждый ноябрь-декабрь, последние лет 10.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Давайте отделим мух от котлет.
Сказки "о страшных дядях с корочками" или отбросим, или перенесем в другую тему. (Второй раз встречаю описание "ужастиков" и почему-то второй раз из Харькова? Не знаю, что там происходит и кто - кого там пугает.)
Начнём с того, что надо пересажать пол-Москвы, начиная с Мэрии, за то число подЪездов, которые оборудованы замурованными в стенку камерами наблюдения, заодно пересажаем всё руководство метрополитена со скрытыми камерами в вагонах. (Ваш покорный слуга руководил монтажом камер, по заказу Мэрии, по проспекту Мира, Тверской и и др. улицам с подключением на пульт.) А начать надо со всех до одного! владельцев видеодомофонов!
Случай ответственности имел два раза! место в судебной практике с упоминанием в прессе. ( Не путать с продажей специально закамуфлированных средств аудио и видео записи под бытовые предметы и предназначенными для тайного и срытого применения. В мной указанном примере ( ссылке) с очень большой натяжкой, можно камеру сделанную под головку шурупа считать специально подделанной под бытовые предметы).
В общем не забивайте голову всякой ерундой.

Def461 написал :
Угу, офигенно нормально.

По моей ссылке, указанной торгующей организации было пару лет назад, РЕКОМЕНДОВАНО прекратить продажу только одной модели -извещатель охранный поверхностный (т.е.Фотон) совмещенный с видеокамерой "ПИРС-1" Всё!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Много лет подряд не могу привыкнуть, что это уже разные страны.
Скажу прямо: у нас - трахают. Причем СБУ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

WIK написал :
видеодомофон

вот кстати, неплохой вариант камеру поставить, внешне почти не отличается от простой вызывной панели, антивандальное исполнение

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Def461 написал :
Много лет подряд не могу привыкнуть, что это уже разные страны.
Скажу прямо: у нас - трахают. Причем СБУ.

Не повезло...

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

юра Т написал :
вот кстати, неплохой вариант камеру поставить, внешне почти не отличается от простой вызывной панели, антивандальное исполнение

да да, мне тоже эта тема понравилась, погулял по спецмагазину......
прихожу к мысли, что надо наверное одну купольную на потолок поставить, а одну скрыто замуровать или в вызывную панель\панель звонка вмуровать.
Потолочную направить в направлении лестницы, а вмурованную - на уровне лица, для возможности распознавания человека. А то "лицо похожее на ...." не очень хочется наблюдать .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Купольная из-за корпуса будет подороже... Надо ли?

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Упс, только что мне подарили видеодомофон НА-201 с вызывной панелью JSB-V05M. добрые люди!
Вопросы:

  1. Камера в вызывной панельке показывает не ахти, ее же можно поменять?
  2. Сам домофон вроде расчитан на работу с двумя камерами. Хватит ли мощности сигнала на работу приложенной схемы?
    Растояние от камер до кухни - не более 6-8метров
    До гостинной (регистратор)- не более 7-9метров

На площадке стоит вызывная панель (в/камера №1 и микрофон) и видеокамера №2 (замурованный пинхолл).
В квартире стоит видеодомофон (в одном месте, на кухне) и видеорегистратор (в гостинной).
В штатном режиме изображение с обеих камер и икрофона можно просмотреть на экранчике домофона. При желании - на большом экране телевизора, подключенного к регистратору.
Для работы с записью (с архивом) - забираем файлы с диска по сетке.
Схемку сейчас нарисую и выложу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Работать будет. Обычная рядовая схема.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

WIK написал :
Работать будет. Обычная рядовая схема.

Не сомневаюсь, что рядовая .

  1. Сейчас камера в выз. панели подключена не коаксиалом, а 4 жильным кабелем(видео, аудио, питание+12 и общий минус). Ничего, что он не экранированный? Может быть имеет смысл видеосигнал тянуть коаксиалом? А звук и питание отдельно?
  2. На входе видеорегистратора обычно входы видео под коаксиал. Т.е. к регистратору точно надо коаксиал тянуть. А к домофонной панели? 4-х жильным? Какая то чехарда получается. Или я туплю...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Ставят на дачах вынося вызывную панель на калитку, подключая обычной или 4-х жилкой, или UTP метров на 20-30. Не говорю, что это правильно, но при отсутсвии большого числа паралельных силовых кабелей нормально работает. С Вашими 5-10м вообще можно не заморачиваться. ( Вон некоторые бытовые домофоны на 16 этажей вообще обычной ТРП, по всему стояку протянуты- ничего, всё пучком. ( так , например сделано, в моём подЪезде). Для регистратора желательно коаксиал ( просто удобней для разЪемов) и всё. (В регистраторе проходные (сквозные) выходы есть?) ( Как планируете включать камеры? Ведь при нормальном подключении, питание будет подаваться на камеры при нажатии или на вызов на панеле , или кнопки на мониторе ( снятии трубки). При отсутствии сквозных выходов на регистраторе придется ставить делитель сигнла на камеры. Без них очень вероятны помехи или искажения.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

да забить... расстояния маленькие, камера говеная ничего заметно не будет.ну накрайняк произвести испытания на отрезке провода необходимой длинны до монтажа.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

WIK написал :
.......Для регистратора желательно коаксиал ( просто удобней для разЪемов) и всё. (В регистраторе проходные (сквозные) выходы есть?) ( Как планируете включать камеры? Ведь при нормальном подключении, питание будет подаваться на камеры при нажатии или на вызов на панеле , или кнопки на мониторе ( снятии трубки). При отсутствии сквозных выходов на регистраторе придется ставить делитель сигнла на камеры. Без них очень вероятны помехи или искажения.

Опс. Спасибо! Я не подумал, что в "ждущем режиме" на камеры от домофона питание не подается.....
А как тогда сделать правильно? Я ж расчитываю, чтобы видео и аудио сигнал с обеих камер писался на регистратор ВСЕ время. А на домофоне экранчик загорался только при нажатии кнопки снаружи, снятии трубки.
Делители я и так собирался ставить (если не сложно, схемка приложена).
Питание на камеры завести отдельно видимо придется.
Не очень понимаю, как все это правильно развести (от камеры 4 кабла, потом переход на коасиал, потом обратно...)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Илья987 написал :
аудио сигнал

чтобы звук писать надо что то типа микрофона шорох ставить