Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 5
#2589656

Всем привет!
Имеются принципиальные схемы. По ним нужно сделать разводку и описать компоненты.
У кого есть опыт, то пишите в ЛС!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Простите, а Гугле Вы забанены? И именно в форуме мастеров нужно спрашивать довольно таки специфическую информацию?
Можно еще тут же поинтересоваться, как делать операцию на двенадцатиперстной кишке - с тем же результатом.

Есть куча специализированных форумов, сделайте одолжение, напрягитесь, найдите.

Я уж правда давненько платы не травил, а что там сложного? Приблизительно так- берёте ПС, детали и на листочке рисуете. Если самому лень, есть специализированный софт. Через софт рисуете плату, печатаете на лазерном принтере на обыкновенной бумаге, затем напечатанной стороной прикладываете к фольге стеклотексталита, и при помощи утюга переводите рисунок на фольгу, а затем протравливаете хлорным железом.
Вам это нужно было? Или только нарисовать?

Я не понимаю какие могут быть претензии? Скорее всего это объявление должно было размещено в разделе "Ищу мастера".

ЮрАн написал :
затем напечатанной стороной прикладываете к фольге стеклотексталита, и при помощи утюга переводите рисунок на фольгу

Это чаще всего заканчивается неудачей. Обычно плата покрывается спреем фоторезиста или плёночным. Этот листок прикладывается к плате и засвечивается ультрафиолетом или солнцем. Потом едким натром травится фоторезист, затем травится плата хлорным железом или в азотной кислоте. Плата рисуется в Пикаде. Особой сложности нет.

Vovanchik58 написал :
Это чаще всего заканчивается неудачей.

Честно скажу, сам не пробовал, но на работе инженера так делают, говорят всё нормально получается (инженера находятся в другом городе). Сам я травил плату последний раз года 3 назад, тоже для работы, рисовал маркером для надписей на CD дисках, травил хлорным железом. Все нормально.

ЮрАн написал :
рисовал маркером для надписей на CD дисках, травил хлорным железом. Все нормально.

Естественно. Там специальные плёночные чернила. Но при этом будет видно что любительская ручная работа с кривизной. Это удобно, когда надо быстро и без особого вида. Я в таких случаях вообще фольгу снимаю полностью и делаю монтаж лужёным проводом, местами с перемычками в изоляции. Это ещё быстрее и позволяет делать коррекцию. С деталями SMD это дело затруднительно.

Vovanchik58 написал :
Но при этом будет видно что любительская ручная работа с кривизной.

Ни чего страшного, оборудование ещё на МП40-42, П210. Да и на этой плате всего 5 резисторов.

asht, А сложная плата? А то я только по-старинке под DIP-корпуса и под выводные компоненты, вот так: и так
И что значит описать компоненты? Хотите - попробуем связаться. Пишите.

А! А если надо что-то мега-профессиональное, то был форум или electronix.ru, там более продвинутый народ сидит.

ЮрАн, А смотря какая плата. Если мелкая логика и дорожки выставить шириной миллиметра в два, как у меня на фотке - то утюг берет без проблем. А если SMD-плисина какая-нибудь, то могут быть проблемы, конечно.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Автор! Архив выложи, да?

Регистрация: 25.08.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 5

Def461 написал :
Автор! Архив выложи, да?

Пиши в личку, да?

asht написал :
Пиши в личку, да?

Так я не понял - это нам что-ли ваша помощь нужна или вам от нас? Странный у вас подход.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Vovanchik58 написал :
Я не понимаю какие могут быть претензии? Скорее всего это объявление должно было размещено в разделе "Ищу мастера".

Это чаще всего заканчивается неудачей. Обычно плата покрывается спреем фоторезиста или плёночным. Этот листок прикладывается к плате и засвечивается ультрафиолетом или солнцем. Потом едким натром травится фоторезист, затем травится плата хлорным железом или в азотной кислоте. Плата рисуется в Пикаде. Особой сложности нет.

Ой, да что Вы говорите, а я бедный так делаю лет 10, и вот только узнал, что это обычно заканчивается неудачей, что бы я без Вас делал?
Листа три-четыре (размеры стандартного листа стеклотекстолита знаете?) точно уже за это время так распечатал, да, бывало поначалу плохо, пока научился.
Не знаете, лучше не пишите.
Кстати, простые платы гораздо проще рисовать в СпринтЛайаут.

kirich написал :
Не знаете, лучше не пишите.

А я даже комментировать ничего не хочу. Не люблю не профессиональный подход к любому делу. На авось надеяться только можно.

kirich написал :
а я бедный так делаю лет 10, и вот только узнал, что это обычно заканчивается неудачей

Представляю ваш уровень в изготовлении и разработке печатных плат. А плакатным пером не пробовали рисовать?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Vovanchik58 написал :
А я даже комментировать ничего не хочу. Не люблю не профессиональный подход к любому делу. На авось надеяться только можно.

Представляю ваш уровень в изготовлении и разработке печатных плат. А плакатным пером не пробовали рисовать?

Почему на авось? Или предлагаете для каждой мелочевки давать заказ на производство?
Уровень достаточный, платы дома делал и под микрухи с шагом ног 0.64.
А вот чем только не пробовал, это да, и ресфедером, и маркером, было это лет 25 назад.

kirich написал :
Почему на авось? Или предлагаете для каждой мелочевки давать заказ на производство?

Я предпочитаю всё делать до мелочей с первого раза и хорошо. Если речь идёт о разработке или пробном запуске схемы, то часто сложные схемы делаю навесным монтажом ибо коррекция и изменения вносят бесполезность в надобность платы, а делать её чтобы выкинуть потом или на неё навешать то, на что она была не рассчитана, я считаю глупостью.

kirich написал :
Уровень достаточный, платы дома делал и под микрухи с шагом ног 0.64.

И тоже на принтере с утюгом? Видимо вам принтер хороший попался и порошок. Большое количество принтеров на бумаге то еле печатают (плохо видно или грязно).

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Я хочу посомотреть на "навесной монтаж" для шага 1.25
Уж не говоря по ВЧ-схемы

Def461 написал :
Я хочу посмотреть на "навесной монтаж" для шага 1.25

Смотря что за схема. Микросхемы ставятся на макетную плату или переходные платы. Всё зависит от их количества.

Def461 написал :
Уж не говоря по ВЧ-схемы

ВЧ схемы прекрасно себя чувствуют. Смотря про какие схемы идёт речь и в каком исполнении они должны быть. Вы ищите к чему придраться? Шаг 1,25 прекрасно паять навесным, только надо научиться паять и чем паять, а вот 0,64 через платы придётся.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Да не ищу я Просто последние несколько лет есть конструкции, которые навесом паять просто нельзя - всё к ЁМ самовозбуждается и не работает, как нужно

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Vovanchik58 написал :
Я предпочитаю всё делать до мелочей с первого раза и хорошо. Если речь идёт о разработке или пробном запуске схемы, то часто сложные схемы делаю навесным монтажом ибо коррекция и изменения вносят бесполезность в надобность платы, а делать её чтобы выкинуть потом или на неё навешать то, на что она была не рассчитана, я считаю глупостью.

И тоже на принтере с утюгом? Видимо вам принтер хороший попался и порошок. Большое количество принтеров на бумаге то еле печатают (плохо видно или грязно).

Навесом паять я закончил лет 20 назад, к счастью.
Мне проще страссировать и вытравить плату, чем так мучаться, тем более что результат будет совсем другой.
Принтер Кенон ЛБП810, тонер оригинальный, попробовал недавно заправить, нашел на рынке самый лучший, не то, совсем не то, надо опять фирменный картридж искать.

kirich написал :
Мне проще страссировать и вытравить плату, чем так мучаться, тем более что результат будет совсем другой.

Я просто руку набил в своё время. Мне не привыкать. Результат зависит от того, что делаете, если речь идёт о дополнительном экранировании, то приходится изощряться на макетной плате, хотя навес я всё равно делаю на основании этих плат. Цифровую схему, конечно можно сразу на плату переводить, но бывают ошибки и коррекции, после которых лучше всё заново переделать.

kirich написал :
нашел на рынке самый лучший, не то, совсем не то, надо опять фирменный картридж искать.

Вот и я про то же. Просто несколько раз видел плачевные результаты у людей, поэтому с недоверием отношусь, но категорично не отвергаю.