Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2604553

Между двумя компьютерными точками около 220 метров. Скорость некритична (10 МБит/с вполне хватит). Пробьет ли обычная витуха?

Тянул экранированный для внешней прокладки Nexan (витая пара для внешней прокладки) и hyperline (50 пар экран. для внешней прокладки) - и тот и другой 147 метров, держат Гигабит (оба) и по сей день. но 220 ИМХО многовато, даже если заведётся ошибок будет море ... впрочем нужно пробовать - по другому не узнаешь., (конечно нужно попробовать не протягивая (прям на бухте))

Где-то читал, что опыт "в бухте" и опыт "развернутая витуха" отличаются - в бухте работает на бОльшем кол-ве метров.
Да, забыл указать, что обе точки в разных зданиях и рассматривается вариант только воздушки...
Wi-Fi тоже не прокатит, т.к. между зданиями находится еще одно ("левое") здание - не пробьет.

Ну тогда вам решать. Не могу спорить про бухту и развёрнутый кабель, но думаю на 220 метров разницы большой вы не увидите, если конечно с осцилографом не будете замерять затухание сигнала... а так - или заработает в бухте или нет, одно из двух .... если заработает, после протяжки, не забудте заземлить ОДИН! конец экрана кабеля... любой...

А вообще если вам нужно 10 мбит или чуть больше - SHDSL хоть на километр кидай работает или даже VDSL2

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

SHDSL модемы могут помочь.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

oam333 написал :
между зданиями

стекло надо... (с медью грозу поймаете)

В общем.. результат.
Прокинули вчера с ребятами втроем уличную витую пару (черная изоляция, с тросом, без экрана). По метражу от конца до конца получилось 277 метров . С одной стороны поставили старенький свитч Compex на 100 МБит/с, с другой воткнул во встроенную сетевую карту (мать старая) - не заработало, хотя линк есть. Воткнул в PCI-сетевуху - на 100 МБит/с пингов нет, на 10 МБит/с fullduplex - стабильные пинги без потерь! Подцепился через FTP, скачал файл около 1 Гб - без проблем (скорость от 1000 до 1200 КБайт/с).
Читал, что ограничение на витую пару на 10 МБит/с - около 200 метров, а тут 277!
По поводу грозы - не сильно критично, но посмотрим... Витуха мне досталась нахаляву, поэтому выбирать особо не приходилось.

попробуйте на концах нормальное оборудование ... например либо карты Intel либо концентраторы 3Com ...результаты будут уверен другие. А вообще зря без экрана то... тут действительно вполне возможно после хорошей грозы пойдёте менять свои карточки. да и с экраном результаты по линку тоже были бы другие. ...экономия на спичках... халява то она не всегда со знаком +

Я полностью согласен с вами, но покупать бухту экранированного провода за 4-5-6-7 т.р. из-за детской шалости не очень хочется. По поводу конечного оборудования (возможно, даже, грозозащиты), то будем думать чуть позже, т.к. времени пока нет.

ааа... так бы и сказали сразу что это от безделия ... а я подумал для дела

Посмотрим что из этого выйдет, может и для дела получится)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Свитч посередине и не морочить голову.
Кстати дальность будет больше у .Планетов, Длинков и т.п., а не у 3СОМ и интел.

Свитч посередине поставить нет возможности - провод проходит через крышу чужого дома.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

При текущих ценах на оптику - проще протянуть сразу оптику и не компостировать себе мозг.
Чинить по грозе аппаратуру - заметно дороже.

2Андрей: как раз старый 100 3Сом - ОЧЕНЬ дальнобойный.