Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2606259

Накрылся блок питания 12В 30 А в системе контроля доступа(электрические замки на дверях)..

требуется временно(дней5) организовать питание системы в дежурном режиме система потребляет около 3 Ампер в момент открытия дверей соответственно больше...

БУДЕТ ЛИ РАБОТАТЬ МОЙ ВАРИАНТ:
Поставить автомобильный авто аккумулятор 50-70 ампер и накинуть на него зарядное устройство..

Какой ставить зарядный ток на зарядке и не закипит ли батарея????
Спасибо за любой комментарий

А какой замок-то? Электромагнитный или электромеханический? Если второе, то аккум и без зарядника долго протянет.

Vladislav.ru написал :
в дежурном режиме система потребляет около 3 Ампер в момент открытия дверей соответственно больше...

соответственно замки электромеханические потребляют только в момент открытия всего в системе 31 дверь..... за день двери хлопают прилично...

Vladislav.ru написал :
потребляют только в момент открытия всего в системе

Это было в вашем первом сообщении? Так значит всё-ж электромагнитный? А не "накроется" ваш зарядник?

замки ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ!!!!!!!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladislav.ru написал :
Какой ставить зарядный ток на зарядке и не закипит ли батарея????

ток примерно равный потребляемому, закипеть при этом не должна

то есть если ненагруженный АКБ подать малый зарядный ток то он рано или поздно закипит????

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladislav.ru написал :
то есть если ненагруженный АКБ подать малый зарядный ток то он рано или поздно закипит????

рано или поздно жидкость кончится...

а как же работают обычные дешёвые блоки бесперебойного питания для всяких охранных систем - там АКБ через резистор подсоединён к источнику питания и следовательно заряжается всегда и ничего ему не делается....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladislav.ru написал :
для всяких охранных систем - там АКБ через резистор подсоединён к источнику питания и следовательно заряжается всегда и ничего ему не делается....

во многих дешевых акум подсоеденен непосредственно к выходным клеммам, но микросхема источника ограничивает максимальный ток и напряжение (на обычных 7-ми Амперниках 13.8 В)

**раскрою свою проблему шире:
задуривщий блок резервного питания 12В 30 А с двумя АКБ 40АЧ блок питания импульсный.
так вот что собственно с ним произошло - система контроля доступа на 16 контроллерах и 31 дверь вдруг начала сильно дурить всё беспорядочно мигало и пикало, но как только от блока питания отсоединишь 220 он начинает работать от АКБ и система работает исправно подаёшь 220 система опятьт начинает дурить..

Померили блок выдает 12 вольт но осцилограф показал пульсации 3В в каждую сторону итого 6 вольт.
ЧТО ЭТО накрылся импульсник?????**
к сожалению не могу найти в инете марку этого болка и доехать до объекта нет возможности

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladislav.ru написал :
ЧТО ЭТО накрылся импульсник?????

вероятно, кондер по выходу лег (или несколько) поменяйте, они там небольшие (недорогие, вероятно от комьпьютерного БП подойдут)

дело в том что блок на гарантии и лазить туда пока не хочется, а сам я на больничном поехать на объект не могу поэтому так сказать с места руковожу гидроэлектростанцией :-)) а завтра надо систему наладить... хочу дать команду ребятам чтобы воткнули в разрыв питания какой-нибудь дроссель от ДРЛки мож прокатит...

случаем не знаете какое сопротивление у подобных дросселей?????

юра Т написал :
ток примерно равный потребляемому, закипеть при этом не должна

Это зависит от принципа заряда, используемого зарядным ус-вом. Как правило ток заряда =0,1 разрядного. Но есть разные методы зарядки. Почитать можно здесь
Но если ваш замок электромеханический, то акк-тор долго будет работать. Я на своей двери пользовал, почти неделю исправно работал.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladislav.ru написал :
случаем не знаете какое сопротивление у подобных дросселей?????

довольно много, лучше кондер впихнуть, или сборку, обычный+электролит

с кондёрами сложнее а вот дросель надеюсь завтра раздобыть... или думаете не стоит связываться????