Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#2607478

При строительстве новой квартиры имею желание и возможность (и они совпадают ) построить все по уму.

Само собой витая пара (6 категории) будет растянута во все возможные концы моих 100 квадратов. Растяну с избытком. Далее , как тут и рекомендуют, все в шкаф в пач панели..
Центром вселенной будет NAS Synology (сейчас юзаю модель 1511+ )
К серверу планируется подключить от 5 до 8 IP камер наблюдения.

Как бы в голове все укладывается, но с учетом того, что возникает потребность именно в шкафе под слаботочку то возникла бредовая идея сделать полноценную серверную.
То есть использовать шкаф в формате 19" - глубокий шкаф. Разместить его в коридоре под потолком в шкафу купе.
Для лучшего охлаждения есть возможность провести канал в вытяжку

Соотвественно заменить NAS на формат 19" -
А коль пошла такая пьянка...... в том же формате поставить и источник бесперебойного питания.

Итого состав ящика видится:

[*]NAS сервер
[*]Бесперебойник типа :0:16:0:d:1:30:r:1:1:d20&oper=75895::::" title="" class="external-link" data-text="APC "Smart-UPS 1000" SUA1000RMI1U" >
[*]Роутер (что то банальное чисто на полку бросить? )
[*]Свич - какой ? Какого формата?
[*]Патч панели.
[*]Разводку ТВ

Что еще забыл?

Еще возникла идея засунуть в шкаф комп (правда не изучал еще железо под 19")

Собственно самый главный вопрос это бесперебойное питание.

Изначально было желание поставить централизованный бесперебойник и от него вывести отдельные силовые линии в каждую комнату для компов.
Само собой мне надо обеспечить аварийным питанием не только сервер но и IP идеокамеры. Вот КАК это реализовать? Было желание в силовом щите разместить мощный блок питания (или несколько) и от него растянуть слаботочку (5вольт) на камеры. Трассы получаются по 15 -20 метров.
Делать обычную розетку на 220 возле места крепления камеры и втыкать штатный блок питания....... не вариант совсем.

Так как всю эту схему запитать от резерва? Ведь в бесперебойник я могу воткнуть только вилку, а дальше городить колхозные соединения?
Если блок питания камер на дин рейку то опять же разместить в ящике со слаботочкой или же в силовом ? Если второе то опять же как резервное питание организовать?

Так же к резервному грю желанием подключить систему охраны, систему защиты от протечки.

Очень большое внимание обращаю на возможность модернизации всей системы. То есть возможность выкинуть устаревшее железо и без слома стен в шкаф вмонтировать новое.

ЗЫ Силовой шкаф планируется почти вплотную к данному хозяйству. Могут ли быть проблеМММы из за этого?

Вы сначала схему своей сети нарисуйте, определитесь с подключением к интернет, количеством компов и прочего оборудования, временем работы от батарей, ИМХО 640Вт на ваши хотелки совсем мизер, а потом затылок чешите. Кстати, вилку вы в Smart не воткнете

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Викторыч написал :
Вы сначала схему своей сети нарисуйте, определитесь с подключением к интернет, количеством компов и прочего оборудования

Зачем мне это рисовать если это я знаю и так? Или только с бумажного рисунка можно считать ?

Викторыч написал :
временем работы от батарей, ИМХО 640Вт на ваши хотелки совсем мизер

Это я понимаю. Но и 2,5 киловатта тоже мизер максимум на 20 минут работы.....
А какие еще варианты?

Викторыч написал :
Кстати, вилку вы в Smart не воткнете

Это уж совсем мелочи.....

DmKa написал :
Зачем мне это рисовать если это я знаю и так? Или только с бумажного рисунка можно считать ?

Вы знаете, а здесь все телепаты в отпуске, на практике невозможность втыкнуть вилку совсем не мелочи, поверьте личному опыту

DmKa написал :
Это я понимаю. Но и 2,5 киловатта тоже мизер максимум на 20 минут работы.....
А какие еще варианты?

Smart VT поставьте

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Викторыч написал :
Вы знаете, а здесь все телепаты в отпуске

смешной Вы.........

Задача подробно расписана в первом посту.
Вы правда считаете что требуется рисовать СХЕМУ СЕТИ по Квартире ( у меня то она есть но зачем она Вам?) если я веду речь не об оконечных устройствах ?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

gugulaki написал :
Покупайте бесперебойник с возможностью подключеия автомобильных аккамуляторов.
еще cs-cs.net почитайте

Вы правда уверены, что автомобильные батареи предназначенны для работы в жилом помещении ?
ЗЫ Читал... все читал.

DmKa,
А камеры у Вас сколько ватт кушают?
Если мизер то можно просто поставить коммутатор (например такой - ) с поддержкой POE (Power over Ethernet) и никаких силовых розеток возле камер ставить не нужно - и запитано все будет от UPS-а.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Угу, поставьте ТПЛинк, поставьте ... ИТ-секас обеспечен

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DmKa написал :
Было желание в силовом щите разместить мощный блок питания (или несколько) и от него растянуть слаботочку (5вольт) на камеры.

это нереальное желание, 5 вольт передать на десятки метров...

DmKa написал :
Так же к резервному грю желанием подключить систему охраны

система охраны питается от своего резервирванного (со своими акумами) источника питания

DmKa написал :
Соотвественно заменить NAS на формат 19" - RS2211+/RS2211RP+

DmKa написал :
в том же формате поставить и источник бесперебойного питания.

данные вещи в 19" варианте прилично стоят, обычно на небольших обьектах и в бюджетных вариантах их заменяют на обычные бытовые и просто размещают на полках

юра Т написал :
заменяют на обычные бытовые и просто размещают на полках

или, если конечно руки прямые, докупают направляющие для 19", и модернизируют корпус.
камеры можно запитать по poe. на ebay.ru продаются не плохие коммутаторы cisco с этим самым poe, да и стоят неплохо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Игоревич написал :
докупают направляющие для 19", и модернизируют корпус

у ТС доступ к шкафу скорее всего будет только спереди, не представляю как потом лазить с подключением когда шкафчик набьётся 19" приблудами...

Def461 написал :
Угу, поставьте ТПЛинк, поставьте ... ИТ-секас обеспечен

Гмм, странно - у меня сейчас в квартире 2 TP-Link-а имеются (1043ND и 8840Т) - и ничего такого не наблюдается.
Видимо я какие-то неправильные TP-Link-и взял

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Начните нагружать это уродство (тыпылинк) теми же торрентами и "расширьте" статистику нЕсколько бОльшим количеством, нежели 2 устройства.

Я 1001й раз говорю Даже с длинк-ом связываться даже дома - себе дороже просто по транспорту, по замене дохлых устройств за гарантийный период, с тыпылинком - еще хуже, чем с длинком. А у ж глюки ловить - так у клиентов вообще можно ночевать.

Я понимаю, великое стремление к минимизации расходов (к халяве), но не нужно свой "положительный опыт" с парой устройств расширять на всех.

Def461 написал :
Начните нагружать это уродство (тыпылинк) теми же торрентами и "расширьте" статистику нЕсколько бОльшим количеством, нежели 2 устройства.

Я 1001й раз говорю Даже с длинк-ом связываться даже дома - себе дороже просто по транспорту, по замене дохлых устройств за гарантийный период, с тыпылинком - еще хуже, чем с длинком. А у ж глюки ловить - так у клиентов вообще можно ночевать.

Я понимаю, великое стремление к минимизации расходов (к халяве), но не нужно свой "положительный опыт" с парой устройств расширять на всех.

А с какого перепугу Вы решили что у меня только 2 устройства?
У меня заняты все Ethernet-порты на обоих TP-Link-ах (4+4) + нетбук подключающийся по WiFi. Правда на 2 стационарниках (из 3-х имеющихся) стоит по 2 сетевухи - но как Вы наверное понимаете, что для выхода в интернет все равно требуется тот или иной канал.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

C какого перепугу Вы ситаете устройства по эзернет-портам?
У Вас ДВА ТП-Линка? Два. А у меня несколько сотен объектов, на части из которых пришлось поменять кучу Длинков и ТПЛинков

Кстати, вопрос "выхода в интернет" решается несколько иначе, нежели двумя сетевыми интерфейсами в компьютере

Def461 написал :
C какого перепугу Вы ситаете устройства по эзернет-портам?
У Вас ДВА ТП-Линка? Два. А у меня несколько сотен объектов, на части из которых пришлось поменять кучу Длинков и ТПЛинков

Кстати, вопрос "выхода в интернет" решается несколько иначе, нежели двумя сетевыми интерфейсами в компьютере

Ну могу Вам только посочувствовать. У меня TP-Link-и оставили вполне нормальное впечатление.
А насчет иного решения "выхода в интернет" Вы наверное хотите предложить маршрутизатор с 2-я WAN-ми? Так извините - мне гораздо легче научить своих домашних на рабочих столах своих персоналок по двум иконкам пару раз щелкнуть (для отключения от "сломавшегося" провайдера и подключения к другому - работающему) чем покупать мега-девайс за туеву хучу рублей. Согласитесь что вероятность одновременного выхода из строя оборудования у двух разных провайдеров достаточно мала - хотя и на этот случай у меня есть вполне рабочие решения. Вот потому я и не кладу в одну корзинку "все яйца" - мега-девайсы тоже ломаются иногда (даже если стоят более 100килорублей).

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

У каждого - свой путь.
Закат Солнца вручную - это пусть истинного Итшника

Можно было собрать модульно Микротик необходимой конфигурации и спать спокойно. За смешные деньги.

Def461 написал :
У каждого - свой путь.
Закат Солнца вручную - это пусть истинного Итшника

Можно было собрать модульно Микротик необходимой конфигурации и спать спокойно. За смешные деньги.

Ну кому как
Мне вот почему-то более простым показалось купить пару сетевых карт (за 150 руб), раздвоить хвосты на 2-х кабелях (4 фишки по 5 руб) и воткнуть их в стандартные девайсы.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Я бОльше ценю своё время и нервы близких мне людей.
Если еще и провайдера выбирать РУКАМИ, вместо балансирования нагрузки - то это пусть истинного ИТ-ламера

Def461 написал :
Я бОльше ценю своё время и нервы близких мне людей.
Если еще и провайдера выбирать РУКАМИ, вместо балансирования нагрузки - то это пусть истинного ИТ-ламера

Ну что-ж поделать - не все являются такими как Вы ИТ-гуру. Как говорится - Богу - богово, а Кесарю - кесарево!

А не просветите-ли Вы несчастных ИТ-ламеров по поводу необходимого оборудования - для того чтобы хотя-бы чуть-чуть развеять нашу безграмотность и темноту.
Желательно с "паролями и явками" - т.е. с точными названиями девайсов и прочих компонентов - такими которые сейчас стоят в Вашей квартире (мы ведь не провайдеры - не так-ли). Ну а цены мы и сами как нибудь найдем.

Мои дополнительные затраты (без стоимости кабеля и 2-х фишек) составили - 2000(1043ND)+1000(8840T)+2*150(сетевухи)+2*5(фишки)=3310 руб.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

RB450G без корпуса, т.к. роутер стоит прямо в слаботочном ящике, один провайдер на гигабите, второй 100 + HP 1405 в качестве свича, т.к. уже был до появления нормалльного роутера.
Если делал бы с нуля, то взял бы 493G добавил бы модулей.

Def461 написал :
RB450G без корпуса, т.к. роутер стоит прямо в слаботочном ящике, один провайдер на гигабите, второй 100 + HP 1405 в качестве свича, т.к. уже был до появления нормалльного роутера.
Если делал бы с нуля, то взял бы 493G добавил бы модулей.

Как-то не очень гуманно получается - отдать 8 тыс. руб (6 тыс. за 493G + 2 тыс. за WiFi карту типа Compex WLM200NX MiniPCI) или отдать 7 тыс. руб.(4 тыс. за RB450G + 3 тыс. за HP 1405-8G) но без возможности подключения по WiFi. И это даже не учитывая что провайдер может и по ADSL интернет предлагать - т.е. надо будет добавить еще 1 тысячу руб на модем. И сосать лапку - если вдруг навернется MiktoTik.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Не гуманно - не ценить своё время и не пользоваться полной скоростью от провайдера
За несколько лет использования нормальных роутеров проблемы с ними были исключително по грозе, да и то всего три раза за всё время эксплуатации. Геморроя с Длинками и ТПЛинками - более двух сотен случаев за последние 3 года. В сад.

Не хотите гигабит - купите 450й без G. Копейки.
К конце концров:

Я, конечно, понимаю, что для перевозки грузов вместо одного Камаза можно купить три "ЛаЖы КАЛины", вот только в чем профит?

Def461 написал :
Не гуманно - не ценить своё время и не пользоваться полной скоростью от провайдера
За несколько лет использования нормальных роутеров проблемы с ними были исключително по грозе, да и то всего три раза за всё время эксплуатации. Геморроя с Длинками и ТПЛинками - более двух сотен случаев за последние 3 года. В сад.

Не хотите гигабит - купите 450й без G. Копейки.
К конце концров:

Я, конечно, понимаю, что для перевозки грузов вместо одного Камаза можно купить три "ЛаЖы КАЛины", вот только в чем профит?

Ну, чтобы перевезти мешок картошки (40кг) как-бы Белаз тоже не требуется

А под нормальными роутерами Вы наверное Cisco подразумеваете?

Че-то раньше Вы все-же подешевле девайсы предлагали

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Сиська необязательна, но и скатываться на откровенное говнищще, типа Длинка и ТПЛинка - себе дороже.
Из начальной ценовой - есть Асус N12, N16, N56
Из средней - Линксис, Драйтек, Микротик

Всё познается в сравнении, когда есмть 30ТБ хранилища и честный гигабит от провайдера - всякая шняга "по 100 долл за мешок" нормально не работает.

Def461 написал :
Сиська необязательна, но и скатываться на откровенное говнищще, типа Длинка и ТПЛинка - себе дороже.
Из начальной ценовой - есть Асус N12, N16, N56
Из средней - Линксис, Драйтек, Микротик

Всё познается в сравнении, когда есмть 30ТБ хранилища и честный гигабит от провайдера - всякая шняга "по 100 долл за мешок" нормально не работает.

Ну а если нет честного гигабита от провайдера то как быть?
Да и смысла переплачивать за Asus N16 (который у наc стоит аккурат в 2 раза дороже) ИМХО не имеется - если с тем что надо вполне справляется TP-Link 1043.
Кстати, лично замерял скорость между телевизором и компом - получилось более 400 мбит/с, притом что другие подключенные к 1043 девайсы тоже работали. Ну а скорости в 50 мбайт/с вполне достаточно даже для просмотра HD-контента - потому как-бы и не вижу необходимости "растопыривать пальцы".
P.S. В одной из контор, где работает один мой друг, так получилось что одновременно работали Линксис и Акорп - так Акорп даже постабильнее инет раздавал - хотя Линксис это как-бы недоделанная Сиська

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Я уже указывал: к сожалению, обладаю грустной статистикой отказов говнищща от Длинка и Тплика. Ввиду того, что оплачиваю гарантийные вызовы на объекты из "своего кармана", то я не вижу смысла платить СВОИ деньги за жадность клиентов и портить с ними отношения в дальнешем, пойдя на поводу чужой жабы.

Как только ТПлинки и ДЛинки начнут хотя бы приближаться по качеству к "недоделанной Сиськи" - я с удовольствием начну не просто продавать (как и происходит сейчас), а использовать в проектах.

Кстати, не то и не так измеряете нагрузите полсотней торрентов это убоищще, а потом попробуйте посмотреть IPTV