Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2649128

Дано - новострой 3 комнаты, стены оштукатурены строителями, пол стяжка, в котором горизон. разводка отопления, вся электрика и водопровод от стояка на кухню. Поэтому часть гофр со слаботочкой буду вести по стенам на высоте 10-15 см от пола.
В частности, в одну гофру засуну 2 витой пары, антенный кабель и телефон. Допустимо?
Что планируется:

  1. в коридоре в месте ввода 3х-пластиковых труб со щитка сделал бокс 180х250 мм, для первичной коммутации
  2. от этой ниши в стене заложил 2 трубы по 32мм. высотой 2 м., что бы на верху сделать "шкафик" для всего активного оборудования, автоматики и т.п. + бесперебойник.
    По комнатам:
  3. в детской (сейчас 1 дите менее 3 лет):
    • розетка ethernet + Phone в зоне раб. стола. - кладу кабель UTP5E+UTP3(2 пары)
    • розетка ethernet в зоне телевизора - кладу кабель UTP5E
    • розетка TV - кладу кабель Cavel SAT703
  4. спальня:
    • розетка ethernet + Phone в зоне раб. стола. - кладу кабель UTP5E+UTP3(2 пары)
    • розетка ethernet в зоне телевизора - кладу кабель UTP5E
    • розетка TV - кладу кабель Cavel SAT703
    • розетка ethernet+ Phone у прикроватной тумбы (лев/прав) - кладу кабель UTP5E (возможно использовать и для телефона)
  5. кухня
    • розетка ethernet + Phone в зоне раб. поверхн. - кладу кабель UTP5E+UTP3(2 пары)
    • розетка TV в зоне раб. поверхн. - кладу кабель Cavel SAT703
    • розетка ethernet в зоне обеденного стола - кладу кабель UTP5E
  6. Туалет
    • розетка/хвост ethernet (для подключения датчиков автоматики в дальнейшем) - кладу кабель UTP5E
  7. Зал (4.3х5.3 м.)
    • розетка ethernet х2 + Phone в зоне ТВ. - кладу кабель UTP5E+UTP3(2 пары)
    • розетка TV. - кладу кабель Cavel SAT703
    • провода на тыловые АС – кладу в плинтус или в стяжку в гофре? Типа АС пока нет, поэтому уровня монтажа даже не представляю.
    • в дальнейшем планирую проектор и к нему HDMI, но сейчас оставлять на стене скрученный HDMI кабель совсем не хочется. Розетку распаять – волнует кол-во контактов в тракте.
  8. Лоджия
    • розетка ethernet - кладу кабель UTP5E
  9. Коридор
    • к трубке домофона от щитка – UTP3cat. 2х парный (сейчас лапша), если домофон станет с видео
    • в коридор этажный от квартирного слаботочного узла – UTP5Е+coaxial для вызывной панели с камерой и домофона с записью видео (пока подключить к сущ. системе дома)
      Еще задумался о пожарных датчиках, а именно на кухне и в коридоре (детской?) – под них заложить витую пару думаю, а потом поставить систему, которая будет следить за датчиками, и при дыме звонить на мобилу и т.п.
      Буду благодарен за любые советы и комментарии. Что я забыл или не учел?

Схемка:

[

]()

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

на телефон есть смысл тоже закидывать UTP5E, очень даже может пригодиться...

Думал об этом, под POE для VoIP или чего-то похожего
Просто в каждую розетку по UTP5E заложить, а потом на патч-панели комутировать телефонию-интернет?
в квартире возможно наличие двух телефонных номеров городских (рабочая необх.) + GSM шлюз

По ТВ розеткам - думаю оставить 2х метровые хвосты в комнатах, что бы по мету разделать сразу в разъем, уменьшив кол-во контактов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

User007 написал :
Просто в каждую розетку по UTP5E заложить

кабель UTP5E продается коробками по 305 метров (бывает 500), и много удобней взять сразу коробку (да и дешевле), телефонный джек прекрасно втыкается в компьютерную розетку, можно для всего ставить только компьютерные розетки, расшивка универсальная
в шкафчике можно поставить патч панель, а можно просто все хвосты опрессовать джеками (дешево и сердито, только надо длинну хвостов подобрать удачную, и в последующим бережно с ними обращаться) соответственно всё пробирковать
так же и на домофон можно этот же кабель кинуть, если что и видео можно по витухе пульнуть

Спасибо, про кабель знаю, бухта есть.
Сосед в кажд. розетку по 2 витухи кидает, на вопрос зачем - на всякий случай. Планов и т.п. вообще нет, взял мою схему.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

охранка, видеонаблюдение не планируется?

не планировал, да и пока не думаю что надо.
в крайнем случае WEB-камеру купольную в коридоре повешу.
Правда на лоджии есть пожарные люки на 6 и 8 этажи, но соседи все знакомые, поэтому думаю что нет необх. страховаться, или заварить их. Хотя о датчиках на люки я уже думал - концевики поставить.
боюсь что бы в фобию не переросло.
единственное о чем подумал - домофон в спальню или в кухню продублировать, но думаю что это будет мешать жить спокойно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

User007 написал :
камеру

машинку под окном не ставите?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

К телевизору интернет тоже нужен.
Централизованная разводка бесперебойного питания не планируется?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

юра Т написал :
телефонный джек прекрасно втыкается в компьютерную розетку

За это нужно убивать на месте без суда и следствия
После такого "втыкания" подгибаются 1й и 8й контакты в розетке и после чего там RG-45 может нормально не работать.

  1. На Балконе буде Ethernet, к нему камеру можно врубить всегда. возможно лучше второе гнездо поставить именно под камеру с инжектором POE в узле коммутации. Но за машиной наблюдать большого желания не имею, будет паранойя от мании наблюдения-контроля.
  2. Во всех точках ТВ есть порт локальной сети. это указано.
  3. централизованной разводки беспереб. питания не будет. Еще этого не хватало. (Тогда надо ставить на балконе бензогенератор ит.п. еще)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

User007 написал :
Тогда надо ставить на балконе бензогенератор ит.п. еще

Поставьте велотренажер + генератор

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Def461 написал :
После такого "втыкания" подгибаются 1й и 8й контакты в розетке и после чего там RG-45 может нормально не работать.

в "нормальных" ничего не подгибается, и всё замечательно работает, например

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Под нормальным подразумевается RJ-12, там действительно не загибается, а стандартный RJ-11 подгибает контакты. При всем уважении, сейчас Вы неправы. Возьмите 11й разьем и посмотрите, куда приходятмя 1 и 8 контакты.

User007,
на Вашем месте я-бы не стал никаких кабелей заранее закладывать - а заложил-бы пустотелые ПВХ или ПНД трубы и сделал-бы в стенах технологические ниши в местах их разветвлений и изгибов. Поверьте это гораздо оптимальнее и технологичнее - т.к. Вы получите возможность протяжки только той слаботочки которая потребуется (и даже ее замены - в случаетакой необходимости). Кроме того это автоматически решит проблемы постепенного укорачивания и последующей нехватки длинны хвостов.
У меня 4-х комнатная квартира и разводка слаботочки сделана именно так - т.е. слаботочка находится в пустотелых трубах.
За три года после ремонта выяснилось что подводить коаксиальный кабель в каждую комнату не требуется и вполне хватает витой пары - т.е. если-бы я заложил и вывел во всех комнатах ТВ-кабель то он оказался-бы просто невостребованным. И телефонной линии разводить в каждую из комнат не потребовалось - гораздо более актуальным оказалось наличие нескольких хвостов витой пары. И еще есть один момент - один из местных провайдеров телефонии и интернета уже сейчас предлагает заведение в квартиры оптического кабеля - и наличие пустотелых труб позволяет мне без каких-либо переделок использовать не только данную технологию но и любую другую появившуюся в будущем (ограничение только по размеру кабеля - залезет он в трубу или нет).

Ну и чтобы не быть голословным привожу схему разводки своей квартиры

кабель для видедомофона (3+1 жила) киньте. UTP вроде не всегда прокатывает (расстояние вроде помеха)

2 Viktor__s
не очень понял о какой марке-типе кабеля идет речь.
Я планировал от коробочки в щитке этажном напрямую в домофон включиться, его переношу с левой стороны на правую относительно квартиры.
Видеодомофон думаю не скоро появится на 1м этаже на всех, это все переделывать надо в доме.
я хотел только на квартиру (2) квартиры если отгородимся посатвить у себя.

Да типа такого
Бывает на 2+1 жила. Я (не зная какой будет конкретно домофон и буду ли я управлять им элеткозамками) заложил везде 3+1 жила.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Viktor__s написал :
кабель для видедомофона (3+1 жила) киньте. UTP вроде не всегда прокатывает (расстояние вроде помеха)

Простите, это из области легенд
У витой пары сечение такое же, плюс есть свивка пар, потому дальнобойность в реальной жизни домофона по витой выше, чем по тому кабелю, что Вы указали.

Def461 написал :
Простите, это из области легенд
У витой пары сечение такое же, плюс есть свивка пар, потому дальнобойность в реальной жизни домофона по витой выше, чем по тому кабелю, что Вы указали.

Ну значит заводы зря делают такой кабель.
И если главное в кабеле - сечение, то чего utp 5 брать,если у utp 3 такое же сечение и так же свиты?

з.ы.
шютка

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

"Заводы делают" такой кабель несколько по другой причине: для наблюдежа

А вот видео по коаксиалу для домофона- это хорошо
Хотя, реально, если пользовать балуны и хватает сечения пары для питания вызывной панели, то можно бросать и на 200 метров витой.

Def461 написал :
"Заводы делают" такой кабель несколько по другой причине: гибкий и дешевле

Фига себе дешевле! В два раза дороже. Гибкость точно такая же как UTP примерно,если не хуже.

Во всяком случае, я заложил себе такой кабель - хуже он или нет - я выяснять не буду - он специализированный - значит подойдет 100%.
Плюс лишний UTP5e завел. Влезло бы еще в закладную трубу - еще бы кинул UTP.

Сегодня переговорил с соседом, он проектировщик СКУД.
и вспомнили, что в квартире ВООБЩЕ нет датчиков пож. сигнализации и дыма.
Сказали что по нормам на помещение 2 штуки. (правда они проектируют для атомных станций системы)
Думаю поставить 2 шт. на кухню по диагонали, и 2 на коридор, в первой и второй зоне. (у меня коридор балкой несущей разделен).
Под них витой пары достаточно 2х или 4х парного кабеля?
Длина до контроллера около 12 метров, можно ли проложить тонкими проводами до датчиков, а потом в одном месте в коридоре опставить расп. коробку, и там скомутировать это на 1-2 UTP5E кабеля до контроллера?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

User007 написал :
Думаю поставить 2 шт. на кухню по диагонали

на кухни не ставят дымовые датчики(можно поставить если кухня просторная и в ней не готовят и подальше от дыма/пара), а так же в помещения с мокрым процессом не ставят

Стоит ли в комнате выходящей на восток, заложить кабель дополнительный под спутн. тарелку? И один или 2 штуки закладывать?
Для разводки ТВ сигнала будет кабель Cavel SAT703/ Нормально?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

User007 написал :
в комнате выходящей на восток

спутники на юге... во сколько солнце перестаёт попадать в окно? кабель нормуль

с большой точностью окно на юго-восток, т.к. в 15-00 солнце есть еще в комнате

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

User007 написал :
есть еще

тогда парочку кабелей заложите, с запасом на тарелочку (если точек приёма спутника больше, то возможно понадобится больше хвостов), в простом случае от тарелки желательно вести на прямую к точке просмотра, а на тарелке ставится конвертер с соответствующим колличеством выходов
(это всё на один спутник, без маньячества)

полностью согласен с 15 постом протянуть вместо слаботочки пнд или пустотелые трубы, главное незабыть вывести такую трубу в общюю щитовую на лесничную площадку...

К сожалению почти не возможно положить трубы пустые, разве что 16 мм. Но и то, в местах подъема на стены она заламывается.
Кстати, задумался о прокладке HDMI кабеля - от зоны ТВ и оборудования до возможного проектора в будущем. Это противоположна ТВ стена. Класть хочу хороший кабель с разъемами, через сквозную трубу-пустоту в плите перекрытия. Я уже кучу кабелей протащил таким образом - очень легко получается. Есть смысл так сделать? Тем самым обойдусь без HDMI розеток и переходников.
Длин кабеля будет 9 метров. Кстати, брать придется видимо 10 метровый, так?
У меня от дивана до ТВ сейчас 3.5 метра выходит. Панель поставлю пока на 42 дюйма видимо, на большее денег нету.
Экран в будущем под потолок, и не мало ли 3.5-4 метра до него с дивана?

У меня сейчас во все розетки слаботочные вмонтированы трубки до зоны плинтуса, и перетащить из розетки-в врозетку что-то не проблема. Между комнатами и залом будет труба заложена на всяк. пожарный думаю. 20 мм. ПНД