Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2695451

Необходимо заменить участок теелфонной проводки со старого телефонного кабеля на новый. Использование - интернет через телефонную линию ADSL, оператор Домолинк и обычный телефон.
Какие современные качественные кабели порекомендуете? требуется один кабель для телефона и интернета!
Заменять планирую от разветвительной коробки на входе в загородный дом (до этого идет толстый черный теелефонный подземный кабель до непосредственно теелфонной коробки уже в доме.
схема:
от телефонного столба - в загородный дом идет подземный черный телефонный кабель (его не меняем), далее распределительная коробочка, от нее тонкий телефонный кабель (плоский из 2 раздельных проводков) до распределительной коробочки уже в самом доме и от него быстрыми подсоединениями (прозрачные клипсы) идет провод к модему и телефону через сплиттер.

проблемы - это обрывы соединения из-за того, что линия не тянет (читай кабель) и при звонке извне домой происходит обрыв соединения интернета.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

возьмите обычный кабель для инета, типа UTP
в идеале кабель от станции и до самого компа должен быть однотипный
при вводе в дом должен стоять фильтр, от него провод на комп и провод на телефоны, все соединения должны максимально сохранять однородность линии, каждая "скрутка", особенно по типу электрических, вносит неравномерность в линию, при подпредельной длинне кабеля это может быть фатально

юра Т написал :
в идеале кабель от станции и до самого компа должен быть однотипный

в идеале )))

юра Т написал :
фильтр

сплиттер?

юра Т написал :
все соединения должны максимально сохранять однородность линии

сделаю фото в ближайшее время

У меня такие проблемы были при неправильном подключении модема и телефона к сплиттеру.
параллельных телефонов нет случайно?

pash_ написал :
параллельных телефонов нет случайно?

проверял - все подключено правильно. нет, телефон один

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

kittenVasily написал :
все подключено правильно.

а фото где обещанных узлов?

kittenVasily написал :
тонкий телефонный кабель (плоский из 2 раздельных проводков) .

Судя по описнию, это так называемая "лапша", которую необходимо заменить в любом случае. Даже если проьлем нет, они с таким кабелем могут возникнуть в любую минуту. Для замены можно использовать UTP или FTP.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

kittenVasily написал :
проблемы - это обрывы соединения из-за того, что линия не тянет (читай кабель) и при звонке извне домой происходит обрыв соединения интернета.

Было такое... Провайдер - СТРИМ... Только ИМХО не в Вашей проводке дело...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

линия тут не при чём 1 модем хреновый, прошивка старая 2 звонить в техпотдержку пускай профили поменяют3 большая нагрузка на линии из за особенностей адсл.4 плохая линия до распредшкафа звоните и долбите их иначе ничего не исправиться проходил такую же песню. и обязательно сплитер иначе при звонке обрывы

толстый черный провод - такой провод тянется от распределительного ящика на улице под землей до этой распределительной внутри дома - далее как тут выразились тянется до распределительной коробочки с контактами, стоящей уже в комнате уже провод-"лапша"

хотели бы его заменить - вопрос - чем? провод нужен для интернета ADSL (10 Мб) и телефона одновременно + нужно подключить новый ЖК ТВ к интернету.

Какой очень хороший провод можно проложить - длина не более 7 метров внутри дома?

да, проблема обрывом все равно продолжает наблюдаться при звонках на городской телефон извне, а очень частые обрывы возникали из-за файервола в модеме, пришлось его отключить. Хотя это и не есть хорошо. модем Zyxel P662HW

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

kittenVasily написал :
Какой очень хороший провод можно проложить

обычный UTP, если есть возможность сплиттер лучше поставить на месте распределительной коробочки, и уже от него развести телефоны и инет UTPшкой

kittenVasily написал :
очень хороший провод

уж лучше точно не найдете

ммм хороший, Хелюкабель у меня нюм))
экранированный - допустим да. чтоб точно ничего не мешало потоку и не засоряло эфир.
а если вкратце, 1 и много - жильный, диаметр жилы, какие еще нюансы есть? беру обычно с запасом в будущее))

все витые пары по определению многожильные
диаметр стандартный - 0,51.
Берите категории 7 - лет на 10 развития технологий хватит, а потом поставите оптоволокно.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Магистральная витая пара ОДНОжильная, патчкордовая - МНОГОжильная.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Если на столбе закреплён кабельный ящик, а скорей всего до него на столбах либо воздушная линия либо кабель ТПП, то в этом кабельном ящике на каждую ответвляющуюся линию, как на ваш дом например, имеются два-по одному в каждый провод предохранителю и по угольному разряднику. Эти разрядники представляют из себя две графитовых пластины между которыми стоит прокладка из слюды с отверстиями. Так вот, как правило, в отверстиях этих всегда после разряда есть вспученная сажа и при посылке вызова возможен частичный пробой на землю. Вот инет ваш и рвётся. Дайте заявку монтёрам, пусть почистят угли. Они знают как. Подскажу, может сами на столб сможете залезть. Найдите ваши разрядники. Угли вытащите из под пружин, не потеряйте слюдяную прокладку. Снимите её. Потрите угли друг об друга и снова установите с прокладкой под пружины. Это возможная причина. Провод-лапша, если не имеет скруток, проложен отдельно от силовых проводов и длиной то всего 7-10 метров - не причина плохого соединения. Вот если несколько сотен метров, то да.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
уж лучше точно не найдете

А с экраном что делать будете? Посоветовали экран, так сразу и что с ним делать надо говорить, чтобы он в антенну не превратился.

Def461 написал :
Магистральная витая пара ОДНОжильная, патчкордовая - МНОГОжильная.

Однопроволочная жила и многопроволочная жила.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Спасибо за поправку по повод "жилы" и "проволоки", но это скажите лучше автору вопроса
Если пошла такая пьянка, то еще можно пристебаться к фразе "диаметр стандартный - 0,51."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Спасибо за поправку по повод "жилы" и "проволоки", но это скажите лучше автору вопроса

Я взглянул на этот вопрос шире и сказал для всех участников форума, которые путаются в этих понятиях. Что касается "диаметра", то я не обратил внимание, но обратили внимание вы - на том сущность форума стоит и стоять будет.

avmal написал :
А с экраном что делать будете?

А разве щиток не заземлен

Def461 написал :
Магистральная витая пара ОДНОжильная, патчкордовая - МНОГОжильная.

avmal написал :
Однопроволочная жила и многопроволочная жила.

Одножильный - это и ПВ-1, и ПВ-3. Если проводника 2 и больше - это уже многожильный. Если смущает грамотное наименование, приведенное выше, обзывайте "гибкий" и "жесткий"... хотя это тоже не совсем то.

Def461 написал :
Спасибо за поправку по повод "жилы" и "проволоки", но это скажите лучше автору вопроса
Если пошла такая пьянка, то еще можно пристебаться к фразе "диаметр стандартный - 0,51."

Стебаться не стоит:
Кол-во жил, диаметр, мм: 4 × 2 × 0,51

Витопарный кабель состоит из нескольких витых пар. Проводники в парах изготовлены из монолитной медной проволоки толщиной 0,4—0,6 мм. Кроме метрической, применяется американская система AWG, в которой эти величины составляют 26AWG или 22AWG соответственно. В стандартных 4-х парных кабелях в основном используются проводники диаметром 0,51 мм (24AWG).

Видите, чему-то я научился, чему-то и Вас научим, главное не стебаться, а поиском научиться пользоваться

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Отличие того, "кто пользуется поиском" от того, "кто пользуется кабелем" - осознание грустного факта, что честное сечение 0,51 - большая редкость для кучи витой пары

А за оторванные от жизни советы типа "берите 7ю категорию" - нужно бить *опу, потому как "советчик" слабо представляет, что влечет за собой "использование CAT7"

Моя "поправка" про "одно- и много-" касалась исключительно того факта, что автор вопроса может бегать и искать патчевый кабель, который ему нафиг не сдался.

Def461 написал :
Отличие того, "кто пользуется поиском" от того, "кто пользуется кабелем"

благодаря форуму (и поиску на нем) я узнал в т. ч. и терминологию.

Def461 написал :
Моя "поправка" про "одно- и много-" касалась исключительно того факта, что автор вопроса может бегать и искать патчевый кабель, который ему нафиг не сдался.

ТС хватит и UTP, но если нужен именно

kittenVasily написал :
очень хороший провод

то не предложить аля просто некрасиво .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
А разве щиток не заземлен

Одному Богу известно ... А потом, есть шанс долго экспериментировать с вариантами подключением РЕ к экрану ( с одного конца, с другого конца, с обеих концов, не подключать вообще ... ), чтобы добиться оптимального прохождения информации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
честное сечение 0,51 - большая редкость для кучи витой пары

У витой пары, как и у других информационных проводов, действительно нормируется диаметр жилы, а не сечение. Сечение это уже для жил питания, хотя, тот же обмоточный провод тоже идёт по диаметру.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Если я буду называть "это" калибром - станет легче?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Если я буду называть "это" калибром - станет легче?

Если вы про 0,51, так "хоть конём называй ...". Я, например, до сегодняшнего дня почему-то считал, что у "витой пары" 0,51 это сечение, а теперь знаю, что диаметр и день прожит не зря. А вы как восприняли эту новость?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
А вы как восприняли эту новость?

Лично я, извините что встрял, был очень удивлён таким поздним прозрением Консультанта. Особенно если учесть его прошлый опыт по монтажу декадно-шаговых АТС. Но лучше позже, чем никогда.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Я "до сегодняшнего дня" знал, что входящую витую пару перед монтажом желательно измерить как по сопротивлению, так и микрометром.
И что честные 0,51 диаметра - выходит у дорогих кабелей типа Белдена, Амп и прочих Пандуитов.

А у остальных - в лучшем случае 0,48-0,46

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Def461 написал :
осознание грустного факта, что честное сечение 0,51 - большая редкость для кучи витой пары

да ладно, как раз ТПП 0.8 имеет такое сечение, целая катушка в контейнере валяется)

avmal написал :
а теперь знаю, что диаметр и день прожит не зря.

вот тебе и "форум домашних мастеров" - даже такие Гуру что-то для себя черпают. Что уж для нас, простых смертных - вообще кладезь!